1. Уважемый Гость! В последнее время на нашем портале возросла активность спамеров. Если вы заметили сообщение, тему, статус в профиле, ссылки на другие (нетематические) сайты, рекламу товаров или услуг (мы ничего не продаем и не рекламируем!) и т.п., не соответствующие тематике нашего проекта, сообщите, пожалуйста, администрации: http://vilejski-uezd.by/misc/contact
  2. Неуважаемый спамер! Ты находишься на МОДЕРИРУЕМОМ вебресурсе. Не трать время на создание спамных тем, сообщений, комментариев, статусов, ссылок в профилях – они будут удалены, а твой аккаунт – заблокирован без возможности восстановления. «Вилейский уезд» – некоммерческий, бесплатный проект, помогающий людям восстанавливать историю своей семьи и своего края. Мы ничего не продаем и ничего не рекламируем! Администрация.
  3. Уважаемый Гость! Генеалогические исследования на нашем портале стали намного удобнее, потому что у нас появился Каталог-навигатор по фамилиям Вилейского уезда. Обновление этого каталога происходит постоянно, и Вы тоже можете в этом помочь. Подробности здесь.

Гришкевич

Тема в разделе "Помощь в поисках предков (поисковые темы)", создана пользователем Tulippy, 24 дек 2019.

1. Tulippy

Tulippy Новый пользователь

Симпатии:
    2
    Ищу:
    Гришкевич
    География поисков:
    Кривичи, деревня Коренишицы, Пузыри
    Молодечно
    Всем привет!
    Ищу своих родственников Гришкевичей, которые жили в Мядельском районе (Кривичи, д. Коренишицы, д. Пузыри, Молодечно). Поляки.
    Мой прадед Адам Викентьевич Гришкевич, один из 11 детей. Знаю, что одного из братьев звали Станислав. Говорили, что один из братьев уехал в Австралию.
    Буду рада познакомиться с родственниками

2. Barth

Barth Мегапользователь

Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    329
    о, опять поляки подъехали. такие типичные.
    witam!
    а когда-то, с незапамятных времён (спасибо Казинцу за перезагрузку -- кстати, он тоже с Вилейщины), Саўка ды Грышка ладзілі дуду....
    потом Грышка вырос, обзавёлся семьёй, детьми... потомство которых, как и весь род, со временем закономерно стали называть Грышкевiчы...
    в новейшее время (возможно, что уже после отмены крепостного права) с ростом спроса на фамилии для тех у кого оной нету, это старейшее прозвище-патроним трансформировалось в фамилию...

а так да... поляки! чистокровные!

p.s.: по-польски Гриша -- это Grzegorz, и фамилия стала Grzegorz(e/o)wic... даже деревня такая в Силезии есть... да, именно на -виц! уж, извините, окончание на -ич/-вич даже в самой Польше за польское не считают... фонетика языка, знаете ли, другая...

3. Tulippy

Симпатии:
    2
    Ищу:
    Гришкевич
    География поисков:
    Молодечно
    в новейшее время (возможно, что уже после отмены крепостного права) с ростом спроса на фамилии для тех у кого оной нету, это старейшее прозвище-патроним трансформировалось в фамилию...

а так да... поляки! чистокровные!

p.s.: по-польски Гриша -- это Grzegorz, и фамилия стала Grzegorz(e/o)wic... даже деревня такая в Силезии есть... да, именно на -виц! уж, извините, окончание на -ич/-вич даже в самой Польше за польское не считают... фонетика языка, знаете ли, другая...[/QUOTE]

Очень содержательно.
    Только уже в документах 1834 года написано как Гришкевич, а крепостное право отменили в 1861.
    А так, спасибо за приветствие!

4. Barth

Barth Мегапользователь

Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    329
    и именно поэтому было (1) в скобках и (2) со словом "возможно" -- no pewnie że macie to w nosie :confused:

а то, что поляки там тоже написано? или это как всегда проекция влажных фантазий?!

prosze

Tulippy нравится это.
  5. Barth

Barth Мегапользователь

Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    329
    я кажется начинаю прозревать, куда делись переписные листы 1897 года...
    по ходу поляки все эти несчастные 18 лет своей хвалёной II-ой Республики только и делали что искали и растапливали ими любые возможные печи!
    ох, помню заходила как-то "латышка", как же её бомбило от переписных листов Придруйска и окрестностей:D (хранятся в LVVA, оцифрованными доступны в интернете) вот это поворот, оказывается там жили... беларускоговорящие... БЕЛАРУСЫ?!?!?! о_О
    "о боже -- да как такое вообще возможно..."
    "...разве Польша с Латвией не сразу граничит?!"

немодная, невыгодная, ненужная правда... а смелости (хотя бы самому себе) признаться кишка тонка, зато прикидываться и лицемерить всегда пжлст!
    человеческое, слишком человеческое... :mad:

6. Tulippy

Симпатии:
    2
    Ищу:
    Гришкевич
    География поисков:
    Молодечно
    Написано было у прадеда в паспорте - поляк.

7. Barth

Barth Мегапользователь

Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    329
    в 1834? паспорт? прадед?

8. Tulippy

Симпатии:
    2
    Ищу:
    Гришкевич
    География поисков:
    Молодечно
    Я написала "Только уже в документах 1834 года написано как Гришкевич, а крепостное право отменили в 1861". - Где Вы узрели тут слово "паспорт"?
    А у моего прадеда в паспорте, который был выдан в советское время, значилось "поляк".
    Вы не хотите принять меня в польки? Собственно, я и не претендую....

Бэлла нравится это.
  9. Barth

Barth Мегапользователь

Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    329
    ну говорили же Вы про 1834... потом сразу про паспорт и прадеда... как бы формально противоречий не выявляется и перехода и/или развития мысли тоже...
    время-то советское, а паспорт чей? какой страны? СССР?
    знаете ли желающих многим больше чем реальных оснований... да и от меркантильности в 99 из 100 случаев уже как-то воротит...

10. Barth

Barth Мегапользователь

Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    329
    холивар продолжается...
    списки репрессированных: Гришкевич 77 человек, Грышкевич 1 человек
    - поляки 15
    - беларусы 33
    - русские 8
    - украинцы 1
    *есть с десятки человек без отметки национальности

место рождение Виленская губ.: 12 человек (*кроме того, есть много человек без отметок губернии, но видимо по факту Вилейская)
    из них
    - беларусы 8
    - поляки 2

место рождение Виленский у-д/округ: 2 человека
    из них
    - беларусы 2
    - поляки 0

место рождения Вилейский у-д: 4 человека
    из них
    - беларусы 4
    - поляки 0

место рождения Вилейская обл.: 2 человека
    из них
    - беларусы 2
    - поляки 0

место рождение Мядельский р-н: 1 человек
    из них
    - беларусы 1
    - поляки 0

у меня всё.

p.s.:
    upload_2019-12-25_15-19-27.png

11. Лавринович Павел

Симпатии:
    47
    Ищу:
    Хотянович,Гришкевич,Клематич
    Мой прадзед Грышкевіч Гаўрыіл Іосіфавіч жыў ў в.Капусцічы Крывічскай воласьці Вілейскага п-та,а ў в.Карэнішыцы жыў другі прадзед Хацяновіч Пётр Сямёнавіч,беларусы праваслаўнага веравызнаньня.У канцы 1890-х-пачатку 1900-х яны і яшчэ некалькі сем'яў пераехалі ў пошуках лепшай долі ў Дзісненскі павет,сучасны Глыбоцкі р-н.На сайце https://www.familysearch.org/ ёсць метрычныя кніжкі цэркваў Крывічы,Княгінін і Габы з Гарадзенскага архіва,там многа Грышкевічаў з розных вёсак той мясцовасці і сустракаецца даволі многа выпадкаў,дзе адзін член сям'і-католік,а другі праваслаўны.

Tulippy нравится это.
  12. Денис Х

Денис Х Мегапользователь
    Активный пользователь

Фото & Видео:
    3
    Симпатии:
    287
    Фамили Гришкевич очень часто встречается в Кривических костельных книгах.

13. Tulippy

Симпатии:
    2
    Ищу:
    Гришкевич
    География поисков:
    Молодечно
    Спасибо. Списки репрессированных я видела. Этот Станислав Викентьевич не наш. Слишком "молод"

14. Tulippy

Симпатии:
    2
    Ищу:
    Гришкевич
    География поисков:
    Молодечно
    Здравствуйте.
    Вроде один из братьев моего прадеда был Йосеф. Йосеф Викентьевич. Больше я ничего про него не знаю. Может это Ваш?

15. Tulippy

Симпатии:
    2
    Ищу:
    Гришкевич
    География поисков:
    Молодечно
    Спасибо!
    А гдк их можно посмотреть?

16. Бэлла

Бэлла Местный

Симпатии:
    27
    Ищу:
    Воробей, Ермакович, Казак, Шкадун, Савицкая, Дзядзёла, Томкович, Кашкевич, Клемятич, Будзько, Адамович, Ровдо, (А)Панасевич, Гришкевич.
    География поисков:
    Кривичи, Княгинин, Осово, Вытрески, им. Покутье, им. Берковщина, им. Янушево, им. Слободка, им. Терездвор, Лётки, заст. Бор, заст. Мостовые, заст. Займище, Дубоносы, Капустичи, Хомутное
  17. Tulippy

Симпатии:
    2
    Ищу:
    Гришкевич
    География поисков:
    Молодечно
  18. Бэлла

Бэлла Местный

Симпатии:
    27
    Ищу:
    Воробей, Ермакович, Казак, Шкадун, Савицкая, Дзядзёла, Томкович, Кашкевич, Клемятич, Будзько, Адамович, Ровдо, (А)Панасевич, Гришкевич.
    География поисков:
    Кривичи, Княгинин, Осово, Вытрески, им. Покутье, им. Берковщина, им. Янушево, им. Слободка, им. Терездвор, Лётки, заст. Бор, заст. Мостовые, заст. Займище, Дубоносы, Капустичи, Хомутное
    Tulippy нравится это.
  19. Tulippy

Симпатии:
    2
    Ищу:
    Гришкевич
    География поисков:
    Молодечно
    Спасибо огромное!

20. Tulippy

Симпатии:
    2
    Ищу:
    Гришкевич
    География поисков:
    Молодечно
    Спасибо большое!
    Княгинин нашла, Кривичи нашла, а вот Габы - нет такого на том сайте. Может, я пишу как то неправильно?