1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Jabłoński/Jabłońska-Яблонский/Яблонская (ст.Залесье или д.Оленец)

Тема в разделе "Помощь в поисках предков (поисковые темы)", создана пользователем akrasiuk86, 18 авг 2017.

  1. akrasiuk86

    akrasiuk86 Новый пользователь

    Регистрация:
    2 июл 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Ищу:
    Яблонский
    География поисков:
    Оленец
    Приветствую, уважаемые форумчане!

    Я новичок в генеалогических поисках, хотел бы исследовать линию своей бабушки, найти её метрическую запись, образование. Буду благодарен за информацию, где и с чего начинать искать, в каких архивах. Интересует досоветский период и далее генеалогия 19,18 век и т.д.

    Из документов, сохранился у меня только документ моей бабушки (её шлюб) фамилия девичья - Яблонская Зинаида Ивановна 1928 г.р, ст. Залесье Сморгонский р-н, Молодеченской обл., фактически проживала в Виленском Воеводстве, повет Молодеченский, гмина Беница, д. Оленец. Училась в польской школе.

    Отца бабушки звали Яблонский Иван Матвеевич, мать Анна Петровна. У Яблонского Ивана Матвеевича было 4 брата: Пётр, Филипп, Фёдор, Михаил и 4 сестры.

    Мать Яблонского Ивана Матвеевича звали Марией.

    Вероисповедание - православные, до этого были католиками. В роду Феликс или Казимир (какое это колено, год, не знаю) - кто-то из них перекрестился в православие.
     
    Сергей Гулецкий нравится это.
  2. Олег

    Олег Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    422
    Ищу:
    Селявко, Вяжевич, Филистович, Гаврилик, Островский.
    География поисков:
    Вязынь (Селявки), Снипишки (Кучки), Бояры, Есьмановцы
    Определите ближайшее местечко (село) к деревне, где были костел и церковь.
    Если это местечко Беница, то:
    • Костёл Пресвятой Троицы
    • Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
    Далее надо искать где находятся метрические книги этих храмов. Для начал исследуйте фонды архивов: Гродно и Минск, но возможно Вильнюс и Санкт-Петербург.
    Вот в этом сообщении ссылки на фонды http://vilejski-uezd.by/threads/gerasimovich-grinkevich-xoroshej-rolichi.1222/#post-4164
    Найдя метрические книги, Вы определите сословие Ваших предков. Ищите ревизские сказки, что это прочитайте в интернете.
    Так не стоит говорить :). Католическая и православная церкви признают таинство крещения, и при переходе из католичества в православие и (или) наоборот "перекрещиваться" не требуется.
     
    #2 Олег, 19 авг 2017
    Последнее редактирование: 19 авг 2017
    Сергей Гулецкий нравится это.
  3. akrasiuk86

    akrasiuk86 Новый пользователь

    Регистрация:
    2 июл 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Ищу:
    Яблонский
    География поисков:
    Оленец
    Олег, благодарю за ориентир направлений, попробую начать поиск ! А про католицизм-православие, мне говорилось, что кто-то перешёл, а потом остальные начали креститься в православии что-то вроде того, не в коем случае задеть никого не хотел :) !
     
  4. Bander

    Bander Мегапользователь

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    373
    Фото & Видео:
    5
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    306
    Ищу:
    Скрипцов, Пугач, Лапехо, Шиман, Дегтярев, Давыдов, Быковский, Абцевич, Жоховец, Минютка
    География поисков:
    д.Бакшты им.Анулин, д.Зарудичи им.Залесье, им.Кушляны
    Добрый вечер! Могу дополнить, т.к. моя бабушка родом из Зарудич. Оленец относился к Михневичской (Залесской) православной церкви, а католический приход был в Сморгони.
    Архивные документы находятся в Гродненском НИАБ, Литовском государственном историческом в Вильнюсе и более древние документы в Санкт-Петербурге в РГИА
     
    akrasiuk86, Сергей Гулецкий и Олег нравится это.
  5. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    2.045
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.762
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Добрый вечер.
    Начать тогда стоит с православных метрик, на католические перейдете, когда доберетесь до Феликса и Казимира - это уже явно католические имена.

    С большой долей вероятности можно предположить, что деревня Оленец относилась к Залесскому Покровскому православному приходу Ошмянского благочиния (и уезда). Церковь, кстати, существует и ныне, но считается относящейся не к д. Залесье, а к соседней - д. Михневичи.

    Метрики за 1864 - 1939 гг. (за небольшими пропусками) хранятся в Национальном Историческом архиве Беларуси в Гродно.
    Внимание: не спутайте эту церковь с одноименной из Глубокского благочиния Дисненского уезда - тоже Залесской и тоже Покровской.
     
  6. Олег

    Олег Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    422
    Ищу:
    Селявко, Вяжевич, Филистович, Гаврилик, Островский.
    География поисков:
    Вязынь (Селявки), Снипишки (Кучки), Бояры, Есьмановцы
    akrasiuk86, Сергей Гулецкий и Bander нравится это.
  7. Bander

    Bander Мегапользователь

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    373
    Фото & Видео:
    5
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    306
    Ищу:
    Скрипцов, Пугач, Лапехо, Шиман, Дегтярев, Давыдов, Быковский, Абцевич, Жоховец, Минютка
    География поисков:
    д.Бакшты им.Анулин, д.Зарудичи им.Залесье, им.Кушляны
    Мне кажется удобным поиск участников ВОВ ещё и вот по этому ресурсу:
    https://pamyat-naroda.ru
    И при поиске обязательно надо пробовать разное написание фамилии, порой даже самое невероятное.
     
  8. Armiger

    Armiger Мегапользователь

    Регистрация:
    19 фев 2016
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    1.200
    Ищу:
    Садовский, Дремлюк, Рак, Осипович, Бобер, Сороко, Вяль, Ланевский, Русак, Зимницкий, Счастный, Шпакович, Баран, Вагера, Межигурский
    География поисков:
    Войдени, Ордея, Хаусты, Михневичи, Заполяки, Кучки, Сковородки, Беница, Засковичи, Сивица, Понизье, Редьки, Яковичи, Оленец, Амелино, Зарудичи, Цари, Байбы, Пасынки
    Добрый день.
    Если это ваши предки, то напишите мне priv с указанием эл. почты:
    Казимир Антонов Яблонский (д. Оленец) + (1859) Анастасия Гавриловна Ковако (д. Михничи)
     
  9. alkevk

    alkevk Мегапользователь

    Регистрация:
    12 фев 2016
    Сообщения:
    595
    Фото & Видео:
    33
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    516
    Ищу:
    Алькевич, Церех, Лешкевич, Лапицкий,Яновский и др. , д. Стрыя,Гриневичи, Ходаки, Вилейского уезда
  10. Дарья Гернович (Шпакова)

    Дарья Гернович (Шпакова) Мегапользователь

    Регистрация:
    21 апр 2021
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    450
    Ищу:
    Гулецкий, Мейсак, Яблонский, Мицкевич, Погудо, Послед, Стреж, Бобрик (Бабарика), Сакович, Демок (Дёмко), Новик, Мороз, Дубовик

    Лантас, Гернович, Татун, Царь, Виринский (Вирынский), Сороко, Кштальтный, Волоскович (Волоскевич), Демешкевич

    Кусков (Кулаков), Полубинский, Таболин, Шпаков, Денисов

    Маркин
    География поисков:
    Речки и окрестности

    Оленец, Залесье и окрестности

    Хотенчицы (Дворец)

    Барановичи

    РФ Брянская (бывшая территория Орловской области), Красноярск, Тюмень, Смоленская области
    alkevk нравится это.