1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Круплевич (Кропис?)

Тема в разделе "Помощь в поисках предков (поисковые темы)", создана пользователем Diana Kruplevich, 13 окт 2022.

  1. Diana Kruplevich

    Diana Kruplevich Пользователь

    Регистрация:
    18 сен 2022
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    6
    Ищу:
    Круплевич, Ярчак, Дзядзела, Роткевич, Рашкевич, Фарино, Шупенько, Хаванская, Пакалис, Терешко, Мацко, Шыдловский, Коропольцов
    География поисков:
    Ошнарово, Уздрыголовичи, Кривичи, Комарово, Летки, Яцкевичи, Лотевичи, Половики, Неверы
    Здравствуйте! Может кто-то сможет помочь продвинуться в поиске.

    Мой предок Лукаш Тадеушев Круплевич (или Крупич, или Кропис) жил в Уздриголовичах, примерно 1815-1825 г.р. (данные о рождении примерные, т.к. в метриках немного запуталась и не могу определить к какому костелу в то время эта местность могла относиться, есть только запись о смерти в Кривицком костеле, когда его семья уже перебралась в Яцкевичи 1885г.)
    upload_2022-10-12_23-30-46.png
    В РС 1850 г. есть запись о составе семьи и здесь фамилия записана как Крупич
    upload_2022-10-12_23-37-49.png
    Но все бы ничего но в РС 1834 г. фамилия уже Кропис, как и в дополнительной РС 1827 г.
    Здесь уже появляется запись о Тадеуше (Фадее) Кропис.
    upload_2022-10-12_23-39-31.png
    upload_2022-10-12_23-40-23.png
    Я просмотрела более ранние РС но к сожалению о нем больше никаких сведений нет, и фамилию Кропис я нигде не встречала. Жена Тадеуша Екатерина Григорова Олькович, может это даст какие-то зацепки. В Уздриголовичах было несколько семей с такой фамилией, но прямой связи я так и не нашла.
    Историю фамилии Круплевич мне рассказывал мой отец вплоть до Лукаша, его памятник до сих пор сохранился на Яцковичском кладбище, хотелось бы заглянуть в историю глубже, надеюсь на вашу помощь.
    upload_2022-10-13_0-0-36.png
     
  2. Andzej

    Andzej Администратор
    Команда проекта

    Регистрация:
    10 июн 2015
    Сообщения:
    522
    Фото & Видео:
    2
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    924
    Ищу:
    Хвалько, Фарино,
    Пакальских,
    Мицкевич,
    Яцыно, Мацко,
    Галдыцкий,
    Хонявко, Гаранин,
    Олькович,
    Таустыка,
    Бондаронак,
    Мядзёлка
    География поисков:
    им. Княгинин (Васюльки, Половики), им. Бол.Сервеч (Гедевичи,Кумельщизна), им. Мядель (Новосёлки,Студеница), им. Кривичи (Здригаловичи)
    С фамилией Круплевич или Олькович?

    А вы обратили внимание, что в РС 1834 года в 12-ом дворе вместе с вашим Тадеушем Крописом был ещё и Адам Азилис?
    Есть ли этот Адам в добавочной ревизии 1827 года? В преамбуле самой добавочной РС может быть какая-то информация. Можете дать ссылку на эту РС на familysearch?

    Вообще, выглядит так, что Тадеуш был пришлым. Фамилия то литовско-латышская. Вероятно взял в жёны Екатерину Олькович и осел в деревне из которой она была родом. Там рядом с 12-ым двором (11 и 13) может Ольковичи проживали? Или может по ревизиям 1816, 1811, 1795 во дворе №12 были Ольковичи? Венчались вероятнее всего в Кривичах, потому что Уздригаловичи были в Кривичском РК приходе. Но могли и в униатской церкви. Там ещё может быть в метриках путанница из-за не местной фамилии. Особенно в метриках о рождении. Ребёнка могли записать на фамилию матери. Потому что крёстные - местные, знают по большому счёту мать и её фамилию. Запись в метрике составлялась со слов крёстных. Но это касается перида, когда местные ещё не восприняли чужую для их уха фамилию.

    Вероятно, что фамилия Кропис со временем трасформировалась в Круплевич в том смысле, что Круплевич была местной (мне даже кажется, что она ближе к Долгиново встречалась) и со временем, не очень местная Кропис превратилась в Кропич, т.к. местные беларусы привычны к таким формам (Захарич, например в тех местах встречалась), ну а далее Кропич мог затеряться среди Круплевичей (в том смысле, что она созвучна фамилии Круплевич). Тем более, что сам Тадеуш умер в 1833 и через много лет уже никто там особо не вспоминал как он сам себя называл.

    Вообще, очень интересно получается. Пакальнис (Пакалис) ведь тоже литовско-латышская фамилия. Я до сих пор так и не нашёл записи о браке Юстина Петрова с Маланьей Лавриновой. Может Пакальнис, Кропис, Азилис были выходцами из одной местности? По рассказам моей бабушки, первый Пакалис который тут поселился строил в фольварке Покутье (между Осово и Кривичами) господский двор. М.б. там целая бригада была? У вас не было подобного рода легенд в семье? Сейчас я больше склоняюсь к версии, что там причиной переселения была война 1812 года.
     
    Михаил, Влада и Бэлла нравится это.
  3. Andzej

    Andzej Администратор
    Команда проекта

    Регистрация:
    10 июн 2015
    Сообщения:
    522
    Фото & Видео:
    2
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    924
    Ищу:
    Хвалько, Фарино,
    Пакальских,
    Мицкевич,
    Яцыно, Мацко,
    Галдыцкий,
    Хонявко, Гаранин,
    Олькович,
    Таустыка,
    Бондаронак,
    Мядзёлка
    География поисков:
    им. Княгинин (Васюльки, Половики), им. Бол.Сервеч (Гедевичи,Кумельщизна), им. Мядель (Новосёлки,Студеница), им. Кривичи (Здригаловичи)
    Посмотрел РС 1795 по Уздрыгаловичам
    upload_2022-10-13_13-16-6.png
    Действительно, во дворе 12 жили Ольковичи. Екатерина Григорьева это, видимо дочь Григория Ивановича.
    Ищите записи о венчании этой самой Екатерины.
     
    Diana Kruplevich нравится это.
  4. Diana Kruplevich

    Diana Kruplevich Пользователь

    Регистрация:
    18 сен 2022
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    6
    Ищу:
    Круплевич, Ярчак, Дзядзела, Роткевич, Рашкевич, Фарино, Шупенько, Хаванская, Пакалис, Терешко, Мацко, Шыдловский, Коропольцов
    География поисков:
    Ошнарово, Уздрыголовичи, Кривичи, Комарово, Летки, Яцкевичи, Лотевичи, Половики, Неверы
    1.
    Здесь имела ввиду фамилию Олькович, было два дома с такой фамилией в РС 1816 и 1795, но вот родителей Екатерины, я так и не нашла. И о ней первое упоминание тоже уже вместе с Тадеушем.
    2.
    Да, обратила внимание, и когда увидела фамилию Азилис поняла, что Кропис тут явно не описка. Адам Азилис появляется вместе с Тадеушем Кропис в РС 1827.
    Revision lists, 373, 1827 105980304 - 321
    (Только вот РС 1811 я не смотрела, где можно посмотреть ссылки на эту РС?)
    Вообще в РС очень много загадок, там же в РС 1827 вместе с Тадеушем появляется сын Игнат, которому 11 лет, но в последующих РС его нет, понятное дело, что никто не отменяет детскую смертность, но в РС 1834 появляется Лукаш, которому 12 и нехитрыми подсчетами на 1827 год ему было около 5 лет, но его там нет, пропущен?
    3.
    У меня родилась похожая догадка, но вот откуда они появились? Буду пробовать изучать метрики дальше, может появятся какие-то зацепки.
    4.
    На счет фамилии Круплевич у меня в роду ходит мнение что если человек с такой фамилией, то явно какой-то родственник) Я просмотрела метрики Костеневичского и Кривичского костелов 1850-1900гг. все Круплевичи что там были родственники Тадеуша. На счет Долгиново интересно, туда не заглядывала, можно попробовать.
    5.
    Очень возможно, ведь как я понимаю, они появились в данной местности примерно в одно время. Для меня все эти открытия за последние месяцы просто удивительны, ведь фамилия Пакальская (Пакалис) девичья фамилия моей пробабушки, какое было мое удивление, когда Круплевичи оказались Кропис)
    Если говорить о Пакалис, то фамилия более редкая, а вот Кропис была распространена по всей Европе, но если говорить более реально, нашла запись об иммиграции нейкой семьи Кропис в конце 19в, отец в которой родился в Литве, а мать в Польше, осталось немного сузить круг)
    upload_2022-10-13_13-41-7.png
     
  5. Diana Kruplevich

    Diana Kruplevich Пользователь

    Регистрация:
    18 сен 2022
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    6
    Ищу:
    Круплевич, Ярчак, Дзядзела, Роткевич, Рашкевич, Фарино, Шупенько, Хаванская, Пакалис, Терешко, Мацко, Шыдловский, Коропольцов
    География поисков:
    Ошнарово, Уздрыголовичи, Кривичи, Комарово, Летки, Яцкевичи, Лотевичи, Половики, Неверы
    Меня наверное смутило, что по РС 1834 Екатерине 49 лет, а в РС 1795 ее нигде нет, хотя ей на то время уже должно было быть около 10, но учитывая что лет давали на лицо, ей могло быть и меньше. Попробую поискать
     
  6. Andzej

    Andzej Администратор
    Команда проекта

    Регистрация:
    10 июн 2015
    Сообщения:
    522
    Фото & Видео:
    2
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    924
    Ищу:
    Хвалько, Фарино,
    Пакальских,
    Мицкевич,
    Яцыно, Мацко,
    Галдыцкий,
    Хонявко, Гаранин,
    Олькович,
    Таустыка,
    Бондаронак,
    Мядзёлка
    География поисков:
    им. Княгинин (Васюльки, Половики), им. Бол.Сервеч (Гедевичи,Кумельщизна), им. Мядель (Новосёлки,Студеница), им. Кривичи (Здригаловичи)
    В 1834 могли завысить возраст уже. Плюс в ревизию не все попадали. Это ж было основанием для начисления налога. Чем меньше персон указано, тем меньше платить. Ещё один вариант - если она была постарше в 1795 т.е. не 10 лет, если опираться на возрас в 1834 году, а лет 12-14, то она могла быть где-то уже приписана как работница, в чьём-то дворе. Но чаще бывает что просто пропускали человека.
     
  7. alkevk

    alkevk Мегапользователь

    Регистрация:
    12 фев 2016
    Сообщения:
    537
    Фото & Видео:
    33
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    451
    Ищу:
    Алькевич, Церех, Лешкевич, Лапицкий,Яновский и др. , д. Стрыя,Гриневичи, Ходаки, Вилейского уезда
    Olkowicz- бояре панцырные(4 семьи) в 1593 году в Крайске на службе у Ядвиги Носиловской.Далее большую часть из разрозненных кусков Крайского имения выкупают Волчеки - видимо пытаются собрать все. Олковичи проживали на тот момент в местности, которая в 1618 году стала называться село Ольковичи(далее входящее в имение Черноручье)...Я предположила что, кто-то из них уехал в Кривичи вместе с Кишкой примерно 1620-34 годы(именно в эти годы Кишка купил и продал небольшую часть имения Крайского). Пока Кишки это единственная связь между Кривичами и Крайском...С 1765 года оставшиеся Олковичи уже в имение Гриневичи в селе Стрыя( в 1609-1620 пишется "боярское село Стрыя). Не понятно когда они уехали из Олькович. Возможно как еще один вариант тогда же и Кривичские Олковичи уехали в Уздрыгаловичи.
    Т к. Ольковичский костел стал приходским только с 1752 года, то прихожане сначала до 1744 ходили в Хотаевичский костел, а потом в Кореньский(по нему нет МК за 1744-52).По Хотаевичам осталась урезанная копия с выписками, но там в основном шляхта(видимо делали для проверки метрик при подаче на шляхетство)
    Там есть такая запись 5 окт.1723 года родилась Сусанна у Григория и Хелены Олковичей...место жительство не указано. Связать со своим эту запись не могу - у меня дыра до 1765
    С нач.18-го века в МК Ольковичского костела пишутся помимо Олкович, Alkowicz Olkiewicz, а с 1834 года только Alkiewicz...В настоящее время вроде еще есть в Стрые
     
    #7 alkevk, 15 окт 2022
    Последнее редактирование: 15 окт 2022
  8. wolf

    wolf Местный

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    78
    Ищу:
    Rymont, Manulik, Lubniewski, Kielczewski, Rodziewicz, Zahorski, Obolewicz, Zalucki, Szuman, Lotko
    Здравствуйте. А у Вас есть какая-нибудь информация на руках по выпискам из Хотаевичского костёла за вышеупомянутые годы? На счёт одной фамилии глянуть.
     
  9. alkevk

    alkevk Мегапользователь

    Регистрация:
    12 фев 2016
    Сообщения:
    537
    Фото & Видео:
    33
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    451
    Ищу:
    Алькевич, Церех, Лешкевич, Лапицкий,Яновский и др. , д. Стрыя,Гриневичи, Ходаки, Вилейского уезда
    Я собственно своих смотрела...Иногда только помечала на 1798-99 знакомые по другим усадьбам или по знакомым фамилии(чтобы если что, знать где искать), поэтому может там и есть ваша фамилия, но я ее не выписала:Данилевич, Галкевич, Реут, Пётух, Краковский, Бялозор, Каминский, нобиль Красовский, Новицкий, Бецкий, Пшёнка, Грыневич, Марцинкевич, Лисовский, Маркевич, Зебровски, Маркевич...и это не все.
    Ф.937-4-58
    1723 Барановский,Жиземский, Семашко, Андрушкнвич, Свидерский.
    1729 Врублевский, Синявский,Залески, Валицки, Чарнявский, Яновски.
    1732 Есьман, Гейно, Валицкий.
    И далее Быковски, Барановски, Стэфанович,Рутковский,Малаховски,Головня,Лаудански, Зенкович,Филиппович, Шкленик, Зданович,Крень,Олкович,Лапицкий,Станкевич,Зеленка..Смотрела до 1752, далее наши деревни перевели в Корень
     
    wolf нравится это.
  10. wolf

    wolf Местный

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    78
    Ищу:
    Rymont, Manulik, Lubniewski, Kielczewski, Rodziewicz, Zahorski, Obolewicz, Zalucki, Szuman, Lotko
    Спасибо что откликнулись. Искомой фамилии среди перечисленных нет. Возможно до 1765 г. она в этом районе ещё не присутствует (они точно были пришлыми). Спасибо ещё раз!
     
    alkevk нравится это.