1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Материалы на FamilySearch

Тема в разделе "Работа с архивами, госучреждениями, онлайн-базами", создана пользователем smal, 17 май 2016.

  1. Armiger

    Armiger Мегапользователь

    Регистрация:
    19 фев 2016
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    1.082
    Ищу:
    Садовский, Дремлюк, Рак, Осипович, Бобер, Сороко, Вяль, Ланевский, Русак, Зимницкий, Счастный, Шпакович, Баран, Вагера, Межигурский
    География поисков:
    Войдени, Ордея, Хаусты, Михневичи, Заполяки, Кучки, Сковородки, Беница, Засковичи, Сивица, Понизье, Редьки, Яковичи, Оленец, Амелино, Зарудичи, Цари, Байбы, Пасынки
    Это так. Как мне сказали: "Там одна книга на всю деревню. Вы можете увидеть и других людей, а не только свою семью. Платите бабки - сделаем вам выписку."
    А вот документы довоенного периода (и военного) есть ещё в Минском областном архиве. Правда, очень мало. Я там нашел похозяйственную книгу одной своей деревни в Молодечненском районе за 1942/43 год. Всё заполнено по-белорусски: Имя-Фамилия, Национальность, сколько коров-гусей-свиней, etc. :)
    Немецкая администрация действительно была очень педантичной.

    Но, мы увлеклись. Эта тема не соответствует названию ветки "Материалы на FamilySearch"
     
    #481 Armiger, 2 июн 2020
    Последнее редактирование: 2 июн 2020
    Andzej, blackash и Bander нравится это.
  2. Алексей Артемьев-Хщанович

    Алексей Артемьев-Хщанович Мегапользователь

    Регистрация:
    13 май 2017
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    392
    Ищу:
    (Х)щанович Волынец Chrzczonowicz Шеймо Гримачонок Szejmo Блажевич Кракуть Пупкевич Krakuć Вербицкий Русак Брозовский Дубровский Смолко Козловский Ловкис Недведский Мацук Чернявский Акелан Кар(а)вацкий Казуро
    География поисков:
    Жигуны Иодовцы Комаи Королевцы Ногавки Мумишки Слободка Петюлево Трапшевичи Рожки Якубовские Субачи Лапуны Маньковичи Волынцы Козий Ручей
    Дополню:
    Польские переписи населения 1921 и 1931 гг. Возможно, анкеты где-то сохранились. Надо искать. Пока не занимался этим вопросом.
    Если уезжали на заработки в довоенный период, бежали от ПМВ или призывались в армию, а потом возвращались уже в новую страну (Польскую республику), либо на ПМЖ за рубеж, то личные дела в ЛЦГА (центральный госархив, Вильнюс). Там же -- документы о покупке участков (если покупали).
    Фашистко-литовская перепись населения 1942 г. -- ЛЦГА (Вильнюс), фонд R-743.

    Интересно. Фонд? Дело?
     
    #482 Алексей Артемьев-Хщанович, 2 июн 2020
    Последнее редактирование: 2 июн 2020
    Armiger нравится это.
  3. Armiger

    Armiger Мегапользователь

    Регистрация:
    19 фев 2016
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    1.082
    Ищу:
    Садовский, Дремлюк, Рак, Осипович, Бобер, Сороко, Вяль, Ланевский, Русак, Зимницкий, Счастный, Шпакович, Баран, Вагера, Межигурский
    География поисков:
    Войдени, Ордея, Хаусты, Михневичи, Заполяки, Кучки, Сковородки, Беница, Засковичи, Сивица, Понизье, Редьки, Яковичи, Оленец, Амелино, Зарудичи, Цари, Байбы, Пасынки
    Государственный архив Минской области (ул. Козлова, 26)
    Похозяйственные книги по Молодеченскому району за 1942-1944 гг.
    Архивный шифр: BY ГАМн ф. 1039
    Название фонда: Коллекция малообъемных фондов учреждений оккупационного периода 1941-1944 гг.
    Объем фонда:259 ед. хр.
    Язык документов: русский, немецкий, польский, белорусский

    http://fk.archives.gov.by/fond/114002/



     
    #483 Armiger, 2 июн 2020
    Последнее редактирование: 2 июн 2020
    nata_li, malco, Dianis и 2 другим нравится это.
  4. Armiger

    Armiger Мегапользователь

    Регистрация:
    19 фев 2016
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    1.082
    Ищу:
    Садовский, Дремлюк, Рак, Осипович, Бобер, Сороко, Вяль, Ланевский, Русак, Зимницкий, Счастный, Шпакович, Баран, Вагера, Межигурский
    География поисков:
    Войдени, Ордея, Хаусты, Михневичи, Заполяки, Кучки, Сковородки, Беница, Засковичи, Сивица, Понизье, Редьки, Яковичи, Оленец, Амелино, Зарудичи, Цари, Байбы, Пасынки
    А какие регионы затрагивала перепись? Грубо говоря, доходила ли она до линии Вилейка-Молодечно-Воложин? И какова сохранность и полнота фондов? Т.е., есть ли смысл там работать?

    Я так понял, речь идет о покупке земельных участков в Виленском воеводстве? Информация из всех поветов?
     
  5. Алексей Артемьев-Хщанович

    Алексей Артемьев-Хщанович Мегапользователь

    Регистрация:
    13 май 2017
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    392
    Ищу:
    (Х)щанович Волынец Chrzczonowicz Шеймо Гримачонок Szejmo Блажевич Кракуть Пупкевич Krakuć Вербицкий Русак Брозовский Дубровский Смолко Козловский Ловкис Недведский Мацук Чернявский Акелан Кар(а)вацкий Казуро
    География поисков:
    Жигуны Иодовцы Комаи Королевцы Ногавки Мумишки Слободка Петюлево Трапшевичи Рожки Якубовские Субачи Лапуны Маньковичи Волынцы Козий Ручей
    Насколько я знаю, вся виленщина. Смысл есть. Сохранность хорошая. Обратитесь к rawas на форуме. Он пояснит подробнее.

    Да.
     
    Dianis и Armiger нравится это.
  6. Tulippy

    Tulippy Местный

    Регистрация:
    23 дек 2019
    Сообщения:
    104
    Фото & Видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    27
    Ищу:
    Гришкевич, Пакальски, Коробчиц, Тонкович, Бузько
    География поисков:
    д. Каранишицы, д. Пузыри, д. Половики, д. Филипки, д.Дятловщина
    А кто-нибудь может сказать стали писать имя невесты в списках костельных метрик после 1900 г? А то как найти, например, когда вышла замуж девушка и фамилию жениха?
    То что я видела по Кривичискому костелу до 1900 - так там только жених указывался в списках
     
  7. blackash

    blackash Мегапользователь

    Регистрация:
    21 дек 2017
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    412
    География поисков:
    Радошковичи, Гуя, Путники, Глушаны, Лисицы, Ермаки, Ломшино, Збаровичи, Агарки,
    Соломеревичи, Колоница, Бориски, Брагин, Бурки, Селец, Соболи, Листвин, Микуличи, Поповка /Ленино/
    Коллеги, давайте не уходить от темы. Прошу админов перенести сообщения в соответствующие темы.

    P.S. Не удержусь дать выписки из положений о 10 ревизии. Кристально ясно: 2 экз. на гербовой бумаге и, дополнительно, сколько нужно на простой. 10R1857_1_1.jpg
    10R1857_2_1.jpg
    10R1857_3_1.jpg 10R1857_4_1.jpg
     
    #487 blackash, 2 июн 2020
    Последнее редактирование: 2 июн 2020
    Ната, Ingwar841, malco и 2 другим нравится это.
  8. Armiger

    Armiger Мегапользователь

    Регистрация:
    19 фев 2016
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    1.082
    Ищу:
    Садовский, Дремлюк, Рак, Осипович, Бобер, Сороко, Вяль, Ланевский, Русак, Зимницкий, Счастный, Шпакович, Баран, Вагера, Межигурский
    География поисков:
    Войдени, Ордея, Хаусты, Михневичи, Заполяки, Кучки, Сковородки, Беница, Засковичи, Сивица, Понизье, Редьки, Яковичи, Оленец, Амелино, Зарудичи, Цари, Байбы, Пасынки
    Не дает покоя мне эта опись #25. В ней 211 дел по 5 уездам (без Вилейки). Есть все имения (мои точно все).
    Историк-генеалог на форуме VGD мне ответила: "Есть РС помещичьих имений в фонде 515 , 25 описи." за 1858 год.
    По объему вполне достаточно. В Ошмянском уезде 31 дело. У меня нет возможности проверить, но, похоже что в #25 описи лежат РС-1858 помещичьих имений по всем уездам Виленской губ. (кроме Вилейки и Дисны). Здесь несколько человек написали, что их нет (или имелась в виду только Вилейка?).
    Задам глупый детский вопрос: "кто-нибудь точно знает (сам видел), что в этих делах (с 1 по 211) описи #25 фонда #515?
     

    Вложения:

    #488 Armiger, 3 июн 2020
    Последнее редактирование: 3 июн 2020
  9. Алексей Артемьев-Хщанович

    Алексей Артемьев-Хщанович Мегапользователь

    Регистрация:
    13 май 2017
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    392
    Ищу:
    (Х)щанович Волынец Chrzczonowicz Шеймо Гримачонок Szejmo Блажевич Кракуть Пупкевич Krakuć Вербицкий Русак Брозовский Дубровский Смолко Козловский Ловкис Недведский Мацук Чернявский Акелан Кар(а)вацкий Казуро
    География поисков:
    Жигуны Иодовцы Комаи Королевцы Ногавки Мумишки Слободка Петюлево Трапшевичи Рожки Якубовские Субачи Лапуны Маньковичи Волынцы Козий Ручей
    Я в свое время наобум заказывал несколько дел из этой описи, и мне посчастливилось, но речь шла об РС Свентянского уезда. От работницы архива я узнал, что у них на эту опись есть указатель. Он не оцифрован и в Интернет не выложен. Я, к сожалению, не помню точно, но вроде бы я его смотрел и понял, что Вилейского уезда там нет. Но сейчас я не уверен в этом. При случае надо его на месте попросить и хорошенько изучить.

    Обновление:
    Да, нашел свое сообщение на эту тему: http://vilejski-uezd.by/threads/lit...j-arxiv-lgia-fondy-i-dela.65/page-5#post-5775

    Видимо, все-таки нет там Вилейского уезда. Но я бы еще раз перепроверил это при случае.
     
    #489 Алексей Артемьев-Хщанович, 6 июн 2020
    Последнее редактирование: 6 июн 2020
    Bander и Armiger нравится это.
  10. Armiger

    Armiger Мегапользователь

    Регистрация:
    19 фев 2016
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    1.082
    Ищу:
    Садовский, Дремлюк, Рак, Осипович, Бобер, Сороко, Вяль, Ланевский, Русак, Зимницкий, Счастный, Шпакович, Баран, Вагера, Межигурский
    География поисков:
    Войдени, Ордея, Хаусты, Михневичи, Заполяки, Кучки, Сковородки, Беница, Засковичи, Сивица, Понизье, Редьки, Яковичи, Оленец, Амелино, Зарудичи, Цари, Байбы, Пасынки
    Теперь всё понятно. Там (#25 описи) действительно лежат PC-1858 след. уездов: Wilno, Lida, Oszmiana, Troki, Święciany. По всем имениям. По крайней мере, хорошая новость для ошмянцев!
    Там во вложении полная опись и ключ для поиска по названию имения.

    Стал замечать такой момент, что некоторые вопросы обсуждаются по 2-3 раза. Это естественно, информации на сайте накопилось довольно много, время идет, многое просто забывается. Иногда что-то "находишь", радуешься, а потом оказывается, что это у тебя уже есть:)
     
    #490 Armiger, 6 июн 2020
    Последнее редактирование: 6 июн 2020
  11. blackash

    blackash Мегапользователь

    Регистрация:
    21 дек 2017
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    412
    География поисков:
    Радошковичи, Гуя, Путники, Глушаны, Лисицы, Ермаки, Ломшино, Збаровичи, Агарки,
    Соломеревичи, Колоница, Бориски, Брагин, Бурки, Селец, Соболи, Листвин, Микуличи, Поповка /Ленино/
    Друзья!
    У нас проблема - Гугл закрыл акаунт Admiral21. https://forum.vgd.ru/2678/83609/
    Они ищут пути решения. Я ему немного денег закинул. Не потому, что очень нужны какие-то пленки, а потому что этот ресурс сильно помог. Да, это все есть у мормонов, но... Citius, Altius, Fortius!
     
  12. Armiger

    Armiger Мегапользователь

    Регистрация:
    19 фев 2016
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    1.082
    Ищу:
    Садовский, Дремлюк, Рак, Осипович, Бобер, Сороко, Вяль, Ланевский, Русак, Зимницкий, Счастный, Шпакович, Баран, Вагера, Межигурский
    География поисков:
    Войдени, Ордея, Хаусты, Михневичи, Заполяки, Кучки, Сковородки, Беница, Засковичи, Сивица, Понизье, Редьки, Яковичи, Оленец, Амелино, Зарудичи, Цари, Байбы, Пасынки
    Uwaga!
    Marmony dapou'nili 1834 god.
    Dadali # 566-582
    Uezd Wileński
    Праўда, частка пакуль не даступная
     
  13. blackash

    blackash Мегапользователь

    Регистрация:
    21 дек 2017
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    412
    География поисков:
    Радошковичи, Гуя, Путники, Глушаны, Лисицы, Ермаки, Ломшино, Збаровичи, Агарки,
    Соломеревичи, Колоница, Бориски, Брагин, Бурки, Селец, Соболи, Листвин, Микуличи, Поповка /Ленино/
    https://www.familysearch.org/search/catalog/3534682?availability=Family History Library
    Открыты:
    578 - Ревизские и добавочные сказки крестьян помещиков на букву С Виленского у. за 1834 г.
    579 - Ревизские и добавочные сказки крестьян помещиков на букву Т Виленского у. за 1834-1835 гг.
    580 - Ревизские и добавочные сказки крестьян помещиков на букву У-Ц Виленского у. за 1834-1835 гг.
    581 - Ревизские и добавочные сказки крестьян помещиков на букву Ч-Ю Виленского у. за 1834 г.
    582 - Ревизские и добавочные сказки крестьян помещиков на букву Я Виленского у. за 1834 г.
     
    malco и Ната нравится это.
  14. Armiger

    Armiger Мегапользователь

    Регистрация:
    19 фев 2016
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    1.082
    Ищу:
    Садовский, Дремлюк, Рак, Осипович, Бобер, Сороко, Вяль, Ланевский, Русак, Зимницкий, Счастный, Шпакович, Баран, Вагера, Межигурский
    География поисков:
    Войдени, Ордея, Хаусты, Михневичи, Заполяки, Кучки, Сковородки, Беница, Засковичи, Сивица, Понизье, Редьки, Яковичи, Оленец, Амелино, Зарудичи, Цари, Байбы, Пасынки
    Uwaga!
    Marmony dapou'nili 1834 god.
    Dadali # 583-588
    Uezd Wileński/Trocki
    Праўда, частка пакуль не даступная (#566-588)
    Справа патроху рухаецца наперад
    :)
     
    #494 Armiger, 12 июн 2020
    Последнее редактирование: 13 июн 2020
    blackash и Dianis нравится это.
  15. Алексей Артемьев-Хщанович

    Алексей Артемьев-Хщанович Мегапользователь

    Регистрация:
    13 май 2017
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    392
    Ищу:
    (Х)щанович Волынец Chrzczonowicz Шеймо Гримачонок Szejmo Блажевич Кракуть Пупкевич Krakuć Вербицкий Русак Брозовский Дубровский Смолко Козловский Ловкис Недведский Мацук Чернявский Акелан Кар(а)вацкий Казуро
    География поисков:
    Жигуны Иодовцы Комаи Королевцы Ногавки Мумишки Слободка Петюлево Трапшевичи Рожки Якубовские Субачи Лапуны Маньковичи Волынцы Козий Ручей
    2 года назад был. В.Хоружей, 10-1. По-моему, они переехали в район велозавода.
    Поскольку нужные мне архивы на сайте пооткрывались, я перестал туда ходить.
    Но в случае чего могу дать контакт.
     
    alkevk и Сергей Гулецкий нравится это.
  16. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    странно, я в своё время -- тоже кстати года 2-3 назад -- ориентировался исключительно на карту, которая есть на самом сайте fs, и там Беларусь была белым пятном...

    UPD:
    собственно сейчас ситуация точно та же...
    upload_2020-6-13_0-26-13.png
    причём я ещё тогда и узнавал, что сама община в Беларуси есть, а вот информации про ЦСИ -- не нашёл!
    и тут же дело не просто в компе с доступом к цифре, а возможность изучить ещё неоцифрованные -- присланные на время из штатов -- микрофильмированные документы!
     
    #496 Barth, 13 июн 2020
    Последнее редактирование: 13 июн 2020
    Сергей Гулецкий нравится это.
  17. Алексей Артемьев-Хщанович

    Алексей Артемьев-Хщанович Мегапользователь

    Регистрация:
    13 май 2017
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    392
    Ищу:
    (Х)щанович Волынец Chrzczonowicz Шеймо Гримачонок Szejmo Блажевич Кракуть Пупкевич Krakuć Вербицкий Русак Брозовский Дубровский Смолко Козловский Ловкис Недведский Мацук Чернявский Акелан Кар(а)вацкий Казуро
    География поисков:
    Жигуны Иодовцы Комаи Королевцы Ногавки Мумишки Слободка Петюлево Трапшевичи Рожки Якубовские Субачи Лапуны Маньковичи Волынцы Козий Ручей
    Язык до Киева доведет... Я написал тогда в Америку и там мне дали прямой контакт своего человека в Минске. Тот мне открыл дверь в центр. Центр тогда работал пару часов в день, пару дней в неделю. Тогда доступ ко многим нужным мне МК был только из центра. Но теперь это неактуально. Все открылось. В целом же все можно организовать. У них постоянный поток приезжих из США миссионеров. Привезут, если что, я думаю. Правда, аппаратуры я для микрофильмов не видел у них на тот момент. Как сейчас обстоят дела, я не знаю. Знаю, что пару лет назад они переехали на новое место. По-моему, у них там теперь и храм есть. Могу связать.
     
    #497 Алексей Артемьев-Хщанович, 13 июн 2020
    Последнее редактирование: 13 июн 2020
  18. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    вот меня и довёл)) правда буквально)
    именно в Киевском ЦСИ я работал с тогда ещё закрытыми документами украинских архивов.

    видимо поэтому на карте и не отмечено.

    спасибо, но как Вы и сами заметили уже не актуально...

    p.s.: уважаемая Администрация, надо наверное последние 4 сообщения перенести в ветку про FS, а то мы как-то ушли от заявленной темы про Гербовники))
     
    alkevk нравится это.
  19. blackash

    blackash Мегапользователь

    Регистрация:
    21 дек 2017
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    412
    География поисков:
    Радошковичи, Гуя, Путники, Глушаны, Лисицы, Ермаки, Ломшино, Збаровичи, Агарки,
    Соломеревичи, Колоница, Бориски, Брагин, Бурки, Селец, Соболи, Листвин, Микуличи, Поповка /Ленино/
    paval нравится это.
  20. demand

    demand Местный

    Регистрация:
    1 апр 2020
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    41
    Ищу:
    Крупский, Тышко
    География поисков:
    Вилейский уезд, Крайская волость
    Супер информативно. А за 1834 подобного нет? Не нашел Tyszko за 1795. В ИС1853 уже появились 2 семьи в Юнцевичах и Гадзево