1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

МК Ольковичского костела 2015-12-02

Метрические книги Ольковичского костела о рождении (1835-1840)

  1. Ingwar841

    Ingwar841 Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    1.010
    Симпатии:
    2.021
    С. Ж. нравится это.
  2. Ingwar841

    Ingwar841 Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    1.010
    Симпатии:
    2.021
    Ната нравится это.
  3. Ingwar841

    Ingwar841 Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    1.010
    Симпатии:
    2.021
    Ната и С. Ж. нравится это.
  4. Ingwar841

    Ingwar841 Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    1.010
    Симпатии:
    2.021
    Ната и С. Ж. нравится это.
  5. Ingwar841

    Ingwar841 Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    1.010
    Симпатии:
    2.021
    Ната и С. Ж. нравится это.
  6. Ната

    Ната Мегапользователь

    Регистрация:
    29 окт 2015
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    257
    Ищу:
    Крупских, Борткевичей, Царик-из Беларуси -выходцев из д.Юнцевичи Вилейского уезда
    География поисков:
    д.Юнцевичи,Сморково Вилейского уезда
    С большим удовольствием поработала с МК Оьлковичского костела.Большое спасибо,а на последнем документе 1835-1840 годов остановилась.Нашла искомые фамилии,но трудность состоит в понимании данной информации из-за языка.
     
  7. Ingwar841

    Ingwar841 Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    1.010
    Симпатии:
    2.021
    если что то не понятно, спрашивайте
     
  8. Ната

    Ната Мегапользователь

    Регистрация:
    29 окт 2015
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    257
    Ищу:
    Крупских, Борткевичей, Царик-из Беларуси -выходцев из д.Юнцевичи Вилейского уезда
    География поисков:
    д.Юнцевичи,Сморково Вилейского уезда
    Благодарю за оказанную помощь.
     
  9. wolf

    wolf Мегапользователь

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    129
    Ищу:
    Rymont, Manulik, Kielczewski, Lubniewski, Zahorski, Szuman, Lotko, Borkowski, Andruszkiewicz, Rodziewicz, Obolewicz, Zalucki, Sieniawski
    Рискну и я спросить. Во-первых, спасибо большое за метрику. Во-вторых, так уж получилось что в этих годах есть информация по Рымонтам, а как назло язык польский и во многих местах действительно приходится только локти кусать - ничего не понятно. Это самый чёткий фрагмент я выбрал, он можно сказать идеальный по сравнению с другими, но даже тут я не всё понял. Понятно что Рымонт, понятно что однодворец Антоний. Не понятно кто родился, вроде Ян, но что-то стоит вначале. Имя супруги тоже не ясно, и её фамилия в девичестве непонятна. Может у Вас получится что-то прочитать.
     
    #9 wolf, 2 июл 2017
    Последнее редактирование: 2 июл 2017
  10. wolf

    wolf Мегапользователь

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    129
    Ищу:
    Rymont, Manulik, Kielczewski, Lubniewski, Zahorski, Szuman, Lotko, Borkowski, Andruszkiewicz, Rodziewicz, Obolewicz, Zalucki, Sieniawski
     

    Вложения:

  11. malco

    malco Администратор
    Команда проекта

    Регистрация:
    4 фев 2016
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    377
    Ищу:
    Вышидкевич, Осипович, Шитик, Белькевич, Подрез, Кисель, Малиновские
    География поисков:
    Селище, Тригузи, Буйли, Вередово, Латыголь, Колесниково
    Мое прочтение - может, чем-нибудь поможет, а там и более сведующие ребята подтянутся...

    1836 декабря 13 крестили младенца с именами Павел Ян (Pawel Jan), однодворцев Антония и Евгении из Умецких Рымонтов родителей, состоящих в браке, сына, 9 дня того же месяца в Полосе рожденный.
     
    wolf нравится это.
  12. wolf

    wolf Мегапользователь

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    129
    Ищу:
    Rymont, Manulik, Kielczewski, Lubniewski, Zahorski, Szuman, Lotko, Borkowski, Andruszkiewicz, Rodziewicz, Obolewicz, Zalucki, Sieniawski
    Спасибо! Видимо Вы правы, вот другая выписка с сыном Яном (видимо уже другим) и здесь уже читается (благодаря Вам) Антоний и Евгения из Умецких. Что значит когда знаешь на что настроен)

    Есть ещё две выписки непонятных. На одной получается родился сын Джозеф, но имя отца и матери трудно понять, хотя девичья фамилия матери читается (как мне кажется тоже Умецких), но это вроде бы не Антоний и Евгения. По-моему мать зовут Гелена(?) и имя отца на Г(?)

    А вторая выписка вообще мне не понятна. Что за приписка слева сбоку к фамилии - W. W - это вдова? Потому-что схема как-то внутри выписки нарушена что ли. Как мне кажется, сына зовут Антоний. Но отец, если я правильно понял, не указан. Вообще хотелось бы вот эту выписку перевести полностью...
     

    Вложения:

  13. Ingwar841

    Ingwar841 Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    1.010
    Симпатии:
    2.021
    все верно, кроме имени матери -- не Евгения, а Еухимия (Евхимия)
     
    wolf нравится это.
  14. Ingwar841

    Ingwar841 Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    1.010
    Симпатии:
    2.021
    Ян сын Антония и Еуфимии з Умецких Рымантов (деревня Гадзево), 1838 год
    Иозеф сын Тадеуша и Терезы з Умецких Рымантов (деревня Задроздзе), 1839 год
    Антонина, незаконорожденая дочь Петрунели Рымантовой (фольварок Селявщизна), 1839 год
     
    malco и wolf нравится это.
  15. wolf

    wolf Мегапользователь

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    129
    Ищу:
    Rymont, Manulik, Kielczewski, Lubniewski, Zahorski, Szuman, Lotko, Borkowski, Andruszkiewicz, Rodziewicz, Obolewicz, Zalucki, Sieniawski
    Большое спасибо!
     
  16. wolf

    wolf Мегапользователь

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    129
    Ищу:
    Rymont, Manulik, Kielczewski, Lubniewski, Zahorski, Szuman, Lotko, Borkowski, Andruszkiewicz, Rodziewicz, Obolewicz, Zalucki, Sieniawski
    Ещё две выписки из этой же метрики. В первой, как я понял, родилась Антонина. Правильно ли я понял что отец Тадеуш и мать Тереза Рымонт, но вместо девичьей фамилии Умецкая (переведённая выписка выше) стоит почему-то другая фамилия на Чед...Такое может быть?

    И во второй выписке фамилия частично залита чернилами, но по первым буквам "Ry" и последней "W" - (Ry)monto(w) я предположил что это тоже могут быть Рымонты. Отец Джозеф мать (?) . Сын Адам.
     

    Вложения:

  17. Ingwar841

    Ingwar841 Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    1.010
    Симпатии:
    2.021
    В первом случае родители Тадеуш и Тереза ур. Ходасевич Рыманты из засц. Лесники, и по сей видимости это другая пара, либо другая жена. Если обратите внимание восприемниками здесь выступают другие люди. Часто (не всегда конечно) восприемники (оба, или хотя бы один) как правила одни и те же. В этом случае разные. Место жительство тоже другое.
    Во втором случае это не Рыманты, а скорее всего Рыбки (в данном случае Рыбаков). кроме того они "працовитые", т.е из простых крестьян, в то время же как в эти же годы все Рыманты указаны как однодворцы. Опять же жили в деревне Ходаки. В Ходаках кстати проживали несколько семей с фамилией Рыбки, но возможно это другая фамилия (Рымаки?), но точно не Рыманты
     
    wolf нравится это.
  18. wolf

    wolf Мегапользователь

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    129
    Ищу:
    Rymont, Manulik, Kielczewski, Lubniewski, Zahorski, Szuman, Lotko, Borkowski, Andruszkiewicz, Rodziewicz, Obolewicz, Zalucki, Sieniawski
    Про "працовитых" я и не подумал. Точно, они были все однодворцами. Пригляделся к ещё двум выпискам и отмёл их - там крестьяне.

    Осталось последние три выписки. В первой, дочь Барбара, отец Каетан, вот с супругой неясно. По исповедальным спискам за 1853 и 1865 жена у него была Устина - это точно и дочь Барбара по годам совпадает, а тут какая-то другая супруга, вроде.

    А во втором фрагменте я вообще ничего не могу понять из-за завитушек. Вроде Рымонт сбоку приписан, а может и вовсе и не о них речь идёт, а об очередном "Рыбке".

    Третий фрагмент, такая же история - что-то кажется, что-то видится.

    P.S. Это были последние фрагменты, во всяком случае - на долгое время. Ещё раз, спасибо Вам за помощь.
     

    Вложения:

  19. Ingwar841

    Ingwar841 Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    1.010
    Симпатии:
    2.021
    в первом -- Барбара дочь Каетана и Констанцыи з Дамевичов(?) Рымантов. Правда за девичью фамилию не ручаюсь.
    во втором фрагменте речь вообще о Яновских, которые действительно проживали в околице (не деревни) Ходаки
    в третьем фрагменте тоже не Рыманты, речь о Станкевичах
     
    wolf нравится это.
  20. wolf

    wolf Мегапользователь

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    129
    Ищу:
    Rymont, Manulik, Kielczewski, Lubniewski, Zahorski, Szuman, Lotko, Borkowski, Andruszkiewicz, Rodziewicz, Obolewicz, Zalucki, Sieniawski
    Просмотрел всю метрику от корки до корки (в который уже несчётный раз), потому что хотя и найдены многие из фамилии, но искомого имени которое я рассчитывал найти, и которое точно должно было быть в этом промежутке времени, до сего раза я так и не нашёл. Однако, вот, кажется "зацепил".

    Сын Антоний, мать Теодора (девичья фамилия непонятна), имя отца тоже нечёткое, хотя могу предположить что Илья(?). Родился в деревне Дунаи. Восприемниками стали Игнатий и Изабелла(?)
     

    Вложения: