1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Генеалогия фамилии Мандрик. Вилейский уезд

Тема в разделе "Помощь в поисках предков (поисковые темы)", создана пользователем Василий, 16 ноя 2015.

  1. Василий

    Василий Администратор
    Команда проекта

    Регистрация:
    15 ноя 2015
    Сообщения:
    644
    Фото & Видео:
    10
    Симпатии:
    647
    Ищу:
    Мандрик, Каспарович, Нисуло
    География поисков:
    Щуки, Вязынь, Илья, Латыгольский приход
    С удовольствием поделюсь информацией и жду новой о фамилии. Пишите - рад общению с каждым!!!
     
  2. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.990
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.634
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Во Владыках жила семья Мандриков:

    Иван Мандрик, род. ~1810-1814 г.р.
    его жена Марианна Фомина, ~1809 г.р.

    их дети:
    София, род. ~1829, сведений о ней после 1834-го не имею;
    Михаил, род. ~1832, его жена Марцелла (Марфа) Викентиевна, потомки в дальнейшем жили во Владыках;
    Иероним, род. 13.09.1833., его жена Агафия Семеновна, потомки в дальнейшем жили во Владыках;
    Андрей, род. 25.08.1839., сведений о нем после 1850-го не имею.

    Интересно, что в ревизиях и инвентарях они фигурировали под фамилией Апанасенок. А вот в метриках они именно Мандрики. Иероним крестился в Ильском костеле, Андрей - в Ильской униатской церкви.
    В ревизиях 1795 и 1816 года этой семьи во Владыках не было, впервые появляются в 1834 году: Иван Мандрик-Апанасёнок жил в качестве примака у крестьянина Юстина Фомича Владыки. Т.к. жену Ивана звали Марианна Фомина, то по-видимому она - родная сестра Юстина Фомина Владыки.
     
  3. Василий

    Василий Администратор
    Команда проекта

    Регистрация:
    15 ноя 2015
    Сообщения:
    644
    Фото & Видео:
    10
    Симпатии:
    647
    Ищу:
    Мандрик, Каспарович, Нисуло
    География поисков:
    Щуки, Вязынь, Илья, Латыгольский приход
    Мне бы ревизские сказки эти увидеть.
     
  4. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.990
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.634
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    РС Владыки 1834
    РС Владыки 1850
    Ссылки будут действительны несколько дней, потом удалю за неимением места на Гугл-диске.
     
    С. Ж. нравится это.
  5. Василий

    Василий Администратор
    Команда проекта

    Регистрация:
    15 ноя 2015
    Сообщения:
    644
    Фото & Видео:
    10
    Симпатии:
    647
    Ищу:
    Мандрик, Каспарович, Нисуло
    География поисков:
    Щуки, Вязынь, Илья, Латыгольский приход
    Спасибо. Скачиваю - думаю в течение часа скачаю.
     
  6. Василий

    Василий Администратор
    Команда проекта

    Регистрация:
    15 ноя 2015
    Сообщения:
    644
    Фото & Видео:
    10
    Симпатии:
    647
    Ищу:
    Мандрик, Каспарович, Нисуло
    География поисков:
    Щуки, Вязынь, Илья, Латыгольский приход
    а вот мое генеалогическое древо после исследования ИР за 1909 год на 1909 год.jpg
     
  7. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.990
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.634
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Схема всех Владыцких Мандриков.
     
  8. Василий

    Василий Администратор
    Команда проекта

    Регистрация:
    15 ноя 2015
    Сообщения:
    644
    Фото & Видео:
    10
    Симпатии:
    647
    Ищу:
    Мандрик, Каспарович, Нисуло
    География поисков:
    Щуки, Вязынь, Илья, Латыгольский приход
    Спасибо. Буду отслеживать на родственность
     
  9. Andzej

    Andzej Администратор
    Команда проекта

    Регистрация:
    10 июн 2015
    Сообщения:
    529
    Фото & Видео:
    2
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    940
    Ищу:
    Хвалько, Фарино,
    Пакальских,
    Мицкевич,
    Яцыно, Мацко,
    Галдыцкий,
    Хонявко, Гаранин,
    Олькович,
    Таустыка,
    Бондаронак,
    Мядзёлка
    География поисков:
    им. Княгинин (Васюльки, Половики), им. Бол.Сервеч (Гедевичи,Кумельщизна), им. Мядель (Новосёлки,Студеница), им. Кривичи (Здригаловичи)
    Добрый день, Василий. У вас в подписи упомянута фамилия Покладок. На сколько глубоко вы продвинулись по этой ветке? Мне это интересно вот по какой причине. У меня тоже есть похожая фамилия - Поклад. Были крестьянами у Тышкевича в им. Першаи, Минский уезд. Есть сведения с РС 1858 года. Глубже пока заглянуть не удалось. Но что я точно знаю - в окрестностях им. Першаи эта фамилия редка. В принципе мои предки только и были её носителями. Т.е. были не местными. Мне тут на форуме Олег подсказал, что в окрестностях Латыголи было много Покладков, и что были переходы фамилии между Покладок - Поклад в разных документах. И ещё оказалось, что в первой половине 19 века частью окрестных деревень под Латыголью принадлежала Тышкевичам. А ещё я знаю, что в районе 30-40 годов в им. Першаи была жёсткая эпидемия холеры, и д .Янушковичи вымерла практически вся и Тышкевич после эпидемии заселил её новыми людьми (из рассказов старожил деревни). Может мои Поклады и являлись переселенцами. Вот чтобы это проверить я и пишу здесь. В 1858 году главой семьи записан Иван Матвеев Поклад (Ян Мацеев), приблизительно 1809 года рождения. Брак у него состоялся не позднее 1833-34 года. В 1858 году женой была записана Агата Матвеевна. Их вероисповедание не известно. Известно лишь, что их внук, Михаил Михайлович, был католиком. Они могли быть униатами. После событий 30 ых годом, могли перейти в католицизм.

    Может вам встречались где в ваших поисках Покладки с именем Иван Матвеев рождённого ок. 1809 или Матвей Покладок, рождённый в конце 18 века.
     
    С. Ж. нравится это.
  10. Василий

    Василий Администратор
    Команда проекта

    Регистрация:
    15 ноя 2015
    Сообщения:
    644
    Фото & Видео:
    10
    Симпатии:
    647
    Ищу:
    Мандрик, Каспарович, Нисуло
    География поисков:
    Щуки, Вязынь, Илья, Латыгольский приход
    Фамилия Покладок первый раз у меня встретилась где-то в 1906 году. Эту фамилию я буду отслеживать начиная с 1906 по наши дни
    - жена в девичестве Мандрик. А что касается Покладков - в каком-то из Застенков их было много.Просматрите ИР я думаю там что-нибудь найдете.
     
  11. Олег

    Олег Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    422
    Ищу:
    Селявко, Вяжевич, Филистович, Гаврилик, Островский.
    География поисков:
    Вязынь (Селявки), Снипишки (Кучки), Бояры, Есьмановцы
    То есть можно предположить, что отца Ивана Мандрика звали Апанас, Панас, Афанасий?
     
  12. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.990
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.634
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Где-то в Ильском приходе (не помню деревню) встречалась такая фамилия. Может быть совпадение, а может Иван Мандрик как-то связан с этими Апанасёнками.
    Возможно тут явление, т.н. "плавающего прозвища". Я такое сплошь и рядом встречал в Фащевском католическом приходе, который изучаю на Могилевщине. Суть в том, что семья в разных документах упоминается под 3-4 разными фамилиями. Это могут быть фамилии мужа, девичья жены, девичья матери, отчима, первого мужа, самого старшего в семье, а иногда вообще непонятно откуда. Происходит от того, что сам человек величает себя одной фамилией, а его кумовья, что идут крестить его детей, знают его под другой. Ксендз, составляя списки прихожан - под третьей и т.д. Такая петрушка происходила там до 1870-х, при том, что фамилии у крестьян везде писались ещё в 18 веке.
    Возможно и тут вот такая "двойная фамилия".
     
  13. Олег

    Олег Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    422
    Ищу:
    Селявко, Вяжевич, Филистович, Гаврилик, Островский.
    География поисков:
    Вязынь (Селявки), Снипишки (Кучки), Бояры, Есьмановцы
    В МК Вязынцкой церкви встречалась похожая - Апетёнок. Предполагаю из Касуцкого или Латыгольского приходов.
    Еще называют "дворовые", "уличные" фамилии. Но за Уралом в Сибири, с таким явлением не сталкивался.
     
  14. Василий

    Василий Администратор
    Команда проекта

    Регистрация:
    15 ноя 2015
    Сообщения:
    644
    Фото & Видео:
    10
    Симпатии:
    647
    Ищу:
    Мандрик, Каспарович, Нисуло
    География поисков:
    Щуки, Вязынь, Илья, Латыгольский приход
    Часто в ИР свтречаю такое явление как появление фамилии из отчества, изменения фамилии или имени старшего, но умершего члена семьи: по России очень много Мандриковых. В ИР Латыголя тоже такое встречается, особенно у женщин.
     
  15. Павел Д.

    Павел Д. Новый пользователь

    Регистрация:
    25 апр 2016
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    Всем здравствуйте. Подскажите пожалуйста где можно найти информацию (метрические книги церквей и костелов Вилейского уезда, ревизские сказки, исповедные росписи, историко-статистический каталог населенных пунктов Вилейского уезда) А точнее деревня Ногавки, теперь это Мядельский район, Минской области, фамилия Чернявский, потом деревня Лётки, Мядельский район, Минской области, фамилия Дядело, и деревня Давыдки, Вилейский район , Минской области, фамилия Грибович. (Это Паставские и Виленские поветы, гмины Груздово и Костеневичи и Кривичи)
     
  16. Andzej

    Andzej Администратор
    Команда проекта

    Регистрация:
    10 июн 2015
    Сообщения:
    529
    Фото & Видео:
    2
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    940
    Ищу:
    Хвалько, Фарино,
    Пакальских,
    Мицкевич,
    Яцыно, Мацко,
    Галдыцкий,
    Хонявко, Гаранин,
    Олькович,
    Таустыка,
    Бондаронак,
    Мядзёлка
    География поисков:
    им. Княгинин (Васюльки, Половики), им. Бол.Сервеч (Гедевичи,Кумельщизна), им. Мядель (Новосёлки,Студеница), им. Кривичи (Здригаловичи)
    Вам нужно создать поисковую тему в этом разделе. Для большей информативности называйте её, например, "Чернявские из Ногавок, Мядельский р-н." И так для каждой фамилии. В первом сообщении каждой фамильной темы подробно опишите всё, что знаете о данной фамилии. В целом, информации о ваших фамилиях на сайте много, и будет появляться ещё.
     
  17. Павел Д.

    Павел Д. Новый пользователь

    Регистрация:
    25 апр 2016
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    Спасибо.
     
  18. Елена Буславская

    Елена Буславская Новый пользователь

    Регистрация:
    19 сен 2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Буславские, Мандрик
    География поисков:
    Рыбчино, Вязынь, Латыголь, Молодечно, Вилейка
    Моя бабушка Серафима Тимофеевна Мандрик (1911 года рождения, в замужестве Буславская). Ее отец - Тимофей (Ильич?) Мандрик. У Тимофея Мандрика, кроме Серафимы, было ещё две дочери (одна точно Ольга и вторая - не уверена - Мария, жили, вероятно, в дер.Латыголь). Серафима Буславская проживала с мужем в Рыбчино, после затопления села Рыбчино переехали в Вязынь. После смерти деда бабушку перевезли в Ленинград. Деда звали по разным документам - Георгием и Юрием. Мой отец был записан как Буславский Пётр Юрьевич.
     
  19. Леонид Соколовский

    Леонид Соколовский Новый пользователь

    Регистрация:
    27 июн 2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Соколовский
    География поисков:
    Виленская губерния
    Мандрик Яким из деревни Чехи был свидетелем при венчании моего прапрапрадеда Соколовского Карла из деревни Ромейки с девицей Анной Белькевич из деревни Буйли в 17.07.1833 году.
     
  20. malco

    malco Администратор
    Команда проекта

    Регистрация:
    4 фев 2016
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    313
    Ищу:
    Вышидкевич, Осипович, Шитик, Белькевич, Подрез, Кисель, Малиновские
    География поисков:
    Селище, Тригузи, Буйли, Вередово, Латыголь, Колесниково
    В этом случае мы с Вами родственники по линии Белькевичей.
    Мандрик Иоаким (Яким) Иванович был мужем Магдалены, родной сестры Анны. А Евдокия Доминиковна, родная тетя Анны, была замужем за Вышидкевичем Стефаном - это уже моя ветка.