1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Материалы на FamilySearch

Тема в разделе "Работа с архивами, госучреждениями, онлайн-базами", создана пользователем smal, 17 май 2016.

  1. Bander

    Bander Мегапользователь

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    367
    Фото & Видео:
    5
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    304
    Ищу:
    Скрипцов, Пугач, Лапехо, Шиман, Дегтярев, Давыдов, Быковский, Абцевич, Жоховец, Минютка
    География поисков:
    д.Бакшты им.Анулин, д.Зарудичи им.Залесье, им.Кушляны
    Странно, а тут она относится к Мядельскому благочинию.
    https://www.radzima.net/ru/blagochinie/miadelskoe.html
     
  2. blackash

    blackash Мегапользователь

    Регистрация:
    21 дек 2017
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    412
    География поисков:
    Радошковичи, Гуя, Путники, Глушаны, Лисицы, Ермаки, Ломшино, Збаровичи, Агарки,
    Соломеревичи, Колоница, Бориски, Брагин, Бурки, Селец, Соболи, Листвин, Микуличи, Поповка /Ленино/
    Ничего странного. К Мядельянскому они относились к 1900 году, как на раждиме и указано. За конкретные годы надо смотреть в других источниках. Желательно приближенных к требуемым годам.
     
  3. Лавринович Павел

    Регистрация:
    14 июн 2015
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    53
    Ищу:
    Хотянович,Гришкевич,Клематич
    Царква ў Манькавічах ,як і суседнія цэрквы цяперашняга Пастаўскага раёна (Груздава,Норыца і Дунілавічы) адносілісь да Мядзельскага благачыньня і мясцовы настаяцель айцец Міхаіл Мірковіч доўгі час быў віцэ- а потым Мядзельскім благачынным.Цікава,што царква ў Паставах(5 км. ад Манькавіч) была ў Глыбоцкім благачыньні,хоць да Мядзела 34 км.,а да Глыбокага-67.У 1920-х гадах пасьля вялікага перапынку было створана Пастаўскае благачыньне Дзісненскага ,потым Дунілавіцкага павета,а ў 1930-х была Пастаўская благачынная акруга,у якую ,дарэчы,уваходзіў Мядзельскі дэканат.
     
  4. Сандра

    Сандра Новый пользователь

    Регистрация:
    2 сен 2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Норейка, Романовская,Романовский,Нарейко, Ярошевич
    География поисков:
    Беларусь , д. Двиноса, д. Погост
  5. Сандра

    Сандра Новый пользователь

    Регистрация:
    2 сен 2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Норейка, Романовская,Романовский,Нарейко, Ярошевич
    География поисков:
    Беларусь , д. Двиноса, д. Погост
    Вернее, доступа к сайту нет
     
  6. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    пжлст! насколько помню, на тех плёнках только приграничные, т.е. близлежащие к минской губернии, владения и то беспорядочно выбранные... но сразу как обнародовали надежды были космические)) у меня так точно...

    да, наверняка!
    я вот заметил, что наш портал как-то заметно страдает от эффективной навигации, одни и те же темы подымается по второму-третьему кругу не смотря на то, что были вдоль и поперёк вымыты год-два-три назад... возможно это неизбежный эффект и лучше как говориться повторить дважды, чем не договорить, но тем не менее -- факт на лицо.
     
  7. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    ну там же сверху главной страницы написано:

    "Некоторые функции сайта FamilySearch могут быть недоступны в связи с техническим обновлением в понедельник, 3 сентября с 9:00 (UTC+0-3:00). Обновление продлится примерно 4 часа. Приносим извинения за временные неудобства."

    В -- Внимательнее!

    p.s.: кстати, интересно, что ж они там такого обновляют, но чую перестанут работать "оптовые" загрузчики лент =((
     
  8. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    раДЗiме!
    не надо ёрничать! :mad:
     
  9. paval

    paval Мегапользователь

    Регистрация:
    26 фев 2018
    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    171
    Ищу:
    Хадзінскі, Мачальскі, Галіноўскі, Міна, Лях, Бледзька, Зярнятка, Шабан, Сіняк, Стаўбуновіч, Каранеўскі, Хадан, Канаш, Сенькевіч, Рудзінскі, Какашынскі, Шэшка, Бурак, Гіль, Квяткевіч, Сыракваш, Яськевіч, Пазьняк, Гук, Завадзкі, Місюль, Рогач
    География поисков:
    в. Ходні, в. Новыя Зімодры, в. Журыхі, в. Куты, в. Камары, в. Сакавічы, в. Высокая Прыстань, в. Тураўшчына, в. Талуць, в. Астравы
    Як мне падаецца гэта вельмі частая зьява ў іх. Прынамсі тры апошніх тыдні па панядзелках такое было
     
  10. Andzej

    Andzej Администратор
    Команда проекта

    Регистрация:
    10 июн 2015
    Сообщения:
    529
    Фото & Видео:
    2
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    943
    Ищу:
    Хвалько, Фарино,
    Пакальских,
    Мицкевич,
    Яцыно, Мацко,
    Галдыцкий,
    Хонявко, Гаранин,
    Олькович,
    Таустыка,
    Бондаронак,
    Мядзёлка
    География поисков:
    им. Княгинин (Васюльки, Половики), им. Бол.Сервеч (Гедевичи,Кумельщизна), им. Мядель (Новосёлки,Студеница), им. Кривичи (Здригаловичи)
    Периодически чекаю состояние 515 фонда на FamilySearch. Год практически прошёл а воз и ныне там :(
    Написал им в техподдержку, чтобы убедиться, что это не глюк системы, что только часть плёнок доступна.
    Получил ответ.

    Thank you for the link. These are newly captured digital images. We do not have a way to know when they will be publicly available. We need to work with the Lithuanian State Historical Archives as well as finish preparing the digitized images for viewing. We have not time-line for those events. Keep checking back from time to time.

    Короче, они работают над этим и когда точно закончат - неизвестно.
     
    malco, wolf, Михаил и 2 другим нравится это.
  11. Алексей Артемьев-Хщанович

    Алексей Артемьев-Хщанович Мегапользователь

    Регистрация:
    13 май 2017
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    392
    Ищу:
    (Х)щанович Волынец Chrzczonowicz Шеймо Гримачонок Szejmo Блажевич Кракуть Пупкевич Krakuć Вербицкий Русак Брозовский Дубровский Смолко Козловский Ловкис Недведский Мацук Чернявский Акелан Кар(а)вацкий Казуро
    География поисков:
    Жигуны Иодовцы Комаи Королевцы Ногавки Мумишки Слободка Петюлево Трапшевичи Рожки Якубовские Субачи Лапуны Маньковичи Волынцы Козий Ручей
    В том смысле, что по мере оцифровывания фонда архивом он может/должен появиться и на сайте FS?
     
  12. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    эти два процесса абсолютно между собой не связаны! если за десять лет ничего не изменилось...
    ещё в 90-ые мормоны микрофильмировали абсолютно всё, что представляет генеалогическую ценность для их религиозных воззрений и сложили этот громадный скарб в бездонные закрома горных хранилищ в штате Юта, откуда по мере необходимости (заказа) отдельные плёнки рассылаются (во временное пользование и/или копирование) по всему свету. чтобы минимизировать необратимый процесс износа исходных материалов и ускорить механизм их использования (м - маркетинг) ребята параллельным курсом решили всё это добро оцифровать и выложить на свой "защищённый" портал.
    и хоть дело двинулось достаточно давно, вроде как и половины того, что у них реально есть, на портале всё ещё нет! какого-то графика обработки тоже нет. как нет, в следствии чего, и каких-то конкретных сроков...
    да, рано или поздно оцифруют буквально "всё, что нажито непосильным трудом", но может быть "жить в эту пору прекрасную уж не придётся -- ни мне, ни тебе..."
    как-то так.
     
  13. Andzej

    Andzej Администратор
    Команда проекта

    Регистрация:
    10 июн 2015
    Сообщения:
    529
    Фото & Видео:
    2
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    943
    Ищу:
    Хвалько, Фарино,
    Пакальских,
    Мицкевич,
    Яцыно, Мацко,
    Галдыцкий,
    Хонявко, Гаранин,
    Олькович,
    Таустыка,
    Бондаронак,
    Мядзёлка
    География поисков:
    им. Княгинин (Васюльки, Половики), им. Бол.Сервеч (Гедевичи,Кумельщизна), им. Мядель (Новосёлки,Студеница), им. Кривичи (Здригаловичи)
    Как я понимаю, 515 был переведён в микрофильмы уже давно, это видно по характеру плёнок на фотографиях Михаила из ЛГИА. Мормоны, вроде бы новое сканирование произвели, уже с характерными пометками, которые они делают. Я не видел этот фонд в живую. Но говорят, его можно смотреть на компьютере в Вильнюсе. Интересно, имеются ли на изображениях пометки мормонов. Если да, то тогда можно по степени представленности этого фонда на компах в архиве делать выводы о степени оцифрованности фонда. Потому что мне кажется оцифровка не могла быть двойной и со стороны архива и со стороны мормонов. Это все должно быть за счёт мормонов делалось. И как мне кажется, они связаны неким договором с архивом и пока придерживают материал у себя. Я просто не верю в то, что процесс оцифровки у них не налажен. Они эту свою систему придумали очень давно. И я думаю, что оно сразу все в цифре и сразу же должно раскладываться как нужно по базе. Тем более что выходные данные они сразу должны вводить при сканировании. Глупо их не вводить сразу, а потом разбирать сканы руками. Как вариант, они что-то ещё должны оцифровывать в архиве по договору, и пока они это не сделают - не имеют права все выложить. Как вариант.
     
  14. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    прям теория заговоров какая-то!))
    всё гораздо проще: я же ключевое выделил жирным...
    для себя и для архива, т.е. две копии, мормоны делали микрофильмирование! не оцифровывали по абсолютно банальной причине: когда это делалось оцифровка была очень экзотической и дорогой операцией, да и не особо нужной. уверен, к этом типу обработки и обнародования данных пришли позже, когда спрос на плёнки многократно возрос вслед за почтовыми и административными расходами...
    про какие-то доп.договора между мормонами и архивом я не слышал. если архив против широкой "огласки", то мормоны вешают на ссылку замочек и пускают к цифре только через свои АРМ в ЦСИ. так, до недавнего времени, было с материалами из архивов Украины.
     
  15. Dianis

    Dianis Мегапользователь

    Регистрация:
    4 май 2016
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    889
    Ищу:
    Щербицкий, Вяль, Пучковский, Пугавка, Мороз, Сачивко, Чернявский, Анисимов
    География поисков:
    имение Язно и имение Игуменово Дисненского уезда, Быховский уезд
    Оцифровка РС в ЛГИА проводится. Чьими силами не знаю. Если помните, год-два назад не выдавали многие РС 1811 года, отдельные выдавали в оригинале. Теперь они уже доступны в электронном виде в ЧЗ архива.
    К слову постепенно оцифровывают и описи, по крайней мере, на сайте их кол-во постоянно увеличивается. Сомневаюсь, что этим занимаются мормоны.
    Каких-либо специальных отметок на копиях я не видел. Все разложено по папкам - отдельная папка на каждый фонд, внутри - на каждое дело тоже отдельная папка.
     
  16. blackash

    blackash Мегапользователь

    Регистрация:
    21 дек 2017
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    412
    География поисков:
    Радошковичи, Гуя, Путники, Глушаны, Лисицы, Ермаки, Ломшино, Збаровичи, Агарки,
    Соломеревичи, Колоница, Бориски, Брагин, Бурки, Селец, Соболи, Листвин, Микуличи, Поповка /Ленино/
    Если кто не в курсе последних веяний.
    В РФ если заменить www.familysearch.org на www-a1.familysearch.org все доступно без лишних телодвижений.
    N.B.
    Внутри не все ссылки относительные, есть абсолютные. Это лечется заменой www на www-a1 без изменения остальной части URL.
    Vale
     
    malco, Dianis и Михаил нравится это.
  17. blackash

    blackash Мегапользователь

    Регистрация:
    21 дек 2017
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    412
    География поисков:
    Радошковичи, Гуя, Путники, Глушаны, Лисицы, Ермаки, Ломшино, Збаровичи, Агарки,
    Соломеревичи, Колоница, Бориски, Брагин, Бурки, Селец, Соболи, Листвин, Микуличи, Поповка /Ленино/
    Теперь есть.
    Volume 333-9/11. Minsk, Vileyka, Nesvizh, Rechitsa districts 1795
    Volume 333-9/11. Minsk, Vileyka, Nesvizh, Rechitsa districts 1795 (v. 11 cont.)
    Volume 333-9/12. Vileyka, Minsk districts 1795

    Volume 333-9/12. Vileyka, Minsk districts 1795 (v. 12 cont.)
    Volume 333-9/12. Vileyka, Minsk districts 1795 (v. 12 cont.)
     
  18. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    спасибо конечно, но за два с половиной года вопрос потерял свою актуальность...
     
  19. blackash

    blackash Мегапользователь

    Регистрация:
    21 дек 2017
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    412
    География поисков:
    Радошковичи, Гуя, Путники, Глушаны, Лисицы, Ермаки, Ломшино, Збаровичи, Агарки,
    Соломеревичи, Колоница, Бориски, Брагин, Бурки, Селец, Соболи, Листвин, Микуличи, Поповка /Ленино/
    Пожалуйста. Ваш ответ был очень содержательным. Судя по нему, Вы знаете содержимое этих пленок? Что же есть в 11 и 12 деле? Есть там Радошковичи и окрестности? Стоит на эти дела вообще тратить время?

    Дела с 1 до 9 я просмотрел, найдя интересные, но недостаточные для меня сведения.

    Этот фонд я переодически мониторил и еще полгода назад 11 и 12 дела у мормонов не было. Может быть, кому-то еще эта информация будет полезна.
     
  20. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    не обратил внимание. на 1795 год "Радошковичи и окрестности" меня совершенно не интересуют...

    может быть, но писали-то Вы в ответ на моё сообщение, т.е. де юре мне!

    p.s.: в - внимание! на портале есть (даже частично отсортированная по алфавиту) индексация РС-1795 из ЛГИА (515-15-121/122/122а/123/124) -- если эти данные не утолят Ваши аппетиты, то надеяться на НИАБ уже и не стоит... ИМХО!