1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Груздовская Церквь

Тема в разделе "Общие вопросы, советы, обсуждения,поиск документов", создана пользователем Nik0311, 4 сен 2017.

  1. InnaZ

    InnaZ Новый пользователь

    Регистрация:
    22 мар 2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Ищу:
    Садовские
    География поисков:
    Виленская губерния
    Добрый день! Поняла, что вы ориентируетесь по церквям. Ищу Жосненскую Ионная-Предтеченскую церковь, Виленской губернии, Вилейского Уъезда, Литовской епархии, Мядельского благочиния. Сориентируйте куда двигаться
     
  2. Алексей Артемьев-Хщанович

    Алексей Артемьев-Хщанович Мегапользователь

    Регистрация:
    13 май 2017
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    392
    Ищу:
    (Х)щанович Волынец Chrzczonowicz Шеймо Гримачонок Szejmo Блажевич Кракуть Пупкевич Krakuć Вербицкий Русак Брозовский Дубровский Смолко Козловский Ловкис Недведский Мацук Чернявский Акелан Кар(а)вацкий Казуро
    География поисков:
    Жигуны Иодовцы Комаи Королевцы Ногавки Мумишки Слободка Петюлево Трапшевичи Рожки Якубовские Субачи Лапуны Маньковичи Волынцы Козий Ручей
    Добрый день, Ирина!
    До 1840 г. церковь была греко-католической.
    МК за 1780-1801 гг. -- в РГИА. Фонд 823, опись 2, дело 28.
    Оцифрованные МК Жоснянской греко-католической церкви из других архивов можно изучить здесь.
    С 1840 г. церковь вместе со всеми прихожанами стала православной. С этого момента местонахождение МК такое же, как и для д. Ногавки. Смотрите здесь под спойлером "православные". Жоснянская за 1840 г. -- на листах 101-116. За 1880 г. -- на листах 114-186.
     
    #42 Алексей Артемьев-Хщанович, 22 мар 2018
    Последнее редактирование: 22 мар 2018
  3. InnaZ

    InnaZ Новый пользователь

    Регистрация:
    22 мар 2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Ищу:
    Садовские
    География поисков:
    Виленская губерния
    Благодарю, Алексей! Меня интересует 1877 г. Так понимаю,это д. Жосня. Надеюсь найду по дате рождения дяди , кто были его родители, а это уже мои прапрадеда и прапрабабушку.
     
    Алексей Артемьев нравится это.
  4. Алексей Артемьев-Хщанович

    Алексей Артемьев-Хщанович Мегапользователь

    Регистрация:
    13 май 2017
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    392
    Ищу:
    (Х)щанович Волынец Chrzczonowicz Шеймо Гримачонок Szejmo Блажевич Кракуть Пупкевич Krakuć Вербицкий Русак Брозовский Дубровский Смолко Козловский Ловкис Недведский Мацук Чернявский Акелан Кар(а)вацкий Казуро
    География поисков:
    Жигуны Иодовцы Комаи Королевцы Ногавки Мумишки Слободка Петюлево Трапшевичи Рожки Якубовские Субачи Лапуны Маньковичи Волынцы Козий Ручей
    Вам с Вашей церковью повезло -- в свободном доступе гораздо больше оцифрованных МК, чем по моей Груздовской церкви, хотя они и относились к одному благочинию. Ваши годы имеются. Смотрите здесь. Опись здесь.

    Относительно местонахождения МК я ошибся -- с 1867 г. они в основном в НИАБГ и в основном оцифрованы и доступны.
    Ссылки -- в первом абзаце.
     
    #44 Алексей Артемьев-Хщанович, 22 мар 2018
    Последнее редактирование: 22 мар 2018
  5. InnaZ

    InnaZ Новый пользователь

    Регистрация:
    22 мар 2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Ищу:
    Садовские
    География поисков:
    Виленская губерния
    В какой
     
  6. Алексей Артемьев-Хщанович

    Алексей Артемьев-Хщанович Мегапользователь

    Регистрация:
    13 май 2017
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    392
    Ищу:
    (Х)щанович Волынец Chrzczonowicz Шеймо Гримачонок Szejmo Блажевич Кракуть Пупкевич Krakuć Вербицкий Русак Брозовский Дубровский Смолко Козловский Ловкис Недведский Мацук Чернявский Акелан Кар(а)вацкий Казуро
    География поисков:
    Жигуны Иодовцы Комаи Королевцы Ногавки Мумишки Слободка Петюлево Трапшевичи Рожки Якубовские Субачи Лапуны Маньковичи Волынцы Козий Ручей
    Конкретно: МК Жоснянской церкви за 1877 г. начинаются отсюда. Изучайте. Удачи!
     
  7. InnaZ

    InnaZ Новый пользователь

    Регистрация:
    22 мар 2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Ищу:
    Садовские
    География поисков:
    Виленская губерния
    В какой архив обращаться, это вопрос:( Белорусский, Литовский или Гродненский. д.Жосня, она так понимаю была и это церковь при ней.
     
  8. InnaZ

    InnaZ Новый пользователь

    Регистрация:
    22 мар 2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Ищу:
    Садовские
    География поисков:
    Виленская губерния
    Не туда написала и отправила сообщения. Как пользоваться все понятно. Благодарю!
     
  9. Алексей Артемьев-Хщанович

    Алексей Артемьев-Хщанович Мегапользователь

    Регистрация:
    13 май 2017
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    392
    Ищу:
    (Х)щанович Волынец Chrzczonowicz Шеймо Гримачонок Szejmo Блажевич Кракуть Пупкевич Krakuć Вербицкий Русак Брозовский Дубровский Смолко Козловский Ловкис Недведский Мацук Чернявский Акелан Кар(а)вацкий Казуро
    География поисков:
    Жигуны Иодовцы Комаи Королевцы Ногавки Мумишки Слободка Петюлево Трапшевичи Рожки Якубовские Субачи Лапуны Маньковичи Волынцы Козий Ручей
    Недостающие годы конца 19 в. -- в НИАБ (Минск).
    20 в. -- не подскажу. Либо НИАБ Минск, либо НИАБ Гродно.
     
  10. InnaZ

    InnaZ Новый пользователь

    Регистрация:
    22 мар 2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Ищу:
    Садовские
    География поисков:
    Виленская губерния
    Алексей, если есть удача... то с первого раза нашла своего дядю в книгах и дата год все верно. А началось все с дела о перемене веры. Единственное сложно разобрать деревню и отчество моей прапрабабки, но теперь можно искать запись о браке, может найду еще и открепные удостоверения, т.к. знаю когда уехали и куда. День, то сегодня какой интересный! Благодарю за помощь!!!!!!!!!
     
  11. Алексей Артемьев-Хщанович

    Алексей Артемьев-Хщанович Мегапользователь

    Регистрация:
    13 май 2017
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    392
    Ищу:
    (Х)щанович Волынец Chrzczonowicz Шеймо Гримачонок Szejmo Блажевич Кракуть Пупкевич Krakuć Вербицкий Русак Брозовский Дубровский Смолко Козловский Ловкис Недведский Мацук Чернявский Акелан Кар(а)вацкий Казуро
    География поисков:
    Жигуны Иодовцы Комаи Королевцы Ногавки Мумишки Слободка Петюлево Трапшевичи Рожки Якубовские Субачи Лапуны Маньковичи Волынцы Козий Ручей
    Ура! Дайте ссылку на лист и напишите № записи. Поможем разобрать.
     
  12. InnaZ

    InnaZ Новый пользователь

    Регистрация:
    22 мар 2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Ищу:
    Садовские
    География поисков:
    Виленская губерния
    запись №18, стр.204, снимок 225 пленка # 007765596 дядя Антон 1 июня 1877 г. Прапрадед Илья Николаевич Садовский, откуда не могу понять название села и жена Екатерина. Сложно разобрать кто были крестными. https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3Q9M-CSMW-HQJ3-T?i=224&cat=769401 У меня вопросов сейчас еще больше и предполагаю, что они могли быть крепостными.
     
  13. Алексей Артемьев-Хщанович

    Алексей Артемьев-Хщанович Мегапользователь

    Регистрация:
    13 май 2017
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    392
    Ищу:
    (Х)щанович Волынец Chrzczonowicz Шеймо Гримачонок Szejmo Блажевич Кракуть Пупкевич Krakuć Вербицкий Русак Брозовский Дубровский Смолко Козловский Ловкис Недведский Мацук Чернявский Акелан Кар(а)вацкий Казуро
    География поисков:
    Жигуны Иодовцы Комаи Королевцы Ногавки Мумишки Слободка Петюлево Трапшевичи Рожки Якубовские Субачи Лапуны Маньковичи Волынцы Козий Ручей
    Деревня Красняны Жоснянской Волости Вилейского уезда Виленской губернии.

    В 1877 г. они уже не были крепостными. До отмены же крепостного права деревня принадлежала Октавию Янишевскому. Смотрите здесь.

    Крестного придется уточнять в архиве в Гродно. Крестьянин той же деревни Иван (Илья, Игнат и т.п.) Игнатьевич Садовский и дочь крестьянина той же деревни Николая Садовского Анастасия.

    Либо ищите записи о рождении других детей и запись о браке. Крестные и свидетели могли повторяться. Станет ясно.
     
    #53 Алексей Артемьев-Хщанович, 22 мар 2018
    Последнее редактирование: 22 мар 2018
  14. InnaZ

    InnaZ Новый пользователь

    Регистрация:
    22 мар 2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Ищу:
    Садовские
    География поисков:
    Виленская губерния
    Да, то что уже не были крепостными понятно, но до 1861 года то все же могли. По крестным это кладезь. Всегда родственники,а вот степень родства да надо искать. Может по книгам, ссылки на которые Вы мне дали, еще найду :) что-то и по прабабушке, но у нее с датой плюс минут три года и месяц не знаю.
    Ого, а деревня то существует ...
     
  15. Алексей Артемьев-Хщанович

    Алексей Артемьев-Хщанович Мегапользователь

    Регистрация:
    13 май 2017
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    392
    Ищу:
    (Х)щанович Волынец Chrzczonowicz Шеймо Гримачонок Szejmo Блажевич Кракуть Пупкевич Krakuć Вербицкий Русак Брозовский Дубровский Смолко Козловский Ловкис Недведский Мацук Чернявский Акелан Кар(а)вацкий Казуро
    География поисков:
    Жигуны Иодовцы Комаи Королевцы Ногавки Мумишки Слободка Петюлево Трапшевичи Рожки Якубовские Субачи Лапуны Маньковичи Волынцы Козий Ручей
    Если жили в этой же деревне, то были крепостными. В любом случае либо крепостными, либо казенными. Иначе бы не звались в МК 1877 г. крестьянами.
     
  16. InnaZ

    InnaZ Новый пользователь

    Регистрация:
    22 мар 2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Ищу:
    Садовские
    География поисков:
    Виленская губерния
    Алексей, сориентируйте по такому моменту. Знаю, семья моей прабабушки в 1900 прибыли в Сибирь на новые земли (как раз вот мой прапрадед так удачно нашелся через дядю), знаю состав семьи по книге домовомодства уже по прибытию. в Сибирь, но найти в архивах Томска не смогла так называемый, если верно, открепительное удостоверение о прибытии, где перечислены все члены семьи с датами рождения. Предполагаю, что такой талон или удостоверение давали, когда семья уезжала на новые земли. Где -то можно найти такое удостоверение по месту отбытия? Если на сегодня уже знаю из какой они деревни уехали.
     
  17. Алексей Артемьев-Хщанович

    Алексей Артемьев-Хщанович Мегапользователь

    Регистрация:
    13 май 2017
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    392
    Ищу:
    (Х)щанович Волынец Chrzczonowicz Шеймо Гримачонок Szejmo Блажевич Кракуть Пупкевич Krakuć Вербицкий Русак Брозовский Дубровский Смолко Козловский Ловкис Недведский Мацук Чернявский Акелан Кар(а)вацкий Казуро
    География поисков:
    Жигуны Иодовцы Комаи Королевцы Ногавки Мумишки Слободка Петюлево Трапшевичи Рожки Якубовские Субачи Лапуны Маньковичи Волынцы Козий Ручей
    В этом я не смогу сориентировать. Не сталкивался. Надо ждать ответов других участников форума.
    Я бы изучал доступные МК и восстанавливал состав семьи с точными датами.
    Удостоверение нужно для того, чтобы установить точную дату отбытия?
     
  18. InnaZ

    InnaZ Новый пользователь

    Регистрация:
    22 мар 2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Ищу:
    Садовские
    География поисков:
    Виленская губерния
    Удостоверение сможет облегчить поиски по МК, т.к. в нем есть даты рождения всех членов семьи и полностью состав с именами всех детей и это даст возможность посчитать когда состоялся брак и понять сколько лет было прапрадеду, а от этого можно икать дальше вглубь уже прапрапрадеда и прапрапрабабку. А без него, да искать только в МК.
     
  19. Dianis

    Dianis Мегапользователь

    Регистрация:
    4 май 2016
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    889
    Ищу:
    Щербицкий, Вяль, Пучковский, Пугавка, Мороз, Сачивко, Чернявский, Анисимов
    География поисков:
    имение Язно и имение Игуменово Дисненского уезда, Быховский уезд
    А по месту жительства в Сибири (по церковному приходу) исповедальные ведомости не сохранились? Данная информация будет и там.
     
  20. InnaZ

    InnaZ Новый пользователь

    Регистрация:
    22 мар 2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Ищу:
    Садовские
    География поисков:
    Виленская губерния
    По селу в котором жили, мои предки, не велись почему-то исповедальные ведомости. По всем селам есть, а по этому нет. Предполагаю из-за того, что много поляков было в деревне, но это конечно лишь предположение, т.к. по моим прабабаке и прадеде нашла данные в церковных МК.