1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Генетическая генеалогия

Тема в разделе "Общие вопросы, советы, обсуждения,поиск документов", создана пользователем Barth, 6 сен 2018.

  1. alextsyn

    alextsyn Мегапользователь

    Регистрация:
    8 авг 2020
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    307
    Ищу:
    Цинкевич, Масловский, Липский, Куницкий, Королевич, Вашкевич, Кухаренок, Рапович, Ромашевич, Жилянин, Бабкевич (Сивчик), Занемонец (Божко), Бубар
    География поисков:
    Гайно-Слободская волость
    А почему войт должен быть не заинтересован? Это же не его собственность. Он подтверждал подлинность сведений изложенных. Ради чего ему рисковать своей головой? Это территория до вхождения в состав Речи Посполитой после заключения Деулинского мира была мало заселена, в основном глухие леса и болота. Об этом есть исторические описания. На ней осели запорожские и реестровые казаки, состоявшие в то время на службе польского короля, получили землю в обмен на несение службы. Это известные из документов факты. И, кстати, по документам, там за 18 век очень хорошая сохранность, чтобы отследить рода. Исповедные ведомости с 1741 года по 1792 года. Где-то больше, где-то меньше. Перепись населения 1766-68 года, где указано также, кто природный житель деревни, а кто родимец, а кто откуда пришел, с перечислением состава семьи, возраста, здоровья, имущества, и что и сколько сеет и косит. У казаков еще указывали откуда жена родом. Плюс разного рода ревизии Стародубского полка.
    Вот для примера по семье посполитого из села Кневичи за 1767 год:
    "37 двор: в нем хата 1, клетей 3, сараи 2, баня 1, гумно 1.
    В нем живет Трофим Ворона родимец тамошний, посполитый, вдов, 67 лет, здоров.
    Оного дети:
    Первый сын Иван 38 лет, здоров. Его жена Пелагея 23 лет. Их дети: сын Ларко 10 лет, дочь Мария 2 лет. Здоровы.
    Второй сын Андрей 36 лет. Его жена Агафия 30 лет. Их дети: Мелания 8 лет, Анна 6 лет, Феодосия 2 лет. Здоровы.
    Третий сын Илья 30 лет. Его жена Матрона 30 лет. Их дети: Евдокия 6 лет, Пелагея 3 лет.
    Четвертый сын Клим 23 лет. Его жена Феврония 20 лет. Сын их Дионис 2 лет.
    У него поля пахатного под севом ржи на десять четвертей. Огородов под севом конопли на 1 четверть, да ячменя 4 четверти. А накосу возов на 30.
    У него скота: лошадей 7, быков 4, коров 4, свиней 23 (второй вариант, вероятно правильный - 3), овец 15
    ".

    Стародубский повет вошел в состав Смоленского воеводства ВКЛ. Стародуб, Мглин, Погар получил магдебурское право. Эти территории начали быстро экономически развиваться. Основана масса населенных пунктов начала только появляться после 1620 года. Расцвела торговля. Основной приток населения был из Литвы. Есть документы, что часть живших до этого на этой земли и без того малочисленного населения ушли в Московию, даже с перечисление фамилий тех, кто осел там в некоторых городах. Но не все ушли, часть осталась, включая имевших значительную собственность по тем временам, они интегрировались в управленческие структуры ВКЛ.

    Шляхта тоже получила в собственность землю, вероятно, те кто побогаче переместили тоже часть своих подданных. Переехали бояре и мелкая шляхта, пустошей хватало. Кстати, после оставление той территории, крупные магнаты из шляхты осели на Ошмянщине, и еще наверное более 50 лет там существовали управленческие структуры Стародубского повета. А мелкая и средняя шляхта, которая состояла на казацкой службе осталась. И начала со временем скупать земли у посполитых и обедневших казаков. О чем тоже сохранились документы, о продаже земли, и о земельных спорах, и о попытках вернуть казачество, тех кто в петровские времена покинул службу из-за многочисленных войн и походов, хозяйство приходило в упадок. Есть документы, где упоминается о бунтах женщин на Стародубщине с требование вернуть мужей из походов.
    Так и не знал в то время никто ятвягов и кривичей. Но кто-то говорил с Литвы, а кто если Вы внимательно почитаете, называл моя жена литовка, украинка, литовской или местной породы, судя по всему, порода это указание на происхождение, то что сейчас называют национальностью. Такая формулировка сохранилась и в конце 18 века, когда в РС 1795 года обозначали пришлых великороссов, которые проживали компактно в некоторых н/п, вероятно, помещики переселили. Указывалась, что эти крестьяне великоросской породы. Основная масса к ней не принадлежала и поэтому в РС это не отображали, а только там, где они жили. По сути, до начала правления Екатерины, эта территория продолжала управляться на основании Статута ВКЛ. Была относительная вольница по сравнению с порядками в Великороссии. С приходом Екатерины все изменилось, началось тотальное закабаление, казаков также ограничили в правах.

    При сдаче тестов ДНК коренные жители Стародубщины, безусловно, будут ближе к тем, кто живет западнее, потому что миграция шла из Литвы. Вероятно, потому в Беларусе по ДНК больше показывает о родственных связях с территорией западней и юго-западней от Беларуси. Как шла миграция с запада на Стародубщину, так шла миграция и в ВКЛ с запада, что и показывают тесты ДНК.
     
    Dia, Dianis, Влада и 4 другим нравится это.
  2. Гайко

    Гайко Мегапользователь

    Регистрация:
    10 фев 2016
    Сообщения:
    673
    Симпатии:
    833
    Ищу:
    Крестьяне Вилейского уезда: Гайко, Коляго, Ворон, Цеханович.
    Шляхта ВКЛ: Петрович/Пиотрович, Воропай, Озембловский, Ковалевский, Шабловский, Новицкий, Жидович, Боричевский, Полюхович-Серницкий.
    Казаки с. Волынка Сосницкого у., Волынская сотня Черниговского полка: Гончаренко.
    Спасибо, alextsyn.
    Выше alextsyn приводит много интересных документальных фактов и его выводы по ДНК коренных жителей Стародубщины вполне согласуются с анализом ДНК моей близкой родственницы, которя родилась в Долгинове в 1941 г.
    В её результате ДНК, в частности, было указано:
    35% - Балты;
    57% - Западные славяне, а Восточные только 5% ?.

    С учётом родословных её родителей, то Балты были ожидаемы, но в меньшем проценте. А так же предполагалось, что преимущество будет за Восточными славянами, а не Западными, как получилось в результате.
    Такие предварительные предположения строились из родословных.
    Родители родственницы:
    Отец - из крестьян Парафьяновской волости Вилейской губернии.
    Родословная достаточно последовательно изучена от самого начала 18 ст. Все ТУТЭЙШЫЕ.

    Мать - из казаков села Волынка Сосницкого уезда Черниговской губернии, соседнего с рассматриваемым выше Стародубским уездом.
    Отец казачки-матери во Всероссийской переписи 1897 г.: грамотный, язык малороссийский (украинский)...
    Родословная пока последовательно исследована до середины 19 ст. и фрагментально по 18 ст.

    Видимо и тут согласуется с выводом, который делает alextsyn:
     
    #182 Гайко, 9 фев 2024
    Последнее редактирование: 9 фев 2024
    alextsyn нравится это.
  3. Влада

    Влада Местный

    Регистрация:
    8 окт 2017
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    34
    Ищу:
    Щуцких, Божко, Бурак, Лещик,Ковалевские, Зима
    География поисков:
    Минская область,Молодечненский район,д.Оборок,д.Копачи, д.Хожево,д.Мойсичи,д.Пузели, д.Черепы
    Гродненская область,Зельвенский район,д.Золотеево,д.Деречино
  4. sergpetr

    sergpetr Мегапользователь

    Регистрация:
    27 ноя 2017
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    153
    Ищу:
    Петрашко
    География поисков:
    Крайск
    Спасибо за статью. У автора получаеться что славяне уничтожили балтов и заселили балтские территории. Тогда от куда у нас так много балтских генов. Фамилии у Тутейших начали формироваться 200 лет назад по автору. А я думаю 500 лет назад на наших территориях. Изучая архивы территории Карелии Ленинградской и Новгородской областей куда уехали мои родственники и создали там свои семьи я понял что у них фамилии начали формироваться лет 200 назад. Определить среди множества Яковлевых Ястребовых Ивановых Петровых и т, д. я не смог проследить многие ветви. Просто потерялся среди одинаковых фамилий. Одно я понял у автора что мы АРИЙЦЫ.
     
    Dia и Влада нравится это.
  5. Dianis

    Dianis Мегапользователь

    Регистрация:
    4 май 2016
    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    1.072
    Ищу:
    Щербицкий, Вяль, Пучковский, Пугавка, Мороз, Сачивко, Чернявский, Анисимов
    География поисков:
    имение Язно и имение Игуменово Дисненского уезда, Быховский уезд
    Не. Автор пишет, сами ушли, леса наши не понравились. Да и жарко слишком стало.

    Я тоже понял, что если 2<4, то 2=0. Так как если меньше, то это не ассимиляция, а просто ветром надуло.

    По поводу фамилий. По моей местности есть несколько инвентарей 16-17 века. Массово фамилии крестьян начали указываться с начала 17 века, т.е. лет 400 назад. В инвентарях на 50-100 лет старше фамилии не образованные от имени есть, но в процентном соотношение их немного. Возможно по другим территориям ситуация иная.
     
    #185 Dianis, 9 фев 2024
    Последнее редактирование: 9 фев 2024
    Гайко и Dia нравится это.
  6. Гайко

    Гайко Мегапользователь

    Регистрация:
    10 фев 2016
    Сообщения:
    673
    Симпатии:
    833
    Ищу:
    Крестьяне Вилейского уезда: Гайко, Коляго, Ворон, Цеханович.
    Шляхта ВКЛ: Петрович/Пиотрович, Воропай, Озембловский, Ковалевский, Шабловский, Новицкий, Жидович, Боричевский, Полюхович-Серницкий.
    Казаки с. Волынка Сосницкого у., Волынская сотня Черниговского полка: Гончаренко.
    Да, несколько не привычно знакомиться с такой наукой от действительного Член-корреспондент Национальной Академии наук Беларуси (если только это не розыгрыш конечно?):
    Член-корреспондент стреляет прямо наповал по археологии:
    «- Археологическая теория? На чем она основана? На глиняных горшках.»

    Волевым решением отменяет фамилии в Беларуси ранее 1819 г. (Если отнять 200 от 2019 г. публикации):
    «…Фамилии появились 200 лет назад.»

    А генетику излагает очень доходчиво и образно:
    «…Я приведу пример: пришли татары, сожгли город Козельск, всех женщин изнасиловали.»
    И далее-далее в том же жанре …

    Не уверен насколько это строго научно?
    По меньшей мере ни ранее, ни по сей день не то что бы от член-кора. Академии, но и просто в академической среде столь «мощной» аргументации не слыхивал?

    Похоже на фейковую компиляцию.

    Дополнение:
    По многим признакам – сомнительный материал на непонятном ресурсе.
    Не стоит времени его обсуждения!


    Много вульгарщины и бытовой (даже не научной) неграмотности.
    Совсем не похоже, что это действительное интервью от солидного учёного и почти академика.
     
    #186 Гайко, 9 фев 2024
    Последнее редактирование: 10 фев 2024
    alextsyn, sergpetr и Dia нравится это.
  7. Dia

    Dia Мегапользователь

    Регистрация:
    27 авг 2016
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    548
    Ищу:
    Зайковские, Бобровка, Тарасевичи, Стасилевичи, Сокол, Мельгуй
    География поисков:
    д. Путники, д. Шеметовщизна, д. Вазгель, д. Володьки, д. Лапоровичи, д. Равкуцевичи, д. Каменец, застенок Комки
    Тут выше речь шла о примесях шотландских, а у моей мамы в генетических группах обнаружилась оторванная от ареала Польша-Украина-Беларусь, маленькая, узко локализованная группа - Эвлеборг, Швеция. И вспомнилось мне, как Карл XII со своей армией стоял под Радошковичами.
    Видимо, кто-то отстал или роман случился с местной жительницей.
     

    Вложения:

    #187 Dia, 10 фев 2024
    Последнее редактирование: 10 фев 2024
    Свет, Гайко, Dianis и 2 другим нравится это.
  8. sergpetr

    sergpetr Мегапользователь

    Регистрация:
    27 ноя 2017
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    153
    Ищу:
    Петрашко
    География поисков:
    Крайск
    В изучении своей родословной у меня было множество гипотиз о смоем происхождении. Многие из них рассыпались в прах. Одна из них о войне 1812 года. Возле деревни Горбовщина в которой проживала одна из ветвей моих предков большое захоронение замерзших солдат французской армии. Но родившихся в1812-1813 годах моих предков не оказалось. А шкоты(шотландцы) появились совершенно по другой более простой причине. Которая сейчас исследуется.
     
    #188 sergpetr, 10 фев 2024
    Последнее редактирование: 10 фев 2024
    Свет и Влада нравится это.
  9. sergpetr

    sergpetr Мегапользователь

    Регистрация:
    27 ноя 2017
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    153
    Ищу:
    Петрашко
    География поисков:
    Крайск
    Генетика развивается семимильными шагами. Метод выбранный членкором в 2019 мне показался странным. При том что 80% процентов жителей проживает в городах. 20% в сельской местности. 1000 человек для генетического анализа в сельской местности была подобрана без пришлых со слов анализируемых. Моя бабушка если бы рассказала что она родилась от Шкота(шотландца) в эту выборку бы не попала. К 2024 году в мире уже сделан десяток миллионов генетических тестов. Размещены на ресурсах где любой желающий может изучить свое происхождение и найти родственников о которых даже не догадывался.
     
  10. sergpetr

    sergpetr Мегапользователь

    Регистрация:
    27 ноя 2017
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    153
    Ищу:
    Петрашко
    География поисков:
    Крайск
    Шведы в Радошковичах были в 1708. Возможно кто-то из шведов осел. Большая семья по фамилии Швед жила в Глубочанах. Может быть они или еще кто-то были носителями шведского гена. Я исхожу из прямого расчета(хотя генетика намного сложнея). Моя прабабушка родилась в1878 от Шкота(шотландца)100% имела у себя50%. дед мой25%. Моя мама12,5% .Я 6,25. Гдето так и получаеться.Это гипотеза но очень похожая на правду.
     
    Dia, Свет и Влада нравится это.
  11. paval

    paval Мегапользователь

    Регистрация:
    26 фев 2018
    Сообщения:
    322
    Симпатии:
    182
    Ищу:
    Хадзінскі, Мачальскі, Галіноўскі, Міна, Лях, Бледзька, Зярнятка, Шабан, Сіняк, Стаўбуновіч, Каранеўскі, Хадан, Канаш, Сенькевіч, Рудзінскі, Какашынскі, Шэшка, Бурак, Гіль, Квяткевіч, Сыракваш, Яськевіч, Пазьняк, Гук, Завадзкі, Місюль, Рогач
    География поисков:
    в. Ходні, в. Новыя Зімодры, в. Журыхі, в. Куты, в. Камары, в. Сакавічы, в. Высокая Прыстань, в. Тураўшчына, в. Талуць, в. Астравы
    Вітаю сябры.
    Прыйшлі вынікі ад FTDNA. Тэст рабіў свайму найстарэйшаму прадстаўніку роду Хадзінскіх. Гэта быў Y-DNA37.
    Гаплагрупа выявілася R-M198

    Прынамсі з канца XVII ст яны жылі ў Маркаўскім старостве, напачатку XVIII ст - ля Куранца - засьценкі Ходні і Зімодры.
     
    Bander, Доктор и Михаил нравится это.
  12. blackash

    blackash Мегапользователь

    Регистрация:
    21 дек 2017
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    422
    География поисков:
    Радошковичи, Гуя, Путники, Глушаны, Лисицы, Ермаки, Ломшино, Збаровичи, Агарки,
    Соломеревичи, Колоница, Бориски, Брагин, Бурки, Селец, Соболи, Листвин, Микуличи, Поповка /Ленино/
    Поздравляю!
    R-M198базовый гаплотип с временем образования 13900 до настоящего времени (https://www.yfull.com/tree/R-M198/). FtDNA очень консервативна в оценке гаплотипов. Невген (https://www.nevgen.org/) может помочь Вам уточнить гаплотип.
     
  13. paval

    paval Мегапользователь

    Регистрация:
    26 фев 2018
    Сообщения:
    322
    Симпатии:
    182
    Ищу:
    Хадзінскі, Мачальскі, Галіноўскі, Міна, Лях, Бледзька, Зярнятка, Шабан, Сіняк, Стаўбуновіч, Каранеўскі, Хадан, Канаш, Сенькевіч, Рудзінскі, Какашынскі, Шэшка, Бурак, Гіль, Квяткевіч, Сыракваш, Яськевіч, Пазьняк, Гук, Завадзкі, Місюль, Рогач
    География поисков:
    в. Ходні, в. Новыя Зімодры, в. Журыхі, в. Куты, в. Камары, в. Сакавічы, в. Высокая Прыстань, в. Тураўшчына, в. Талуць, в. Астравы
    На жаль пакуль што выгрузіць і заліць у іншае месца дадзеныя нельга:
    The option to download your matches list and segment data is currently unavailable as we work on enhancements.
     
  14. blackash

    blackash Мегапользователь

    Регистрация:
    21 дек 2017
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    422
    География поисков:
    Радошковичи, Гуя, Путники, Глушаны, Лисицы, Ермаки, Ломшино, Збаровичи, Агарки,
    Соломеревичи, Колоница, Бориски, Брагин, Бурки, Селец, Соболи, Листвин, Микуличи, Поповка /Ленино/
    Это Вам не надо. Вам надо: Results & Tools/Y-DNA/Y-STR Resuls/
    Цифры что в PANEL 1 (1-12), PANEL 2 (13-25), PANEL 3 (26-37) скармливаете невгену. Или можете сюда - тогда я скормлю невгену.
     
    #194 blackash, 17 июн 2024
    Последнее редактирование: 17 июн 2024
  15. paval

    paval Мегапользователь

    Регистрация:
    26 фев 2018
    Сообщения:
    322
    Симпатии:
    182
    Ищу:
    Хадзінскі, Мачальскі, Галіноўскі, Міна, Лях, Бледзька, Зярнятка, Шабан, Сіняк, Стаўбуновіч, Каранеўскі, Хадан, Канаш, Сенькевіч, Рудзінскі, Какашынскі, Шэшка, Бурак, Гіль, Квяткевіч, Сыракваш, Яськевіч, Пазьняк, Гук, Завадзкі, Місюль, Рогач
    География поисков:
    в. Ходні, в. Новыя Зімодры, в. Журыхі, в. Куты, в. Камары, в. Сакавічы, в. Высокая Прыстань, в. Тураўшчына, в. Талуць, в. Астравы
    Атрымліваецца такі малюнак:
    nevgen 198.png
     
  16. blackash

    blackash Мегапользователь

    Регистрация:
    21 дек 2017
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    422
    География поисков:
    Радошковичи, Гуя, Путники, Глушаны, Лисицы, Ермаки, Ломшино, Збаровичи, Агарки,
    Соломеревичи, Колоница, Бориски, Брагин, Бурки, Селец, Соболи, Листвин, Микуличи, Поповка /Ленино/
    Конечно 37 мало, но если пошаманить опциями, то:
    Haplogroup Probability Fitness Fitness 2
    R1a Z282>M458>> YP515 12.79 37.7 0.74
    R1a Z282>M458>> L1029>YP263 0.08 34.1 0.66
    R1a Z93>Z94> Z2123>Y934> Y7094 0.05 33.96 0.72
    R1a Z282>M458>> L1029>YP417 0.04 33.15 0.65
    R1a Z93>Z94> L657>Y9 0.01 32.46 0.69
    Вероятность всего 13%, но ветка https://www.yfull.com/tree/R-YP515/ вполне себе славянская с польским преобладанием.
     
    paval нравится это.
  17. paval

    paval Мегапользователь

    Регистрация:
    26 фев 2018
    Сообщения:
    322
    Симпатии:
    182
    Ищу:
    Хадзінскі, Мачальскі, Галіноўскі, Міна, Лях, Бледзька, Зярнятка, Шабан, Сіняк, Стаўбуновіч, Каранеўскі, Хадан, Канаш, Сенькевіч, Рудзінскі, Какашынскі, Шэшка, Бурак, Гіль, Квяткевіч, Сыракваш, Яськевіч, Пазьняк, Гук, Завадзкі, Місюль, Рогач
    География поисков:
    в. Ходні, в. Новыя Зімодры, в. Журыхі, в. Куты, в. Камары, в. Сакавічы, в. Высокая Прыстань, в. Тураўшчына, в. Талуць, в. Астравы
    Дзякуй, буду сачыць за абнаўленьнямі і паступова абнаўляць свой тэст на ftdna
     
  18. paval

    paval Мегапользователь

    Регистрация:
    26 фев 2018
    Сообщения:
    322
    Симпатии:
    182
    Ищу:
    Хадзінскі, Мачальскі, Галіноўскі, Міна, Лях, Бледзька, Зярнятка, Шабан, Сіняк, Стаўбуновіч, Каранеўскі, Хадан, Канаш, Сенькевіч, Рудзінскі, Какашынскі, Шэшка, Бурак, Гіль, Квяткевіч, Сыракваш, Яськевіч, Пазьняк, Гук, Завадзкі, Місюль, Рогач
    География поисков:
    в. Ходні, в. Новыя Зімодры, в. Журыхі, в. Куты, в. Камары, в. Сакавічы, в. Высокая Прыстань, в. Тураўшчына, в. Талуць, в. Астравы
    Атрымалася абнавіць гаплагрупу.
    І ёй выявілася R-YP417

    Што было ўсяго 0.04% верагоднасьці па тым калькулятары.
     
    blackash нравится это.
  19. blackash

    blackash Мегапользователь

    Регистрация:
    21 дек 2017
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    422
    География поисков:
    Радошковичи, Гуя, Путники, Глушаны, Лисицы, Ермаки, Ломшино, Збаровичи, Агарки,
    Соломеревичи, Колоница, Бориски, Брагин, Бурки, Селец, Соболи, Листвин, Микуличи, Поповка /Ленино/
    Глубже не удалось? Но тоже дело: R-YP417 formed 2100 ybp, TMRCA 2000 ybp.
    https://hras.yseq.net/hras.php?dna_type=y&map_type=diversity&hg=R-YP417
    Такой пятиугольник Тречин – Белоозерск – Житомир – Бузау – Велико Тырново.
    Бывает. 37 маркеров - мало.
     
  20. paval

    paval Мегапользователь

    Регистрация:
    26 фев 2018
    Сообщения:
    322
    Симпатии:
    182
    Ищу:
    Хадзінскі, Мачальскі, Галіноўскі, Міна, Лях, Бледзька, Зярнятка, Шабан, Сіняк, Стаўбуновіч, Каранеўскі, Хадан, Канаш, Сенькевіч, Рудзінскі, Какашынскі, Шэшка, Бурак, Гіль, Квяткевіч, Сыракваш, Яськевіч, Пазьняк, Гук, Завадзкі, Місюль, Рогач
    География поисков:
    в. Ходні, в. Новыя Зімодры, в. Журыхі, в. Куты, в. Камары, в. Сакавічы, в. Высокая Прыстань, в. Тураўшчына, в. Талуць, в. Астравы
    Цікава вядома атрымліваецца.
    А пра маркеры - як будзе 700, а не 37, будзе вядома прасьцей