1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Лубневские, д. Волколатка Будславской волости

Тема в разделе "Помощь в поисках предков (поисковые темы)", создана пользователем staskulik, 26 сен 2022.

  1. staskulik

    staskulik Местный

    Регистрация:
    29 янв 2020
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    40
    Ищу:
    Лубневская, Кизик, Кулик, Колодзинский, Ольшук, Каминский, .Дубаневич, Лазаревич, Можейко., Косцевич, Якимович, Павловская.
    География поисков:
    Вилейский уезд, Борисовский уезд.
    Уважаемые форумчане! Может кто в знает где найти РС за периоды 1795 - 1850 г.г. Подскажите пожалуйста. Меня интересуют владельцы деревни Волколатка Будславской Волости Вилейского Уезда. Заранее БЛАГОДАРЮ...
     
  2. дмитрий

    дмитрий Мегапользователь

    Регистрация:
    31 май 2015
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    826
    Деревня Волколатка входила в имение Долгиново Каменских.

    Волколатка.jpg

    РС 1795 года (Волколатка) :
    https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3Q9M-CSHS-P9CP-4?i=347&cat=3498960

    "Список волостей и сельских обществ по мировым участкам Виленской губернии 1874 года."
    b13c5d58e820ca626b9c31703ec3726f4f8f4a54.jpg
    http://elib.shpl.ru/ru/nodes/25845-...4-goda-vilna-1874#mode/inspect/page/61/zoom/7
     
    Гайко, staskulik, Dia и ещё 1-му нравится это.
  3. дмитрий

    дмитрий Мегапользователь

    Регистрация:
    31 май 2015
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    826
  4. staskulik

    staskulik Местный

    Регистрация:
    29 янв 2020
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    40
    Ищу:
    Лубневская, Кизик, Кулик, Колодзинский, Ольшук, Каминский, .Дубаневич, Лазаревич, Можейко., Косцевич, Якимович, Павловская.
    География поисков:
    Вилейский уезд, Борисовский уезд.
  5. staskulik

    staskulik Местный

    Регистрация:
    29 янв 2020
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    40
    Ищу:
    Лубневская, Кизик, Кулик, Колодзинский, Ольшук, Каминский, .Дубаневич, Лазаревич, Можейко., Косцевич, Якимович, Павловская.
    География поисков:
    Вилейский уезд, Борисовский уезд.
    Огромное Вам спасибо за столь подробную меня интересующую информацию. Жителями этой деревни были мои предки Лубневские. РС 1834 я так понимаю, это последние Ревизские сказки? Я Вам очень признателен за помощь. Всех Вам благ.
     
  6. staskulik

    staskulik Местный

    Регистрация:
    29 янв 2020
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    40
    Ищу:
    Лубневская, Кизик, Кулик, Колодзинский, Ольшук, Каминский, .Дубаневич, Лазаревич, Можейко., Косцевич, Якимович, Павловская.
    География поисков:
    Вилейский уезд, Борисовский уезд.
    Огромное Вам спасибо за столь подробную меня интересующую информацию. Жителями этой деревни были мои предки Лубневские. РС 1834 я так понимаю, это последние Ревизские сказки? Я Вам очень признателен за помощь. Всех Вам благ.
     
  7. staskulik

    staskulik Местный

    Регистрация:
    29 янв 2020
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    40
    Ищу:
    Лубневская, Кизик, Кулик, Колодзинский, Ольшук, Каминский, .Дубаневич, Лазаревич, Можейко., Косцевич, Якимович, Павловская.
    География поисков:
    Вилейский уезд, Борисовский уезд.
    Огромное Вам спасибо за столь подробную меня интересующую информацию. Жителями этой деревни были мои предки Лубневские. Я Вам очень признателен за помощь. Всех Вам благ.
     
    дмитрий нравится это.
  8. Гайко

    Гайко Мегапользователь

    Регистрация:
    10 фев 2016
    Сообщения:
    653
    Симпатии:
    787
    Ищу:
    Крестьяне Вилейского уезда: Гайко, Коляго, Ворон, Цеханович.
    Шляхта ВКЛ: Петрович/Пиотрович, Воропай, Озембловский, Ковалевский, Шабловский, Новицкий, Жидович, Боричевский, Полюхович-Серницкий.
    Казаки с. Волынка Сосницкого у., Волынская сотня Черниговского полка: Гончаренко.
    Логично, что информации по РС Вилейского Уезда в теме "РС Минского уезда" не будет.
    Но, "добрый самарянин" Дмитрий дал выше подробные пояснения по Вашему вопросу.

    Нет. Есть РС 1850 и 1858 годов. Но, по помещичьим крестьянам Вилейского уезда в ЛГИА находятся только РС 1850 г.

    Необходимо смотреть РС поместий владельцев на букву "Ш", т. к. владельцем Ваших предков был Шишко.

    Краткую информацию по истории д. Волколатка можно так же см. в системе "Дапаможнік":

    https://helper.archonline.by/#
    Волколатка
    Назва (бел.)
    Ваўкалатка
    Название (рус.)
    Волколатка
    Варыянты
    Волколата
    Раён
    Вілейскі
    Павет (XVIII ст.)
    Ашменскі
    Маёнтак (XVIII ст.)
    Даўгінаў
    Уласнік (XVIII ст.)
    Камінскі
    Парафія (XVIII ст.)
    Даўгінаў
    Имение (до 1863 г.)
    Шимковское
    Владелец (XIX в.)
    Шишко
    Приход (прав., XIX в.)
    Долгиново
    Приход (кат., XIX в.)
    Долгиново, Будслав
    Уезд
    Вилейский
    Волость
    Будславская
    Приход (прав., нач. XX в.)
    Долгиново
    Приход (кат., нач. XX в.)
    Долгиново, Будслав
    Тип
    Деревня
    Сельсовет (1981 г.)
    Долгиновский
    Сельсовет (2011 г.)
    Долгиновский

    Если будете работать с МК, то по православным см. не только церковь в Долгинове, но и ближайшие. Например, церковь в Княгинине. Там, так же, могут обнаружится Ваши предки и др. родичи, особенно после отмены рабовладельчества в 1861 г. в РИ.
    По костёлам - это Будслав и Долгиново скорее всего.
    Удачи.
     
    staskulik нравится это.
  9. staskulik

    staskulik Местный

    Регистрация:
    29 янв 2020
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    40
    Ищу:
    Лубневская, Кизик, Кулик, Колодзинский, Ольшук, Каминский, .Дубаневич, Лазаревич, Можейко., Косцевич, Якимович, Павловская.
    География поисков:
    Вилейский уезд, Борисовский уезд.
    Спасибо за дополнительную информацию, которая мне ещё больше поможет в моих исследованиях, а Вам ВСЕХ БЛАГ, ЗДОРОВЬЯ и УДАЧИ.
     
  10. staskulik

    staskulik Местный

    Регистрация:
    29 янв 2020
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    40
    Ищу:
    Лубневская, Кизик, Кулик, Колодзинский, Ольшук, Каминский, .Дубаневич, Лазаревич, Можейко., Косцевич, Якимович, Павловская.
    География поисков:
    Вилейский уезд, Борисовский уезд.
    Есть ли оцифрованный вариант РС1850 года у Мармонов, а.если такой есть, то где можно найти ссылку? Благодарю
     
  11. staskulik

    staskulik Местный

    Регистрация:
    29 янв 2020
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    40
    Ищу:
    Лубневская, Кизик, Кулик, Колодзинский, Ольшук, Каминский, .Дубаневич, Лазаревич, Можейко., Косцевич, Якимович, Павловская.
    География поисков:
    Вилейский уезд, Борисовский уезд.
    Мой прапрадед Иван Лубневский 1837 года рождения проживал в деревне Волколатка. Его отец, а мои 3прадед Людвиг Лубневский 1806 г., 4прадед Иван Лубневский 1770 г., 5прадед Казимир Казимир Лубневский 1735 г. со своими семьями проживали в деревне Габитация. Сведения о них в Ревизских сказках 1795, 1811, 1816, 1834 г.г. Вот такая ,,КАРТИНА МАСЛОМ ,,.Ещё раз СПАСИБО Дмитрию. Очень помог мне в поиске этих сведений. Никак не получается отыскать РС 1850 года.
     
  12. Гайко

    Гайко Мегапользователь

    Регистрация:
    10 фев 2016
    Сообщения:
    653
    Симпатии:
    787
    Ищу:
    Крестьяне Вилейского уезда: Гайко, Коляго, Ворон, Цеханович.
    Шляхта ВКЛ: Петрович/Пиотрович, Воропай, Озембловский, Ковалевский, Шабловский, Новицкий, Жидович, Боричевский, Полюхович-Серницкий.
    Казаки с. Волынка Сосницкого у., Волынская сотня Черниговского полка: Гончаренко.
    ????
    А это не представляет ни какой сложности!
    Просто, не полениться и самому поработать с темами форума связанными с архивом: ЛГИА.

    Дам подсказку.
    РС 1850 г. имений Вилейского уезда на букву "С" брал в ЛГИА из дела 515-15-942.

    Дело выдают на плёнке. Если качественно сфотографировать с экрана, то получается удовлетворительно.

    P. S.
    Вот, вспомнил, как в 1966 г. гостил летом в Демидках и пешком, в 6 лет, один ходил в соседние Волколатки на почту, которой тогда заведовала 3-юродная сестра матери.

    Поэтому, для Вас:

    ф 515 оп 15 д 944 РС крестьян помещиков на Ц Я (Ш) Вилейского у за 1850 г.;
    им. Шишковщизна со стр. 215 до 350 (так в моих старых записях).
    А на фото из оглавления в самом деле.
     
    #12 Гайко, 6 окт 2022
    Последнее редактирование: 6 окт 2022
  13. Гайко

    Гайко Мегапользователь

    Регистрация:
    10 фев 2016
    Сообщения:
    653
    Симпатии:
    787
    Ищу:
    Крестьяне Вилейского уезда: Гайко, Коляго, Ворон, Цеханович.
    Шляхта ВКЛ: Петрович/Пиотрович, Воропай, Озембловский, Ковалевский, Шабловский, Новицкий, Жидович, Боричевский, Полюхович-Серницкий.
    Казаки с. Волынка Сосницкого у., Волынская сотня Черниговского полка: Гончаренко.
     

    Вложения:

  14. staskulik

    staskulik Местный

    Регистрация:
    29 янв 2020
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    40
    Ищу:
    Лубневская, Кизик, Кулик, Колодзинский, Ольшук, Каминский, .Дубаневич, Лазаревич, Можейко., Косцевич, Якимович, Павловская.
    География поисков:
    Вилейский уезд, Борисовский уезд.
     
  15. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    ой как грубо и некрасиво... человек к вам с наилучшими пожеланиями, мол не чужие друг другу люди, а вы вот так...
    а вообще, так-то ему же тоже 60+! хотя, видимо, с математикой у вас так же плохо как с восприятием...

    ну и что "одиннадцать часов полёта"? было бы желание!
    вам же вроде бы доступно пояснили: оцифрованной сказки НЕТ! хотите посмотреть -- езжайте смотрите! ну или ищите посредников... что из этого этого было не по силам понять?

    а это к чему? какое такое?

    p.s.: спасибо бы лучше сказали за номер дела и страницы вместо этих лишних подробностей своей жизни.
     
    #15 Barth, 13 окт 2022
    Последнее редактирование: 13 окт 2022