1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Ищу предков с фамилиями Аудзей и Смоленски.

Тема в разделе "Помощь в поисках предков (поисковые темы)", создана пользователем Robertas, 11 мар 2017.

  1. Robertas

    Robertas Новый пользователь

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Ищу:
    Audziey (Audziej, Аудзей), Smolenski (Смоленски)
    География поисков:
    Литва, Беларусь
    Здравстуйте. Ищу предков с фамилиями Аудзей и Смоленски. Может быть, где-то в Беларуси в 1836 году исчезли Аудзеи. Они переехали в приход Ширвинтос в Литву. Мой предок Павел Аудзей р. ~ 1800 (Pawel Audziey, Audziej, Povilas Audėjus). Его родители Григорий Аудзей р. ~ 1754 (Grzegorz Audziey, Audziej, Grigalius Audėjus) и Анна Смоленска р. ~ 1779 (Anna Smolenska, Ona Smolenskaitė). Также переехало больше семей Аудзей. По вере католики. Я предполагаю, что они переселились из Беларуси, но не знаю точно откуда? Может кому встречались? Больше имен и дат тут https://www.geni.com/family-tree/index/6000000002217459602 и тут https://www.geni.com/family-tree/index/6000000022538929162 Даты рождения предпологаемые.
     
    #1 Robertas, 11 мар 2017
    Последнее редактирование: 17 ноя 2018
    Петруша нравится это.
  2. Доктор

    Доктор Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    26 сен 2015
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    166
    Ищу:
    вилькото милькото бутер гринцевич (куренец касута клыни савино малмыги)
    Эти фамилии из Ижской зоны
     
    Robertas нравится это.
  3. Robertas

    Robertas Новый пользователь

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Ищу:
    Audziey (Audziej, Аудзей), Smolenski (Смоленски)
    География поисков:
    Литва, Беларусь
    Спосибо за ииформацию. Только я уже убедился, что обе ети фамилии очень популярные на Беларуси и много где встречаются даже в месте. Мне кажется это болшае територия вокруг Мядзели и вобще по Беларуси.
     
    #3 Robertas, 11 мар 2017
    Последнее редактирование: 12 мар 2017
  4. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.990
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.633
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Robertas нравится это.
  5. Robertas

    Robertas Новый пользователь

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Ищу:
    Audziey (Audziej, Аудзей), Smolenski (Смоленски)
    География поисков:
    Литва, Беларусь
    Интересно, давали ли в Беларуси католики имя Тацияна? В Литве нет. А тут паявилас в католическом Ширвинтском приходе в месте с другими и Тацияна Аудзей.
     
  6. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.990
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.633
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Вообще, в католической церкви почитается святая Татьяна Римская. Но называли им детей католики крайне редко. Например, в Батуринской католической парафии в середине 19 века имя Татьяна носила лишь одна прихожанка (по рождению - местная католичка).
     
    Robertas нравится это.
  7. Robertas

    Robertas Новый пользователь

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Ищу:
    Audziey (Audziej, Аудзей), Smolenski (Смоленски)
    География поисков:
    Литва, Беларусь
    Вазможно нашол своих Аудзеев (Авдзиеев) в католическом приходе Шеметава (Шеметавсчизна) (недалеко от Свирь). Естчё не совсем уверен, потому что както маловата метрических записей о них в этом приходе. Вижу что они жили недалеко Спяглы. А может так быть, что католики ходили в Униатскую церьковь (или нааборот) если она была ближе? Или в кокие каталические приходы они есчё могли ходитй, если жили ниже Спяглы?
     
    #7 Robertas, 2 янв 2019
    Последнее редактирование: 2 янв 2019
  8. Алексей Артемьев-Хщанович

    Алексей Артемьев-Хщанович Мегапользователь

    Регистрация:
    13 май 2017
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    391
    Ищу:
    (Х)щанович Волынец Chrzczonowicz Шеймо Гримачонок Szejmo Блажевич Кракуть Пупкевич Krakuć Вербицкий Русак Брозовский Дубровский Смолко Козловский Ловкис Недведский Мацук Чернявский Акелан Кар(а)вацкий Казуро
    География поисков:
    Жигуны Иодовцы Комаи Королевцы Ногавки Мумишки Слободка Петюлево Трапшевичи Рожки Якубовские Субачи Лапуны Маньковичи Волынцы Козий Ручей
    Смотря о каком периоде идет речь. В первой половине 19 в. и раньше Ваши католики в принципе могли быть униатами.
     
    Robertas нравится это.
  9. Robertas

    Robertas Новый пользователь

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Ищу:
    Audziey (Audziej, Аудзей), Smolenski (Смоленски)
    География поисков:
    Литва, Беларусь
    1800-1820. В католическом приходе Шеметава в начале XIX века както маловата метрических записей, а с 1816 поевилос больше.
     
    #9 Robertas, 2 янв 2019
    Последнее редактирование: 2 янв 2019
  10. Алексей Артемьев-Хщанович

    Алексей Артемьев-Хщанович Мегапользователь

    Регистрация:
    13 май 2017
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    391
    Ищу:
    (Х)щанович Волынец Chrzczonowicz Шеймо Гримачонок Szejmo Блажевич Кракуть Пупкевич Krakuć Вербицкий Русак Брозовский Дубровский Смолко Козловский Ловкис Недведский Мацук Чернявский Акелан Кар(а)вацкий Казуро
    География поисков:
    Жигуны Иодовцы Комаи Королевцы Ногавки Мумишки Слободка Петюлево Трапшевичи Рожки Якубовские Субачи Лапуны Маньковичи Волынцы Козий Ручей
    В этот период они вполне могли быть униатами. Особенно с фамилией Аудзей / Авдей / Овдей. Берите карты, ищите ближайшие греко-католические приходы и место хранения их МК. Если предки крестьяне, то в пределах территории имений их владельца. Также может быть и такое, что какое-то время они перед окончательным переходом в католичество "скитались". В моей истории, например, предки в конце 18 в. всем приходом перешли в латинский обряд, на этом униатские МК на несколько десятилетий обрываются -- каждый год делается запись о том, что обрядов не проводилось. Пастырь же все это время помечал совершаемые обряды где-то у себя и при случае заносил в МК соседних католических приходов. Вплоть до того, что тайком, за что на него жаловались ксендзы, требуя, чтобы вышестоящие инстанции приняли меры, разобрались, отстранили. Поэтому также ищите все соседние костелы. Главное -- ищите, изучайте. За Вас этого никто не сделает.
     
    Михаил и Robertas нравится это.
  11. Robertas

    Robertas Новый пользователь

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Ищу:
    Audziey (Audziej, Аудзей), Smolenski (Смоленски)
    География поисков:
    Литва, Беларусь
    Всем спасибо за советы. Нашол своих в униатской церкви Спягла.
     
  12. Radomir

    Radomir Пользователь

    Регистрация:
    16 авг 2020
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    6
    Ищу:
    Беницевич (Биницевич, Беняцевич, Бенюцевич, Насуро (Насура)
    География поисков:
    Завилейский/Свенцянский уезд
    Войстомская волость
    (имение Бурзынских/Пржездзецких/казенное Войстом)
    У меня есть родственники по имени Смоленский (Smoleński). Собственно: у меня были такие родственники, потому что истек срок мужской линии *. Они родом из села Абрамовщина (бывшая сельсовет Войстом). К сожалению, я знаю только два мужских поколения. Самым старшим был Юзеф (Осип?), Погибший во время последней войны.
    *) У Юзефа было трое сыновей - один остался в 1950-х годах, и контакт прервался (предположительно в Ленинграде, но никто в этом не уверен). У следующих двух сыновей были только дочери,
     
    Robertas нравится это.