1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Илькевичи, д. Холопы

Тема в разделе "Помощь в поисках предков (поисковые темы)", создана пользователем Gri, 3 июл 2020.

  1. Gri

    Gri Пользователь

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    4
    Фото & Видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    7
    Ищу:
    Илькевич, Послед, Гришкевич, Жук
    География поисков:
    Вилейка, Куренец, Холопы, Речки, Озероды, Княгинин, Киржено, Губы
    Мой прадед Илькевич Михаил Онуфриевич (1854 - 1931) жил до 1900 года в Холопах. Думаю, там и родился, но записи пока не нашел. Возможно, она была в церковной книге Вилейско-Николаевского храма.
     
  2. Доктор

    Доктор Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    26 сен 2015
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    166
    Ищу:
    вилькото милькото бутер гринцевич (куренец касута клыни савино малмыги)
    Ищем в Касутской церквии( примерно до 1874-1876гг Холопы-прихожане этой церкви)
     
    Сергей Гулецкий, Gri и alkevk нравится это.
  3. alkevk

    alkevk Мегапользователь

    Регистрация:
    12 фев 2016
    Сообщения:
    544
    Фото & Видео:
    33
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    458
    Ищу:
    Алькевич, Церех, Лешкевич, Лапицкий,Яновский и др. , д. Стрыя,Гриневичи, Ходаки, Вилейского уезда
    Еще Илькевичи встречаются примерно нач.18-середина 18 века в д.Двиносах Крайская волости( в Крайской греко-кат.церкви и в Ольковичском костеле) и на Мядельщине - это так на всякий случай.
     
    Gri нравится это.
  4. Gri

    Gri Пользователь

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    4
    Фото & Видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    7
    Ищу:
    Илькевич, Послед, Гришкевич, Жук
    География поисков:
    Вилейка, Куренец, Холопы, Речки, Озероды, Княгинин, Киржено, Губы
    Спасибо большое за помощь.
    Поскольку Илькевичей в этих местах много, мне бы найти запись о рождении моего прадеда Михаила Онуфриевича, чтобы не уйти на другую линию. А он похоронен в д. Подберезье недалеко от Нивок. На памятнике запись о том что умер 19 февраля 1931 года в возрасте 77 лет. Значит, родиться он мог в 1854 или 53 году. Поскольку его сын (мой дед) родился в д. Холопы, я предположил, что где-то есть запись. В записях Косутской церкви ничего не нашел.
    По рассказам моего деда, его отец Михалюк и его брат Степан где-то в 90-х годах были в Америке на заработках. После возвращения купили (или взяли в аренду?) млын в Куренце. Через некоторое время купили землю (д. Дашковка). Затем их пути разошлись и Степан уехал в Вязынку.
    Нужна запись о женитьбе Онуфрия, о рождении его сына Михаила, о женитьбе Михаила, о рождении его детей.
    Возможно, Михалюк из Литвинок, что возле Куренца. Что-то такое слышал в детстве, но не уверен.
     

    Вложения:

    #4 Gri, 10 июл 2020
    Последнее редактирование: 10 июл 2020
    alkevk и Сергей Гулецкий нравится это.
  5. Доктор

    Доктор Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    26 сен 2015
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    166
    Ищу:
    вилькото милькото бутер гринцевич (куренец касута клыни савино малмыги)
    По Илькевичам.
    1. В Холопах живет в последнее время только одна семья Илькевич.
    2. В Дашковке среди УВОВ значились Илькевичи - Петр михайлович и Федор Михайлович .
    3.В основном Илькевичи проживали в Вилейском районе в Цинцевичах и Баровцах .
    4. Эти деревни ( и Холопы) ранее входили в имение Рабунь Виленских бернардинок .Иногда встречаются инвентари этого имения с указанием проживающих .Поэтому можно далеко продвинуться по родословной.
    5. Скорее всего Илькевичи в Холопах появились из вышеуказанных деревень.
    6. Оптимально найти всего 1 документ (Виленский архив) ф515 оп15 д 1022 РС крестьян Вилейского сельского общества 1858 года . Там есть и Холопы и Цинцевичи и Баровцы.
    Если не получится так , то есть и другие соображения ( через церкви)
     
    Gri и Сергей Гулецкий нравится это.
  6. Gri

    Gri Пользователь

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    4
    Фото & Видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    7
    Ищу:
    Илькевич, Послед, Гришкевич, Жук
    География поисков:
    Вилейка, Куренец, Холопы, Речки, Озероды, Княгинин, Киржено, Губы
    У меня есть фото всех надгробий Илькевичей с кладбища в Холопах. В Дашковке я вырос, поэтому всех там знал, и Петра и Федора. Был еще Николай Михайлович, который погиб в войну и похоронен в Латвии. А вообще, у прадеда было 12 детей.
    Году в 2008 я довольно долгое время (полгода) просматривал документы в Национальном историческом архиве Беларуси. В основном смотрел церковные книги. Если попадались Илькевичи или Гришкевичи, аккуратно переписывал, даже понимая, что они не имеют прямого отношения к моим дедам. Так, на всякий случай. Таким образом, у меня много Илькевичей из Цинцевич и Баровцев.
    Прадед мой Михаил Онуфриевич жил в Холопах, о чем неоднократно засвидетельствовано в церковной книге Куренецкой Рождество-Богородицкой церкви. Но где он родился, я еще не нашел.
    Доктор, спасибо. Я знал, чтобы дальше пройти, нужно ехать в Вильно. Жители Цинцевич и Баровцев были прихожанами только Куренецкой церкви?
     
  7. Доктор

    Доктор Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    26 сен 2015
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    166
    Ищу:
    вилькото милькото бутер гринцевич (куренец касута клыни савино малмыги)
    Кажется , в середине 19-ого они были прихожане Нарочской церкви .В Шиловичах жил Валентин Илькевич . Он собирал сведения об Илькевичах. Если я не путаю, в нашем музеи есть исповедные Нарочской церкви 40-х годов 19-ого века
     
    greypit и Gri нравится это.