1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Ищу ветвь Конопацких

Тема в разделе "Помощь в поисках предков (поисковые темы)", создана пользователем malco, 26 июн 2017.

  1. Ляля

    Ляля Новый пользователь

    Регистрация:
    22 ноя 2019
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Конопацких, Поляковских, Завадовских, Рокицких, Козловских
    Спасибо.
     
  2. Ляля

    Ляля Новый пользователь

    Регистрация:
    22 ноя 2019
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Конопацких, Поляковских, Завадовских, Рокицких, Козловских
    У меня появились вопросы по Конопацким, но ответов пока нет( Потому что с однодворцами дела пока не имела. Если кратенько известные факты, то получается так.
    В 1850 году Александр Конопацкий венчается вторым браком. В метрике записан как благородный.
    В 1853 году рождается сын. Родители - дворяне
    В 1855 году рождается дочь. Родители - однодворцы
    В 1860 году рождается дочь. Родители - дворяне
    В 1861 году Александр умирает однодворцем.

    Нашлась еще запись возможного отца моего Александра, он тоже записан однодворцем.

    Прочесала весь Волковысский деканат, Конопацкие не встретились. Поэтому не понимаю в какую сторону направить поиск.
    Есть ли варианты проследить дальнейшую судьбу вдовы Александра с детьми?
    Если Конопацкие однодворцы, то видимо можно заказать ревизии, но как определить какого уезда? Однодворцы же могли свободно перемещаться. Т.е. если примерно с 1850 по 1861 год мои точно жили в Волковысском уезде, то заказывать ревизии именно по этому уезду. Так?
    Есть еще один вопрос который не дает мне покоя.
    После второго венчания Конопацкие перебрались в фольварк Колодежны (судя по карте он располагался недалеко от города Зубры в Польше). Это приход Яловского костела. Мне не понятно что двигало предками когда отпевать Александра они повезли в Велико-Берестовицкий костел. Собственно там же через несколько месяцев венчалась моя прапрабабушка. Вопрос почему?
     
  3. malco

    malco Администратор
    Команда проекта

    Регистрация:
    4 фев 2016
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    218
    Ищу:
    Вышидкевич, Осипович, Шитик, Белькевич, Подрез, Кисель, Малиновские
    География поисков:
    Селище, Тригузи, Буйли, Вередово, Латыголь, Колесниково
    Я нашла своих Конопацких в РС за 1811 года деревни Татарщизна им.Молодечно, владелец Огинский:
    https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3Q9M-CS69-29HR-9?i=2407&cat=3498966
    Сымон Тадеуша сын Конопацкий - переведен из деревни Секуны (тоже Огинского) 1801 года.
    Сымона сын Иван - вновь рожденный

    И тот же Семеон Фадеев Конопацкий в РС 1795 деревни Секуны
    https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3Q9M-CSHK-N9T1-N?i=339&cat=3498960

    Где дальше искать, не знаю.
     
  4. Ляля

    Ляля Новый пользователь

    Регистрация:
    22 ноя 2019
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Конопацких, Поляковских, Завадовских, Рокицких, Козловских
    Я по своим Конопацким немного продвинулась вперед ...и опять остановилась( Не знаю где дальше искать.
    Получила из Гродно копии страниц из дела где упоминаются мои Конопацкие. Собственно теперь получается так. Николай Антонов Конопацкий в 1807 году прибыл без паспорта в Гродненскоую губернию. Доказательства дворянства не представил. Родился написано в Минской губернии, примерно в 1788-1789 гг.
    Есть еще одна запись на другом листе напротив фамилии "одн. №295 кн.1" Я так понимаю что это что-то связанное с припиской к однодворцам. Но где это искать? И как вообще искать Николая дальше?
     
  5. Ingwar841

    Ingwar841 Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    1.887
    Предполагаю что в РС за 1811-1816 (?) годы
     
  6. Ляля

    Ляля Новый пользователь

    Регистрация:
    22 ноя 2019
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Конопацких, Поляковских, Завадовских, Рокицких, Козловских
    А ревизию искать уже в Гродненском уезде? Среди шляхты? Мне кажется что в однодворцы Николая позже приписали.
     
  7. Ingwar841

    Ingwar841 Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    1.887
    http://archives.gov.by/home/genealo...ki-po-grodnenskomu-uezdu-grodnenskoj-gubernii в Гродно по Гродненскому уезду вроде за 1811 и 1816 есть вольные люди, можно на всякий случай и госкрестьян глянуть(мало ли, всякое бывало).
     
  8. Ляля

    Ляля Новый пользователь

    Регистрация:
    22 ноя 2019
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Конопацких, Поляковских, Завадовских, Рокицких, Козловских
    Спасибо. А еще вопрос) Если после 1834 года Конопацкие жили в Волковысском уезде, то они могут быть в ревизиях по Волковысскому уезду? Или оставались числится в Гродненском?
     
  9. Ingwar841

    Ingwar841 Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    1.887
    Лучше смотреть по Волковыскому уезду начиная с 1834
     
  10. Ляля

    Ляля Новый пользователь

    Регистрация:
    22 ноя 2019
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Конопацких, Поляковских, Завадовских, Рокицких, Козловских
    Спасибо, попробую.