1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

История деревни Фальки – эволюция наоборот

Тема в разделе "Вязынь, Латыголь, Понятичи и окрестности", создана пользователем С. Ж., 4 фев 2017.

  1. Сергей Гулецкий

    Сергей Гулецкий Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    342
    Фото & Видео:
    87
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    509
    По информации из книги «Память. Вилейский район», в 1770 году деревня Фальки входила в состав именя Левкова. В 1780 году она была собственностью знаменитого генерал-майора Горича Ивана Петровича («Меньшого»). В те годы деревня состояла из пяти крестьянских дворов, в которых проживало всего 35 человек. В 1850 году Фальки были собственностью вязынского помещика Гецевича. В 1938 году деревня входила в состав Вязынской сельской гмины. К тому времени она состояла из 47 дворов, в которых проживало 237 человек. Деревня относительно спокойно пережила переход «из-под Польши» к Советской Белоруссии, принудительную коллективизацию, годы второй мировой войны. В послевоенное время в Фальках построили ферму и деревня разрослась. С развалом Советского Союза жизнь на ферме остановилась и сегодня за ее серые каменные развалины беспощадно сражаются крапива и лопухи. Согласно описи 2003 года деревня Фальки состояла из 50 дворов и 90 жителей. Такая вот эволюция наоборот…
     
    #1 Сергей Гулецкий, 4 фев 2017
    Последнее редактирование: 1 мар 2017
    pole, Сонич Елена, malco и 2 другим нравится это.
  2. Сонич Елена

    Сонич Елена Местный
    Активный пользователь

    Регистрация:
    18 май 2015
    Сообщения:
    11
    Фото & Видео:
    215
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    89
    Ищу:
    Сонич
    География поисков:
    Фальки, Будище
    Сергей, а известно кто именно эти 35 человек? Соничи среди них есть?
     
  3. Сонич Елена

    Сонич Елена Местный
    Активный пользователь

    Регистрация:
    18 май 2015
    Сообщения:
    11
    Фото & Видео:
    215
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    89
    Ищу:
    Сонич
    География поисков:
    Фальки, Будище
    Я имела ввиду эти года.
     
  4. Сергей Гулецкий

    Сергей Гулецкий Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    342
    Фото & Видео:
    87
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    509
    Информация из книги "Память" – сведений о Соничах не имею. Из моих предков в это время там проживали только Устиновичи.
     
  5. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    279
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    269
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    Уже не первый раз встречаю упоминание этого источника. Можно ли узнать о нем более подробно: автор, издательство и т.д.?
     
  6. Сергей Гулецкий

    Сергей Гулецкий Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    342
    Фото & Видео:
    87
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    509
    Серия книг с исторической информацией о гороадах и районах Беларуси. Вот статья небольшая:
    «145-ТОМНОЕ ИЗДАНИЕ ХРОНИК "ПАМЯТЬ" ПЕРЕДАНО БЕЛОРУССКОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ МУЗЕЮ ИСТОРИИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
    Минск, 26 апреля. Торжественная церемония передачи 145-томного издания историко-документальных хроник "Память городов и районов Беларуси" состоялась 26 апреля в Минске, в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны.
    Заместитель министра информации Игорь Лаптенок отметил, что выпуск этого издания является "самой значительной акцией послевоенного периода по освещению наиболее важных исторических событий на территории Беларуси и персональному увековечению их участников". "Это уникальное издание, не имеющее аналогов в мире, по праву можно назвать визитной карточкой нашего государства", - сказал И.Лаптенок. По его словам, издание основано на материалах летописей, древних книг, архивных источников, а также на воспоминаниях свидетелей и участников событий.
    И.Лаптенок сообщил, что работа над изданием будет продолжена для внесения в хроники новых материалов, связанных с увековечением памяти воинов, партизан, подпольщиков и мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны.
    Директор издательства "Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки" Геннадий Пашков отметил, что сотрудники издательства подготовили и выпустили 47 книг серии "Память". "В ближайшие дни мы издаем заключительный 146-й том серии, богато иллюстрированный фолиант "Память Беларуси: республиканская книга", который увидит свет накануне 60-летия победы", - сказал Г.Пашков. По его словам, к этой дате издательство подготовило книги "Военачальники земли белорусской. Энциклопедический справочник", "Брест непокоренный", а также "И восстал народ: бойцы печатного слова".
    Директор издательства "Мастацкая літаратура" Вячеслав Мачульский представил новый подарочный двухтомник издательства. Он включает книгу "Память" с хронологией каждого дня Великой Отечественной войны, а также "Память со слезами на глазах", куда вошли 250 наиболее популярных песен прошедшей войны.
    Идея создания хроник "Память" возникла при Петре Машерове. Первый том издания, посвященный Шумилинскому району Витебской области, увидел свет в 1985 году. На протяжении двадцати лет менялась концепция издания. Первоначально ее основой было прославление подвига белорусского народа в Великой Отечественной войне. Однако со временем авторы издания решили подготовить энциклопедии городов и районов страны. Выпуск серии осуществили восемь государственных издательств Беларуси.»
    Книга Память.jpg
     
    malco и Ягор Батурански нравится это.
  7. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    279
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    269
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    Так, понятно. А как с этим трудом вообще можно ознакомиться?
    Прямо в музее? Или есть в других библиотеках?
     
  8. Сергей Гулецкий

    Сергей Гулецкий Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    342
    Фото & Видео:
    87
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    509
    Книгу «Память.Вилейский район» я когда-то купил на белорусском интернет-аукционе ау.бай. Должна быть во всех районных библиотеках (соответствующих районов). Их и сейчас много продается – файл со ссылкам прилагаю.
     

    Вложения:

    #8 Сергей Гулецкий, 13 июн 2017
    Последнее редактирование: 14 июн 2017
    Ягор Батурански нравится это.
  9. kx-7

    kx-7 Мегапользователь

    Регистрация:
    28 ноя 2017
    Сообщения:
    297
    Фото & Видео:
    4
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    519
    Ищу:
    Петрусевич, Сильвестрович, Награбецкий, Колыско, Лопух, Шамшур
    География поисков:
    Городок, Уша, Оборок
    Можа патрэбна, убачыу Сонiч у Красным, БО за 1918г.
     

    Вложения:

    Сергей Гулецкий нравится это.
  10. Vladislav

    Vladislav Новый пользователь

    Регистрация:
    13 май 2020
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Сколько в Фальках сейчас человек живёт?
     
  11. Сергей Гулецкий

    Сергей Гулецкий Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    342
    Фото & Видео:
    87
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    509
    Коренных жителей совсем немного осталось, можно на пальцах пересчитать. Некоторые участки пустуют под бурьяном, некоторые выкуплены дачниками. Самый старый житель — Гулецкая Евгения Александровна, моя бабушка. Ей идет 101 год.
     
  12. Vladislav

    Vladislav Новый пользователь

    Регистрация:
    13 май 2020
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Какие-нибудь имена?
     
  13. Сергей Гулецкий

    Сергей Гулецкий Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    342
    Фото & Видео:
    87
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    509
    Какие интересуют?
     
  14. Vladislav

    Vladislav Новый пользователь

    Регистрация:
    13 май 2020
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Кстати, дама, а вы в курсе, что Фальках жила в 70-80 тоже Елена Сонич?
    Лет 10 назад она жила уже в Вязыни, где сейчас, не знаю
     
  15. Сергей Гулецкий

    Сергей Гулецкий Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    342
    Фото & Видео:
    87
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    509
    Зачем эта фамильярность? Нормально же написано, что «даму» зовут Елена. Она живет в Сибири, но это не помешало ей пару лет назад приехать в Фальки и познакомиться со своими родственниками.
     
    Bander нравится это.
  16. Vladislav

    Vladislav Новый пользователь

    Регистрация:
    13 май 2020
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Не знаю, может быть кого-то знаю, Петю знаю, брата Марины
    Когда я был последний раз в Фальках, то еще баба Зина Кучко была жива, не знаешь, когда она умерла?
     
  17. Сергей Гулецкий

    Сергей Гулецкий Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    342
    Фото & Видео:
    87
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    509
    Не знаю. Я живу не в Фальках.
     
  18. Vladislav

    Vladislav Новый пользователь

    Регистрация:
    13 май 2020
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Да не фамильярность это!
    Вежливость, не более
    Как сейчас у той Елены Сонич не знаю, но лет 10 назад она была заведующая клубом в Вязыни
     
  19. Сергей Гулецкий

    Сергей Гулецкий Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    342
    Фото & Видео:
    87
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    509
    С Кучко Сергеем и Геной дружили по молодости, сейчас иногда в Молодечно встречаю. Моя бабушка живет в другом конце деревни.
     
  20. Vladislav

    Vladislav Новый пользователь

    Регистрация:
    13 май 2020
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Петя живёт?
    Если правильно помню, то фамилия Филистович