1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Ищу сведения о Кислом Константине Петровиче, Кислой Анне Яковлевне из д. Есьмановцы, Вилейского р-на

Тема в разделе "Помощь в поисках предков (поисковые темы)", создана пользователем Efraim, 13 фев 2017.

  1. Efraim

    Efraim Новый пользователь

    Регистрация:
    13 фев 2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Ищу:
    Ищу сведения о Кислом Константине Петровиче, Кислой Анне Яковне из д. Есьмановцы
    География поисков:
    д. Есьмановцы
    Я хочу найти своих родственников, которые проживали в деревне Есьмановцы, Ильянского района, Молодечной области, Белоруссии. Моя прабабушка, София Константиновна Надеина (Кислая) 1928 года рождения, родилась и выросла в этой деревне. В конце 40-х начале 50-х годов XX века она разорвала все отношения с родственниками и уехала на Дальний Восток. По этой причине сведений о родственниках по её линии я не имею. Сохранилось только свидетельство о рождении Софии Константиновне, в котором указаны её родители: Кислый Константин Петрович и Кислая Анна Яковна. Хочу найти сведения о родителях Анны Яковны и Константина Петровича и о них самих.
     
  2. Василий

    Василий Администратор
    Команда проекта

    Регистрация:
    15 ноя 2015
    Сообщения:
    644
    Фото & Видео:
    10
    Симпатии:
    647
    Ищу:
    Мандрик, Каспарович, Нисуло
    География поисков:
    Щуки, Вязынь, Илья, Латыгольский приход
    Здравствуйте. Я думаю, Вы получите точную информацию в НИАБ г. Минска. Почему?
    В выше указанном архиве хранятся метрические книги Вязынской Свято-Успенской церкви, к которой и была приписана деревня Есьмановцы Так, как мне тоже интересна данная церковь, я думаю, Вам будет интересно дело 209 опись 35 136 фонда. Это книги о рождении бракосочетании и смерти По Вязынской церкви за 1923 - 1931 годы. Там, думаю, будет интересующая запись.
     
    malco и Efraim нравится это.
  3. Efraim

    Efraim Новый пользователь

    Регистрация:
    13 фев 2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Ищу:
    Ищу сведения о Кислом Константине Петровиче, Кислой Анне Яковне из д. Есьмановцы
    География поисков:
    д. Есьмановцы
    Здравствуйте, Василий! Благодарю за ответ.
     
  4. Сергей Гулецкий

    Сергей Гулецкий Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    342
    Фото & Видео:
    87
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    509
    Запись о бракосочетании из метрической книги Вязынской церкви (1921 год).
    7 июня 1921 года бракосочетались крестьянин деревни Есьмановцы Константин Петрович Кислый, 28 лет (первый брак) и крестьянка деревни Судники Анна Яковлевна Клименок, 25 лет (первый брак). Свидетели: по жениху – крестьяне деревни Есьмановцы Василий Петрович Кислый (возможно, брат жениха?) и Николай Филиппович Кислый; по невесте – крестьянин деревни Бояры Борис Осипович Мороз и крестьянин деревни Судники Александр Яковлевич Клименок (брат невесты?).
    Вот фото оригиналов записей:
    Бракосочетание Кислый МК Вязынь 1921.JPG
    Бракосочетание Кислый (свидетели) МК Вязынь 1921.JPG

    В метрической книге Вязынской церкви за 1887 год есть запись о том, что 8 октября родился сын Илья у Якова Осиповича Клименка и его жены Параскевы Якимовны из деревни Судники. Восприемники – Алексей Андреевич Сак (Сыч? – неразборчиво) из деревни Судники и Варвара Семеновна, жена Петра Вяжевича.
    В метрической книге Вязынской церкви за 1889 год есть запись о том, что 10 февраля Яков Осипович Клименок из деревни Судники был восприемником (крестным) у Константина Григорьевича Дуровича из деревни Будища. Возможно, это нужный вам Яков.
    Метрические книги Вязынской церкви находятся в свободном доступе на нашем сайте здесь.
    Удачи в дальнейших поисках!
     
    #4 Сергей Гулецкий, 13 фев 2017
    Последнее редактирование: 14 фев 2017
    malco, Ingwar841, Efraim и 2 другим нравится это.
  5. Сергей Гулецкий

    Сергей Гулецкий Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    342
    Фото & Видео:
    87
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    509
    Ну, и бонусом.
    Запись о бракосочетании в метрической книге Вязынской церкви за 1882 год (17 января):
    • жених – Яков Осипович Клименок, 21 год, крестьянин деревни Судники (первый брак)
    • невеста – Параскева Якимовна Устинович, 21 год, крестьянка деревни Судники (первый брак)
     
    malco, Ingwar841, Efraim и 2 другим нравится это.
  6. Efraim

    Efraim Новый пользователь

    Регистрация:
    13 фев 2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Ищу:
    Ищу сведения о Кислом Константине Петровиче, Кислой Анне Яковне из д. Есьмановцы
    География поисков:
    д. Есьмановцы
    Огромное вам спасибо!
     
  7. Олег

    Олег Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    422
    Ищу:
    Селявко, Вяжевич, Филистович, Гаврилик, Островский.
    География поисков:
    Вязынь (Селявки), Снипишки (Кучки), Бояры, Есьмановцы
    В деревне Есьмановцы проживал Петр Романов Кислый с женой Евдокией Константиновной. У них рождались дети:
    - 14.05.1884 году Ольга;
    - 16.06.1889 году - Анна;
    - 11.03.1892 году - Иосиф;
    - 22.12.1894 год - Константин;
    - 22.12.1897 года - Василий.
    Других Петров Кислых детородного возраста в этот период 1885-1900 гг. в деревне Есьмановцы не было.

    Ну и наконец.
    09 мая 1883 года бракосочетались крестьянин Петр Романов Кислый из д. Есьмановцы, 20 лет и крестьянка Евдокия Константинова Кислая из д. Есьмановцы.

    P.S. Скоро и до "Инвентаря" дойдете, который Вы смотрели, "но ничего для себя не нашли".
     
    #7 Олег, 15 фев 2017
    Последнее редактирование: 15 фев 2017
    С. Ж., Efraim и Михаил нравится это.
  8. Efraim

    Efraim Новый пользователь

    Регистрация:
    13 фев 2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Ищу:
    Ищу сведения о Кислом Константине Петровиче, Кислой Анне Яковне из д. Есьмановцы
    География поисков:
    д. Есьмановцы
    А я уже до него дошёл и нашёл деда Анны Яковлевны - Якима и её прадеда - Елияша. :)


    Деревня Судники – 1844 год

    Елияшь Устинович – 45

    Жена Мария – 40

    Сын Иван – 20

    Жена Мария – 24

    2-ой сын Мартин – 16

    Яким – 8

    Дочь Варавара – 24

    Вера – 12
     
    С. Ж. нравится это.
  9. Efraim

    Efraim Новый пользователь

    Регистрация:
    13 фев 2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Ищу:
    Ищу сведения о Кислом Константине Петровиче, Кислой Анне Яковне из д. Есьмановцы
    География поисков:
    д. Есьмановцы
    Спасибо вам, Олег! Вы помогли установить родственников по отцовской линии Софии Константиновны.
     
  10. Олег

    Олег Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    422
    Ищу:
    Селявко, Вяжевич, Филистович, Гаврилик, Островский.
    География поисков:
    Вязынь (Селявки), Снипишки (Кучки), Бояры, Есьмановцы
    Поздравляю Ярослав. Далее посмотрите Ревизскую сказку 1834 года.
    Ревизскую сказку 1816 года и Ревизскую сказку 1795 года
    И еще проверьте свои персоны в исповедках Ильского костела
    Ну и про метрические книги не забывайте.
    По окончании поисков было бы интерсно взглянуть на Ваше "древо".
     
    С. Ж. и Михаил нравится это.
  11. Олег

    Олег Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    422
    Ищу:
    Селявко, Вяжевич, Филистович, Гаврилик, Островский.
    География поисков:
    Вязынь (Селявки), Снипишки (Кучки), Бояры, Есьмановцы
    Ярослав, если отца Петра звали Роман Яковлевич, а мать Клара Григорьевна, то смотрите файл.
    Будут вопросы можете написать мне "в личные"
     

    Вложения:

    С. Ж. нравится это.