1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Генетическая генеалогия

Тема в разделе "Общие вопросы, советы, обсуждения,поиск документов", создана пользователем Barth, 6 сен 2018.

  1. blackash

    blackash Мегапользователь

    Регистрация:
    21 дек 2017
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    422
    География поисков:
    Радошковичи, Гуя, Путники, Глушаны, Лисицы, Ермаки, Ломшино, Збаровичи, Агарки,
    Соломеревичи, Колоница, Бориски, Брагин, Бурки, Селец, Соболи, Листвин, Микуличи, Поповка /Ленино/
    Mytrueancestry тоже обновили моих предков. Им верю больше.
    Curonian.jpg
    На 14,3% Курш остальных балтов 4.69% Викинг 12,2%.
    Совсем не удивлен. Славо-скифо-курше-балто-викинго-белый-хорват. И остгот. Да.
     
    Dia нравится это.
  2. vitaut

    vitaut Местный

    Регистрация:
    25 сен 2022
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    31
    Ищу:
    Баутримович/Бовтримович/Бутрым, Велютич, Важник, Вашкевич/Ивашкевич, Гончар, Довмат/Долмат, Кирикович, Колесникович, Курильчик, Кушнеревич/Кушнерчук, Лейтан, Мазаник, Мемех, Мухаровский, Наварич, Наривонович/Наривончик, Обод/Обот, Прищепа/Прищепчик, Скавыш, Сорока, Стрельский/Стрельцов, Субот, Суховерхий, Фурко/Хурко, Хоружко/Хорушко, Шестакович/Шостакович, Шичко, Яворский
    География поисков:
    Новоселковая и Дукорская Волости, Игуменский Уезд
    Беларучская и Раковская Волости, Минский уезд
    Погост-Загородская и Доброславская волости, Пинский уезд
    Прывітанне брацікі і сястрычкі!
    Запрашаю для ўдзелу ў генагеаграфічных праектах!
    Для стварэння генагеаграфічных груп на gedmatch.com збіраю спіс нумароў ДНК-кітоў/акаунтаў, продкі якіх пражывалі ў ніжэйзгаданых сучасных раёнах Беларусі для далейшага вывучэння ўсімі зацікаўленымі на ўказаным сайце:
    • Быхаўскі р. Магілёўскай вобласці (Быхаўскі павет Магілёўскай губерні) - https://t.me/Bychowski_uezd/1
    • Валожынскі р. Мінскай вобласці (экс Мінскі павет Ракаўская/Крывіцкая воласці Мінскай губерні - https://t.me/rakowska/6
    • Лагойскі р. Мінскай вобласці (экс Мінскі і Барысаўскі павет Мінскай губерні) - https://t.me/BialoruckaWolost/1595
    • Магілёўскі р. Магілёўскай губерні (экс Магілёўскі павет Магілёўскай губерні) -
    • Пінскі р. (экс Пінскі павет Мінскай губерні) - https://t.me/Pinsk_Palesse
    • Пухавіцкі р. Мінскай вобласці (экс Ігуменскі павет Мінскай губерні) - https://t.me/Puchauscyna/1278
    • Шклоўскі р. (экс Копыскі/Горацкі павет Магілёўскай губерні
    Калі вы гатовыя паўдзельнічаць дашліце мне паведамленне з нумарам акаўнта і раёна напішыце мне на пошту vitaut@gmail.com з нумарамі акаўнтаў на gedmatch і ў які раён уключыць.

    Дзякуй за ўвагу!


    Привет кузены!
    Приглашаю для участия в геногеографических проектах!
    Для создания геногеографических групп на gedmatch.com собираю список номеров ДНК-китов/акаунтов, предки которых проживали в нижеследующих современных районах Беларуси и для дальнейшего изучения всеми заинтересованными на указанном сайте :
    • Быховский р. Могилевской области (Быховский уезд Могилевской губернии) - https://t.me/Bychowski_uezd/1
    • Воложинский р. Минской области (экс Минский уезд Раковская/Кривичская волости Минской губернии - https://t.me/rakowska/6
    • Логойский р. Минской области (экс Минский и Борисовский уезд Минской губернии) - https://t.me/BialoruckaWolost/1595
    • Могилевский р. Могилевской губернии (экс Могилевский уезд Могилевской губернии ) -
    • Пинский р. (экс Пинский уезд Минской губернии) - https://t.me/Pinsk_Palesse
    • Пуховичский р. Минской области (экс Игуменский уезд Минской губернии) - https://t.me/Puchauscyna/1278
    • Шкловский р. (экс Копысский/Горецкий уезд Могилевской губернии
    Если вы готовы поучаствовать отправьте мне сообщение с номером акаунта и района или напишите мне на почту vitaut@gmail.com c номерами аккаунтов на gedmatch и в какой район включить.

    Спасибо за внимание!

    Update: 2024-03-04
    Все геногеографические проекты созданы на gedmach.com. Ищите по ключевому слову - Belarus в разделе Free Tools -> Ancestor Projects -> Search Projects.
     
    #142 vitaut, 4 ноя 2023
    Последнее редактирование: 3 апр 2024
    Гайко, Bander и Dia нравится это.
  3. Гайко

    Гайко Мегапользователь

    Регистрация:
    10 фев 2016
    Сообщения:
    673
    Симпатии:
    833
    Ищу:
    Крестьяне Вилейского уезда: Гайко, Коляго, Ворон, Цеханович.
    Шляхта ВКЛ: Петрович/Пиотрович, Воропай, Озембловский, Ковалевский, Шабловский, Новицкий, Жидович, Боричевский, Полюхович-Серницкий.
    Казаки с. Волынка Сосницкого у., Волынская сотня Черниговского полка: Гончаренко.
    Репрезентативность подобных исследований видимо во многом определяется фактом "чистоты" в принадлежности к автохтонному (исконному) населению местности и, желательно, знание своей родословной.
    Заметил по базе на Family Finder, что со всем этим довольно проблематично.

    Из указанных Вами местностей, возможно, по Пинскому уезду будет подходить тест жены на Family Finder + mtFull.

    По родословной маршрут предков жены во времени исследован с конца 15-го столетия и по день сегодняшний.))
    По географии - это последовательно шляхетные околицы Боричевичи - Жолкино - Серники Пинского уезда/павета.
    Получается, что все её предки с Пинского Полесья и с незапамятных времён там проживали.))

    Но, вот, пока дальше ресурса Family Finder не двигался и до gedmatch.com не добрался ещё. ((
     
    #143 Гайко, 6 ноя 2023
    Последнее редактирование: 6 ноя 2023
    Dia и vitaut нравится это.
  4. vitaut

    vitaut Местный

    Регистрация:
    25 сен 2022
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    31
    Ищу:
    Баутримович/Бовтримович/Бутрым, Велютич, Важник, Вашкевич/Ивашкевич, Гончар, Довмат/Долмат, Кирикович, Колесникович, Курильчик, Кушнеревич/Кушнерчук, Лейтан, Мазаник, Мемех, Мухаровский, Наварич, Наривонович/Наривончик, Обод/Обот, Прищепа/Прищепчик, Скавыш, Сорока, Стрельский/Стрельцов, Субот, Суховерхий, Фурко/Хурко, Хоружко/Хорушко, Шестакович/Шостакович, Шичко, Яворский
    География поисков:
    Новоселковая и Дукорская Волости, Игуменский Уезд
    Беларучская и Раковская Волости, Минский уезд
    Погост-Загородская и Доброславская волости, Пинский уезд
    Загружайте тест жены на gedmatch, от Боричевичи до Погост-Загородского и Ботово чуть менее 30 км по прямой)
    Там жили все предки моего отца несколько столетий)
     
    Гайко нравится это.
  5. Гайко

    Гайко Мегапользователь

    Регистрация:
    10 фев 2016
    Сообщения:
    673
    Симпатии:
    833
    Ищу:
    Крестьяне Вилейского уезда: Гайко, Коляго, Ворон, Цеханович.
    Шляхта ВКЛ: Петрович/Пиотрович, Воропай, Озембловский, Ковалевский, Шабловский, Новицкий, Жидович, Боричевский, Полюхович-Серницкий.
    Казаки с. Волынка Сосницкого у., Волынская сотня Черниговского полка: Гончаренко.
    Як збяруся з сіламі, то абавязкова "загружу" і на gedmatch. А каардынаты па рэсурсу на Family Finder ужо Вам адправіў.

    Неабходна ўлічваць, што ў ранейшыя часы перадача і абмен генамі адбываўся не столькі па абставінах суседства, веравызнання (католік, грэка-католік, праваслаўны), а, галоўнае, па саслоўнаму прынцыпу.
    Змены у гэтым павольна пачалі адбывацца толькі з другой паловы 19 ст. і канчаткова саслоўныя бар'еры былі зруйнаваны ў 1917 г.

    У жонкі атрымалаяся, што яна прадстаўляе генафонд сапраўднай пінскай шляхты на ўсі 100%.

    А, асабіста сам ужо пахвалицца такой саслоўна-тэрытарыяльнай "чысцінёй" не магу.))

    Спрабаваў упэўніць на тэст бацьку, якому 90-ый год, бо ён Заходне-беларарускі шляхціц на 100 адсоткаў. (Можна прасачыць, як у часе практычна ўсе яго радавыя лініі рухаліся з Захаду Беларусі ў бок Мінска.)
    Але ён мае характар "твердый, нордический" і на "происки всякие" не паддаецца, а ніяк.
     
    #145 Гайко, 6 ноя 2023
    Последнее редактирование: 6 ноя 2023
    Bander, Dia и vitaut нравится это.
  6. blackash

    blackash Мегапользователь

    Регистрация:
    21 дек 2017
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    422
    География поисков:
    Радошковичи, Гуя, Путники, Глушаны, Лисицы, Ермаки, Ломшино, Збаровичи, Агарки,
    Соломеревичи, Колоница, Бориски, Брагин, Бурки, Селец, Соболи, Листвин, Микуличи, Поповка /Ленино/
    Хоть и есть у меня Гедматч, но vitaut я его не скажу. Имеющий уши - услышит. Тем более Вилейский уезд в его географию, вроде как, не попадает, что несколько… Странно.
    К тому же, у меня с ним максимальное совпадение по Гедмачу 6.3 сМ – это примерно 8 - 9 поколение.
    Это не совсем так. Точнее это тут не причём и незачем. Предположим, вы изъяли из стакана красной краски один процент. Какой у этого процента будет цвет?
    Между тем, крестьяне с мещанами в РИ составляли почти 99% населения и успешно смешивались. Мутации прочих дворян несущественны в генетическом разнообразии.
    Впрочем, не думаю, что они сильно от остальных 99% генетически отличались. Потомучто, с какой стати? Короче, нет никакого гена дворянства, веры или славянства. Кроме династии Габсбургов с челюстью и Романовых с гемофилией (от Виктории Эдуардовны, без англичанки и тут не обошлось), но там другое – инбридинг. Не думаете же, Вы, что место для кормления выдавались по генетическим признакам?
    Солидные ученые бороды чешут, пытаясь генетически разделить поляков, украинцев, белорусов и русских. Получается крайне плохо, но Вы не отчаивайтесь выделить их них шляхту. Вдруг Вам случился сделать переворот в этой молодой науке.
    Кстати, вчера изучал брачные обыски по Можайску 1853-1865 годов. Купеческие дети и мещане с крестьянами вполне себе смешивались, особенно после манифеста 19 февраля. Вот у лиц духовного сословия по-другому: 2 (два) брака между собой.
    Более важно, оказывается, запрет на близкие браки до 4 поколения, достаточно легко и часто (~5%) обходился.
    Блаженны верующие, ибо…

    Нам, детям крепостных крестьян, близких по аутосомам к Рюриковичам и Апардам, слышать о 100% чистоте шляхецкой крови смешно. Если у вас чистая «голубая кровь», то надо к гематологам обращаться, а не к генетикам.
     
  7. Гайко

    Гайко Мегапользователь

    Регистрация:
    10 фев 2016
    Сообщения:
    673
    Симпатии:
    833
    Ищу:
    Крестьяне Вилейского уезда: Гайко, Коляго, Ворон, Цеханович.
    Шляхта ВКЛ: Петрович/Пиотрович, Воропай, Озембловский, Ковалевский, Шабловский, Новицкий, Жидович, Боричевский, Полюхович-Серницкий.
    Казаки с. Волынка Сосницкого у., Волынская сотня Черниговского полка: Гончаренко.
    Чаму так катэгарычна? У чым падвох? (Калі ён ёсць насам рэч.)

    Што не перешкаджае вучоным актыўна даследваць самыя розныя "несущественны в генетическом разнообразии" групы?
    Дык яны неразумныя, гэтыя вучоныя?



    Так, нешта "чэшуць" і спрабуюць падагнаць навуковыя факты пад старыя ідыялагемы. Але гэта зусім не "солидные ученые". )))
    Яны больш "по другой части" спецыялісты.
    "Хотелки" іх вядомыя, і таму ў іх глабальныя дыскусы ўцягвацца не буду.
    Проста, наколькі магчыма, разбіраю тое, что тычыцца мяне і стараюся адштурхоўвацца ад фактаў.


    Зверрылі нашыя данныя з даннямі па ДНК-аналізу з родзічамі спадара vitautа. Супадзенняў няма.
    Пры гэтым продкі vitautа і жонкі жылі побач на Палессі стагодзямі.
    У той жа час у жонкі хапае супадзенцаў з Палесся, якія маюць прозвішчы з асяродзя пінскай шляхты.

    Для гэтага выпадку зрабіў тэст малодшай сястря мамы, бо іх бацька (мой дзед) селянін Вілейскага уезда.

    Праз гэтый сайт нядаўна на мяне выйшлі землякі па деду. Пэўна родзічы, кали глядзець па генеалагічным крыніцам.
    Але, акрамя таго, зараз пачакем і вынікаў па их тэстам ДНК.


    Да-а, тут - не прибавить, не убавить!
     
    Bander, vitaut и АлександрТ нравится это.
  8. blackash

    blackash Мегапользователь

    Регистрация:
    21 дек 2017
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    422
    География поисков:
    Радошковичи, Гуя, Путники, Глушаны, Лисицы, Ермаки, Ломшино, Збаровичи, Агарки,
    Соломеревичи, Колоница, Бориски, Брагин, Бурки, Селец, Соболи, Листвин, Микуличи, Поповка /Ленино/
    Так я написал: «Вилейский уезд в его географию, вроде как, не попадает, что несколько… Странно». Мои предки не его ЦА. Да и в чем смысл участия в «геногеографических проектах» на гедмаче, я, честно говоря, не очень понимаю.
    Вы точно понимаете разницу между Y ДНК и аутосомами? Гедматч принимает и изучает только аутосомы. Дворянство аутосомам пофиг. Вот с игреками можно пытаться науку навести, но НДБО все им портит.
    Этим историки и археологи занимаются. Между тем, генетики действительно пытаются генетически различить общности людей. Например, германцы генетически действительно отличаются от испанцев, южные славяне от северных, китайцы от монголов, йеменцы от евреев-ашкенази, индусы от индейцев, а вот с восточными славянами – незадача. Как группа различаются отлично, например, от балтов или южных слявян, а внутри группы – нет. Но, те, кто наблюдают за процессом, ждут новых исследований.
    Где сравнивали? На Гедмаче? FtDNA совпадение менее 8 сМ не покажет. В этом, конечно Гедматч хорош. Поскольку у меня интерес сугубо практический, то я знаю, что на расстоянии 8-9 поколений документально родство подтвердить можно, а установить нет.
    У Вас примерно 25% процентов генов деда, у Вашей тети 50%. Естественно, вероятность совпадений больше.
     
    #148 blackash, 8 ноя 2023
    Последнее редактирование: 8 ноя 2023
  9. zhoglo-anasovich

    zhoglo-anasovich Новый пользователь

    Регистрация:
    8 май 2022
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    3
    Ищу:
    Жогло, Анасович, Галко, Рудак, Баран, Супранович, Коваленок, Ордынец
    География поисков:
    Рабунь, Лукавец, Плещаны, Куты, Заельники
    Добрый вечер. Подскажите можно ли у нас сдавать тест за границей(в смысле из Беларуси), и какие компании можете посоветовать? Аналогичный вопрос и про компании нашей страны: какие посоветуете?
     
  10. sergpetr

    sergpetr Мегапользователь

    Регистрация:
    27 ноя 2017
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    153
    Ищу:
    Петрашко
    География поисков:
    Крайск
    Может кто нибудь сможет обьеснить от куда у ТУТЭЙШАГА могли появиться ВАЛИЙСКО_ИРЛАНДСКО_ШОТЛАНДСКИЕ крови в ДНК
     
    Dia и Гайко нравится это.
  11. АлександрТ

    АлександрТ Мегапользователь

    Регистрация:
    4 ноя 2020
    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    360
    Можа быць і адсюль
    https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Шкоты
     
    Dia, sergpetr и Гайко нравится это.
  12. sergpetr

    sergpetr Мегапользователь

    Регистрация:
    27 ноя 2017
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    153
    Ищу:
    Петрашко
    География поисков:
    Крайск
    Большое спасибо. Вы навели меня на еще одну гипотезу в моей родословной.
     
    Dia нравится это.
  13. Гайко

    Гайко Мегапользователь

    Регистрация:
    10 фев 2016
    Сообщения:
    673
    Симпатии:
    833
    Ищу:
    Крестьяне Вилейского уезда: Гайко, Коляго, Ворон, Цеханович.
    Шляхта ВКЛ: Петрович/Пиотрович, Воропай, Озембловский, Ковалевский, Шабловский, Новицкий, Жидович, Боричевский, Полюхович-Серницкий.
    Казаки с. Волынка Сосницкого у., Волынская сотня Черниговского полка: Гончаренко.
    Цікавая старонка з нашай гісторыі.

    фамилии Швед, Дунин ... - от шведа, от датчанина... + фамилии от немецких имён и т. п.

    А сколько в аутосомном профиле ДНК у Вас вышло "ВАЛИЙСКО_ИРЛАНДСКО_ШОТЛАНДСКИЕ крови" и как много с "совпаденцев" по базе из Англии соответственно?

    Я так же, в свое время, несколько удивился большому "балтийскому" компоненту у родственников по материнской линии и, пропорционально тому, количеству "совпаденцев" от Литвы до всей Скандинавии.
    При этом, родословные изучены достаточно неплохо и пока прямого ответа не дают.
     
  14. sergpetr

    sergpetr Мегапользователь

    Регистрация:
    27 ноя 2017
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    153
    Ищу:
    Петрашко
    География поисков:
    Крайск
    Из ТУТЭЙШИХ (Знакомых родственников) кто сдал на ДНК в среднем распределились 60%-восточные славяне.30-40% балты. у некоторых 4-7%балканцы. У меня 62%-славянин.31%-балт. 7%- шотландец.
     
    Гайко нравится это.
  15. sergpetr

    sergpetr Мегапользователь

    Регистрация:
    27 ноя 2017
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    153
    Ищу:
    Петрашко
    География поисков:
    Крайск
    С одним знакомым у меня был спор о том что у ТУТЭЙШИХ много балтской крови. Он утверждал что у него ее нет. Оказалось что у него 40% балтской. Мы многово не знаем о себе
     
    Dia нравится это.
  16. sergpetr

    sergpetr Мегапользователь

    Регистрация:
    27 ноя 2017
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    153
    Ищу:
    Петрашко
    География поисков:
    Крайск
    И если с Y-хромосомой все понятно она Балтско-карпатская и в последние 11000 лет практически не меняеться(1%за 1000лет). То по остальным хромосомам мы можем за 200 лет потерять более древнего предка. Поэтому я понял что шотландец был где то в середине 19 века. И даже есть предположения кто это
     
    Dia и Гайко нравится это.
  17. sergpetr

    sergpetr Мегапользователь

    Регистрация:
    27 ноя 2017
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    153
    Ищу:
    Петрашко
    География поисков:
    Крайск
     
  18. Гайко

    Гайко Мегапользователь

    Регистрация:
    10 фев 2016
    Сообщения:
    673
    Симпатии:
    833
    Ищу:
    Крестьяне Вилейского уезда: Гайко, Коляго, Ворон, Цеханович.
    Шляхта ВКЛ: Петрович/Пиотрович, Воропай, Озембловский, Ковалевский, Шабловский, Новицкий, Жидович, Боричевский, Полюхович-Серницкий.
    Казаки с. Волынка Сосницкого у., Волынская сотня Черниговского полка: Гончаренко.
    Что то подобное у меня по материнской линии и у жены. Но, восточных славян мало, а в большинстве - Западные славяне + балты.
    Примерно это же показывает и база "совпаденцев".

    А вот шотландцев не нашлось. ))
     
  19. sergpetr

    sergpetr Мегапользователь

    Регистрация:
    27 ноя 2017
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    153
    Ищу:
    Петрашко
    География поисков:
    Крайск
    У меня троюродный дядя 99%-славянской.1%-ашкенази. А его родная сестра 65%-славянской.35%-балтской. Гены от родителей к детям передаються по неизвестному нам алгоритму.
     
    Гайко нравится это.
  20. Гайко

    Гайко Мегапользователь

    Регистрация:
    10 фев 2016
    Сообщения:
    673
    Симпатии:
    833
    Ищу:
    Крестьяне Вилейского уезда: Гайко, Коляго, Ворон, Цеханович.
    Шляхта ВКЛ: Петрович/Пиотрович, Воропай, Озембловский, Ковалевский, Шабловский, Новицкий, Жидович, Боричевский, Полюхович-Серницкий.
    Казаки с. Волынка Сосницкого у., Волынская сотня Черниговского полка: Гончаренко.
    Совершенно верно -" Гены от родителей к детям передаться по неизвестному нам алгоритму".
    Но по известной пропорции: 50% на 50% от обоих родителей.

    Случай, когда кто то из родителей не из Беларуси и дядя притом "проигнорировал" все балтские гены своего беларуского родителя?
    Или проблема с качеством анализа?
     
    Dia и sergpetr нравится это.