1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Генетическая генеалогия

Тема в разделе "Общие вопросы, советы, обсуждения,поиск документов", создана пользователем Barth, 6 сен 2018.

  1. blackash

    blackash Мегапользователь

    Регистрация:
    21 дек 2017
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    410
    География поисков:
    Радошковичи, Гуя, Путники, Глушаны, Лисицы, Ермаки, Ломшино, Збаровичи, Агарки,
    Соломеревичи, Колоница, Бориски, Брагин, Бурки, Селец, Соболи, Листвин, Микуличи, Поповка /Ленино/
    По документам мы с Dia примерно восьмиюродные кузены. По ген.анализу аутосом тоже.

    Largest segment = 6.6 cM Total Half-Match segments (HIR) 166.9cM (4.652 Pct) 43 shared segments found for this comparison. 416588 SNPs used for this comparison. 70.626 Pct SNPs are full identical

    Relationship Probabilities for 8 shared cM 8C Group 20.9% 8C, 7C2R, Half-7C1R, Half-6C3R 20.9% 7C1R Group 18.7% 7C1R, Half-7C, Half-6C2R, 6C3R 18.7% 7C Group 13.6% 7C, 6C2R, Half-6C1R, Half-5C3R 13.6%.

    У нас обратная ситуация. Мы предполагали родство и теперь это точно установили. Более того я теперь знаю откуда у меня гены в 13 хромосоме с 30 071 218 по 32 937 567 на 5,8 сМ. Сюда бы к нам Максима Шестёру...
    Dia, такие технические вопросы, если не сложно. Где делали? Почем? Как сложно? Как долго? Делают ли в других городах? Какой у Вас Gedmatch ID?

    И вообще, хочу всех призвать делать генетические анализы!
     
    Bander и Dia нравится это.
  2. Dia

    Dia Мегапользователь

    Регистрация:
    27 авг 2016
    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    442
    Ищу:
    Зайковские, Бобровка, Тарасевичи, Стасилевичи, Сокол, Мельгуй
    География поисков:
    д. Путники, д. Шеметовщизна, д. Вазгель, д. Володьки, д. Лапоровичи, д. Равкуцевичи, д. Каменец, застенок Комки
    Сначала думала взять у мамы образец и сделать в FTDNA через Грузию, но это везти через границу и кто его знает, к чему могут прицепиться... В итоге увидела в контекстной рекламе информацию о новогодних скидках на генетический паспорт (происхождение + здоровье) в Генотеке и решила сделать там, заказала и оплатила онлайн с доставкой курьером, получилось чуть больше 100 долларов за все. Результат был готов уже через месяц. После небольшой обработки подгрузился на FTDNA, My Heritage, Gedmatch и, как видите, работает.
    Единственное замечание по работе Генотека - интерпретация результатов. Он маму записал почему-то в русские с лёгкой примесью балтов и вообще без беларусов, а тот же FTDNA показал Беларусь, Польшу, Украину и Молдавию, что в принципе соответствует имеющейся в семье информации о корнях.
     
    #82 Dia, 23 янв 2023
    Последнее редактирование: 23 янв 2023
    Гайко, АлександрТ и blackash нравится это.
  3. blackash

    blackash Мегапользователь

    Регистрация:
    21 дек 2017
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    410
    География поисков:
    Радошковичи, Гуя, Путники, Глушаны, Лисицы, Ермаки, Ломшино, Збаровичи, Агарки,
    Соломеревичи, Колоница, Бориски, Брагин, Бурки, Селец, Соболи, Листвин, Микуличи, Поповка /Ленино/
    Я бы интерпретации результатов вообще не слишком доверял. Вот последнее обновление моего кита в mytrueancestry.com:
    Scythian + Early Slav (6.731)
    Kievan Rus + White Croat (6.816)
    Viking + White Croat (7.081)
    Kievan Rus + Early Slav (7.197)
    Kievan Rus (7.316)
    Viking + Scythian (7.753)
    White Croat (9.667)
    Early Slav (10.43)
    Scythian (12.09)
    Viking (12.78)

    Викингоскифы меня безмерно веселят. От балтийского до черного моря, при этом не очень древних балтов меньше 9%, но в глубокой (?) древности - балтов 52,3%. Как франкопермяки.

    В процентах:
    EarlySlav– 27,0%
    Scythian– 19,1%
    Kievan Rus – 16,5
    Viking – 12,9%
    White Croat – 9,69%
    Baltic – 8.26%
    Ostogoth – 4.10%
     
    Dia и АлександрТ нравится это.
  4. Dia

    Dia Мегапользователь

    Регистрация:
    27 авг 2016
    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    442
    Ищу:
    Зайковские, Бобровка, Тарасевичи, Стасилевичи, Сокол, Мельгуй
    География поисков:
    д. Путники, д. Шеметовщизна, д. Вазгель, д. Володьки, д. Лапоровичи, д. Равкуцевичи, д. Каменец, застенок Комки
    Ого, и остготы отметились...
     
    blackash нравится это.
  5. blackash

    blackash Мегапользователь

    Регистрация:
    21 дек 2017
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    410
    География поисков:
    Радошковичи, Гуя, Путники, Глушаны, Лисицы, Ермаки, Ломшино, Збаровичи, Агарки,
    Соломеревичи, Колоница, Бориски, Брагин, Бурки, Селец, Соболи, Листвин, Микуличи, Поповка /Ленино/
    Вот Вы жаловались на отсутствие белорусов. Белохорваты, как и белосербы, согласно Константину Богрянородному, жили между остготами и теми, что потом мы стали называть белорусами на территории около карпатских гор. «А се ти же словѣни: хорвате бѣли и серьб и хорутане» (ПВЛ).

    И еще. Врут что: "У славян цвета использовались для обозначения сторон света: белый — запад, синий (голубой) — восток, чёрный — север, красный — юг." Имеет смысл. Белая, Красная и Черная Русь, а на востоке - Урал.
     
    #85 blackash, 24 янв 2023
    Последнее редактирование: 24 янв 2023
    Dia нравится это.
  6. Dia

    Dia Мегапользователь

    Регистрация:
    27 авг 2016
    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    442
    Ищу:
    Зайковские, Бобровка, Тарасевичи, Стасилевичи, Сокол, Мельгуй
    География поисков:
    д. Путники, д. Шеметовщизна, д. Вазгель, д. Володьки, д. Лапоровичи, д. Равкуцевичи, д. Каменец, застенок Комки
    Хочу поделиться опытом успешного поиска по результатам теста, хотя и не по беларусской ветке.
    Среди совпадений на Gedmatch нашла женщину с выложенной родословной до середины 19 века. Заинтересовала она меня тем, что у нее чисто украинские корни, что для меня было шансом выделить из семейного многонационального коктейля именно украинские гены. В этой родословной не было общих фамилий, но я стала копать глубже, посмотрела метрики на FS и обнаружила среди жителей этой украинской деревни фамилию, которую часто видела в списках по селу, где родилась моя украинская прапрабабушка, чьей девичьей фамилии я не знала из-за отсутствия метрики о браке с прапрадедом. Дальше выяснилось, что между семьёй женщины-совпаденца и семьёй, носящей нужную мне фамилию, неоднократно были браки, и что в селе, где родилась моя прапрабабушка, жил человек с этой самой фамилией и именем, являющимся отчеством моей прапрабабушки, возраста, подходящего, чтобы быть ее отцом. Дальше я нашла на сайте "Память народа" пару фото жителей прапрабабушкиной деревни с такой фамилией и сравнила с фото моего прадеда, про которого известно, что внешностью он был в мать. Сходство оказалось очевидным. Таким образом, в отсутствие метрики о рождении прапрабабушки и метрики о ее браке мне удалось восстановить ее девичью фамилию и даже место, откуда ее семья переселилась. Gedmatch, кстати, показал родство в 7-9 поколении, что и подтвердилось, так как время переселения моих предков с Черкасщины как раз начало 18 века.
     
    #86 Dia, 18 фев 2023
    Последнее редактирование: 18 фев 2023
    Dianis, Ingwar841, Свет и 9 другим нравится это.
  7. vitaut

    vitaut Местный

    Регистрация:
    25 сен 2022
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    24
    Ищу:
    Баутримович/Бовтримович/Бутрым, Важник, Вашкевич/Ивашкевич, Гончар, Довмат/Долмат,Кирикович, Колесникович, Курильчик, Кушнеревич/Кушнерчук, Мазаник, Мемех, Мухаровский, Наварич, Наривонович/Наривончик, Обод/Обот, Прищепа/Прищепчик, Сорока, Стрельский/Стрельцов, Суховерхий, Фурко/Хурко, Хоружко/Хорушко, Хверачов, Шестакович/Шостакович, Шичко, Якорский
    География поисков:
    Новоселковая и Дукорская Волости, Игуменский Уезд
    Беларучская и Раковская Волости, Минский уезд
    Погост-Загородская и Доброславская волости, Пинский уезд
    Поздравляю с первым успешным генетическим хэппи-эндом, вот и тест отбился)
     
    Свет и Dia нравится это.
  8. Edween

    Edween Местный

    Регистрация:
    16 апр 2017
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    13
    Ищу:
    Подгайские, Чернявские, Пшиловские
    География поисков:
    Деревни Биюти, Груздово, Посопово, Пожарцы (сейчас - Поставский район Витебской области, в конце XIX в - Мядельская волость Вилейского уезда)
    Я тогда тоже поделюсь - не ради поздравлений, а чтобы мотивировать тех, кто еще не...
    Моя жена тоже сделала тест ДНК - ее родня прошла в 20 веке через репрессии, трудармию, так что сохранились лишь крупицы информации. Мы знали, как звали прадеда, дату и места его рождения и смерти, но нигде никаких сведений о нем обнаружить не удавалось. Когда-то познакомился в соцсети с человеком, носителем такой же фамилии. Стали обмениваться тем, что знаем - совпадало место жительства до революции, имена детей. Не совпадали даты... Он предположил, что его дед и прадед моей жены были родными братьями, потому и имена "родовые" в обеих семьях использовались. Я предлагал этому человеку сдать ДНК тест, но он пожилой, не испытывал доверия к таким вещам, я не стал настаивать. И вот однажды среди совпадений в МН появилась новая запись, с одним только именем, без фамилии. По мнению тест-системы, это был 4-5-юродный брат моей жены (совпадение 65.5 сМ, если кому интересно). Я написал этому совпаденцу, а ответил мне мой старый знакомый по соцсети - оказалось, что тест сдавал его внук. Все встало на свои места. Вот так моя жена узнала о своих предках по одной из веток до начала 18 века.
     
  9. Свет

    Свет Местный

    Регистрация:
    7 мар 2016
    Сообщения:
    46
    Фото & Видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Ищу:
    Войтехович, Богдан, Хорошевич, Ульчиц, Козел, Бровко, Вяжевич, Поплавские, Сушко, Курилович, Шуплякевич
    География поисков:
    Красное, Ивонцевичи, Видевщина, Плебань(Красноселье), Татарщизна, Кошевники, Мясота, Понятичи, Раков, Малявки, Русиновичи
    Я жду, когда станет дешевле. А так, конечно, очень интересно.
     
    Bander и Dia нравится это.
  10. blackash

    blackash Мегапользователь

    Регистрация:
    21 дек 2017
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    410
    География поисков:
    Радошковичи, Гуя, Путники, Глушаны, Лисицы, Ермаки, Ломшино, Збаровичи, Агарки,
    Соломеревичи, Колоница, Бориски, Брагин, Бурки, Селец, Соболи, Листвин, Микуличи, Поповка /Ленино/
    Не станет. Не сейчас. Не ждите.
     
  11. сras99

    сras99 Местный

    Регистрация:
    20 ноя 2017
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    8
    Ищу:
    Бичун
    Григулевич
    Лях
    География поисков:
    Кловси
    Нестерки
    Чижевичи
    подскажите,где лучше сдавать тест в Беларуси\Польше и какая стоимость ?
    интересует Вилейский уезд
     
    Свет нравится это.
  12. Гайко

    Гайко Мегапользователь

    Регистрация:
    10 фев 2016
    Сообщения:
    642
    Симпатии:
    756
    Ищу:
    Крестьяне Вилейского уезда: Гайко, Коляго, Ворон, Цеханович.
    Шляхта ВКЛ: Петрович/Пиотрович, Воропай, Озембловский, Ковалевский, Шабловский, Новицкий, Жидович, Боричевский, Полюхович-Серницкий.
    Казаки с. Волынка Сосницкого у., Волынская сотня Черниговского полка: Гончаренко.
    Вечер добрый всем, а особо тем, кто имеет опыт в генетических исследованиях.
    В этой теме абсолютно невежественен, а собрался сделать ДНК тест тёте, которой уже прилично за 80.
    Какой вариант лучше делать и где заказать?
    По дилетантски понимаю, что в таком случае только МТХ-хромосомам и 2 Х хромосомы по женским линиям определяются + тест на общее родственные связи.
    Какого уровня тест и в какой компании лучше брать?
    Договорился с человеком, что он закажет для меня тест в ЕС и привезет приблизительно через месяц.
    А потом, таким же маршрутом назад и, далее, в саму компанию.

    Надеюсь на хороший совет.
     
  13. vitaut

    vitaut Местный

    Регистрация:
    25 сен 2022
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    24
    Ищу:
    Баутримович/Бовтримович/Бутрым, Важник, Вашкевич/Ивашкевич, Гончар, Довмат/Долмат,Кирикович, Колесникович, Курильчик, Кушнеревич/Кушнерчук, Мазаник, Мемех, Мухаровский, Наварич, Наривонович/Наривончик, Обод/Обот, Прищепа/Прищепчик, Сорока, Стрельский/Стрельцов, Суховерхий, Фурко/Хурко, Хоружко/Хорушко, Хверачов, Шестакович/Шостакович, Шичко, Якорский
    География поисков:
    Новоселковая и Дукорская Волости, Игуменский Уезд
    Беларучская и Раковская Волости, Минский уезд
    Погост-Загородская и Доброславская волости, Пинский уезд
    Одна из лучших на данный момент лаборатория компании FTDNA (familytreedna.com) делает как аутосомные ДНК-тесты (https://www.familytreedna.com/products/family-finder), так и отдельно по отцовской линии (Y-DNA) и по материнской линиям (mtDNA).

    В FTDNA образец ДНК хранится в лаборатории этой компании 25 лет, что позволяет выслать один раз свой образец и далее дозаказывать другие дополнения к тестам без дополнительных пересылок.

    Для женщин можно сделать только два вида тестов - аутосомный и mtDNA, поэтому для вашей тети Вы можете заказать сначала аутосомный тест.
    mtDNA-тест в начале исследований нет смысла заказывать, результаты по нему мало что Вам покажут, поэтому стоит подождать пока не упадет на него цена или не произойдет научный прорыв по этому направлению.

    Обратно пробирки Вы можете отправить почтой отслеживаемым пакетом из Беларуси напрямую в Хьюстон.

    После обработки вашего образца вы получите список совпаденцев, рассчитатанный этнос и возможность скачать файлы вашего результата, которые Вы можете скачать и закачать на другие сервисы для дополнительной интерпретации: gedmatch.com, myheritage.com, livingdna.com, genotek.ru, geni.com и другие.
     
    #93 vitaut, 13 мар 2023
    Последнее редактирование: 13 мар 2023
    Dianis, АлександрТ, Dia и 5 другим нравится это.
  14. blackash

    blackash Мегапользователь

    Регистрация:
    21 дек 2017
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    410
    География поисков:
    Радошковичи, Гуя, Путники, Глушаны, Лисицы, Ермаки, Ломшино, Збаровичи, Агарки,
    Соломеревичи, Колоница, Бориски, Брагин, Бурки, Селец, Соболи, Листвин, Микуличи, Поповка /Ленино/
    Гайко, смотрите. Есть три типа теста: Y, mt, аутосомы. Первые два скажут только о прямой мужской и женской линии, соответственно. Не вдаваясь в подробности, Y на глубину 400 и более лет (10-12 поколений), mt – на глубину 1500 и более лет (50 поколений). В практическом плане почти бесполезны. Аутосомы расскажут о всех предках в ближайших к Вам 5 поколениях. Выбирайте в зависимости от цели.

    Где? Я, лично, делал в FtDNA (сделал все типы тестов, но я понимал, что ожидаю). Аутосомный тест у них называется Family Finder, сейчас скидка - продают по $59, а так $79. Myheritage (только аутосомы) делает тесты в лаборатории FtDNA.

    Заказал дополнительную расшифровку аутосомов FtDNA в Генотеке (genotek.ru). Genotek утверждает, что есть доставка в Минск (вроде, только аутосомы). Аутосомный тест – 7999 рублей РФ.

    Ключевой для меня была возможность скинуть генетическую информацию на сторонние сайты. FtDNA (1500 совпаденцев), MH (4500 совпаденцев) и Генотек (???) такую возможность дают.
     
    Dianis, Dia, Bander и 3 другим нравится это.
  15. Гайко

    Гайко Мегапользователь

    Регистрация:
    10 фев 2016
    Сообщения:
    642
    Симпатии:
    756
    Ищу:
    Крестьяне Вилейского уезда: Гайко, Коляго, Ворон, Цеханович.
    Шляхта ВКЛ: Петрович/Пиотрович, Воропай, Озембловский, Ковалевский, Шабловский, Новицкий, Жидович, Боричевский, Полюхович-Серницкий.
    Казаки с. Волынка Сосницкого у., Волынская сотня Черниговского полка: Гончаренко.
    Спасибо, vitaut и blackash за оперативный и развёрнутый ответ.
    В результате, по рекомендациям, остановился окончательно на FTDNA.
    Так, значит и в настоящий момент все вопросы можно решить из Беларуси? Или только по отправке образцов?

    Далее хотелось бы прояснить:
    Тут. Хотелось бы по болей!)). Но из ваших постов вижу, что Вы, при том, добираетесь и до более отдалённых колен. Каким образом этого достигаете?
    Основная цель такая:
    В первую очередь отследить женскую линию бабушки, которая родом из Одессы. Линия прадеда, отца бабушки, в целом понятна по метрическим и др. документам - из казаков Черниговской губернии.
    А вот, по прабабушке - пока только известна могила на 2-ом Одесском кладбище. Ну, знаю ещё, что была тёщей проректора Одесского университета, но в продвижении поиска это навряд ли поможет.))
    По этому, и возлагаю надежду на mt-тест.

    Дают поразительную глубину в исследовании поколений, но "практическом плане почти бесполезны"!
    Почему? Или всё таки полезны?

    Надеюсь, что не очень утомил вопросами?
    Это был последний вопрос.))) В этом посте разумеется. )))
     
    blackash нравится это.
  16. demand

    demand Местный

    Регистрация:
    1 апр 2020
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    41
    Ищу:
    Крупский, Тышко
    География поисков:
    Вилейский уезд, Крайская волость
    Генотек принимает файлы FtDNA. Количество "совпаденцев" будет зависеть от места проживания предков в 19 веке. В генотек сдают в основном жители России. Соответственно этническая принадлежность будет отличной от FtDNA MH. Кстати, в моем случае MH и FtDNA тоже показывают разную этническую принадлежность. Разные базы и методики отнесения. Результаты Генотек (файл) можно спокойно разместить на FtDNA и в других. На MH у меня 6500 совпаденцев, и почти никого из Вилейского уезда по фамилиям...Хотя документально 12,5% от общего количества предков должно быть как минимум.
     
    Dia, blackash, Свет и 2 другим нравится это.
  17. demand

    demand Местный

    Регистрация:
    1 апр 2020
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    41
    Ищу:
    Крупский, Тышко
    География поисков:
    Вилейский уезд, Крайская волость
    Активно сдают тесты американцы и скандинавы, поэтому все сдающие аутосомный тест будут почти на 100% немножко скандинавами и американцами (ну и в зависимости от того, как давно они стали американцами - возможно поляками и прочими европейцами). Финны повально сдают ДНК тесты. Вся страна сплошные родственники.
     
    Гайко, Dia и blackash нравится это.
  18. kx-7

    kx-7 Мегапользователь

    Регистрация:
    28 ноя 2017
    Сообщения:
    293
    Фото & Видео:
    4
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    497
    Ищу:
    Петрусевич, Сильвестрович, Награбецкий, Колыско, Лопух, Шамшур
    География поисков:
    Городок, Уша, Оборок
    Ці мае сэнс рабіць тэст, калі усе продкі да 1795 году пражывалі ў межах Маладэчна - Вілейка - Гарадок , амаль усе былі сялянамі ? Чым ён мне дапаможа ў далейшым пошуку ? Акрамя нейкіх адсоткаў ў прапорцыі балты - славяне ? Супадзеньнем радаводаў па далёкім продкам ?
     
    АлександрТ нравится это.
  19. blackash

    blackash Мегапользователь

    Регистрация:
    21 дек 2017
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    410
    География поисков:
    Радошковичи, Гуя, Путники, Глушаны, Лисицы, Ермаки, Ломшино, Збаровичи, Агарки,
    Соломеревичи, Колоница, Бориски, Брагин, Бурки, Селец, Соболи, Листвин, Микуличи, Поповка /Ленино/
    Когда уже есть входящая информация о возможном родстве, то можно установить и глубже, до 8-10 поколений, но если ее нет, то все печально. Что касается родства по аутосомам с Рюриковичами или Беллой III, то это забавный выверт, говорящий, что Ририковичи и Арпады скорее славяне, чем варяги и гунны. Не относился бы к этому слишком серьезно.

    Может, и придемся родственниками. Часть моих из Брагина, который входил в черниговскую губернию, правда, недолго.

    Основной вопрос разделить мужскую и женскую генетические линии в каждом поколении. Т.е. если у вас есть тест тети и ваш – вы это сможете сделать, по крайней мере, для первого поколения. Если речь идет о прямой женской линии, то mt может, конечно, помочь – отсеять всех тех, кто не совпадает с вами по mt группе. Например, из 1500 моих совпаденцев по аутосомам совпадают только 6 и по mt-группе. В первом приближении можно считать, что мы совпадаем по прямой материнской линии на 5-6 поколений. Там несколько сложнее, но не будем вдаваться в подробности. Сейчас.

    Все зависит от цели. Если мы ищем конкретное родство, которое мы можем потом теоретически подтвердить документально, то для 10 поколений и больше – задача почти не имеет решения. Например, я знаю, что совпадаю по mt-группе c женщиной XIII века из Карелии, или, что по мужской линии, предки вышли с берегов южной Балтики. Это мне в практическом генеалогическом плане почти ничего не дает. (Объясняет дикое количество финнов, шведов, норвежцев и литовцев, поляков, немцев в совпадениях). Ну и то, что родство с венграми, чехами, хорватами не по прямым мужской или женской линии. Но откуда? Пока вопрос.

    Как писал выше, к этнической принадлежности отношусь чрезвычайно скептически. Мне не нравится, как они все ее определяют, непонятно как считают и результат подсчета мне тоже не нравится.

    Про дальнее родство за пределами 10 поколений, я вроде объяснил. Что касается родства в пределах 5-6 поколений. Это хорошо, когда человек установил документальное родство всех 127 предков (6 поколений). Правда есть такое понятие как НБДО (несоответствие биологического и документального отцовства). Такие события происходят примерно в 3% случаев (есть академические исследования, искать - лень), т.е. примерно 4 случая из 127. Т. о. если хранить «чистоту крови» генетическая информация, конечно, окажется лишней.
     
    Dia, Михаил, kx-7 и 3 другим нравится это.
  20. Гайко

    Гайко Мегапользователь

    Регистрация:
    10 фев 2016
    Сообщения:
    642
    Симпатии:
    756
    Ищу:
    Крестьяне Вилейского уезда: Гайко, Коляго, Ворон, Цеханович.
    Шляхта ВКЛ: Петрович/Пиотрович, Воропай, Озембловский, Ковалевский, Шабловский, Новицкий, Жидович, Боричевский, Полюхович-Серницкий.
    Казаки с. Волынка Сосницкого у., Волынская сотня Черниговского полка: Гончаренко.
    Буду заказывать здесь:
    https://www.familytreedna.com/products/single-tests
    Хочу понять:
    В тесте mtDNA за 159 у. е. входят так же исследования аутосомные ДНК, что теперь у них отдельно предлагаются за 59 у. е. ?
    Или надо заказывать по отдельности: mtDNA и аутосомные?

    А так же:
    Есть ли сегодня необходимость использовать посредника из ЕС для: заказа, получения, отправления и снова получения результата ?
    Или всё работает "как прежде"?