1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Ищу родственников по отцовской линии по фамиллии Шабуневич

Тема в разделе "Помощь в поисках предков (поисковые темы)", создана пользователем Андрей Ш., 25 мар 2024.

  1. Андрей Ш.

    Андрей Ш. Местный

    Регистрация:
    18 мар 2024
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    19
    Ищу:
    Шабуневич, Гримоть/Гримоць, Тивинский
    География поисков:
    д.Вепраты, д.Илья
    Да верно это моя бабушка. Мне похожую фотку сбросила в начале февраля моя двоюродная сестра, ныне проживающая в Илье. А вот фото памятника деда (которую вы мне первой прислали) она не бросала хотя судя по снимку захоронение недалеко от дороги. Все равно спасибо.
     
    Михаил и дмитрий нравится это.
  2. Андрей Ш.

    Андрей Ш. Местный

    Регистрация:
    18 мар 2024
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    19
    Ищу:
    Шабуневич, Гримоть/Гримоць, Тивинский
    География поисков:
    д.Вепраты, д.Илья
    Вот то что касается д.Вепрата я точно такую-же информацию видел на нескольких ресурсах. Причем как я понял хронология была такая: усадьба Ваньковичей самая старейшая, а вот усадьба Быстриц она была там-же рядом одновременно и потом просто поменялся владелец т.е. Ус. Ляхович и со временем количество жителей. Хотя я конечно могу сильно ошибаться, но я пытался найти переписи населения этих усадьб (и пока без результата). Сама деревня Вепрата конктретно фигурирует в св. о брака моих родителей как место рождение отца, но вот место рождение остальных братьев вообщем мне не известно: Виктора (1941 года мог еще быть рожденным в этой деревне) и Владимира (1945 года совсем не факт). И то что дед Иван был католиком я только со слов матери знаю.А то что касается ареста Виктора Казимировича, то когда я начал спрашивать свою мать а не сидел -ли дед папы она вспомнила что да точно сидел, а арестовали его после доноса невестки (т.е. тут не понятно моей бабушки или .... у деда Ивана был брат Антон (он к слову тоже жил и умер в Илье) и может это его жена донесла). А к слову я пацаном "отбывал наказание" на каникулах у бабушки по материнской линии и конечно контактировал с двоюродными сестрами как Шабуневича Виктора так и Гримоть (девичья фамилия моей мамы). НО про существование деда Антона Шабуневича узнал уже будучи взрослым (это при том что он в это время жил в Илье и у него тоже были внуки примерно моего возраста). И мать мне как-то сказала что Иван и Антон были в контрах и я так думаю что ВОТ ОНА ПРИЧИНА. А вообще по д. Илья у меня очень много родственников по линии мамы. Я поэтому решил поискать по отцовской линии. На сайте myheritage у меня есть древо (созданное чисто по опросам) и по линии мамы там ~ 50 человек по линии отца теперь уже ~35 (благодоря вашей помощи) Ну конечно все требует документальгного подтверждения и проверки.
     
    Dia, Гайко и Михаил нравится это.
  3. Андрей Ш.

    Андрей Ш. Местный

    Регистрация:
    18 мар 2024
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    19
    Ищу:
    Шабуневич, Гримоть/Гримоць, Тивинский
    География поисков:
    д.Вепраты, д.Илья
    Да Иван скорее всего не тот. 1.Фамилия ШабуШКЕвич; 2. год рождения не тот; 3. срок службы: тут всего 6-7 мес. а у меня есть фото удостоверения участника партизанского движения в котором указано участвовал с 3.03.1943 по 7.1944 в качестве партизана отр. За Родину бр. Им. Фрунзе; 4.призван из д.Н.Гута (тут ничего не скажу возможно); 5. ранения состоит прочерк (у моего деда инвалидность думаю после ранения хотя конечно не факт поскольку св. о инвалидности выдано в 1983г. и вполне может быть не связано с ВОВ). ну а с Тосей предстоит разобраться, хотя моя мама утверждает что это точно сестра Ивана
     
    Гайко и Михаил нравится это.
  4. Ingwar841

    Ingwar841 Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    1.244
    Симпатии:
    2.656
    Мне здаецца канчатак прозвішча Шабунев-віч кажа аб патранамічным паходжанні прозвічша, напрыклад ад Імя Шабан (татарскага?). Калі б Шабуневічы былі б з вескі Шабаны, то хутчэй яны б пісаліся як Шабунскія, а калі веска ад іх прозвішча пайшла, тады б вёска хутчэй пісалася б Шабуневічы. Таму сувязь з гэтым населеным пунктам малаверагодная. А вось прозвішча Шабан сярод сялян прысутнічала ў тых мясцовасцях. Напрыклад у в. Матарова (прыкладна у 12-13 км ад Караляшчэвіч) была сям'я з такім прозвішчам. Дарэчы Матарова належала Прушынскім, так што здаецца Шабаны непасрэдна звязаны з гэтым прозвішчам.
     
    Dia, дмитрий, Андрей Ш. и 2 другим нравится это.
  5. Гайко

    Гайко Мегапользователь

    Регистрация:
    10 фев 2016
    Сообщения:
    693
    Симпатии:
    860
    Ищу:
    Крестьяне Вилейского уезда: Гайко, Коляго, Ворон, Цеханович.
    Шляхта ВКЛ: Петрович/Пиотрович, Воропай, Озембловский, Ковалевский, Шабловский, Новицкий, Жидович, Боричевский, Полюхович-Серницкий.
    Казаки с. Волынка Сосницкого у., Волынская сотня Черниговского полка: Гончаренко.
    В действительности фамилия Шабуневич образована от другой более известной фамилии Шабуня.
    Это распространённая практика формирования и трансформации беларуских фамилий. Как аналогичный пример:
    Гайко - Гайкович.
    Неоднократно встречал Шабунь в дворянских РС 1795, 1811и 1816 г.
    Определённую информацию по шляхте Шабуня можно см. тут:

    https://www.nobility.by/forum/index.php?topic=1433.0

    Шляхтичи Шабуневичи так же заседали на сеймиках Минского воеводства ВКЛ:

    http://www.arhisan.com/istochniki/opisaniya/721-shlyakhta-minskogo-voevodstva-na-sejmike-1787-g

    А, по изначальному происхождению, фамилии Шабуня и Шабуневич действительно могут иметь татарские корни. Надо интересоваться.
     
    Dia, Ingwar841, дмитрий и 2 другим нравится это.
  6. alextsyn

    alextsyn Мегапользователь

    Регистрация:
    8 авг 2020
    Сообщения:
    238
    Симпатии:
    323
    Ищу:
    Цинкевич, Масловский, Липский, Куницкий, Королевич, Вашкевич, Кухаренок, Рапович, Ромашевич, Жилянин, Бабкевич (Сивчик), Занемонец (Божко), Бубар
    География поисков:
    Гайно-Слободская волость
    Скорее всего могут. В этом случае можно сдать носителю фамилии Шабуневич по мужской линии расширенный тест на Y-хромосому и проследить путь миграции своих предков по мужской линии. Но, на мой взгляд, нынешние татары это не знак равно с теми, которые осели в ВКЛ. Полагаю, что это общие название, а, по сути, в то время могут быть разные народности. Есть такой список по татарским фамилиям в Речи Посполитой, в нем очень много фамилий из этой местности.
     

    Вложения:

  7. дмитрий

    дмитрий Мегапользователь

    Регистрация:
    31 май 2015
    Сообщения:
    377
    Симпатии:
    939
    Вы правы.
     
    Гайко нравится это.
  8. дмитрий

    дмитрий Мегапользователь

    Регистрация:
    31 май 2015
    Сообщения:
    377
    Симпатии:
    939
    Вы правы.

    Шабуня.jpg
    Бірыла М. В. Беларуская антрапанімія. 2. Прозвішчы, утвораные ад апелятыўнай лексікі. Мінск, 1969.

    "Дапаможнік" выдаёт три н.п. с названием Шабуни. Один из них (застенок) в Пуховичском районе Минской обл.(ранее Игуменский уезд, Дудичская волость.)


    Шабуні
    Назва (бел.)
    Шабуні
    Название (рус.)
    Шабуни
    Раён
    Пухавіцкі
    Павет (XVIII ст.)
    Менскі
    Маёнтак (XVIII ст.)
    Цялякава
    Уласнік (XVIII ст.)
    Радзівілы
    Парафія (XVIII ст.)
    Мінск
    Уезд
    Игуменский
    Волость
    Дудичская
    Тип
    Застенок
    Сельсовет (1981 г.)
    Новопольский
    Сельсовет (2011 г.)
    Новопольский


    Ранее я писал, что встречал несколько записей о крещении детей переселенцев из Игуменского уезда, Дудичской волости в МК Хотенчицкой церкви за 1911 г. Возможно и Шабуневичи появились в Вепратах в результате того переселения.
     
    Андрей Ш., Ingwar841, Гайко и ещё 1-му нравится это.
  9. дмитрий

    дмитрий Мегапользователь

    Регистрация:
    31 май 2015
    Сообщения:
    377
    Симпатии:
    939
    Деревня Шабуни, Пуховичский р-н (Википедия)

    "...В конце XIX века было 12 старинных дворов околичных шляхт: Павловичей, Булгаков, Викторовичей, Шабуневичей, Юркевичей, Ждановичей, Караневских, Шатилов, Бахановичей, Пяткевичей и Цивильских [1] ..."
     
    Андрей Ш., Ingwar841 и Гайко нравится это.
  10. АлександрТ

    АлександрТ Мегапользователь

    Регистрация:
    4 ноя 2020
    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    385
    Яшчэ адно значэнне. Шабуняць - казаць недарэчнасці, глупствы
     

    Вложения:

    Андрей Ш. и Dia нравится это.
  11. Гайко

    Гайко Мегапользователь

    Регистрация:
    10 фев 2016
    Сообщения:
    693
    Симпатии:
    860
    Ищу:
    Крестьяне Вилейского уезда: Гайко, Коляго, Ворон, Цеханович.
    Шляхта ВКЛ: Петрович/Пиотрович, Воропай, Озембловский, Ковалевский, Шабловский, Новицкий, Жидович, Боричевский, Полюхович-Серницкий.
    Казаки с. Волынка Сосницкого у., Волынская сотня Черниговского полка: Гончаренко.
  12. Андрей Ш.

    Андрей Ш. Местный

    Регистрация:
    18 мар 2024
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    19
    Ищу:
    Шабуневич, Гримоть/Гримоць, Тивинский
    География поисков:
    д.Вепраты, д.Илья
    #52 Андрей Ш., 4 апр 2024
    Последнее редактирование: 4 апр 2024
    Гайко нравится это.
  13. Гайко

    Гайко Мегапользователь

    Регистрация:
    10 фев 2016
    Сообщения:
    693
    Симпатии:
    860
    Ищу:
    Крестьяне Вилейского уезда: Гайко, Коляго, Ворон, Цеханович.
    Шляхта ВКЛ: Петрович/Пиотрович, Воропай, Озембловский, Ковалевский, Шабловский, Новицкий, Жидович, Боричевский, Полюхович-Серницкий.
    Казаки с. Волынка Сосницкого у., Волынская сотня Черниговского полка: Гончаренко.
    А Вы ужо дабраліся да 18 ст. ?

    Даў Вам гэтую спасылку пакуль больш для інфармацыі і ўяўлення аб паходжанні Шабуневічаў.

    З большай верагоднасццю Вашыя Шабуневічы папходзяць з шляхты ВКЛ.
    Валоданне інфармацыяй аб Вашых Шабуневічах на пачатак 20 ст. дазваляюць Вам правесті эфектыўны аналіз перш за ўсё ў НГАБ на Крапоткіна ў Мінску.
    Лепш за ўсё гэта рабіць самастойна.
    Калі заказваць пошук афіційна, то выканаюць чыста фармальна і неабходнае дадуць толькі калі яно "ляжыць на паверхні".
     
  14. Андрей Ш.

    Андрей Ш. Местный

    Регистрация:
    18 мар 2024
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    19
    Ищу:
    Шабуневич, Гримоть/Гримоць, Тивинский
    География поисков:
    д.Вепраты, д.Илья
    Пардон за опечатки.

    Нет я не добрался до 18 столетия. Я практически только начал свои "исследования" и по данной теме я начал пока с восстановления св. о рождении отца Николая Ивановича и деда - Ивана Викторовича ну и наверно прадеда Виктора Казимировича (учитывая необходимость подтверждения родственной связи и предоставление эти документов в архив КГБ и ЦАМО даже если просто для сопоставления данных в этих источниках). Да я разговаривал с работником НИАБ (опять-же по св. о рождении) он сказал что запросы на восстановление св. о рождении отца 1939г.р. лучше делать в два адреса: один к ним, второй в архив органов ЗАГС (г. Минск, ул. К. Либкнехта, 68,) ну по деду сразу к ним. Параллельно хочу обратиться в читальный зал ГАМН попробовать проверить по партийной линии и может быть удастся там найти в личных делах Деда - Ивана Викторовича и предполагаемой его сестре Анастасии Викторовне места рождения и составы семей. НУ опять-же если с меня не потребуют подтверждения родственной связи. А уже после этого у меня будет чуть более понятно за какие годы и в каких местах искать информацию в НИАБ по прадеду Виктору Казимировичу (1875г.р.). Да времени тут конечно свободного надо иметь …..
    Ну вот как-то такие планы.
     
  15. Андрей Ш.

    Андрей Ш. Местный

    Регистрация:
    18 мар 2024
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    19
    Ищу:
    Шабуневич, Гримоть/Гримоць, Тивинский
    География поисков:
    д.Вепраты, д.Илья
    Вообще интересно получается по Шабуневичам, на уровне деда, мне известно о трех персонах (собственно мой дед Иван его брат Антон и его сестра Анастасия (Тося)), а по их родителям известен только отец Виктор, но как-то я сильно сомневаюсь что он был единственным ребенком у Казимира и на этом уровне я также предполагаю будет как минимум три ветки. Но для сравнения по материнской линии там ваще засада (в плане количества людей) у мамы есть единокровная сестра и у деда было еще 5! детей от первой жены (в принципе о них я немного больше информации (может по тому что мать, по счастю, еще жива и может что-то рассказать). При этом дед Константин Гримоть (1902- 1980) единственный кто после революции остался жить в союзе остальные (а как я понял их тоже было человек 5) уехали в Польшу и их потомки даже осели в США, и по той линии наверно дерево по предкам будет расти по экспоненте. Правда я пока за эту нитку не тянул (может и зря). Надо видимо ехать в аг.Илья и там на кладбищах можно найти дополнительную инфу как Шабуневичам так и Гримотям (последние как мне кажеться проживали там около столетия поскольку есть однофамильцы которые так-же проживали в Илье, но моя мать отрицает родственную связь с ними). Ну и конечно НИАБ меня ждет :)
    А к слову alextsyn вы писали про татарские корни Шабуневичей, так на днях на planetabelarus.by как историческая справка по Илье, фигурирует татарское кладбище:
    «Сейчас интересным является ряд объектов: костел Святого Сердца Иисуса 1904 г. постройки в неороманском стиле (первое упоминание относится к 1669 г.); церковь Святого Ильи 1827 г.; гостиница (напротив костела), построенная в XIX в.; школа, которая принимала учеников еще в 1890 г. и была восстановлена после Второй мировой, отчасти местными учениками, которые вручную носили кирпичи; кладбища еврейское, татарское; ул. Татарская (ныне Красноармейская) с домами XIX в., дуб-патриарх.»
    Конечно источник не достоверный, но все-же. Так что Вепрата может оказаться всего лишь только одим из н.п. в которых когда-то (и может не долго) проживали мои предки.
     
    Гайко нравится это.
  16. Гайко

    Гайко Мегапользователь

    Регистрация:
    10 фев 2016
    Сообщения:
    693
    Симпатии:
    860
    Ищу:
    Крестьяне Вилейского уезда: Гайко, Коляго, Ворон, Цеханович.
    Шляхта ВКЛ: Петрович/Пиотрович, Воропай, Озембловский, Ковалевский, Шабловский, Новицкий, Жидович, Боричевский, Полюхович-Серницкий.
    Казаки с. Волынка Сосницкого у., Волынская сотня Черниговского полка: Гончаренко.
  17. Андрей Ш.

    Андрей Ш. Местный

    Регистрация:
    18 мар 2024
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    19
    Ищу:
    Шабуневич, Гримоть/Гримоць, Тивинский
    География поисков:
    д.Вепраты, д.Илья
    Гайко нравится это.
  18. Гайко

    Гайко Мегапользователь

    Регистрация:
    10 фев 2016
    Сообщения:
    693
    Симпатии:
    860
    Ищу:
    Крестьяне Вилейского уезда: Гайко, Коляго, Ворон, Цеханович.
    Шляхта ВКЛ: Петрович/Пиотрович, Воропай, Озембловский, Ковалевский, Шабловский, Новицкий, Жидович, Боричевский, Полюхович-Серницкий.
    Казаки с. Волынка Сосницкого у., Волынская сотня Черниговского полка: Гончаренко.
    1. Совсем не настаиваю не на чём.
    Просто, слегка навязчиво, закидываю Вас ссылками на документы по Вашей фамилии.

    Сегодня в Вашем поиске начала 20 и конца 19 ст. они конечно мало применимы, а потом?
    Может случится, что и "в самый раз" подойдут.
    Как знать?
    2.
    В целом, разумный совет.
    Восстанавливать "св. о рождении" в НИАБ мне однажды пришлось в 2014 г..
    Но, в своём случае, я знал точно дату и место рождения, а так же само дело из которого НИАБ должен был изготовить "св. о рождении".
    Вы этими сведениями владеете теперь?

    В результате, "св. о рождении" + срочность = было (эквивалентно) в НИАБ тогда 50 американским. При этом в документе, представленном НИАБ, была определённая (к счастью не существенная) неточность в толковании оригинала (расхождение с оригинальной записью МК).
    3.
    По всей видимости ГАМО (области)?
    Теперь работаю в читалке ГАМО. "Читалка" - это маленький кабинет на 6 исследовательских мест + с двумя новыми сотрудниками в кабинете.
    Мало вероятно, что в ГАМО кто то выполняет поиск по заказу, но уточните.
    Без подтверждения родства сможете свободно изучать документы не "моложе" 70 лет.
    4.
    Видимо у Вас есть ещё одна не плохая возможность для "прорыва".
    По меньшей мере у меня это сработало.)
    Как уже сообщал ранее - Ваши Шабуневичи, скорее всего были в ВКЛ шляхта, или "вольные люди".
    В РИ они могут побывать в процессе "разбора шляхты" в разных сословиях.
    В НИАБ ещё в 90-тых "загнали" в таблицы ЭКСЕЛЬ посемейные списки мещан и дворян Минского уезда разных годов и отдельные РС, возможно, что есть и по др. уездам, что то.
    Просите сделать поиск Ваших Шабуневичей именно по этим оцифрованным делам в ЭКСЕЛЬ.
    Это всё очень просто. Раньше так и было. Но, говорят, что сегодня надо проявить немного конкретики в такой просьбе.
    Вы ведь знаете и деда и прадеда Шабуневичей.

    У меня так всё получилось.

    Удачи!
     
    #58 Гайко, 4 апр 2024
    Последнее редактирование: 4 апр 2024
    Андрей Ш. нравится это.
  19. Андрей Ш.

    Андрей Ш. Местный

    Регистрация:
    18 мар 2024
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    19
    Ищу:
    Шабуневич, Гримоть/Гримоць, Тивинский
    География поисков:
    д.Вепраты, д.Илья
    да конечно забрасывайте. При поиске что-то отметется, что-то подтвердится. Тут предсказать не возможно...
     
  20. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    2.067
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.819
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Нашёл в Минском областном архиве (ГАМн) в "Списке личного состава истребительного батальона",1945 год (дело 8883П-1-6, лист 9):

    Шабуневич Иван Викторович
    должность в учреждении: зав. кож. мастерск.
    должность в батальоне: боец
    национальность: бел.
    год рождения: 1913
    партийность: б/п
    адрес: Илья, Ст.