1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Генетическая генеалогия

Тема в разделе "Общие вопросы, советы, обсуждения,поиск документов", создана пользователем Barth, 6 сен 2018.

  1. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    прозреваю, что вряд ли) язык гед.матча более научен и сух, а учётки бессодержательны и заанонены... т.е. никакого юзер-фрэндли!

    на гед.матче даже метки такой нет: просто оверлапы, тотал ренджи, макс. сегменты, etc.

    p.s.: по факту, в моём случае ничего больше (ближе/полезнее) того, что выдал FTDNA GM не дал...
     
    #41 Barth, 3 апр 2019
    Последнее редактирование: 4 апр 2019
    Гайко и Bander нравится это.
  2. kiessling

    kiessling Мегапользователь

    Регистрация:
    3 июл 2016
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    180
    Ищу:
    Стрэж, Саковіч, Жыла, Жук, Міна
    География поисков:
    Навікі, Комсіна, Журыхі, Лыжычы, Лужы, Чарэмшыцы, Занарач, Калодзіна
    Близких матчей не нашлось пока, к сожалению. Зато много разных зацепочек по географии и фамилиям, когда-нибудь все да сложится)
    Буду нарабатывать базу, надеюсь, на майские праздники двоих дедов смогу протестить.
    Дык никто не мешает писать на мыло. я связывалась с добрым десятком людей, не ответили только два человека пока.
    Так это не столь важно, как по мне. Человек, который уже прошарился малость в этой теме, по общему совпадению и по максимальному сегменту может прикинуть, какое там родство.
     
    #42 kiessling, 4 апр 2019
    Последнее редактирование: 4 апр 2019
  3. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    спс...

    ну разве что так...
    но "человек, который прошарился малость в этой теме" по идее должен был бы уже знать, что на одно мыло часто приходится несколько китов, причём зачастую совершенно не связанных между собой родством! потому как, например в штатах, дарить на др тест уже давно стало нормой...

    p.s.: ну и немного циферок... гедмач показывает 3000 мачей, за нелелю, например у меня, появляется в среднем ещё 20..25 новых, ну т.е. как: 20..25 наименее релевантных "исчезает" и на их место накатывают 20..25 новых. т.е. за месяц список de facto прирастает на ~3%, а за год -- вполне можно ожидать почти в полтора раза... в теории, конечно, можно успеть отписать всем, но насколько это окажется реально полезным -- большой вопрос.
     
  4. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    Гайко, Bander, John2306 и ещё 1-му нравится это.
  5. kiessling

    kiessling Мегапользователь

    Регистрация:
    3 июл 2016
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    180
    Ищу:
    Стрэж, Саковіч, Жыла, Жук, Міна
    География поисков:
    Навікі, Комсіна, Журыхі, Лыжычы, Лужы, Чарэмшыцы, Занарач, Калодзіна
    Так а проблема в чем? У меня тоже есть такие случаи, когда на одном мейле сразу несколько китов. Там, правда, все же родственники, пусть и не особо близкие. Если админ осознанно дарил эти киты, то какую-никакую информацию сможет дать. А от людей, которые просто сделали тест и забыли, или не хотят общаться, или что-то еще - никто не застрахован же. Я себя, между тем, "сурочыла" - написала двум серьезным совпаденцам - а в ответ тишина. Ну что, это жизнь.

    Мне ваш прирост только снится, неделями никто не прибывает в первых десятках списка, а писать совсем уж далеким смысла не вижу. Да и даже в самом начале списка с большинством у нас low overlap.
     
  6. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    ШЕДЕВРАЛЬНО!!!! :mad:
    ПРОСТО НЕТ НИКАКИХ КУЛЬТУРНЫХ СЛОВ!!! :mad::mad::mad:

    на гедматче отвесили поэтических реверансов в сторону какого-то ноу-нейма который 23.04-го починил какие-то невыносимые баги приложения:
    "April 23, 2019 - We would like to thank one of our GEDmatch team members, John Hayward, for fixing the software bug that has been logging us out sooner than it should. Most, if not all, of these early logouts should now only be a painful memory of the past. Thank you John Hayward."

    я конечно рад и за ребят, и за гребца, но чёрт возьми...

    КУДА ДЕЛСЯ МОЙ КИТ??? :mad:

    upload_2019-4-25_18-40-39.png

    и самое здесь примечательной, что электронного адреса для обратной связи (по крайней мере, на видном месте) категорически не находится!

    p.s.: вопрос, разумеется, и к форумчанам, которые пользуются услугами gedmatch.com -- у Вас с китом всё хорошо?!
     
  7. kiessling

    kiessling Мегапользователь

    Регистрация:
    3 июл 2016
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    180
    Ищу:
    Стрэж, Саковіч, Жыла, Жук, Міна
    География поисков:
    Навікі, Комсіна, Журыхі, Лыжычы, Лужы, Чарэмшыцы, Занарач, Калодзіна
    Barth
    Я свой ещё не проверяла, но подобная ерунда уже была недели две тому, сначала кит был недоступен, потом все заработало и он появился.

    UPDATED. Проверила. У меня все на месте.
     
    #47 kiessling, 25 апр 2019
    Последнее редактирование: 25 апр 2019
  8. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    хм, я вроде чуть ли не через день захожу посмотреть никогда такого раньше не замечал... :(

    спс. надеюсь и у меня всё временно и скоро вернётся на свои места...
     
  9. Andzej

    Andzej Администратор
    Команда проекта

    Регистрация:
    10 июн 2015
    Сообщения:
    529
    Фото & Видео:
    2
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    943
    Ищу:
    Хвалько, Фарино,
    Пакальских,
    Мицкевич,
    Яцыно, Мацко,
    Галдыцкий,
    Хонявко, Гаранин,
    Олькович,
    Таустыка,
    Бондаронак,
    Мядзёлка
    География поисков:
    им. Княгинин (Васюльки, Половики), им. Бол.Сервеч (Гедевичи,Кумельщизна), им. Мядель (Новосёлки,Студеница), им. Кривичи (Здригаловичи)
    Ох уж этот галерный сленг :) Тоже веслаете?;)
     
  10. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    таки вернулся! фух! будем знать, что такое бывает... и к счастью быстро проходит.

    упоси босх, но бывает всякое ^_^
     
  11. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    видимо сглазили...

    сайт GedMatch.com в настоящее время наглухо рухнул!
    видимо с починкой всё же перестарались и/или по рейту не сошлись))
     
  12. Andzej

    Andzej Администратор
    Команда проекта

    Регистрация:
    10 июн 2015
    Сообщения:
    529
    Фото & Видео:
    2
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    943
    Ищу:
    Хвалько, Фарино,
    Пакальских,
    Мицкевич,
    Яцыно, Мацко,
    Галдыцкий,
    Хонявко, Гаранин,
    Олькович,
    Таустыка,
    Бондаронак,
    Мядзёлка
    География поисков:
    им. Княгинин (Васюльки, Половики), им. Бол.Сервеч (Гедевичи,Кумельщизна), им. Мядель (Новосёлки,Студеница), им. Кривичи (Здригаловичи)
    Тогда, наверное, в роли погонщика выступаете, или может вы целый капитан судна? Столь специфический сленг я в других местах не встречал, кроме как на галерах
     
  13. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    наверное! :cool:
     
  14. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    и ещё немного мануала для тех, у кого разбегаются глаза по прилавку предложений, кто только подошёл к генетической генеалогии или чувствует, что подошёл не совсем с той стороны... :rolleyes:


    p.s.: хоть и пишут, что инфа актуализирована на апрель с.г., у FTDNA, вопреки заявленному, есть раздел по здоровью! т.н. фактоиды расскажут вам про склонность к алкоголизму и наличие гена альфа-самца/самки, всего срезов 12 штук и у всех разная цена, но есть возможность заметно сэкономить и взять пакетом, в который входит всё кроме (кто бы сомневался) альфа-кейса Warrior Gene. ну и кроме того, есть возможность дозаказать потом сверху на свой уже обработанный FamilyFinder т.н. Wellness Report, т.е. отчёт о хорошем здоровье, что вроде как плюс-минус идентично аналитике здоровья от других компаний.

    p.p.s.: не сочтите за рекламу)) каждый сам для себя решает зачем ему тест и насколько он глубоко готов погрузиться во все эти аллели и гаплогруппы. кому-то кейс по здоровью решает, а кто-то близоруко ищет т.н. "русский ген". с т.зр. генеалогии разумеется решает объем базы, и если верить приведённой выше статье, у ancestry она вдвое больше чем у всех прочих контор в сумме. отсюда же и популяций у них на порядок больше, причём буквально! это для тех, кого не сильно удовлетворяет 100% East Europe от FTDNA!))
     
    #54 Barth, 2 май 2019
    Последнее редактирование: 2 май 2019
  15. Edween

    Edween Местный

    Регистрация:
    16 апр 2017
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    13
    Ищу:
    Подгайские, Чернявские, Пшиловские, Курды
    География поисков:
    Деревни Биюти, Груздово, Посопово, Пожарцы (сейчас - Поставский район Витебской области, в конце XIX в - Мядельская волость Вилейского уезда)
    Всем привет. Кто-нибудь пробовал кластеризацию? Данные ДНК с FTDNA можно загрузить на https://www.geneticaffairs.com и по крайней мере несколько раз бесплатно разобрать по кластерам всех совпаденцев (там своеобразная схема монетизации). При удачном стечении обстоятельств помогает определить, кто из них по какой ветке с вами связан.
    А еще - мне было бы интересно посмотреть на gedmatch совпадения с теми людьми, чьи предки жили в Вилейском уезде. Готов вписаться в такую затею. Нужна табличка с genesis ID, фамилиями и местами обитания предков...
     
  16. kiessling

    kiessling Мегапользователь

    Регистрация:
    3 июл 2016
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    180
    Ищу:
    Стрэж, Саковіч, Жыла, Жук, Міна
    География поисков:
    Навікі, Комсіна, Журыхі, Лыжычы, Лужы, Чарэмшыцы, Занарач, Калодзіна
    Неа, не пробовала ещё. Было бы любопытно.

    По поводу совпаденцев из Вилейского уезда - готова поучаствовать и ещё парочку знакомых выдать) через пару недель будет готов тест моего двоюродного деда из Выголовичей, вот он будет куда показательнее наполовину витебской меня)
     
  17. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    а в чём принципиальное отличие от кластеризации FTDNA?
    *по ссылке не переходил
     
  18. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    прошу прощения описка вышла -- думал одно, написал другое: я про кластеризацию MyHeritage...
     
  19. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    решил поделиться собранными в своё время до кучи инфографиками R1a субкладов! надеюсь окажется ещё кому-то если не полезным, то хотя бы интересным...
    по неизвестной мне причине (особо и не узнавал, если честно) частая на апдейты привычка выкладывать новые, дополненные свежими данными, инфографики прервалась чуть больше 3-х лет назад, но то на чём остановились реально впечатляет.
    далее для большего понимания масштаба пощу по нарастающей: 2012 >> 2016. инжой!

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Andzej, Гайко и Bander нравится это.
  20. Bander

    Bander Мегапользователь

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    367
    Фото & Видео:
    5
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    304
    Ищу:
    Скрипцов, Пугач, Лапехо, Шиман, Дегтярев, Давыдов, Быковский, Абцевич, Жоховец, Минютка
    География поисков:
    д.Бакшты им.Анулин, д.Зарудичи им.Залесье, им.Кушляны
    Выложу тут ссылочку на российский днк-генеалогический ресурс, где можно сделать анализ днк, а также загрузить для интерпретации данные днк полученные на других ресурсах (23andMe, FamilyTreeDNA, MyHeritage или Ancestry)
    https://www.genotek.ru/genetics/interpretation/