1. Уважемый Гость! В последнее время на нашем портале возросла активность спамеров. Если вы заметили сообщение, тему, статус в профиле, ссылки на другие (нетематические) сайты, рекламу товаров или услуг (мы ничего не продаем и не рекламируем!) и т.п., не соответствующие тематике нашего проекта, сообщите, пожалуйста, администрации: http://vilejski-uezd.by/misc/contact
  2. Неуважаемый спамер! Ты находишься на МОДЕРИРУЕМОМ вебресурсе. Не трать время на создание спамных тем, сообщений, комментариев, статусов, ссылок в профилях – они будут удалены, а твой аккаунт – заблокирован без возможности восстановления. «Вилейский уезд» – некоммерческий, бесплатный проект, помогающий людям восстанавливать историю своей семьи и своего края. Мы ничего не продаем и ничего не рекламируем! Администрация.
  3. Уважаемый Гость! Генеалогические исследования на нашем портале стали намного удобнее, потому что у нас появился Каталог-навигатор по фамилиям Вилейского уезда. Обновление этого каталога происходит постоянно, и Вы тоже можете в этом помочь. Подробности здесь.

крещение католиков

Тема в разделе "Общие вопросы, советы, обсуждения,поиск документов", создана пользователем Tulippy, 20 янв 2020.

1. Tulippy

Tulippy Новый пользователь

Симпатии:
    3
    Ищу:
    Гришкевич, Покальски
    География поисков:
    Кривичи, деревня Коренишицы, Пузыри
    Молодечно
    Здравствуйте
    Сейчас разбираюсь с метриками Кривичиского костела.
    1. Через сколько времени после рождения ребенка крестили?
    2. Как узнать, где девичья фамилия матери, а где фамилия отца? Текст такой "... Кривической волости Антона и Виктории из Гришкевичев Якубовичев зак. супруги сын...."

Спасибо

2. Bander

Bander Мегапользователь

Фото & Видео:
    5
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Ищу:
    Скрипцов, Пугач, Лапехо, Шиман, Дегтярев, Давыдов, Быковский, Абцевич, Жоховец, Минютка
    География поисков:
    д.Бакшты им.Анулин, д.Зарудичи им.Залесье, им.Кушляны
    Фамилия Виктории - Гришкевич, а фамилия мужа (семьи) - Якубович

Tulippy нравится это.
  3. Tulippy

Симпатии:
    3
    Ищу:
    Гришкевич, Покальски
    География поисков:
    Молодечно
    А через какое время после рождения крестят?

4. Виктор Галимский

Симпатии:
    9
    Ищу:
    Томашевич, Галимский, Шаповал, Жвирко, Дубовик, Плисковский, Губар(Губерт), Пралат, Федорович, Минютка, Кушаль, Гидлевский, Долидович, Гринкевич, Шидловская, Жидович, Радюк, Артынская, Монжинская
    География поисков:
    Есьмановцы, Лещатка, Глинище, Новоселки, Вуглы, Петровщина, Запрудье
    Если смотреть МК то более чем двух недель мне лично не попадалось,(покрайней мере так писали) а как было на самом деле, не кто даподлино не скажет.

blackash и Tulippy нравится это.
  5. Andzej

Andzej Администратор
    Команда проекта

Фото & Видео:
    2
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    477
    Ищу:
    Хвалько, Фарино,
    Пакальских,
    Мицкевич,
    Яцыно, Мацко,
    Галдыцкий,
    Хонявко, Гаранин,
    Олькович,
    Таустыка,
    Бондаронак,
    Мядзёлка
    География поисков:
    им. Княгинин (Васюльки, Половики), им. Бол.Сервеч (Гедевичи,Кумельщизна), им. Мядель (Новосёлки,Студеница), им. Кривичи (Здригаловичи)
    Могли в тот же день, если родители жили в близко к церкви и рождение ночью произошло. Ну и далее, как у же писали выше, в течении ближайшей недели - двух. Иногда, если ребёнок был слаб после рождения (чтобы не подразумевалось под этим), могли крестить сильно позже, например, через полгода. Я такие записи видел в метриках именно костёлов. Там так прямо и писали, т.к. раньше ребёнок был слаб, то крещение либо проводилось только частично, без отправления всех таинств, либо совсем не проводили.
    Ещё, для детей более-менее крупных землевладельцев дата крещения тоже могла сдвигаться на полгода. Тут, видимо, причина была в том, чтобы собрать гостей.

Виктор Галимский и Tulippy нравится это.
  6. Tulippy

Симпатии:
    3
    Ищу:
    Гришкевич, Покальски
    География поисков:
    Молодечно
    Ого! Полгода! Может, поэтому я не могу найти искомой записи. Спасибо!

7. Виктор Галимский

Симпатии:
    9
    Ищу:
    Томашевич, Галимский, Шаповал, Жвирко, Дубовик, Плисковский, Губар(Губерт), Пралат, Федорович, Минютка, Кушаль, Гидлевский, Долидович, Гринкевич, Шидловская, Жидович, Радюк, Артынская, Монжинская
    География поисков:
    Есьмановцы, Лещатка, Глинище, Новоселки, Вуглы, Петровщина, Запрудье
    Как думаете а могли ли быть восприемниками католики у православных и наоборот??

8. Ingwar841

Ingwar841 Мегапользователь
    Активный пользователь

Симпатии:
    298
    Ищу:
    Крень, Рутковский
    География поисков:
    деревни Гриневии, Стрий, Деревно, Рогозино, Сушково (крайская волость). Сейчас в составе Логойского района
    В 1-й половине 19 века точно могли, и даже у детей православных священников крестными могли быть католики. Насчет 2-й половины не знаю (не припомню). Дела было не в религии, а в банально человеческих отношениях

9. Влада

Влада Местный

Симпатии:
    13
    Ищу:
    Щуцких, Божко, Бурак, Лещик,Ковалевские, Зима
    География поисков:
    Минская область,Молодечненский район,д.Оборок,д.Копачи, д.Хожево,д.Мойсичи,д.Пузели, д.Черепы
    Гродненская область,Зельвенский район,д.Золотеево,д.Деречино
    И во второй половине 19 века тоже крестили. Конкретно, у моих предков в 1889 году у православного ребенка крестная была католичка. Но это было в рамках одной семьи.Католичка крестила в церкви дочь своей двоюродной сестры. Она же крестила ребенка своего двородного брата в 1893 году. Как уже писали на этом сайте,в одной семье мальчиков могли крестить в католичество,а девочек в православие или наоборот. Так было и у моих предков.Мой предок Марк в 1865 году из католичества перешел в православие,а его родной брат Адам остался в католичестве. Соответственно,двоюродные были разной веры. Мой другой предок,тоже Марк, православный, в 1862 году крестил детей в костеле, не могу сказать,были это родственники или нет. И так же он был неоднократно свидетелем при венчании в костеле. Ранее упомянутый Адам-католик, крестил детей своих родных сестер и других родственников,которые были в православии.Это ,что касается конкретно моих родственников.[/QUOTE]

10. Tulippy

Симпатии:
    3
    Ищу:
    Гришкевич, Покальски
    География поисков:
    Молодечно
    Если ребенок родился в Вилейке, то в каком костеле его могли крестить?

11. Ольга Кухтова

Ольга Кухтова Новый пользователь

Симпатии:
    2
    Ищу:
    Григорович , Гришкевич
    География поисков:
    деревня Субочи (Вилейский район), деревня Морги( Вилейский район), дер. Выголовичи( Вилейский район)
    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, метрики Кривичского костела нашли в самом костеле или в НИАБ? За какой период там данные?
    Сейчас сама занялась поисками. Бабушка Фелиция Григорович (1909). По мужу Гришкевич. Дедушка Гришкевич Иосиф Иванович (1901).Проживал всю жизнь в дер.Субочи.Там и родился.

12. Tulippy

Симпатии:
    3
    Ищу:
    Гришкевич, Покальски
    География поисков:
    Молодечно
    Здравствуйте.
    Метрики я нашла в открытом доступе на сайте www.familysearch.com. Но там только за период с 1854-1900.
    Другими годами пока не интересовалась.

13. Ольга Кухтова

Симпатии:
    2
    Ищу:
    Григорович , Гришкевич
    География поисков:
    деревня Субочи (Вилейский район), деревня Морги( Вилейский район), дер. Выголовичи( Вилейский район)
    А Вы не могли бы дать ссылку ? Буду благодарна. Возможно найду прадедов. Может быть Вы знаете, где искать национальность. В зональном архиве Молодечно в похозяйственных книгах 44-45 годабабушка и дед записаны белорусами. Родная сестра бабушки жила в соседней деревне Выголовичи. Она полька. Есть записи.

14. Tulippy

Симпатии:
    3
    Ищу:
    Гришкевич, Покальски
    География поисков:
    Молодечно
  15. Ольга Кухтова

Симпатии:
    2
    Ищу:
    Григорович , Гришкевич
    География поисков:
  16. Tulippy

Симпатии:
    3
    Ищу:
    Гришкевич, Покальски
    География поисков:
    Молодечно
    Может родственница. Ивана Гришкевича я видела в метриках. Т.к он не из моей деревни, значения не предала

17. Tulippy

Симпатии:
    3
    Ищу:
    Гришкевич, Покальски
    География поисков:
    Молодечно
    Григорович тоже видела фамилию. Не далее как вчера.

18. Ольга Кухтова

Симпатии:
    2
    Ищу:
    Григорович , Гришкевич
    География поисков:
    Спасибо,что подсказали. Может и родственники)))) Иван Гришкевич мой прадед

19. Ольга Кухтова

Симпатии:
    2
    Ищу:
    Григорович , Гришкевич
    География поисков:
    Может кто-то знает, что означает печать такая?

Вложения:

20. Tulippy

Симпатии:
    3
    Ищу:
    Гришкевич, Покальски
    География поисков:
    Молодечно
    Вышла замуж в 1932 г. За Петра....