1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Максимовичи

Тема в разделе "Помощь в поисках предков (поисковые темы)", создана пользователем Tatiana Shinkevich, 28 сен 2024.

  1. Tatiana Shinkevich

    Tatiana Shinkevich Мегапользователь

    Регистрация:
    17 июн 2024
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    271
    Ищу:
    Шинкевич, Бахар, Вяжевич, Савчик, Кузмич, Максимович, Матусевич, Макар, Ковзанович, Цыбульские
    Розыскивыю Максимовичей приблизительно в вокруг Крайской волости 1834-1867г

    Мой прапрадед Франц Семенов Максимович (жена Катерина Устинова) появляется внезапно в д. Троянец и в 1867г крестит в Крайской церкви моего прадеда Иосифа (а так же позже Ивана и Тимофея). Откуда он взялся, загадка. Позже он женится второй раз и выясняется что он приблизительно 1837г рождения.
    В РС 1850г по Троянцу его нет и в округе тоже Максимовичей нет. Троянец принидлежал Бачковскому 1847г.
    Я пересмотрела многие деревни по катологу-навигатору в Хотенической и Вязынской волостях есть Максимовичи небольшими семьями, но подходящего Франца или Семена я не нашла (один Семен был, но умер в 1831г).
    Может кому то это будет полезно, Максимовичи жили в имении Ободовцы 1850г (д. Сосенки, д. Ковали, д. Безводное(1816, 1834гг), д. Маслово, д. Людвины (1834г) ), имении Заборье (д. Карповичи (1834,1816гг )), имении Залесье (д. Борсучизна), в д. Шипки (1816), д. Владыко (1816) и д. Старая Гута (1850).
    Есть Максимовичи около Мяделя, но кажется далековато.
    Если кому-то встречались Максимовичи, дайте пожалуйста знать в каких деревнях или приходах.
    Спасибо заранее!
     
  2. Дарья Гернович (Шпакова)

    Дарья Гернович (Шпакова) Мегапользователь

    Регистрация:
    21 апр 2021
    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    509
    Ищу:
    Гулецкий, Мейсак, Яблонский, Мицкевич, Погудо, Послед, Стреж, Бобрик (Бабарика), Сакович, Демок (Дёмко), Новик, Мороз, Дубовик

    Лантас, Гернович, Татун, Царь, Виринский (Вирынский), Сороко, Кштальтный, Волоскович (Волоскевич), Демешкевич

    Кусков (Кулаков), Полубинский, Таболин, Шпаков, Денисов

    Маркин
    География поисков:
    Речки и окрестности

    Оленец, Залесье и окрестности

    Хотенчицы (Дворец)

    Барановичи

    РФ Брянская (бывшая территория Орловской области), Красноярск, Тюмень, Смоленская области
    Доброе утро! А Онуфрия не было?) У меня есть случай, когла Франц и Онуфрий - один и тот же человек
     
    Tatiana Shinkevich нравится это.
  3. Dianis

    Dianis Мегапользователь

    Регистрация:
    4 май 2016
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    1.098
    Ищу:
    Щербицкий, Вяль, Пучковский, Пугавка, Мороз, Сачивко, Чернявский, Анисимов
    География поисков:
    имение Язно и имение Игуменово Дисненского уезда, Быховский уезд
    Крестьянин?

    Возможно у семьи была ещё одна фамилия, под которой они записаны в РС. В имении нет семей Семена с сыном Францем с другой фамилией?

    Ещё Вам бы попросить кого-нибудь в ЛГИА посмотреть дела по выкупу земли. Был ли он (а скорей его отец) в списке домохозяев выкупающих землю. Чтобы понять он появился в имении до отмены крепостного права или позже.
     
    Tatiana Shinkevich нравится это.
  4. sergpetr

    sergpetr Мегапользователь

    Регистрация:
    27 ноя 2017
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    178
    Ищу:
    Петрашко
    География поисков:
    Крайск
    Я бы обратил Ваше внимание на Плещаницкую волость. Церковь в деревне Горавец. Жители деревень Троянец и Заполье были связанны с этой церковью. Информации по ней не так много. Во втором браке Франц Семенов Максимович был в браке с Агрепиной Андреевой Волох, а свидетелем был Штанюк Филип Федоров из деревни Ляды. В Плещаницкой волости есть деревня Штанюки. Эти Штанюки всплыли у меня как близкие генетические родственники, но из-за недостатка информации их соединить с собой пока не могу. Кроме Штанюков всплыло еще несколько фамилий генетических родственников из Плещаницкой волости.Могу предположить что ваш Максимович мог жениться на Катерине Устиновне из Троянца живя по соседству в Плещаницкой волости.
     
    Tatiana Shinkevich и Dianis нравится это.
  5. Dianis

    Dianis Мегапользователь

    Регистрация:
    4 май 2016
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    1.098
    Ищу:
    Щербицкий, Вяль, Пучковский, Пугавка, Мороз, Сачивко, Чернявский, Анисимов
    География поисков:
    имение Язно и имение Игуменово Дисненского уезда, Быховский уезд
    Кстати, да мог примаком в доме жены поселиться.

    У детей в записи о крещении кто восприемники и откуда?
     
  6. sergpetr

    sergpetr Мегапользователь

    Регистрация:
    27 ноя 2017
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    178
    Ищу:
    Петрашко
    География поисков:
    Крайск
    С уверенностью могу сказать что жена Франца Максимовича Екатерина Юстинова Волох(1843г.р.) из Троянца. Свидетельницей крещения ее сыновей является ее троюродная сестра Александра Михайловна Волох(1849г.р.). Второй раз женился Франц Максимович на двоюродной тете своей первой жены. Возможно решал земельный вопрос в пользу своих сыновей. От куда появился сам Максимович пока тайна.
     
  7. Dianis

    Dianis Мегапользователь

    Регистрация:
    4 май 2016
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    1.098
    Ищу:
    Щербицкий, Вяль, Пучковский, Пугавка, Мороз, Сачивко, Чернявский, Анисимов
    География поисков:
    имение Язно и имение Игуменово Дисненского уезда, Быховский уезд
    А восприемники мужчины?
     
  8. sergpetr

    sergpetr Мегапользователь

    Регистрация:
    27 ноя 2017
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    178
    Ищу:
    Петрашко
    География поисков:
    Крайск
    Пара восприемников в трех случаях не менялась. Восприемником был Дятликович Иван Иакимович(1829г.р.) до 1834 был соседом Волохов в Троянце. После 1834 был с отцом переведен в Петровин, где женился на Варваре Давидович. Никаких связей с Максимович Францем. Возможно после 1850 кто-то из Давидовичей был в родстве с Максимович
     
    Tatiana Shinkevich нравится это.
  9. Tatiana Shinkevich

    Tatiana Shinkevich Мегапользователь

    Регистрация:
    17 июн 2024
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    271
    Ищу:
    Шинкевич, Бахар, Вяжевич, Савчик, Кузмич, Максимович, Матусевич, Макар, Ковзанович, Цыбульские
    Восприемники трех его детей одни и те жи - Иван Якимоф Дятликович и Александра Михийлова Волох. Обе фамили встречаются в Троянце с 1795г.

    Да, Я полностью согластна что он женился на Катерине Юстиновой Волох и так и осел в Троянце.

    А по Плещеницкой волости есть какая-нибуль информация? Это уже другой уезд Борисовский?

    Троянец тут разобран подробно.
     
  10. sergpetr

    sergpetr Мегапользователь

    Регистрация:
    27 ноя 2017
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    178
    Ищу:
    Петрашко
    География поисков:
    Крайск
    Информации по Плещаницкой волости мало. Я своего прапрадеда Павла Волоха(1837г.р.) из Заполья не нашел в Крайской церкви. Зато нашел его брата Ивана крещенного в 1844 в церкви Горавца.
     
  11. Dianis

    Dianis Мегапользователь

    Регистрация:
    4 май 2016
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    1.098
    Ищу:
    Щербицкий, Вяль, Пучковский, Пугавка, Мороз, Сачивко, Чернявский, Анисимов
    География поисков:
    имение Язно и имение Игуменово Дисненского уезда, Быховский уезд
    Вероятнее всего нужно искать общего владельца имений. Сами по себе крестьяне до отмены крепостного права перемещаться не могли ( за редким исключением). а вот из одного имения в другое помещики переселять вполне могли.
     
    Tatiana Shinkevich нравится это.
  12. sergpetr

    sergpetr Мегапользователь

    Регистрация:
    27 ноя 2017
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    178
    Ищу:
    Петрашко
    География поисков:
    Крайск
    Свидетили от жениха Франца Семенова Максимович. 1. Семен Домиников Черкес 1842г.р. застенок Горбовщина пом. Осецимского. Крещен в Нестановичской церкви. Отставной солдат. Женился после 1861 и мог перемещаться из волости в волость. Возможно его дочери были замужем за сыновьями Максимовича. 2. Петр Давидович брат Варвары Давидович жены Дятликовича Ивана Иакимовича. Самое интересное свидетели по невесте Агрипины Андреевны Волох 1851г.р. крестьяне деревни Ляды Плещаницкой волости 1. Штанюк Филип Федорович1853 г.р. родился в д. Штанюки, крестили в Плещаницкой церкви. Похоже родственник по какойто женской линии с Волохами,что подтверждает мой генетический тест.2.Яков Станиславов Бахар.
     
    Tatiana Shinkevich нравится это.
  13. Ingwar841

    Ingwar841 Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    1.244
    Симпатии:
    2.656
    Як варыянт можна паспрабаваць капнуць у бок нейкага маёнтка Заціос(?). Пасля таго як в. Траянец ад Солтанаў перайшла (праз дачку) да Бочкоўскіх, сюды было пераселена некалькі сямей з гэтага маёнтка.
    upload_2024-9-29_21-58-3.png
    upload_2024-9-29_21-58-51.png
    Тут канешне няма Франца Максімовіча, але можа і ен пазней адтуль (з Заціос) быў пераведзены? Хто ведае. Засталося адшукаць дзе гэтыя Заціосы былі і хто там жыў

    Спасылка на РК Траянец 1850 тут https://www.familysearch.org/record...19074-23902-21&imageIndex=523&singleView=true
     
    Tatiana Shinkevich, Dianis и sergpetr нравится это.
  14. Ingwar841

    Ingwar841 Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    1.244
    Симпатии:
    2.656
    Нейкі маёнтак Затіосы быў у Аршанскім павеце
    upload_2024-9-29_22-8-1.png
    гэта з Магілёўскіх губернскіх ведамастях 1893 года. Дарэчы з улікам прозвішчаў пераведзеных сялян падобна што яны з усходніх рэгіёнаў
     
    Tatiana Shinkevich нравится это.
  15. Ingwar841

    Ingwar841 Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    1.244
    Симпатии:
    2.656
    upload_2024-9-29_22-18-24.png

    Гэта сучасная в. Затосы, Смаленскай вобласці, на самай мяжы з Беларусяй. Засталося праверыць ці жылі недзе там Максімовічы
     
    Tatiana Shinkevich нравится это.
  16. sergpetr

    sergpetr Мегапользователь

    Регистрация:
    27 ноя 2017
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    178
    Ищу:
    Петрашко
    География поисков:
    Крайск
    Каких только перемещений не бывает. Год назад когда я сдал тест ДНК. было два странных письма от генетических родственников. Один молодой датчанин разыскивал своего предка 1735-45 г.р. в 1765 году завербовался на службу в датскую армию из наших мест. Дожил до 1809 года. На 1700-1730 год у меня должно было быть от 128 до 256 фамилий предков. Из них на сегодняшний день я знаю 40. Той фамилии которую указал датчанин у меня в списке нет. Такое же письмо было от могилевчанки. Я и подумать не мог что у меня один из предков из Могилевской области может быть. Оказывается перемещения и лет 300 назад было разнообразное. Поэтому всякие варианты нельзя сбрасывать со счетов, только архивных материалов не хватает.
     
  17. Tatiana Shinkevich

    Tatiana Shinkevich Мегапользователь

    Регистрация:
    17 июн 2024
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    271
    Ищу:
    Шинкевич, Бахар, Вяжевич, Савчик, Кузмич, Максимович, Матусевич, Макар, Ковзанович, Цыбульские
    Да я пересматривала все в округе что Игорь выкладывал по Бочковским которые им владели в то время. Может они еще чем-то владели подальше.
    Я тоже видела эту запись о переведении и ломала голову что там написанно. Странное какое то название.Спасибо за карты!

    Вот ссылка на Горавец, Борисовского уезда, Покровская церковь, 1840-1846. Так же просмотрю. 1840, 1841, 1842, 1843, 1844, 1845, 1846

    Вопрос, помещики не ограничивались уездами, могли владеть чуть чуть тут и там?

    Мне в принципе давно пора изучать те земли, т.к. вторая часть моей родословной из Сенненского уезда, но там мало что сохранилось и я все никак не решусь.

    Спасибо всем за помощь!
     
    #17 Tatiana Shinkevich, 30 сен 2024
    Последнее редактирование: 5 окт 2024
  18. Ingwar841

    Ingwar841 Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    1.244
    Симпатии:
    2.656
    Так, маглі, гэта ж проста нерухомая маёмасць, заканадаўства не абмяжоўвала колькасць, галоўнае каб падаткі плацілі
    Дарэчы, у магілёўскай губерніі сапраўды былі нейкія дваране Бачкоўскія, ня ведаю адзін ці болей радоў. Трэба праз землеўладальнікаў Магілёўскай губерніі глядзець, можна пачаць адсюль https://forum.vgd.ru/post/2098/8272/p147170.htm#pp147170 адна сз спасылак вядзе на табліцы выкупных актаў маенткаў з імёнамі ўладальнікаў на 2-ю палову 1860-х, але гэта канешне не гарантуе што будуць бачкоўскія, яны магл іі збагрыць да 1860-х маёнтак. Лепш канешне знайсці нешта раней, да 1850
     
    Tatiana Shinkevich нравится это.
  19. Дарья Гернович (Шпакова)

    Дарья Гернович (Шпакова) Мегапользователь

    Регистрация:
    21 апр 2021
    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    509
    Ищу:
    Гулецкий, Мейсак, Яблонский, Мицкевич, Погудо, Послед, Стреж, Бобрик (Бабарика), Сакович, Демок (Дёмко), Новик, Мороз, Дубовик

    Лантас, Гернович, Татун, Царь, Виринский (Вирынский), Сороко, Кштальтный, Волоскович (Волоскевич), Демешкевич

    Кусков (Кулаков), Полубинский, Таболин, Шпаков, Денисов

    Маркин
    География поисков:
    Речки и окрестности

    Оленец, Залесье и окрестности

    Хотенчицы (Дворец)

    Барановичи

    РФ Брянская (бывшая территория Орловской области), Красноярск, Тюмень, Смоленская области
    #19 Дарья Гернович (Шпакова), 30 сен 2024
    Последнее редактирование: 30 сен 2024
    Tatiana Shinkevich нравится это.