1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Ищу предков по фамилии Редик, Редико, Ридико, Ридика д. Бородиничи Диснянского уезда, Виленской

Тема в разделе "Помощь в поисках предков (поисковые темы)", создана пользователем Redik, 27 окт 2017.

  1. Redik

    Redik Новый пользователь

    Регистрация:
    27 окт 2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Редик , Редико, Ридико, Ридика. Мой прадед Редик Иван Федорович, 1882 г.р., (в некоторых документах 1892 г.р.) уроженец деревни Бородиничи Диснянского уезда, Виленской губернии (Польша).
    География поисков:
    деревня Бородиничи Диснянского уезда, Виленской губернии (Польша)
    Добрый день! Прошу помочь найти сведения о моих предках по фамилии Редик , Редико, Ридико, Ридика. Мой прадед Редик Иван Федорович, 1882 г.р., (в некоторых документах 1892 г.р.) уроженец деревни Бородиничи Диснянского уезда, Виленской губернии (Польша), поляк, - жертва сталинских репрессий, (согласно справки о реабилитации Военной Прокуратуры Южного региона от 20.07.1994 года № 25/61),необоснованно привлечен к уголовной ответственности 13.12.1937 года,решением НКВД и Прокуратуры СССР по ст. 54-10, ч 2 и 54-6 УК УССР, был расстрелян в г. Запорожье. В 1989 году- реабилитирован. Мне известно, что у прадеда были родные братья, которые возможно оставались в деревне Бородиничи. Сообщите, пожалуйста все известные Вам сведения о предках. Буду рада любой информации о них. Заранее благодарна.
     
  2. Лавринович Павел

    Регистрация:
    14 июн 2015
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    53
    Ищу:
    Хотянович,Гришкевич,Клематич
    Добрый день! Нужно знать вероисповедание Вашего прадеда и потом смотреть метрические книги.Если католик-МК костела Св.Иосифа д.Бородиничи,а если православный-МК Ильинской ц-ви д.Иоды.Посмотрите информацию про художника Яна Ридика(http://kraj.by/belarus/news/kultura...shchini-otkrilas-v-novogrudke-foto-2012-08-31). С уважением,Павел
     
    Redik нравится это.
  3. Dianis

    Dianis Мегапользователь

    Регистрация:
    4 май 2016
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    889
    Ищу:
    Щербицкий, Вяль, Пучковский, Пугавка, Мороз, Сачивко, Чернявский, Анисимов
    География поисков:
    имение Язно и имение Игуменово Дисненского уезда, Быховский уезд
    Можно также обратиться в архив СБУ в Украине. Там хранятся личные дела репрессированных.Возможно там будет фото и информация о его родителях и членах семьи.

    Подробнее есть статья: http://www.bbc.com/ukrainian/rollin...1/161108_ru_s_sbu_kgb_archive_kohut_interviev

    В частности:
    ВВС Украина: Что представляет собой архив СБУ, а фактически архив украинского КГБ?
    А.К.:Самый большой блок - личные дела. Это уголовные дела нереабилитированных лиц - тех, кто не попал под действие закона о реабилитации. Кроме того, здесь - документы реабилитированных.

    ВВС Украина: Как обычный человек может получить какую-либо информацию в архиве?
    А.К.: Прежде всего, следует написать обращение или запрос. Это можно сделать, придя к нам в Киеве на Золотоворотскую, 7 (Центральное управление СБУ. - Ред.), или же написать нам электронное или обычное бумажное письмо. Все необходимые данные размещены на сайте СБУ, в том числе образцы обращений. Их мы регистрируем как официальные письма, на поиск информации и ответ отводится месяц.

    ВВС Украина
    : Что предполагает собой второй этап?
    А.К.: Мы предоставляем письменный ответ. Если документ находится в нашем распоряжении, мы сообщаем, что обратившийся может прийти к нам. Если речь идет о регионах, мы указываем, что следует связаться с региональным отделением и предоставляем имя и контактный номер ответственного лица.
    Человек связывается с нами и договаривается о времени, когда он может прийти и поработать с делом.
    Следующий шаг - оформление пропуска, ведь архив находится в помещении СБУ.
    Далее обратившийся приходит к нам в архив, где может ознакомиться с делом. Допускается фотографирование (без вспышки) документов - это бесплатно.
    Если затруднительно приехать к нам (из России или США) или просят оцифровать документы, то мы спрашиваем, какие требуются копии, и делаем их в порядке живой очереди. К сожалению, у нас только один сканер, поэтому это не всегда бывает быстро.
    Также отправляем ксерокопии по почте, а электронные копии - на электронный адрес.

    Контакты архива (адрес, эл. ящик, телефоны) можно посмотреть здесь: http://www.arhives.in.ua/otraslevye...rstvennyj-arxiv-sluzhby-bezopasnosti-ukrainy/
     
    #3 Dianis, 27 окт 2017
    Последнее редактирование: 27 окт 2017
    Redik нравится это.
  4. Redik

    Redik Новый пользователь

    Регистрация:
    27 окт 2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Редик , Редико, Ридико, Ридика. Мой прадед Редик Иван Федорович, 1882 г.р., (в некоторых документах 1892 г.р.) уроженец деревни Бородиничи Диснянского уезда, Виленской губернии (Польша).
    География поисков:
    деревня Бородиничи Диснянского уезда, Виленской губернии (Польша)
     
  5. Redik

    Redik Новый пользователь

    Регистрация:
    27 окт 2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Редик , Редико, Ридико, Ридика. Мой прадед Редик Иван Федорович, 1882 г.р., (в некоторых документах 1892 г.р.) уроженец деревни Бородиничи Диснянского уезда, Виленской губернии (Польша).
    География поисков:
    деревня Бородиничи Диснянского уезда, Виленской губернии (Польша)
    Я очень благодарна Вам за отзыв и подробные ссылки. Еще в 90 годах я ознакомилась с делом моего прадеда в СБУ , фотографий там не было, данных о родителях тоже, в его "показаниях " было указано, что у него в Польше осталось три брата, с которыми на самом деле, в силу обстоятельств, он не поддерживал отношений, но ему вменили в вину связь с ними, и осудили его как "польского шпиона".Имя моего прадеда, Редик И.Ф. внесено в книгу памяти «Реабилитированные историей» по Запорожской области (книга 3 , стр. 567).
     
  6. Redik

    Redik Новый пользователь

    Регистрация:
    27 окт 2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Редик , Редико, Ридико, Ридика. Мой прадед Редик Иван Федорович, 1882 г.р., (в некоторых документах 1892 г.р.) уроженец деревни Бородиничи Диснянского уезда, Виленской губернии (Польша).
    География поисков:
    деревня Бородиничи Диснянского уезда, Виленской губернии (Польша)
     
  7. Redik

    Redik Новый пользователь

    Регистрация:
    27 окт 2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Редик , Редико, Ридико, Ридика. Мой прадед Редик Иван Федорович, 1882 г.р., (в некоторых документах 1892 г.р.) уроженец деревни Бородиничи Диснянского уезда, Виленской губернии (Польша).
    География поисков:
    деревня Бородиничи Диснянского уезда, Виленской губернии (Польша)
    Очень благодарю за отзыв. Буду искать необходимые данные. Информацию о художнике Яне Ридике я приняла к сведению. Благодарна Вам.
     
  8. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    прошу прощения, но не могу не поправить: поскольку речь очевидно идёт про времена, как известно совсем недолговечной (тем более для целевого на нашем портале региона), т.н. II-ой Речи Посполитой, использовать административное деление Российской Империи совершенно не уместно, а может быть даже и вредно.
    с 1921 по 1939 год искомая Вами деревня Бородиничи (Borodzienicze) относилась к сельской кмине Ёды (Jody), Браславского повета (powiat Brasławski), Виленского воеводства (województwo Wileńskie)!
    уверен, пригодится на случаи запросов в архивы Варшавы...
    и тогда, и сейчас в деревне функционирует костёл Св. Иосифа, что - по-моему мнению - значительно увеличивает шансы католического (а ранее возможно что и греко-католического) вероисповедания Ваших предков.

    UPD:
    не нахожу я метрики костёла ни в НИАБ Минска, ни в НИАБ Гродно...

    UPD2:
    у мормонов пожоже, что тоже ничего...
     
    #8 Barth, 30 окт 2017
    Последнее редактирование: 30 окт 2017
    Redik, Bander, Ingwar841 и ещё 1-му нравится это.
  9. Redik

    Redik Новый пользователь

    Регистрация:
    27 окт 2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Редик , Редико, Ридико, Ридика. Мой прадед Редик Иван Федорович, 1882 г.р., (в некоторых документах 1892 г.р.) уроженец деревни Бородиничи Диснянского уезда, Виленской губернии (Польша).
    География поисков:
    деревня Бородиничи Диснянского уезда, Виленской губернии (Польша)
    Добрый вечер. Простите, сразу не ответила. Я благодарю вас за помощь в поиске.
     
  10. Leoniv

    Leoniv Новый пользователь

    Регистрация:
    16 окт 2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Моя фамилия Ридико, родился в 1968 году в деревне Бородиничи. Актуален ли еще вопрос?