1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Гиль Павел, Гиль Данила Павлович

Тема в разделе "Помощь в поисках предков (поисковые темы)", создана пользователем nalivayev, 16 фев 2019.

  1. nalivayev

    nalivayev Новый пользователь

    Регистрация:
    27 окт 2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Есть вопросы.

    1. Деревню Желуди найти не могу. Предполагаю, что она исчезла. Может быть подскажите, где она расположена?

    2. Деревня Желуди относилась к Речковскому приходу?

    3. Откуда информация, что именно Павел Петрович Гиль переехал в Сибирь, в Александровку? Есть какие-то документы?
     
  2. kiessling

    kiessling Мегапользователь

    Регистрация:
    3 июл 2016
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    172
    Ищу:
    Стрэж, Саковіч, Жыла, Жук, Міна
    География поисков:
    Навікі, Комсіна, Журыхі, Лыжычы, Лужы, Чарэмшыцы, Занарач, Калодзіна
    Нет, это точно не Речки.
     
    nalivayev нравится это.
  3. Димитрий

    Димитрий Местный

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    30
    Ищу:
    Белькевич
    География поисков:
    Костеневич, Щекович, Нихайчик, Романовская
    А что за документы? Где находятся? Реквизиты?

    Это списки переселенцев и проходные свидетельства переселенческие с указанием имён и возраста.
    Копии я сохранил, могу выслать или разместить в этом разделе.
     
    nalivayev нравится это.
  4. nalivayev

    nalivayev Новый пользователь

    Регистрация:
    27 окт 2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Если эти документы в Тобольском архиве, то я могу сам скачать, если напишите реквизиты.

    Если где-то в другом архиве, то вышлите, если не сложно, на nalivayev@gmail.com.

    Но реквизиты, конечно тоже хотелось бы знать, может быть это еще даст пути для поиска по другим людям.
     
  5. paval

    paval Мегапользователь

    Регистрация:
    26 фев 2018
    Сообщения:
    307
    Симпатии:
    176
    Ищу:
    Хадзінскі, Мачальскі, Галіноўскі, Міна, Лях, Бледзька, Зярнятка, Шабан, Сіняк, Стаўбуновіч, Каранеўскі, Хадан, Канаш, Сенькевіч, Рудзінскі, Какашынскі, Шэшка, Бурак, Гіль, Квяткевіч, Сыракваш, Яськевіч, Пазьняк, Гук, Завадзкі, Місюль, Рогач
    География поисков:
    в. Ходні, в. Новыя Зімодры, в. Журыхі, в. Куты, в. Камары, в. Сакавічы, в. Высокая Прыстань, в. Тураўшчына, в. Талуць, в. Астравы
    Ёсьць, хутчэй за ўсё запісы ў МК. Я ўдакладню ў чалавека, які таксама гэтым месцам цікавіцца, у яго свае продкі - Лемеш у тых вёсках.

    Што цікава - як мне пісалі мае новыя сваякі (а іх за 120 гадоў пасьля перасяленьня маіх 2 сем'яў налічылася каля 250 чалавек ужо), беларусы з Аляксандраўкі да гадоў 1960-х амаль ніколі не бралі шлюб з мясцовымі, як іх называлі, чалдонамі. Амаль толькі між сабою. Амаль усе перарадніліся за сто год.
     
    nalivayev нравится это.
  6. nalivayev

    nalivayev Новый пользователь

    Регистрация:
    27 окт 2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Я Сергея знаю. У него можно не спрашивать. Мы с ним на постоянной основе обмениваемся информацией.

    Да, все верно. Там три белорусские деревни в округе и да, все с друг-другом перероднились. Да и мы с Сергеем, тоже в какой-то степени родня
     
  7. paval

    paval Мегапользователь

    Регистрация:
    26 фев 2018
    Сообщения:
    307
    Симпатии:
    176
    Ищу:
    Хадзінскі, Мачальскі, Галіноўскі, Міна, Лях, Бледзька, Зярнятка, Шабан, Сіняк, Стаўбуновіч, Каранеўскі, Хадан, Канаш, Сенькевіч, Рудзінскі, Какашынскі, Шэшка, Бурак, Гіль, Квяткевіч, Сыракваш, Яськевіч, Пазьняк, Гук, Завадзкі, Місюль, Рогач
    География поисков:
    в. Ходні, в. Новыя Зімодры, в. Журыхі, в. Куты, в. Камары, в. Сакавічы, в. Высокая Прыстань, в. Тураўшчына, в. Талуць, в. Астравы
    Добра, раю тады паглядзець МК Узлянскай царквы за 1870-90-я гады. У мармонаў шмат, астатняе ў Гародні за гэты перыяд
     
    nalivayev нравится это.
  8. nalivayev

    nalivayev Новый пользователь

    Регистрация:
    27 окт 2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Возвращаясь к предыдущему. По Павлу Петровичу Гилю есть какие-то документы по переселению? Или вы предполагаете, что они есть у Сергея?
     
  9. Димитрий

    Димитрий Местный

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    30
    Ищу:
    Белькевич
    География поисков:
    Костеневич, Щекович, Нихайчик, Романовская
    Это документы архива Красноярского края.
    Как дистанционно просматривать такие документы в электронной библиотеке архива, я подробно написал в разделе "Переселение из Вилейского уезда в Канский уезд Енисейской губернии.
    Сканы высылаю вам на почту.
     
    nalivayev нравится это.
  10. nalivayev

    nalivayev Новый пользователь

    Регистрация:
    27 окт 2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    А где находилась Узлянская церковь? У мормонов по ключевому слову "узлянская" ничего не нахожу
     
  11. nalivayev

    nalivayev Новый пользователь

    Регистрация:
    27 окт 2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    "У него" давно не обновлялась страница. Последний раз был в январе 2017 года. Думаю, писать бесполезно
     
  12. kiessling

    kiessling Мегапользователь

    Регистрация:
    3 июл 2016
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    172
    Ищу:
    Стрэж, Саковіч, Жыла, Жук, Міна
    География поисков:
    Навікі, Комсіна, Журыхі, Лыжычы, Лужы, Чарэмшыцы, Занарач, Калодзіна
    Узла - это теперь Мядельский район. Узлянский приход на севере граничил с Речковским.
    У мормонов метрики нашла по ключевому слову Узляны https://www.familysearch.org/search/catalog/831545?availability=Family History Library
    На нашем сайте тоже были какие-то документы по Узлянской церкви, вроде брачные обыски.
     
    nalivayev нравится это.
  13. nalivayev

    nalivayev Новый пользователь

    Регистрация:
    27 окт 2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Ошибочно пытался найти населенный пункт Узляны (есть ближе к Минску).

    У мормонов увидел, спасибо.

    Да, спасибо, посмотрел уже.

    А с Желудями может мне поможете? Может быть есть или был созвучный топоним на беларуском?
     
  14. kiessling

    kiessling Мегапользователь

    Регистрация:
    3 июл 2016
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    172
    Ищу:
    Стрэж, Саковіч, Жыла, Жук, Міна
    География поисков:
    Навікі, Комсіна, Журыхі, Лыжычы, Лужы, Чарэмшыцы, Занарач, Калодзіна
    По-белорусски желуди - жалуды, но на Дапаможнике как ни пыталась найти разные вариации этого названия - не вышло. Это надо чтоб кто-то по своей местности знал похожий топоним( мне не встречался.
     
    nalivayev нравится это.
  15. rawas

    rawas Мегапользователь

    Регистрация:
    15 ноя 2017
    Сообщения:
    199
    Симпатии:
    263
    Ищу:
    Всю инфу
    География поисков:
    Поставский р-н
    Ну фантазия тут неограничена

    Желудок
    [​IMG]

    Желядь
    [​IMG]

    Желтки
    [​IMG]


    Ну и еще куча

     
    #35 rawas, 24 фев 2019
    Последнее редактирование: 24 фев 2019
    nalivayev нравится это.
  16. nalivayev

    nalivayev Новый пользователь

    Регистрация:
    27 окт 2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Вы, я думаю, несколько преувеличиваете. Речь ведь прежде всего идет о Вилейском уезде и район достаточно ограничен
     
  17. akunenok

    akunenok Местный

    Регистрация:
    24 июл 2018
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    11
    Ищу:
    Русак, Погуда, Дурейко, Богутко, Акунёнок, Романёнок, Лысенок, Дрозд, Гамолка, Атрахимович, Затулевич
    География поисков:
    Вилейский уезд (Речковский приход, Узлянский приход) - Русак, Погуда, Дурейко, Богутко. Дисненский уезд (Римковский/Козянский приход) - Лысенок, Дрозд, Гамолка, Атрахимович, Затулевич. Оршанский уезд (Бабиновичский приход) - Акунёнок, Романёнок
    В Устьянской волости Канского уезда тоже был переселенец Гиль. В ГАКК (Красноярский архив):
    Ф.160 Оп.1 Д.2070 Материалы о приписке переселенцев к Устьянской волости Канского уезда (Тульчет (Тульчетский), уч.Бизуран, уч.Сахарный, д.Березовский, Устьянская вол, уч. Карапунчик (Никольское), Абанская вол, Канский уезд)
    Фамилии: Лисица, Архипенко, Олейник, Белодев, панасюк, Сусель, Заводянный, Таколенко, Хамрай, Ивасюк, Стариков, Антипов, Козлюк, Гайдомаченко, Степанов, Гиль, Поночевный, Бабенко, Онистратенко, Капелька, Чередниченко, Мороз(ов), Януционок,Зайцев, Таколенко