1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Ищу родственников по отцовской линии по фамиллии Шабуневич

Тема в разделе "Помощь в поисках предков (поисковые темы)", создана пользователем Андрей Ш., 25 мар 2024.

  1. Андрей Ш.

    Андрей Ш. Местный

    Регистрация:
    18 мар 2024
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    19
    Ищу:
    Шабуневич, Гримоть/Гримоць, Тивинский
    География поисков:
    д.Вепраты, д.Илья
    К сожалению я поздно занялся исследованием фамилии, и получить хоть какую-то информацию от родственников уже не представляется возможным "тыкаюсь" как слепой котенок то туда то сюда и пока без результатов. Прошу помощи в поиске хоть какой информации про деда и прадеда по отцовской линии. Про прадеда неизвестно вообще ничего кроме фамилии и имени (даже отчества не знаю) Но надеюсь найти через деда. Итак что я знаю точно: Дед Шабуневич Иван Викторович родился 05.07.1913г (документально дата рождения не подтверждена, косвенно подтвержден год - есть фото копия свидетельства о смерти). Имел трех сыновей: Николай (мой отец) 10.02.1939г. (согласно св. о браке (тоже фото копия) уроженец д.Вепраты, Логойского района, Миской области) Виктор 02.01.1941 (место не известно) и Владимир родился ~ 1945. Может важно есть фотки: свидетельство участника партизанского движение, св. инвалида ВОВ, ну и на сайте Память народа по ФИО и году рождения, а да там адрес есть - д.Илья, Логойского района Минской области (но я предполагаю что это адрес не рождения о проживания на момент награждения в 1985 году) нашел информацию о награждении Орденом отечественной войны I степени. там-же есть ссылка на архив ЦАМО шкаф 61 ящик 22, но я не знаю что там за информация и стоит-ли ее добывать. Это вся более-менее достоверная информация, что менее достоверно это то что он католик, что предположительно тоже родился в Вепрате, В брак вступил уже после войны в д.Илья (вроде чтобы узаконить рожденных детей). А да из детей была еще девочка, но она умерла во время войны, ни даты рождения ни даты смерти ни места рождения, но вроде похоронена на кладбище в д.Вепрата и даже отец находил его там (правда это было как минимум лет 12 назад). Про саму деревню Вепраты тоже расплывчатые сведения в 1905 -1914 гг. вроде там была усадьба Ваньковичей, но в тоже время там-же были еще две усадьбы с другими собственниками. Пытался искать метрические книги (по православным приходам) Ближайший оказался Хатежинский, но там фалимию не нашел. По Кастелам вообще засада по одним источникам вроде Вепрата попадала в парфирию Гайна Логойского района, но ближайший действующий католический приход я нашел в д.Лукавец (рядом с Хотенчацами) однако про этот костёл написано что он обосновался в здании которое ему передали в ~1950 г.г. и ближайший костел (в котором теоритически мог ка-то засветиться мой дед) это один из двух Ильянских костела, но и по ним я не нашел метрических книг да и по срокам существования я не совсем понял (первый: касцёл Маці Божай Ружанцовай, был передан православной церкви, второй: костёл и католический приход Пресвятого Сердца Иисуса, а этот вроде действовал с 1909 по 1937 годы)
    Вообщем извините воды много, а фактов мало, но вдруг это как -то поможет или вдруг в ваших поисках попадались эти факты.
    Любая информация мне будет полезна, даже если куда пошлете :)
     
  2. Dia

    Dia Мегапользователь

    Регистрация:
    27 авг 2016
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    493
    Ищу:
    Зайковские, Бобровка, Тарасевичи, Стасилевичи, Сокол, Мельгуй
    География поисков:
    д. Путники, д. Шеметовщизна, д. Вазгель, д. Володьки, д. Лапоровичи, д. Равкуцевичи, д. Каменец, застенок Комки
    alkevk, Гайко, Dianis и 4 другим нравится это.
  3. Dia

    Dia Мегапользователь

    Регистрация:
    27 авг 2016
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    493
    Ищу:
    Зайковские, Бобровка, Тарасевичи, Стасилевичи, Сокол, Мельгуй
    География поисков:
    д. Путники, д. Шеметовщизна, д. Вазгель, д. Володьки, д. Лапоровичи, д. Равкуцевичи, д. Каменец, застенок Комки
    Так что послать Вам стоит в первую очередь запрос в МВД Беларуси на личное дело репрессированного.
     
    #3 Dia, 25 мар 2024
    Последнее редактирование: 25 мар 2024
    alextsyn нравится это.
  4. Дарья Гернович (Шпакова)

    Дарья Гернович (Шпакова) Мегапользователь

    Регистрация:
    21 апр 2021
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    367
    Ищу:
    Гулецкий, Мейсак, Яблонский, Мицкевич, Погудо, Послед, Стреж, Бобрик (Бабарика), Сакович, Демок (Дёмко), Новик, Мороз, Дубовик

    Лантас, Гернович, Татун, Царь, Виринский (Вирынский), Сороко, Кштальтный, Волоскович (Волоскевич), Демешкевич

    Кусков (Кулаков), Полубинский, Таболин, Шпаков, Денисов

    Маркин
    География поисков:
    Речки и окрестности

    Оленец, Залесье и окрестности

    Хотенчицы (Дворец)

    Барановичи

    РФ Брянская (бывшая территория Орловской области), Красноярск, Тюмень, Смоленская области
    https://partizany.by/partisans/67450/ некая Анастасия Викторовна из этого же района (не факт, но возможно родственники). Там есть Иван Викторович, но фамилия Шабушкевич. Тоже не исключено, что неправильно написана фамилия (опять же для сведения, т. к. из тех же мест).
    Про Память народа, скорее всего в данных, которые скрыты, есть личная информация (тот же адрес), поэтому если уверены, что это ваш, можно эти сведения добыть
     
    #4 Дарья Гернович (Шпакова), 26 мар 2024
    Последнее редактирование: 26 мар 2024
    Гайко и Михаил нравится это.
  5. Дарья Гернович (Шпакова)

    Дарья Гернович (Шпакова) Мегапользователь

    Регистрация:
    21 апр 2021
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    367
    Ищу:
    Гулецкий, Мейсак, Яблонский, Мицкевич, Погудо, Послед, Стреж, Бобрик (Бабарика), Сакович, Демок (Дёмко), Новик, Мороз, Дубовик

    Лантас, Гернович, Татун, Царь, Виринский (Вирынский), Сороко, Кштальтный, Волоскович (Волоскевич), Демешкевич

    Кусков (Кулаков), Полубинский, Таболин, Шпаков, Денисов

    Маркин
    География поисков:
    Речки и окрестности

    Оленец, Залесье и окрестности

    Хотенчицы (Дворец)

    Барановичи

    РФ Брянская (бывшая территория Орловской области), Красноярск, Тюмень, Смоленская области
    Батурин - костёл и католический приход Матери Божьей Неустанной Помощи
    Хотенчицы - церковь и Хотенчицкий православный приход Рождества Пресвятой Богородицы
    Батурин - церковь и Батуринский православный приход Святых Апостолов Петра и Павла
    Вот тут поискать нужно. Но скорее всего в костёле

    Ещё возможно тут Илья - костёл и католический приход Матери Божьей Ружанцовой
     
    Андрей Ш. нравится это.
  6. дмитрий

    дмитрий Мегапользователь

    Регистрация:
    31 май 2015
    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    834
    Дополнение. На этом сайте есть точная дата рождения прадеда.

    • Шабуневич Виктор Казимирович

      Родился 02.01.1875, д. Новый Двор Минского р-на; поляк; образование н/начальное; колхозник, К-з"Власть Советов". Проживал: Минская обл., Логойский р-н, д. Випроты.
      Арестован 31 июля 1938 г.
      Приговорен: "тройка" 31 октября 1938 г., обв.: 64, 68 УК БССР - агент польской разведки.
      Приговор: ВМН Расстрелян 19 ноября 1938 г. Место захоронения - Борисов. Реабилитирован 30 апреля 1989 г. Прокуратура БВО

      Источник: Белорусский "Мемориал"


      http://chumakou.com/projects/belarus1937/index25.html


      • Если указана национальность "поляк", то скорее всего - католик.
     
    АлександрТ нравится это.
  7. Андрей Ш.

    Андрей Ш. Местный

    Регистрация:
    18 мар 2024
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    19
    Ищу:
    Шабуневич, Гримоть/Гримоць, Тивинский
    География поисков:
    д.Вепраты, д.Илья
    О спасибо. Про прадеда родители ничего не расказывали но судя по всему по одной из двух причин: не хотели офишировать что прадед был врагом народа, или судя по дате рождения моего отца 1939 уже ему про деда могли не расказывать по той-же причине, а до меня инфа не дошла по тому что отец не знал об этом. Буду дальше искать. Еще раз всем кто откликнулся спасибо
     
  8. дмитрий

    дмитрий Мегапользователь

    Регистрация:
    31 май 2015
    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    834
    Могила Вашего деда на кладбище в Илье. Дата рождения: 05.07.1913 г.

    cfa49d1f4ed74ec7.jpeg

    http://www.graves.by/pins/a141faa915c7191b.html
     
    alkevk, Гайко, Dia и 3 другим нравится это.
  9. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.998
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.649
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Если предположить, что в 1913 Шабуневичи проживали в Вепратах и были католиками, то наиболее вероятно, что крестили детей в Ильском костёле. Он тогда в Илье был один - костёл Сердца Иисуса. Но вот засада: метрик именно 1913-го года в НИАБ в наличии нету, хотя почти все остальные годы имеются. Но думаю, что Иван был не единственным ребёнком у Виктора Шабуневича: можно посмотреть соседние года, найти крещения других детей и так вычислить родителей.

    Важно: Ильский костёл Сердца Иисуса начал действовать в 1909 году, до этого Шабуневичи посещали другой костёл. Из ближайших к Вепратам - это Радошковичский или Ольковичский. По обоим документы хорошо сохранились.
     
  10. дмитрий

    дмитрий Мегапользователь

    Регистрация:
    31 май 2015
    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    834
    По прадеду, Виктору Казимировичу, который родился в 1875 г. в д. Новый Двор.
    Деревня Новый Двор входила в парафию костёла в Королищевичах. В НИАБ есть МК, брачные обыски и списки прихожан этого костёла.(НИАБ ф.1547 ), но раз уж не везёт, так не везёт, МК о рождении 1875 года тоже нет,. Можно посмотреть списки прихожан 1874 г, брачные обыски и поискать семью Казимира Шабуневича.
     
  11. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.998
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.649
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Ноябрь 1947.
    Шабуневич Анастасия Викторовна, секретарь Ильянской участковой избирательной комиссии - от районной комсомольской организации.
    Шабуневич Анастасия.jpg
    Сестра Ивана Викторовича?
     
  12. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.998
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.649
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Ваш дед Иван Шабуневич был директором кирпичного завода в Ободовцах?
     
    alkevk нравится это.
  13. Ingwar841

    Ingwar841 Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    1.010
    Симпатии:
    2.035
    Каля Мінска есць яшчэ адзін Новы Двор. За МКАД, каля в. Азярцы. Недалек ад іх у в. Чыкі жылі дваране Шабуневічы, адзін з іх Станіслаў Казіміравіч, удзельнік першай сусветнай (глядзець тут і тут). Карацей не факт што і Каралешчэвіцкі прыход. На мапе гэта выглядае так
    upload_2024-3-26_13-37-46.png
     
  14. alextsyn

    alextsyn Мегапользователь

    Регистрация:
    8 авг 2020
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    303
    Ищу:
    Цинкевич, Масловский, Липский, Куницкий, Королевич, Вашкевич, Кухаренок, Рапович, Ромашевич, Жилянин, Бабкевич (Сивчик), Занемонец (Божко), Бубар
    География поисков:
    Гайно-Слободская волость
    Шабуневичи дворяне в середине 19 века жили в деревне Солоденевичи (Совденевичи) или в фольварке. Это недалеко от Вепраты. Вепраты до закрытия Гаенского костела входили в этот приход.

    НИАБ (Минск) 131-1-151
    МК костелов Борисовского деканата о браках за 1851 год.
    Гаенский костел
    л.21, 11.02.1851
    Венчание. Дворянин Антон Масловский, 21 год, из з. Рапуцево, сын Викентия и Евы и дворянка Шабуневич Юлия,18 лет, из Солоденевич, дочь Матвея и Текли.
    Свидетель Масловский Франц

    Случайно тест ДНК не сдавали?)
     
    #14 alextsyn, 26 мар 2024
    Последнее редактирование: 26 мар 2024
  15. Андрей Ш.

    Андрей Ш. Местный

    Регистрация:
    18 мар 2024
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    19
    Ищу:
    Шабуневич, Гримоть/Гримоць, Тивинский
    География поисков:
    д.Вепраты, д.Илья
    Большое спасибо всем кто отозвался. Теперь есть основания и главное где именно искать в архиве на Кропоткина.
    Меня очень удивило фото надгобия деда Ивана (даже учитывая то, что я знал когда и где похоронен, но сам лично я там не был) я на вашу ссылку Дмитрий я пока не заходил поэтому спрошу, а можно найти надгробия по кладбищу в д.Вепрата? (вдруг там есть захоронение моей тетки, умершей в малолетнем возрасте во время ВОВ 1941-1945гг. Тут ориентир только фамилия).
    Михаил, может вы знаете, а когда был передан Кастел "Маці Божай Ружанцовай" православной епархии? Мне кажеться что это более старый кастел в Илье. и может мне вначале попробовать искать информацию по нему?
    По поводу завода у меня нет информации. А вот по сестре ... Вот позвонил своей двоюродной сестре (она жила долгое время с дедом и до сих пор живет в Илье) так во она ВДРУГ вспомнила что у деда был брат Антон которых тоже жил в Илье, и была сестра а вроде был у Ивана был брат Антон и тоже жил в Илье), и сетра Анастасия жила и в Калиненграде. И вроде все больше не было братьев и сестер также моя сестав вдруг нашла телефон родственников по бабушкиной линии (то-ли племянницы бабушки, то-ли ее двоюродные сестры. Им все 80+ и я планирую встречу с ними не откладывать в "долгий ящик". Я поговорил по телефону и одна из них (по возрасту средняя) показала замечательную память (телефоны сестер и внучки диктовала по памяти) при этом сказала, что с моим отцом и его братьями ходили в одну школу, так что у меня и сдесь появилась возможность получить какую-то информацию и наверно даже старые форто.
    Ingwar841, alextsyn, конечно исключать ничего нельзя, но тут растрояние по прямой 40-55 км не далековато? (хотя может тут растояние и не играет роли).
    Про дворянское происхождение я не уверен что это по линии моих предков. хотя на одном из интернет ресурсов (Геральдический сайт Сергея Панасенко) есть список дворянских фамилий и укзано что род Шабуневичей один из древнейших родов, но поскольку информации у меня как вы видите было совсем мало я не воспринял его серьезно.
    Тест ДНК не сдавал.
     
  16. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.998
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.649
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Костёл Девы Марии Руженцовой никому не передавался - он сгорел в годы ВОВ. До 1920 года в этом же здании размещалась православная Ильская-Иосифовская церковь, а до 1867 - Ильский костёл св. Архангела Михаила. Подробнее о нём - здесь.

    До 1867 г. этот костёл св. Михаила был единственным в Илье.
    После его закрытия в 1867 г. и аж до 1909 г. в Илье костёла вообще не было, местные католики были приписаны к Ольковичской парафии.
    С 1909 по 1920 был один костёл (новый) - Сердца Иисуса.
    С 1920 по 1944 - снова два, но во втором - Девы Марии Руженцовой отдельные метрические книги не велись, т.е. он не был парафиальным.

    Таким образом с 1909 по 1944 Шабуневичи могли креститься только в Ильском костёле Сердца Иисуса. Книги по нему сохранились с 1909 по 1937 гг., за исключением 1913, 1922 и 1923.

    До 1909 г. Шабуневичи были прихожанами Ольковичского костёла или же Радошковичского (если жили не в Илье, а в Вепратах).
    Долго не мог вспомнить, где встречал фамилию Шабуневич, причём совсем недавно. Потом нашёл: сейчас собираю информацию по кирпичному заводу во Владыках, где работал мой прадед, и одновременно попадаются упоминания соседнего завода в Ободовцах. Так вот там в 1946 году - директор И. Шабуневич:

    Шабуневич 1.jpg Шабуневич 2.jpg Шабуневич 3.jpg
     
    Dia, Гайко и Андрей Ш. нравится это.
  17. дмитрий

    дмитрий Мегапользователь

    Регистрация:
    31 май 2015
    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    834
    А почему в Ободовцах?. Статья об открытии завода в Цагельне. Подпись: директор завода Шабуневич.
     
    alkevk нравится это.
  18. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.998
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.649
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Потому что он находился в Цагельне под Ободовцами и официально именовался - Кирпичный завод "Ободовцы". Хотя иногда в статьях его и называют "Цагельня".
    Шабуневич 4.jpg
    Их в окрестностях Ильи, собственно, два и было: один во Владыках, второй - возле Ободовцев.
     
    Dia, Гайко и дмитрий нравится это.
  19. дмитрий

    дмитрий Мегапользователь

    Регистрация:
    31 май 2015
    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    834
    Возможно Вы и правы. Польстился на соседство этого Нового Двора с деревней Шабаны (в 1791 г. д. Шабуны входила в состав имения Новый Двор Прушинского) Подумал о прародине Шабуневичей.
    В Минской губернии действительно были дворяне Шабуневичи. Внесены в 1-ю часть Родословной книги.

    Обложка.jpg Шапка таблицы.jpg Шабуневичи.jpg

    В 1915 г. Станиславу Казимировичу было 26 лет, а Виктору Казимировичу 40 лет. Разница не критическая, вполне реальная.
    Удивило, что дворянин Станислав был неграмотный и занимался хлебопашеством.
     
    Гайко, Андрей Ш. и Михаил нравится это.
  20. alextsyn

    alextsyn Мегапользователь

    Регистрация:
    8 авг 2020
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    303
    Ищу:
    Цинкевич, Масловский, Липский, Куницкий, Королевич, Вашкевич, Кухаренок, Рапович, Ромашевич, Жилянин, Бабкевич (Сивчик), Занемонец (Божко), Бубар
    География поисков:
    Гайно-Слободская волость
    Во-первых, для дворян это точно не расстояние. Они были более мобильным сословием на переезды, особенно если жили на арендной земле.
    Во-вторых от Совденевич до Вепрат по дороге около 13 км, возможно, по проселочным меньше. Моя прабабушка со своей матерью ходили в костел в Луковец (Батурино) после того, как он открылся в 1919 году из Слижино, а до костела дальше, чем до Вепрат.
    В-третьих, я изучал эту местность разные рода, Шабуневичи крестьяне мне не попадались. Только дворяне. Возможно, если крестьяне, то приехали в конце 19 века или в начале 20 века.

    Я бы рекомендовал Вам посмотреть посемейные списки дворян по Борисовскому и Минскому уездам в НИАБ за конец 19 века.
    1) "Посемейные списки дворян Борисовского уезда" (составлен в 1878 г. августа дня (какого - не указано), возраст указан на 08.12.1877 г.) (фонд 320, опись 2, дело 108)
    2) "Посемейные списки дворян Борисовского уезда" (составлен в июле 1891, возраст указан на 01.01.1890 г.) (фонд 320, опись 2, дело 120)

    По Минскому уезду вроде тоже есть, но я не интересовался.
     
    Dia, Гайко, Андрей Ш. и ещё 1-му нравится это.