Там рядом была церковь в залесье, деревянная, униатская, потом православная, её сожгли в 60 е коммунисты. В Михневичах стоит муравьёвка.
Дзень добры. Можа ў каго засталіся старыя фотаздымкі мясцовасці і яе жыхароў, асабліва цікавяць здымкі Зарудзічаў. Буду ўдзячны калі падзеліціся.
Добрый день! Прошу помощи тех, кто хорошо ориентируется в истории имения Залесья и именах местных жителей. Исследую семью Симона (Сымона) и Катерины из Сивицких Волков, их трое детей родились в имении Залесье (надеюсь, том самом, о котором речь в данной ветке) и крестились в Данюшевском костеле. Ниже информация из метрик и ссылки. https://www.familysearch.org/ark:/6...6JZH-V3WD&cc=4166194&lang=ru&groupId=M9MN-HRP 1874 - Мария, дочь мещан Симона и Катерины ур. Сивицкой Волков, родившаяся в имении Залесье, восприемники Иосиф Дрогейко с Людвикою Иосифа Стемпковского женою https://www.familysearch.org/ark:/6...iew=index&cc=4166194&lang=ru&groupId=M9MN-CXJ 1876 - Кароль, сын крестьян Беницкого общества Сымона и Катерина Сивицкой Волков, родившийся в [имении] Залесье, восприемники Иосиф Дрогейко с Констанцией Петра Чаевского женою https://www.familysearch.org/ark:/6...6JZH-LXHX&cc=4166194&lang=ru&groupId=M9MN-C22 1879 - Мальвина, дочь мещан Сольского общества Сымона и Катерины из Сивицких Волков, родившаяся в Залесье, восприемники Иван М....? с Констанцией Петра Чаевского женой Поскольку другие дети этой семьи родились в Сморгонях, Бенице и др. местах (пока нашла не всех), очевидно, что родители часто переезжали. В каком качестве они могли проживать в Залесье? Может фамилии восприемников что-то подскажут, связаны ли между собой и c Волками/Сивицкими эти восприемники? Спасибо за любые идеи и предположения!
В Молодечненском Зон. Архиве есть большое дело на 500 листов о ликвидации сервитута в д. Оленец. Дело 20-х годов XXв. В целом, это дело о земле. В нем копия выкупного Акта после ликвидации крепостного права, с поименными списками домовладельцев, размером участка для каждого и стоимостью, и данные по землевладельцам на 20-е годы XX века. Планирую это дело просмотреть и выбрать страницы на копии. Если есть желающие поучаствовать - пишите в личку.