1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Миграция из Западной Беларуси

Тема в разделе "Общие вопросы, советы, обсуждения,поиск документов", создана пользователем Святохо Николай, 22 янв 2021.

  1. Святохо Николай

    Святохо Николай Новый пользователь

    Регистрация:
    4 июн 2020
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Святохо, Крупенчик, Яцевич, Сержант
    География поисков:
    Кумельщина, Сервач, Костыки, Стешицы, Гедевичи
    Подскажите, существуют ли архивы, в которых регистрировались граждане, которые мигрировали из Западной Беларуси в 20-ые - 30-ые годы прошлого века?
     
  2. demand

    demand Местный

    Регистрация:
    1 апр 2020
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    41
    Ищу:
    Крупский, Тышко
    География поисков:
    Вилейский уезд, Крайская волость
    LVVA_F2942_US2_GV557_0111.jpg До 1917 крестьянам выдавались паспорта сроком до 1 года. Выдавало волостное правление. Вот пример регистрации в домовой книге г. Риги (район Саркандаугава) Крупского В.А.. Паспорт выдан Крайским волостным правлением, продлялся ежегодно.
     
  3. Святохо Николай

    Святохо Николай Новый пользователь

    Регистрация:
    4 июн 2020
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Святохо, Крупенчик, Яцевич, Сержант
    География поисков:
    Кумельщина, Сервач, Костыки, Стешицы, Гедевичи
    Тогда у меня к Вам конкретный вопрос.
    Мой двоюродный прадед в 20-ые - 30-ые годы прошлого века переехал жить в другую страну, может быть во Францию, а может быть в Польшу.
    Могу ли я найти сведения о том, когда и куда он переехал? Мне известна его фамилия, имя, отчество, примерный год рождения, место жительства до переезда. Можно ли что-нибудь раздобыть с этими данными?
     
    #3 Святохо Николай, 22 янв 2021
    Последнее редактирование: 23 янв 2021
  4. demand

    demand Местный

    Регистрация:
    1 апр 2020
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    41
    Ищу:
    Крупский, Тышко
    География поисков:
    Вилейский уезд, Крайская волость
    Попробуйте поискать документы волостного правления по территории, где он проживал. Возможно там делали отметки куда направляется гражданин. Мне тоже интересно знать, какие пометки делали в документах волостного правления при выдаче паспортов. Сделал запрос в ЛГИА о наличии архивов Крайского волостного правления, пока ответа нет.
     
  5. Александр Якубовский

    Регистрация:
    7 дек 2017
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    23
    Ищу:
    Ясюкович, Татун.
    География поисков:
    д. Кривое (Кривая), д. Ласица, д. Норица (Ножица) Вилейского уезда (теперь Поставского р-на), д. Медведки Дисненского уезда
    У меня бабушка в 1935-39 годы выезжала на заработки в Латвию из Западной Беларуси (тогда восточной Польши). Об этом сохранились документы в историческом архиве Латвии. Можете попробовать обратиться в архивы тех стран, куда предположительно уехали Ваши родственники.
     
  6. дмитрий

    дмитрий Мегапользователь

    Регистрация:
    31 май 2015
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    826
    В Зональном Гос. архиве в Молодечно, в фонде Вилейского поветового староства (фонд 3.) хранятся оригиналы заявлений на выдачу паспортов. В заявлении указывается причина выдачи паспорта. Попробуйте поискать там.
    http://fk.archives.gov.by/fond/120469/
     
    Tulippy и demand нравится это.
  7. demand

    demand Местный

    Регистрация:
    1 апр 2020
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    41
    Ищу:
    Крупский, Тышко
    География поисков:
    Вилейский уезд, Крайская волость
    Там только с 1919. Не подскажите, фонды с посемейными списками (документы волостных правлений) за конец 19, начала 20 века по Вилейскому уезду где то хранятся?
     
  8. дмитрий

    дмитрий Мегапользователь

    Регистрация:
    31 май 2015
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    826
    Так ведь тема "Миграция из Зап. Беларуси в 1920-30 гг." Да, там только польский период. Конец XIX- начало XX века попробуйте поискать в ЛГИА (Вильнюс). Например, фонд 703. Волостные правления Виленской и Ковенской губерний. 1863-1917 http://vilnius.penki.lt/fondy.html#top
     
    demand нравится это.
  9. Гайко

    Гайко Мегапользователь

    Регистрация:
    10 фев 2016
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    782
    Ищу:
    Крестьяне Вилейского уезда: Гайко, Коляго, Ворон, Цеханович.
    Шляхта ВКЛ: Петрович/Пиотрович, Воропай, Озембловский, Ковалевский, Шабловский, Новицкий, Жидович, Боричевский, Полюхович-Серницкий.
    Казаки с. Волынка Сосницкого у., Волынская сотня Черниговского полка: Гончаренко.
    Нажаль, іх няма ні дзе (((.
    Шукалі, шукалі ... і не знайшлі.
     
    demand нравится это.
  10. demand

    demand Местный

    Регистрация:
    1 апр 2020
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    41
    Ищу:
    Крупский, Тышко
    География поисков:
    Вилейский уезд, Крайская волость
    Хотя и эти списки проблему поиска куда/откуда переехали не решали бы. Списки составляли один раз в 60-80х 19 века. Далее в них вносились изменения (если что то происходило). в 20 веке контроль ослабили, паспорта продляли (выдавали) по месту жительства (куда мигрировали). Но в них по прежнему была первоначальная запись о "приписке" к волости, хотя крестьяне могли там не появляться десятилетиями.
     
  11. Tulippy

    Tulippy Местный

    Регистрация:
    23 дек 2019
    Сообщения:
    104
    Фото & Видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    27
    Ищу:
    Гришкевич, Пакальски, Коробчиц, Тонкович, Бузько
    География поисков:
    д. Каранишицы, д. Пузыри, д. Половики, д. Филипки, д.Дятловщина
    А какая еще там есть информация, кроме имени-фамилии? Фото?
     
  12. Александр Якубовский

    Регистрация:
    7 дек 2017
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    23
    Ищу:
    Ясюкович, Татун.
    География поисков:
    д. Кривое (Кривая), д. Ласица, д. Норица (Ножица) Вилейского уезда (теперь Поставского р-на), д. Медведки Дисненского уезда
    В моем случае было: имя и фамилия, дата рождения, домашний адрес, места работы в Латвии, дата прибытия и убытия.
     
  13. Tulippy

    Tulippy Местный

    Регистрация:
    23 дек 2019
    Сообщения:
    104
    Фото & Видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    27
    Ищу:
    Гришкевич, Пакальски, Коробчиц, Тонкович, Бузько
    География поисков:
    д. Каранишицы, д. Пузыри, д. Половики, д. Филипки, д.Дятловщина
    В какие года она уезжала? До 1917 г?
    Вы сами ездили в архив или запрос делали?
     
  14. Александр Якубовский

    Регистрация:
    7 дек 2017
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    23
    Ищу:
    Ясюкович, Татун.
    География поисков:
    д. Кривое (Кривая), д. Ласица, д. Норица (Ножица) Вилейского уезда (теперь Поставского р-на), д. Медведки Дисненского уезда
    О годах уже писал в своем первом сообщении - 1935-1939 гг. А запрос делал по электронной почте в Латвийский исторический архив.
     
  15. Tulippy

    Tulippy Местный

    Регистрация:
    23 дек 2019
    Сообщения:
    104
    Фото & Видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    27
    Ищу:
    Гришкевич, Пакальски, Коробчиц, Тонкович, Бузько
    География поисков:
    д. Каранишицы, д. Пузыри, д. Половики, д. Филипки, д.Дятловщина
    А что запрашивали? Если не сложно - как грамотно запросить, чтобы они поняли, что я хочу
     
  16. Александр Якубовский

    Регистрация:
    7 дек 2017
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    23
    Ищу:
    Ясюкович, Татун.
    География поисков:
    д. Кривое (Кривая), д. Ласица, д. Норица (Ножица) Вилейского уезда (теперь Поставского р-на), д. Медведки Дисненского уезда
    Запрос делается в произвольной форме. То, что для Вас представляет интерес, то и запрашивайте. Необходимо кратко описать известную Вам информацию, чтобы они могли от чего-то отталкиваться в поиске. Услуги архива платные. Удачи!
     
    Tulippy нравится это.
  17. Tulippy

    Tulippy Местный

    Регистрация:
    23 дек 2019
    Сообщения:
    104
    Фото & Видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    27
    Ищу:
    Гришкевич, Пакальски, Коробчиц, Тонкович, Бузько
    География поисков:
    д. Каранишицы, д. Пузыри, д. Половики, д. Филипки, д.Дятловщина
    Написала им. Документы на польском языке, приходите в читальный зал.
     
    malco нравится это.
  18. alkevk

    alkevk Мегапользователь

    Регистрация:
    12 фев 2016
    Сообщения:
    544
    Фото & Видео:
    33
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    456
    Ищу:
    Алькевич, Церех, Лешкевич, Лапицкий,Яновский и др. , д. Стрыя,Гриневичи, Ходаки, Вилейского уезда
    ПО Крайску...могли выехать только до установки границ, до 1924г...Далее Крайск оказался на стороне Советов и там были массовые репрессии во всей округе.Граница проходила между Альковичами и Крайскими пасеками.Церковь кстати работала года до 26-28
     
  19. demand

    demand Местный

    Регистрация:
    1 апр 2020
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    41
    Ищу:
    Крупский, Тышко
    География поисков:
    Вилейский уезд, Крайская волость
    Из домовой книги г. Риги следует, что Василий Александрович Крупский 1864 г.р., прав. был зарегистрирован уже в 1902 - служащий. А может и ранее, но по другому адресу - не известно. Он и все совершенно летние его дети также фигурируют в этой домовой книге (несколько квартир снимали). Все они приписаны к крайской волости. Все что было с ними далее (в Риге и после), мне известно. У меня обратная задача - выяснить где семья жила в крайской волости? Возможно в деревне Гадево (где жили Тышко), но в Крайской церкви упоминания о браке Крупского с Тышко - отсутствуют, сведения о рождении детей, также (ответ из Гродно). К какой семье Крупских принадлежит мой предок - не известно. Но очевидно, что к православным. Я уже понял, что никаких документов о выдаче паспортов волосным правлением в тот период не сохранилось...
     
  20. alkevk

    alkevk Мегапользователь

    Регистрация:
    12 фев 2016
    Сообщения:
    544
    Фото & Видео:
    33
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    456
    Ищу:
    Алькевич, Церех, Лешкевич, Лапицкий,Яновский и др. , д. Стрыя,Гриневичи, Ходаки, Вилейского уезда
    Посмотрите костел Ольковичский на всякий случай -там встречаются обе фамилии