1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Ищу свои корни (Стефанпольская волость)

Тема в разделе "Помощь в поисках предков (поисковые темы)", создана пользователем Лёля Еленская, 3 фев 2020.

  1. Лёля Еленская

    Лёля Еленская Новый пользователь

    Регистрация:
    3 фев 2020
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Ищу:
    Восстановление родословной
    География поисков:
    Стефан польская власть Диснеевского уезда
    Здравствуйте,ищу хоть какие-нибудь сведения о своей родословной.В советское время информацию скрывали,а спустя время живых свидетелей не осталось. Нужна информация из метричных книг Стефанпольской воласти,Диснеевского уезда. Где их можно найти? Приход Стефанпольской церкви.Есть сведения,что была графиней,во второй раз замужем была ,вроде как,за крепостным. Крепостного фамилия была Махальский. Как звали графиню саму и как была фамилия по первому мужу помещику неизвестна.Очень нужны книги! Спас6
     
  2. Dianis

    Dianis Мегапользователь

    Регистрация:
    4 май 2016
    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    886
    Ищу:
    Щербицкий, Вяль, Пучковский, Пугавка, Мороз, Сачивко, Чернявский, Анисимов
    География поисков:
    имение Язно и имение Игуменово Дисненского уезда, Быховский уезд
    Добрый день!
    Уезд Дисненский, а не Диснеевский.

    Метрические книги за какой период Вам нужны (хотя бы на уровне десятилетия), а также какой конфессии (православные, католики)?
    Они могут быть в нескольких архивах (ЛГИА, НИАБ Минск, НИАБ Гродно и др.) и данная информация будет нужна, чтобы понять с чего начинать.

    Какая информация точно известна из документов (без семейных легенд)? Например, по интересующей меня линии прадед такой-то родился в деревне X ориентировочно в N-м году. Так будет проще Вам подсказать что-то конкретное.
     
  3. Лёля Еленская

    Лёля Еленская Новый пользователь

    Регистрация:
    3 фев 2020
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Ищу:
    Восстановление родословной
    География поисков:
    Стефан польская власть Диснеевского уезда
    Добрый вечер! Про Диснеевский уезд улыбнуло,простите автозамена. Интересует период начиная с 1850- 1910. На данный момент что известно точно,что крепостного звали Махальский Андрей.Для дворянки это был второй брак. В браке с крепостным родилась моя прабабушка Махальская Евгения Андреевна в 1909 г. Были православные. Единственная церковь была в Стефанполье.Это был большой приход,одним из самых больших в Вилейской губернии,насчитывал около 3000 прихожан.Они всё проживали в этой местности.На карте ,найденной мной обазначано очень много фольварков,название которых мне ни о чеч не говорит.
     
  4. Лёля Еленская

    Лёля Еленская Новый пользователь

    Регистрация:
    3 фев 2020
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Ищу:
    Восстановление родословной
    География поисков:
    Стефан польская власть Диснеевского уезда
    Виленской губернии
     
  5. Алексей Артемьев-Хщанович

    Алексей Артемьев-Хщанович Мегапользователь

    Регистрация:
    13 май 2017
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    391
    Ищу:
    (Х)щанович Волынец Chrzczonowicz Шеймо Гримачонок Szejmo Блажевич Кракуть Пупкевич Krakuć Вербицкий Русак Брозовский Дубровский Смолко Козловский Ловкис Недведский Мацук Чернявский Акелан Кар(а)вацкий Казуро
    География поисков:
    Жигуны Иодовцы Комаи Королевцы Ногавки Мумишки Слободка Петюлево Трапшевичи Рожки Якубовские Субачи Лапуны Маньковичи Волынцы Козий Ручей
    Если прабабушка родилась в 1909 г., то отец мог быть лишь бывшим крепостным (или, скорее, потомком крепостных), т.к. крепостное право отменили в 1861 г. К 1909 г. такой крестьянин уже даже скорее всего выкупил бы свой надел. В записи о крещении прабабушки будет указан соцстатус родителей. Этот момент прояснится. История о браке крепостного и дворянки звучит романтично. Могло быть, конечно. Может оказаться и что речь шла не о родителях прабабушки, а о более ранних предках. Такие вещи передаются из уст в уста и раз за разом лишаются точности. Например, мне рассказывали, что прапрапрадеда выиграли в карты. Когда я установил годы его жизни, сразу стало ясно, что этого уже быть не могло. Впоследствии же выяснилось, что речь шла о гораздо более раннем предке, жившем сотней лет раньше. Таких примеров много можно приводить. Зачастую правды в них минимум.

    Что же касается церкви в Стефанполье, то у Гошкевича в "Сведениях о населенных местах Виленской губ." (1905 г.) такой церкви не указано. Видимо, появилась позже. На сайте globus.tut.by указано, что церковь построена в 1912 г. Если Ваша бабушка точно 1909 г.р., то ее крестили в другой церкви (или в костеле, не исключайте и такой вариант). 3000 прихожан -- это на самом деле не так уж и много. Один из самых больших приходов в Виленской губернии -- это скорее всего местное преувеличение. Родная церковь, конечно, видится самой-самой.

    В общем, обращайтесь в НИАБ с биографическим запросом, чтобы найти запись о крещении прабабушки. Тогда станет ясно, в каком направлении двигаться дальше. Предварительно посмотрите список приходов в справочнике Гошкевича и, находя соответствующие населенные пункты на карте, отыщите ближайшие к той деревне, в которой родилась прабабушка. Укажете их в своем запросе. Заполняйте форму, распечатывайте, подписывайте, сканируйте и отправляйте в архив по электронке. Чтобы скорее получить ответ, оформляйте с надбавкой за срочность.
     
    #5 Алексей Артемьев-Хщанович, 4 фев 2020
    Последнее редактирование: 4 фев 2020
  6. Лёля Еленская

    Лёля Еленская Новый пользователь

    Регистрация:
    3 фев 2020
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Ищу:
    Восстановление родословной
    География поисков:
    Стефан польская власть Диснеевского уезда
    Спасибо большое) Сама даже не соотнесла дату рождения прабабушки и дату основания церкви,вообще не сообразила.Буду делать запрос.
     
  7. Dianis

    Dianis Мегапользователь

    Регистрация:
    4 май 2016
    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    886
    Ищу:
    Щербицкий, Вяль, Пучковский, Пугавка, Мороз, Сачивко, Чернявский, Анисимов
    География поисков:
    имение Язно и имение Игуменово Дисненского уезда, Быховский уезд
    Только учтите, что
    С 12 ноября 2019 г. по техническим причинам (замена лифтового оборудования) заказы на выдачу оригиналов архивных документов не принимаются. Работа с микрофотокопиями и цифровыми копиями архивных документов, а также с оригиналами, подготовленными к выдаче до 12 ноября 2019 г., будет осуществляться в плановом режиме. О возобновлении приема заказов на выдачу оригиналов архивных документов будет сообщено дополнительно. Приносим извинения за причиненные неудобства. Справки по телефону: (8 017) 293 43 09 (читальный зал).

    Выполняются ли пока биографические запросы лучше заранее уточнить.

    P.S. В дапаможнике Стефанполье не нашел, но для соседней д.Окунево информация следующая (думаю актуальна и для Вашей деревни):
    Окунево
    Назва (бел.) Акунёва
    Название (рус.) Окунево
    Раён Мёрскі
    Павет (XVIII ст.) Полацкі
    Маёнтак (XVIII ст.) Мікалаева
    Уласнік (XVIII ст.) Вазгірд
    Имение (до 1863 г.) Стефанполь
    Владелец (XIX в.) Васенко
    Приход (прав., XIX в.) Голомысль
    Уезд Дисненский
    Волость Стефанпольская
    Приход (прав., нач. XX в.) Голомысль
    Сельсовет (2011 г.) Николаевский

    Посмотрел расписание приходов церквей по Дисненскому уезду за 1876 г. к Голомысльскому приходу действительно принадлежала д. Стефанполе.
     
  8. Лёля Еленская

    Лёля Еленская Новый пользователь

    Регистрация:
    3 фев 2020
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Ищу:
    Восстановление родословной
    География поисков:
    Стефан польская власть Диснеевского уезда
    Спасибо большое Я тоже сегодня копала и нашла ,что церковь Голомысльская Иоанна Богословская церковь нужна.
     
  9. Лёля Еленская

    Лёля Еленская Новый пользователь

    Регистрация:
    3 фев 2020
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Ищу:
    Восстановление родословной
    География поисков:
    Стефан польская власть Диснеевского уезда
    Я сегодня изучала "Сведения о населённых местах Виленской губернии "Гошкевича И.И. и нашла среди населённых пунктов Стефампольской воласти фольварк Липатино и владелец фон Беттихер.У меня все,кого я ищу с этой местности.Как про него узнать и есть ли какая связь с моим происхождением.Может,я конечно,замахнулась..Видимо в душе фантазер- романтик))
     
  10. Лёля Еленская

    Лёля Еленская Новый пользователь

    Регистрация:
    3 фев 2020
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Ищу:
    Восстановление родословной
    География поисков:
    Стефан польская власть Диснеевского уезда
  11. Лёля Еленская

    Лёля Еленская Новый пользователь

    Регистрация:
    3 фев 2020
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Ищу:
    Восстановление родословной
    География поисков:
    Стефан польская власть Диснеевского уезда
    Я сегодня изучала "Сведения о населённых местах Виленскойгубернии "Гошкевича И.И. и нашла срединаселённых пунктов Стефампольской воласти фольварк Липатино и владелецфон Беттихер.У меня все,кого я ищу с этой местности.Как про него узнать и есть ли какая связь с моим происхождением.Может,яконечно,замахнулась..Видимо в душефантазер- романтик))
     
  12. Лёля Еленская

    Лёля Еленская Новый пользователь

    Регистрация:
    3 фев 2020
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Ищу:
    Восстановление родословной
    География поисков:
    Стефан польская власть Диснеевского уезда
     

    Вложения: