1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Генетическая генеалогия

Тема в разделе "Общие вопросы, советы, обсуждения,поиск документов", создана пользователем Barth, 6 сен 2018.

  1. sergpetr

    sergpetr Мегапользователь

    Регистрация:
    27 ноя 2017
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    153
    Ищу:
    Петрашко
    География поисков:
    Крайск
    А я уже подумал что появился один из известных здесь комментаторов. Ан нет. Ничего никто не проигнорировал. Да 50 на50 но нужно учитывать то что в каждом из 50 находяться другие 50 и так далее. Поэтому ничего странного не вижу в том что оба родителя в своих 50% передали все славянские гены и дядя набрал 99%. А его сестре были переданы другие которые у них оказались. В том числе и балтские. Ширше надо мыслить. А если вы считаете что анализы с ошибками то и к врачам не надо ходить.
     
    Гайко нравится это.
  2. Гайко

    Гайко Мегапользователь

    Регистрация:
    10 фев 2016
    Сообщения:
    673
    Симпатии:
    833
    Ищу:
    Крестьяне Вилейского уезда: Гайко, Коляго, Ворон, Цеханович.
    Шляхта ВКЛ: Петрович/Пиотрович, Воропай, Озембловский, Ковалевский, Шабловский, Новицкий, Жидович, Боричевский, Полюхович-Серницкий.
    Казаки с. Волынка Сосницкого у., Волынская сотня Черниговского полка: Гончаренко.
    Ну, уж если Вы про медицину и прямо как
    То был случай с анализами:
    У сестры жены, из Брестской области, анализ показал ОНКОЛОГИЮ!
    Удалось договориться о лечении в столице.
    Неделю она пролежала в перегруженной палате с ОНКОБОЛЬНЫМИ!
    НАСМОТРЕЛАСЬ!
    А оказалось ( анализы в Боровлянах повторили),
    были.

    Полностью согласен с Вами:
     
  3. sergpetr

    sergpetr Мегапользователь

    Регистрация:
    27 ноя 2017
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    153
    Ищу:
    Петрашко
    География поисков:
    Крайск
    Слава Богу генетический анализ делают не в районной больнице.
     
    Bander и Гайко нравится это.
  4. Гайко

    Гайко Мегапользователь

    Регистрация:
    10 фев 2016
    Сообщения:
    673
    Симпатии:
    833
    Ищу:
    Крестьяне Вилейского уезда: Гайко, Коляго, Ворон, Цеханович.
    Шляхта ВКЛ: Петрович/Пиотрович, Воропай, Озембловский, Ковалевский, Шабловский, Новицкий, Жидович, Боричевский, Полюхович-Серницкий.
    Казаки с. Волынка Сосницкого у., Волынская сотня Черниговского полка: Гончаренко.
    Так и на онкологию - не районке. В областном центре делали первоначально.

    И, к сожалению, известные бренды - не "оберег" от проколов в ДНК анализе.
    И случаи такие, увы, есть.
     
  5. sergpetr

    sergpetr Мегапользователь

    Регистрация:
    27 ноя 2017
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    153
    Ищу:
    Петрашко
    География поисков:
    Крайск
    Генетика набирающая силу наука и за ней будущее
     
    Гайко нравится это.
  6. Гайко

    Гайко Мегапользователь

    Регистрация:
    10 фев 2016
    Сообщения:
    673
    Симпатии:
    833
    Ищу:
    Крестьяне Вилейского уезда: Гайко, Коляго, Ворон, Цеханович.
    Шляхта ВКЛ: Петрович/Пиотрович, Воропай, Озембловский, Ковалевский, Шабловский, Новицкий, Жидович, Боричевский, Полюхович-Серницкий.
    Казаки с. Волынка Сосницкого у., Волынская сотня Черниговского полка: Гончаренко.
    К сожалению, мне, так запросто, поверить в подобные результаты не получается.
    Наверное слишком долго студентам объяснял Второе начал термодинамики и его основной принцип обоснованный Клаузисом - ЭНТРОПИЮ (меру хаоса, которая накладывает ограничение на вероятность события).
    Поэтому, строго по этническому принципу случайное распределение генов произойти не могло. Оно же случайное!

    Для полноты картины не сообщили уровень совпадения генома брата и сестра в этом примере.
    По базе ДНК-фирмы они должны получиться родственниками №1.

    Но да же если и оказались родственниками №1 по базе , то видимо произошло определённое загрязнение материала. А, возможно проблема в анализе-интерпритации полученных данных? Или, сразу - и первое, и второе?

    Или, в противном случае, удалось экспериментально опровергнуть Второе начало термодинамики?

    А это уже серьёзная заявка на Нобелевскую премию!

    Организацию, где был получен столь интересный результат, не "прорекламируете"?
     
    #166 Гайко, 6 фев 2024
    Последнее редактирование: 7 фев 2024
    Dia нравится это.
  7. Влада

    Влада Местный

    Регистрация:
    8 окт 2017
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    34
    Ищу:
    Щуцких, Божко, Бурак, Лещик,Ковалевские, Зима
    География поисков:
    Минская область,Молодечненский район,д.Оборок,д.Копачи, д.Хожево,д.Мойсичи,д.Пузели, д.Черепы
    Гродненская область,Зельвенский район,д.Золотеево,д.Деречино
    Мой тест показал,что я на 54% балтка,26%- восточно-славянка,на 20%-балканка. Знатоки, откуда такой большой% балканских генов?
     
    Dia, sergpetr и Гайко нравится это.
  8. АлександрТ

    АлександрТ Мегапользователь

    Регистрация:
    4 ноя 2020
    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    360
    З Палесся
     
  9. Влада

    Влада Местный

    Регистрация:
    8 окт 2017
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    34
    Ищу:
    Щуцких, Божко, Бурак, Лещик,Ковалевские, Зима
    География поисков:
    Минская область,Молодечненский район,д.Оборок,д.Копачи, д.Хожево,д.Мойсичи,д.Пузели, д.Черепы
    Гродненская область,Зельвенский район,д.Золотеево,д.Деречино
    Поясните,пожалуйста!
    Мои родители из Минской и Гродненской областей.
     
  10. Гайко

    Гайко Мегапользователь

    Регистрация:
    10 фев 2016
    Сообщения:
    673
    Симпатии:
    833
    Ищу:
    Крестьяне Вилейского уезда: Гайко, Коляго, Ворон, Цеханович.
    Шляхта ВКЛ: Петрович/Пиотрович, Воропай, Озембловский, Ковалевский, Шабловский, Новицкий, Жидович, Боричевский, Полюхович-Серницкий.
    Казаки с. Волынка Сосницкого у., Волынская сотня Черниговского полка: Гончаренко.
    Адказаць, пэуна не адкажам, бо не знатакі ў генетыцы, а такія ж дылетанты.
    Гэта толькі Вы самі зможаце, як далей даследуеце.

    Толькі з лічнага вопыту.
    Аутасомны профіль ДНК шмат у каго ў Беларусі паказвае Балканы.
    Напрыклад: у маё цёці 3%, у жонцы аж цэлых 7% (адсоткаў).
    А у Вас, сапраўды, ёсць рэкорд па Балканам.

    Звярніце ўвагу на "супадзенцаў" па базе ДНК-а. Адначасова паспрабуйце больш шырака і глыбока даследваць радавод.
    А нешта канкртнае сказаць цяжка.
    Разве што так сама маю ў радаводзе Кавалеўскіх з Краснасельскага прыхода касцёла.
     
    #170 Гайко, 8 фев 2024
    Последнее редактирование: 8 фев 2024
    Влада нравится это.
  11. sergpetr

    sergpetr Мегапользователь

    Регистрация:
    27 ноя 2017
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    153
    Ищу:
    Петрашко
    География поисков:
    Крайск
    Моя невестка из Брестской области вместе со своей родней считала что они чистокровные славяне. Я им обьснил что балты жили севернее Припяти и потом славянские племена их ассимилировали продвигаясь на север. Сдав тест результат очень похож на ваш оказался. Вот откуда балканцы появились вопрос.
     
    Влада и Гайко нравится это.
  12. alextsyn

    alextsyn Мегапользователь

    Регистрация:
    8 авг 2020
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    307
    Ищу:
    Цинкевич, Масловский, Липский, Куницкий, Королевич, Вашкевич, Кухаренок, Рапович, Ромашевич, Жилянин, Бабкевич (Сивчик), Занемонец (Божко), Бубар
    География поисков:
    Гайно-Слободская волость
    Сложно сказать насчет рекорда. У меня показывает 73% - прибалт и 27% - балканец. По материнской линии у меня бабушка из Невельского повета, дедушка из Новозыбковского повета, а по отцовской линии из Гаенского староства и ближних к нему н/п.
    По Новозыбковскому повету известны предки рожденные по четырем линиям от деда, ориентировочно, от 1620 года до, ориентировочно 1650 года. Я сначала думал балканская кровь была через казаков, может привезли из походов невест, женские линии тяжело изучить из-за нехватки доков. Но потом увидел в одном из чатов результаты тестов по Игуменскому повету, там у чей-то мамы балканская ДНК на уровне около 50%, по памяти точно не помню, возможно 54%, но не уверен, помню, что впечатлило.

    Существуют документ, где крестьяне давали сведения о себе и своих женах по происхождению в 1722 году из села моих предков, где они жили на протяжении более 300 лет. Казаков не опрашивали, только крестьян. Вот расшифровка документа, может кому-то будет интересно почитать о происхождении крестьян, ныне это Брянская область, Клинцовский район. В скобках у некоторых дана фамилия тех, кого я идентифицировал на основании других документов:

    ЦГИАК, фонд 51, опись 3, дело 833, листы 48-52

    Року 1722, Месяца Ноября, 28

    Ведение о великороссийских беглих людех чиненное села Кневич маетности
    Пана Голембиовского.

    Я, Леон Охремов, войт села Кневич чиню: ведомо же дед з села Косович маетности Статкиевичской зайшол после ……
    Московских зпод Вилны возвращалися, а я родился в Кневичах деревне, Жену мою брав я з села Душкина невеликороссийской породи и сам я тако ж не той породи.

    Я, Андрей Шишка, чиню ведомо же отец и дед мой зайшол от давних лет з Кролевца з села Заболотье, а родился я в Халеевичах, возрос и состарелся в Кневичах, а жену взяв в В(Б)ыстрикове литовской породи.

    Я, Микита Захариев Шерстюков(?) чиню ведомо же дед и отец мой з давних лет зайшол з села Рогов з под Бихова, а я родился в Кневичах.

    Я, Георгей Хролов чиню ведомо же дед и отей мой з давних лет зайшол з села Рогова, а я родился в Кневичах и жену брав в Нижнем…(неразборчиво)
    Малым ещё взяли служивие в полки великлроссийские, а потом узяв литовку и жена моя оттоль вышла родом.

    Я, Тимох Курилин Черняк чиню ведомо же дед и отец мой зайшол з Рогова, а я родився в Кневичах, а жену брав в Халеевичах сей породи и неестесмо великороссийской породи , на то и подписуюсь.

    Я, Иван Емельянов (Бруй) чиню дед мой и отец зайшол з под Шклова з села Козловки, а я родився в Кневичах и жену взяв в Кневичах же и естесмо породи кневицкой, а не великороссийского рода, на тож подписуюсь.

    Я, Илля Опанасов Лямец чиню ведомо же дед мой и отец зайшол з села Головчина з Замогилёва , а я тут родився, а жену брав з Халеевич невеликороссийской породи естесмо, на том подписуюсь.

    Я, Семен Ларков (Воронка) чиню ведомо же в малих в сиротех, а родився же в Вишенках сего Стародубовского полку, а зрос и старевся в Кневичах и жену брав у Кневичах же невеликороссийской породи, на том подписуюсь.

    Я, Яким Артемиев Сулим(?) чиню ведомо же отец мой молодиком зайшол з Могилевщини в села Р(?)огович, а я тут родився в Кневичах и жену брав в Курознове захожую з Литви, а не великороссийской породи.

    Я, Иван Степанов (Новосельский) чиню ведомо же дед и отец мой и я и братии мои родилися в Новосиолках сего полку Стародубовского и жены наши тутошние.

    Я, Степан Иванов Кривошей чиню ведомо же дед и отец мой и я родилися в Литве в Дубровинщине в селе Хомине, а я зайшол молодим еще и жену брав стародубку и не естесмо великороссийской породи.

    Я, Андрей Яковин и Иван Яковин (Скиба), братии родние, чиню ведомо же отец мой и мати зайшли з Литви з Замсциславщини и жили в Кущичах и ми там родилися, а в Кневичах живем от Чигиринщини, а жены побралисмо литовской породи, я, Андрей у Кневичах, а Иван у Киваях, неестесио великороссийской породи.

    Я, Сидор Фокин, чиню ведомо же отец мой родился в Палужжу, а мати у Рогах, а я зайшов в Стародуб перше, а потом в Кневичи и я родився в Кневичах и жену брав в Кневичах же неестесмо великороссийской породи, на том и подписуюсь.

    Я, Остап Омельянов (Бруй), чиню ведомо же отец мой зайшол з под Шклова, з села Козловки, а я родився в Кневичах, жену брав у Душкине и неестесмо великороссийской породи, на том и подписуюсь.

    Я, Опанас Романов ….. чиню ведомо же отец мой зайшол з под Могилева з села Новоселак, а я родився в Ярцеве, а жену брав в Кневичах неестесмо великороссийской породи, на том подписуюсь.

    Я, Пилип Рубилов(?)чиню ведомо же отец мой зайшол з К(Д)осович з Литви, а я родився в Халеевичах, а жену брав в Кневичах сеей породи и неестесмо великороссийской, на том подписуюсь.

    Я, Гаврило Харлап, чиню ведомо же дед и отец мой и баба и матка и я родилисмося в Усте под Оршей, а в Кневичах живу лет боле десятка, а жену брав в Кневичах и неестесмо московской породи, на том подписуюсь.

    Я, Тимох Драников, чиню ведомо же отец мой родився в Будищи, а я в Кневичах, а жену брав в Душкине сеей породи, а не великороссийской.

    Я, Корней Андреев, чиню ведомо же дед мой родився под Бихове в Паляниничах, а отец мой и я родилися в Кневичах, а жену брав в Душкине невеликороссийской породи, на том подписуюсь.
     
    Dia нравится это.
  13. alextsyn

    alextsyn Мегапользователь

    Регистрация:
    8 авг 2020
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    307
    Ищу:
    Цинкевич, Масловский, Липский, Куницкий, Королевич, Вашкевич, Кухаренок, Рапович, Ромашевич, Жилянин, Бабкевич (Сивчик), Занемонец (Божко), Бубар
    География поисков:
    Гайно-Слободская волость
    Продолжение:

    ЛИОЗНИЕ

    Я, Петро Степанов Жугол чиню ведомо же дед и прадед мой зайшол от давних лет з Дубровинщины з Литвы в село Бутовск, там я жену взяв сеей породи, а теперь живу в хуторце Кневицком пана моего Кголембиовского, а неестесмо великороссийской породи, на чем подписуюсь.

    Я, Григорий Григориевич, чиню ведомо же дед и отец мой родилися в уезде Пинском в селе Комятине, я зайшол сюди пред Чигиринщиною в Бутовско и там узяв жону украинку з Корсуна зайшлую, а тепер живу в хуторце Кневицком пана моего Кголембиовского и неестесмо породи великороссийской, на том подписуюсь.

    Я, Иларион Иллин чиню ведомо же дед и отец мой и я и жена моя и отец и дед жони моей родом города Стародуба, а зайшол я на житло в Кневичи, а неестесмо великороссийской породи, на том подписуюсь.

    Я, Семен Андреев Грязний чиню ведомо же дед и отец мой в селе Литовску полку Стародубовского родилися, я родился в Душкине и там жону брав сеей породи., а в Кневичах теперь живу и неестесмо породи великороссийской, на том подписуюсь.

    Я, Иван Васильев, чиню ведомо же дед и отец мой жители Душкинские сего полку Стародубовского и я там родився, а жону взяв в Халеевичах козацку дочер, а тепер я живу в Кневичах и неестемо великороссийской породи, на чём подписуюсь.

    Я, Кузма Алексеев чиню ведомо же дед и отец мой родом з Стукаловки(?) (з Литви(?)), а зайшол в полк Стародубовский в Горчаки и зайшол в Кневичи лет тому дванадцать и неестесмо великороссийской породи, на чем подписуюсь.

    Я, Овсей Хведосов Турок чиню ведомо же отец мой зайшол з Мсциславщины в Стародуб и я тут родився, а жону взяв в Кневичах и неестесмо великороссийской породи, на том подписуюсь.

    Я, Прокоп Иванов чиню ведомо же отец мой жилец и козак був Литовска села, я зайшол в Кневичи лет тому сорок и жону першую и теперешнюю в Кневичах брав сеей породи и неестесмо великороссийской, на том и подписуюсь.

    Ми, братии родния Хома и Никита чиню ведомо же дед и отец наш родом з под Могилева з села Кадина, а зайшол отец наш в Кневичи и ми тут родилися и жони наши побралисмо в Кневичах сеей породи а неестесмо великороссийской, на том и подписуюсь.

    Я. Васил Семенов чиню ведомо же отец мой мал сюди зайшол з села Доброшневич до Кневич и я тут родився и жону брав з Душкина сеей породи а неестесмо великороссийской, на том и подписуюсь.

    Я. Хведор Макеенок чиню ведомо же отец мой и дед родився в Будищах а мати моя з деда у Бобрищах родилася я родився в Кневичах, жена моя з Литви, понял ея в Чупковичах, неестесмо породи московской, на чем и подписуюсь.

    Я, Андрей Бовтун, отец мой з дедам родився в Дубровне, а мат из Халеевич. Жену понял в Кневичах тамошнюю родиною, живу в Кневичах год з двадцать, а сам родився в Кириковке, неестесмо московской породи, на том подписуюсь.

    Я, Ониско (Литвяк), чиню известно же дед мой,отец и я родився и матка моя в Пенщине, жена моя з Бобриковских свих родичов родилася в селе Нижнем. Живу, перейшов з Нижнего в Киваях шесть год, неестесмо великороссиана.

    Я, Хведор Курилин Дранник понял жону удову, прозиваю ея московскою, а родом з Литви. Сам я единого роду з Макиенком вышеписанним. Сам я не великороссийской породи, на том записуюсь.

    Я Павлюк (Литвяк), чиню ведомо же: я родний брат естесмо Мини козака Логоватовского навеликороссийской породи, жена всем родом з ьКиваев, на том подписуюсь.

    Я, Микита Ивченок, чиню ведомо же отец мой и я родились в Кневичах, мати моя з Стародуба жителка, жена моя з Кневич литовской породи, не московского роду, на том подписуюсь.

    Я, Данило Демиденок, чиню ведомо же дед и отец мой и мати родиною з Литви , а я родився в Кневичах. Жена моя також з Литви, не великороссийской породи, на том подписуюсь.

    Я, Герасим Карпенок извествую: дед мой з Литви, отец мой и я родилися в Кневичах, баба и мат из Заполля, жена з Сергеевска литовка, не московского роду, подписуюся.

    Я, Дмитрок Тишков, чиню ведомо же дед и отец мой литвин з Д(Р)осавич, матка литовка з Рогов, я родився в Кневичах, жона у Мохоновци казачья дочерь, не естесмо Москвитин. Подписуюсь.

    Я, Леон Охремов, войт села Кневичи и все зде вираженнии чиним весте же вселеншегося в Кневичах жена Корнея Хрола, которую особо поведаю, что дед Ий под час войни Могилевской малим еще взяли служивие великороссийские и завели в московские городи, и той дед поял себе литовскую жону .

    Больш в нашой деревне великороссийцев не ведаю.

    В принципе ситуация там практически везде одинаковая во всех н/п, русским духом там тогда не пахло, основная масса жителей литовской породы. Но в некоторых н/п встречал даже переселенцев из Галиции.
     
    Dia, Dianis, Влада и 2 другим нравится это.
  14. alextsyn

    alextsyn Мегапользователь

    Регистрация:
    8 авг 2020
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    307
    Ищу:
    Цинкевич, Масловский, Липский, Куницкий, Королевич, Вашкевич, Кухаренок, Рапович, Ромашевич, Жилянин, Бабкевич (Сивчик), Занемонец (Божко), Бубар
    География поисков:
    Гайно-Слободская волость
    А вообще ближе к середине 18 века фамилии в селе были такие: казаки: Голембиовский, Немирович-Данченко, Хижный, Гич, Бурковский, Кочубей, Муковня, Гарцуй, Беленый. Посполитые: Родный, Репный, Бруй, Новосельский, Железный, Воронка (Ворона), Хромой (Храмченок), Карпенок (Карпенко), Черняк, Высоцкий, Мачула (Мачульский), Кривошей, Король, Лямец, Шкред, Турок, Дудей, Скиба, Мурач, Хрол (Хроленок), Маложон, Лабух, Орловский, Шабловский, Корнаух, Костяной, Коваль.

    Значительная часть фамилий мне встречается в Минском воеводстве в документах 18 века и ранее. В частности в соседнем селе Душкино жили казаки Пенязь, а в конце 16 века бояре Пенязи из Крайска, судя по всему, отправились в поход на Стародуб в 1616 году, возможно, это их потомки.
     
    Dia, Влада, sergpetr и ещё 1-му нравится это.
  15. demand

    demand Местный

    Регистрация:
    1 апр 2020
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    46
    Ищу:
    Крупский, Тышко
    География поисков:
    Вилейский уезд, Крайская волость
     
  16. demand

    demand Местный

    Регистрация:
    1 апр 2020
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    46
    Ищу:
    Крупский, Тышко
    География поисков:
    Вилейский уезд, Крайская волость
    У меня создалось впечатление, что людей ставили перед выбором: или подписываешься что не великорус (москаль) или к стенке (на кол, на висилицу). Иначе зачем в каждом «откровении» - «не великороссийской породи», «не естесмо Москвитин»… Очень похоже, что это ответ на один и тот же вопрос: «А не русский ли ты часом?». Видимо вопрос был с пристрастием, т.к. в каждом ответе – полное единодушие. Остальные данные, предоставленные опрашиваемыми, охватывают ближайшие 1-2 поколения предков. Чем они отличались от своих ближайших соседей «москалей» на рубеже 11-17 веков генетически (тема обсуждения)? Ну да, после Брестской унии (1596) православная (русская) церковь была переподчинена Папе Римскому с образованием Униатской церкви. И если русский = православный, то униат <> русский. Указанный Вами район – это граница между государствами той эпохи (весьма размытая надо полагать): как надо отвечать на провокационные вопросы во время набегов люди понимали… А так, очень интересно, спасибо большое за исторические материалы.
     
    Dia нравится это.
  17. alextsyn

    alextsyn Мегапользователь

    Регистрация:
    8 авг 2020
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    307
    Ищу:
    Цинкевич, Масловский, Липский, Куницкий, Королевич, Вашкевич, Кухаренок, Рапович, Ромашевич, Жилянин, Бабкевич (Сивчик), Занемонец (Божко), Бубар
    География поисков:
    Гайно-Слободская волость
    Кто мог поставить на кол, виселицу, к стенке? 1722 год - это территория в составе Российской империи порядка 70 лет. Именно поэтому охват в несколько поколений, чтобы доказать, что жили или пришли на эту землю не с Московии.

    Опрашивают по инициативе/разнарядке имперского руководства. Цель вернуть беглых великорусских рабов своим хозяевам. Поэтому люди подтверждали, что к великороссам не имеют отношения, по сути под присягой и с подписью, в основном крестиком из-за неграмотности.

    Казаков не опрашивали потому что по сравнению с посполитым более привилегированное сословие, которое точно великороссами не считалось тогда. Более того существуют доки, где некоторые жалуются, что на Стародубщине власть старшинскую у казаков захватили поляки по происхождению, но это не совсем так, там были и украинцы и литва, и поляки тоже.
     
    #177 alextsyn, 9 фев 2024
    Последнее редактирование: 9 фев 2024
    Dia, Гайко и demand нравится это.
  18. demand

    demand Местный

    Регистрация:
    1 апр 2020
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    46
    Ищу:
    Крупский, Тышко
    География поисков:
    Вилейский уезд, Крайская волость
    Так значит я прав, но наоборот, "только не бросай в терновыый куст" - кем считали себе люди и какую родословную имели при таком выборе в реальности не меет значения? Или вы так не считаете? По поводу казаков, поляков, литвы.... а при чем тут гинеалогия?
     
    Dia нравится это.
  19. alextsyn

    alextsyn Мегапользователь

    Регистрация:
    8 авг 2020
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    307
    Ищу:
    Цинкевич, Масловский, Липский, Куницкий, Королевич, Вашкевич, Кухаренок, Рапович, Ромашевич, Жилянин, Бабкевич (Сивчик), Занемонец (Божко), Бубар
    География поисков:
    Гайно-Слободская волость
    Не считаю, потому что изучаю документы того времени. Там с показаниями людей все достаточно строго, свидетельские показания могли перепроверить, последствия вранья чреваты серьезными последствиями, как для опрашиваемых, так и для войта, который свидетельствует тоже со своей стороны. Есть документы, где беглых русских рабов выявляли и выдавали хозяевам. Генеалогия, в том числе связана и с этническим происхождением рода.
     
    Dia и Гайко нравится это.
  20. demand

    demand Местный

    Регистрация:
    1 апр 2020
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    46
    Ищу:
    Крупский, Тышко
    География поисков:
    Вилейский уезд, Крайская волость
    Пограничные области. Могли использовать как повод, без относительно принадлежности к помешику, просто угнать (украсть) что (кто) "плохо лежит". Относительно разборок и последствий.., ну да, были.. Но ведь войт совершенно не заинтересован в выдаче... Относительно этнического происхождения, территориальная общность людей влияет на определенном историческом отрезке. Например, на юге больше вероятность примесей тюрков, балканцев, греков. На севере - скандинавов, многочисленных угрофиннов (если говорить про русских, беларусах, украинцах). Миграции народов все портят, ну никак ни делает род непорочным. И уж тем более применительно к 1722 году. В ответах прослеживается связь с территорией. Ведь говорили - с Литвы (не ятвяги, кривичи...). Мы то знаем сейчас сколько родов, конфессий и этносов там проживали (включаяя татар например).