1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Гечевичи

Тема в разделе "Владельцы и шляхта Вилейского уезда", создана пользователем Михаил, 20 май 2021.

  1. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.990
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.634
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Здесь будет собираться информация о Гечевичах, владельцах имения Вязынь.
     
    alkevk нравится это.
  2. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.990
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.634
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Из метрик Ильского костёла:

    10.01.1935. в Вязыни умер Ипполит Гечевич, 80 лет, сын Константина Гечевича и Софии (из Гребницких).
    Оставил жену Марию (из Прозоров), дочь Софию.
    Погребён 12.01.1935. на Вязынском кладбище.

    22.09.1935. в им. Вязынь умерла Мария Гечевичова, 79 лет, вдова, дочь Мечислава Прозора и Софии (из Оскерко).
    Оставила дочь Софию.
    Погребена 24.09.1935. на Вязынском кладбище.
     
    дмитрий нравится это.
  3. Marek

    Marek Местный

    Регистрация:
    7 янв 2019
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    67
    Успомнім, што спадкаемцам Вязыня быў сын Іпаліта - Леон (брат Зофіі)
    Лявон памёр у 1930 годзе. у Вязыні
     

    Вложения:

    Михаил и дмитрий нравится это.
  4. Ingwar841

    Ingwar841 Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    1.010
    Симпатии:
    2.021
    До кучи по Гечевичам. В 1795 году некий крайчий виленский, Винцент Янов Гечевич держал в аренде владение бискупа виленского Масальского в игуменском повете -- им. Игумен, довольно обширное столовое имение бискупов Виленских (наверно самое крупное из имений во всем игуменском повете, ну или по крайней мере входило в тройку крупнейших владений игуменского повета на конец 18 века, после Потоцких и Радзивиллов). Впоследствии он стал губернатором минской губернии. Надо заметить что в 1795 ему было только 25 лет (!). Более подробно о нем здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/Гечан-Гечевич,_Викентий_Иванович и здесь http://gecevichi.info/ru/n5.html
     
  5. Ingwar841

    Ingwar841 Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    1.010
    Симпатии:
    2.021
    В Вилейском повете тому же Гецевичу на 1800 год, согласно "Экономические примечания к Межевому атласу Минской губернии. Вилейский уезд" принадлежало им. Изабелин с дд. Броховщизна, Гай, Дрени, Михалино, Жарлоковщизна, Мовчиновщизно, Лейлы, Куликовщизна, Слободка, Брушковщизна и застенки Хозовщизна и Остров, а также дер. Мойсичи в совместном владении с плебанией Хожовской. Имение располагалось возле местечка Хожово https://orda.of.by/.map/?54.234852,26.875200&m=3v_tmp71/13

    ЗЫ: Я так понимаю это его потомки впоследствии владели Вязынью?
     
    Сергей Гулецкий, Михаил и alkevk нравится это.
  6. Ingwar841

    Ingwar841 Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    1.010
    Симпатии:
    2.021
    Здесь http://vilejski-uezd.by/threads/materialy-na-familysearch.760/page-18#post-8960 подробно выкладывали "росписи" по ревизским сказкам, в том числе и по Гечевичу в 1816 году (Алексей Артьемьев-Хщанович). Таким образом Винцентию Ивановичу в 1816 уже принадлежало -- Вязынка / Изабелино: Изабелино, Вязынь, Есмановцы, Лановщизна (Литовщизна), Фальки, Селявки, Любовичи, Снипишки, Кучки, Колесница, Рыбчина, Скопейково (< Рыбчина), Ермоличи, Василиново (< Грмальки), Кобузы, Касуцки (< Рыбчина), Пахомово, Клинцы, Березово, Озерцы, Редьковичи, Коробки, Лисья Яма (< Лесполье), Матчицы, Сенище, Селище, Лесполье, Смерди, Дуровичи, Седицы, Колочино, Криница (< Борсуки), Будище, Судники, Борсуки, Бояры, Бояры Боровые, Бояры Рожанские, Еловы, Мойсичи, Слободка, Брушковщизна, Дрени, Жарлаковщизна, Мовчановщизна, Лейлы, Броховщизна, Кулевщизна, Михайлиново, Остров
     
    Сергей Гулецкий, Михаил и alkevk нравится это.
  7. Ingwar841

    Ingwar841 Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    1.010
    Симпатии:
    2.021
    А вообще туплю, есть же гербовник беларуской шляхты, там все Гечевичи расписаны, Викенти Иванович -- 5 колено
     

    Вложения:

  8. дмитрий

    дмитрий Мегапользователь

    Регистрация:
    31 май 2015
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    826
    Родословная Гечевичей герба "Лелива" 1854 г.
    ЛГИА Ф. 391 оп.10 д.91

    Титул.jpg Гечквичи Лелива.jpg Родосл..jpg
     
    Денис Х и alkevk нравится это.
  9. paval

    paval Мегапользователь

    Регистрация:
    26 фев 2018
    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    171
    Ищу:
    Хадзінскі, Мачальскі, Галіноўскі, Міна, Лях, Бледзька, Зярнятка, Шабан, Сіняк, Стаўбуновіч, Каранеўскі, Хадан, Канаш, Сенькевіч, Рудзінскі, Какашынскі, Шэшка, Бурак, Гіль, Квяткевіч, Сыракваш, Яськевіч, Пазьняк, Гук, Завадзкі, Місюль, Рогач
    География поисков:
    в. Ходні, в. Новыя Зімодры, в. Журыхі, в. Куты, в. Камары, в. Сакавічы, в. Высокая Прыстань, в. Тураўшчына, в. Талуць, в. Астравы
    1791 Каралішчавіцкі касьцёл. Шлюб Вінцэнт Гечэвіч і Альжбэта Прушынская
     
    Денис Х и alkevk нравится это.
  10. alkevk

    alkevk Мегапользователь

    Регистрация:
    12 фев 2016
    Сообщения:
    544
    Фото & Видео:
    33
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    456
    Ищу:
    Алькевич, Церех, Лешкевич, Лапицкий,Яновский и др. , д. Стрыя,Гриневичи, Ходаки, Вилейского уезда
    Портрет Винсента Гечевича 1820-х годов кисти художника Валентия Ваньковича.
    вот отсюда https://dmitrij-kr.livejournal.com/103754.html

    почитайте информацию под портретом...история повторяется
     
    Денис Х нравится это.
  11. alkevk

    alkevk Мегапользователь

    Регистрация:
    12 фев 2016
    Сообщения:
    544
    Фото & Видео:
    33
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    456
    Ищу:
    Алькевич, Церех, Лешкевич, Лапицкий,Яновский и др. , д. Стрыя,Гриневичи, Ходаки, Вилейского уезда
    #11 alkevk, 29 май 2021
    Последнее редактирование: 29 май 2021
    Сергей Гулецкий нравится это.
  12. Agnieszka.K

    Agnieszka.K Мегапользователь

    Регистрация:
    30 май 2021
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    231
    Ищу:
    сям'я Тукала
    География поисков:
    Касута
    Ашчыковічы
    Stół udekorowany. Potrawy wielkanocne.
     

    Вложения:

    дмитрий, Marek, alkevk и ещё 1-му нравится это.
  13. дмитрий

    дмитрий Мегапользователь

    Регистрация:
    31 май 2015
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    826
    Запись из метрической книги Ильского костёла о родившихся за 1849 год.
    " 13 января (февраля?) 1849 года в имении Вязынь окрещена девица под именами Катаржина Елизавета Ядвига, дочь Константина и Софии урождённой Гребницкой Гечевичей, родившаяся 1 января 1849 года поутру в имении Вязынь.
    Восприемники: Юстин Гребницки, маршал Лепельского уезда; Ядвига, супруга Викентия Володковича; Игнатий Тукалло и Клотильда Горвят."

    Катаржина Елизавета Ядвига Гечевич.jpg

    Запись из метрической книги Ильского костёла о родившихся за 1850 г.
    "19 февраля 1850 года в имении Вязынь была окрещена девица Ядвига, дочь Константина и Софии урождённой Гребницкой Гечевичей, родившаяся 13 января 1850 г. в имении Вязынь.
    Восприемники: Юстин Гребницкий с Ядвигою урождённой Тышкевич супругою Викентия Володковича; Станислав Гечевич, капитан гвардии Измайловского полка с Антониною Щитовною; Баровский(?) с Барбарою, супругой Игнатия Богдановича: Мечислав Тукалло с Эмилией Янишевской. "

    Ядвига Гечевич.jpg
     
    alkevk и Agnieszka.K нравится это.
  14. дмитрий

    дмитрий Мегапользователь

    Регистрация:
    31 май 2015
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    826
    Запись из метрической книги Ильского костёла об умерших за 1850 год.

    " 9 февраля 1850 года похоронена на кладбище Вязынском покойная Елизавета урождённая Прушинская Гечевичова, Викентия тайного советника и Сенатора жена, умершая в г. Минске в 1849 году, тело которой с позволения министра внутренних дел перевезено из Минска в Вязынь.
    Имела детей: сыновей Гиполита бывшего маршала Вилейского уезда и Леона полковника Гвардии и пять дочерей: Сузанна ныне Слотвинская, Гелена ныне Прушинская, Ядвига Оскеркина, Роза Богдановичева и Сабина Униховская."

    Елизавета Гечевич.jpg
     
  15. дмитрий

    дмитрий Мегапользователь

    Регистрация:
    31 май 2015
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    826
    Запись из книги Ильского костёла о родившихся за 1858 год.

    " 14 мая 1858 года в имении Вязынь окрещен младенец по имени Иван, сын Константина и Софии из Гребницких Гечевичей.
    Родился 14 мая 1858 года в имении Вязынь.
    Восприемники: Адам Гребницкий и Елизавета Станевичева
    Присутствовал: Игнатий Леский."

    Гечевич Иван (Ян).jpg
     
  16. дмитрий

    дмитрий Мегапользователь

    Регистрация:
    31 май 2015
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    826
    Запись в книге Ильского костёла о родившихся за 1859 год.

    " 27 ноября 1859 года в Ильском костёле был окрещен младенец именами Александр Карл, сын Константина и Софии из Гребницких Гечевичей. Родился 4 ноября 1859 года в имении Вязынь.
    Восприемники: Юстин Гребницкий и Барбара Богдановичева.
    Присутствовали: Иосиф Шимко, Катерина Гечевичева и Аурелий Родзевич."

    Гечевич Александр Карл.jpg
     
  17. Marek

    Marek Местный

    Регистрация:
    7 янв 2019
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    67
    22 января 1917 г.
    Судя по моему личному опыту в этот период времени, было важно установить контакт с сестрой моей матери, которая на 8 лет старше меня - Кристиной. После смерти моей молодой матери я был полностью отделен от этой семьи. Сейчас в Варшаве, когда я учился в 5 классе, появилась моя новая тетя, которая только что вышла замуж. Она хотела со мной познакомиться и позволила называть себя Крысей. Крыся еще девственницей работала медсестрой в варшавском госпитале, куда привозили солдат с фронта. В настоящее время вместе со своим мужем - Леоном Гечевичем, гражданином земли из Вязинь в Беларуси (около 30 км от Молодечно), она остановилась в отеле Europejski в Варшаве, куда она пригласила меня письмом.

    Я былa немного тронутa и напуган. Я увиделa перед собой высокую, полную блондинку, которая очаровала меня любовью, а ее мужа - прекрасным образом жизни и большой заботой о своей молодой жене. Он надел ей сапоги, пальто, любящим взглядом проследил за ней. «Как приятно иметь такого мужа», - подумала я. Мы пошли в ресторан на ужин, потом в кондитерскую за печеньем. Дядя, смеясь, предложил: «Ешь сколько сможешь. Мы организуем конкурс, кто съест больше ". Торты были восхитительны. Я был удивлен, что во время войны в кондитерских могли быть такие лакомства. Вечером пошли в «Халку» в оперу. Певцами были: Янина Королевич-Войдова и мой любимый певец (баритон) - Вацлав Бжезинский. Мы сидели в коробке. После спектакля тетя и дядя отвезли меня домой. Опьяненный приятными впечатлениями, я часто вспоминал свою первую встречу с Крысей Гечевичовой - сестрой моей мамы.

    ИРЕНА СТАНКЕВИЧОВА
    "Дневники 1902-1918 гг."

    22.01.1917 r.
    Z mych osobistych przeżyć w tym okresie czasu, ważne było nawiązanie kontaktu z siostrą mej rodzonej mamy, starszą o 8 lat ode mnie - Krystyną. Od czasu śmierci mej młodziutkiej matki przebywałam w całkowitym oddaleniu od tej rodziny. Teraz na terenie Warszawy, gdy byłam w V klasie, pojawiła się moja nowa ciocia, która dopiero co wyszła za mąż. Chciała mnie poznać i pozwoliła się nazywać Krysią. Krysia, będąc jeszcze panną, pracowała społecznie jako pielęgniarka w warszawskim lazarecie, do którego przywożono żołnierzy z frontu. Obecnie wraz ze swym mężem – Leonem Gieczewiczem, obywatelem ziemskim z Wiazynia na Białorusi (ok. 30 km od Mołodeczna) zatrzymała się w Hotelu Europejskim, dokąd zaprosiła mnie listownie.

    Udałam się trochę wzruszona i onieśmielona. Ujrzałam przed sobą wysoką, tęgą blondynkę, która ujęła mnie serdecznością, a jej małżonek miłym sposobem bycia i ogromną troskliwością w stosunku do swej młodej żony. Wkładał jej buty, palto, wodził za nią rozkochanym spojrzeniem. Jakże to miło mieć takiego męża – myślałam sobie. Poszliśmy na obiad do restauracji, później na ciastka do cukierni. Wujostwo ze śmiechem zapraszali: „jedz, ile tylko możesz. Urządzimy konkurs, kto zje najwięcej.” Ciasta były przewyborne. Dziwiłam się, że w czasie wojny mogą być takie smakołyki w cukierni. Wieczorem poszliśmy na „Halkę” do opery. Śpiewali: Janina Korolewicz-Woydowa i mój ulubiony śpiewak (baryton) – Wacław Brzeziński. Siedzieliśmy w loży. Po przedstawieniu wujostwo zawieźli mnie do domu. Upojona miłymi wrażeniami, często wspominałam to pierwsze moje spotkanie z Krysią Gieczewiczowoą – siostrą mej rodzonej matki.
     

    Вложения:

    дмитрий, Денис Х и Agnieszka.K нравится это.
  18. Gregory7

    Gregory7 Новый пользователь

    Регистрация:
    24 дек 2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    4
    Ищу:
    Gieczewicz, Mierzejewski
    География поисков:
    Litwa
    Здравствуйте,

    Я использую переводчик Google, прошу прощения за ошибки. Я не ищу семью, я историк.

    Собираю материалы для книги о семье Городынских (Horodynski). В 1917 году Зофия Гичевич из Вязинь вышла замуж за Збигнева Городиньского. После 1930 г. имение в Вязыни принадлежало роду Городинских. Я собираю материалы о Вязинь и семье Гечевичей. Особенно в отношении Ипполита, его дочери Софии и брата Софии Леон и его жена Кристина, то есть с конца 19 века до Второй мировой войны. Я ищу информацию о Вязыни, особенно о периоде 1919-1943 годов. Меня интересует буквально все, документы, фото, воспоминания ...


    Я кое-что знаю о семье Гечевичей и поместье Вязинь, но у меня все еще есть много вопросов. Например, когда именно Вязынь в 1939 году была оккупирована Советской Армией, как русские относились к обитателям двора. Что случилось с имуществом во время советской, а затем немецкой оккупации. Например, у меня есть сведения, что в 1941 году усадьба уже сильно сгорела. Я хочу это подтвердить. Где могилы Иполита, Леона, Марии Гичевич? Или в католическом костеле в Вязыни, построенном Гечевичем в 1908 году?

    И у меня есть еще несколько вопросов, на которые я ищу ответы.

    Читая форум, я увидел, что некоторые из вас изучали семьи Гечевичей и Вязиней, я был бы признателен, если бы вы поделились со мной этими знаниями.

    Пожалуйста помоги. Напишите пожалуйста на форум, а может лучше priwa - golojuchgreg@gmail.com
     
    дмитрий и Денис Х нравится это.
  19. дмитрий

    дмитрий Мегапользователь

    Регистрация:
    31 май 2015
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    826
    Похоже, об этом Иване (Яне) упоминается в книге " Klerycy z ziem polskich, litewskich i pruskich święceni w Rzymie (XVI – pocz. XX w.)" Wrocław, 2018 (стр.194, №708)


    "Jan Konstanty Giecewicz (Gieczewicz) (1858-1936) z Wiazynia. Uczył się w Dreźnie, studiował prawo i historię na Uniwersytecie Jagiellońskim, teologię w Innsbrucku i na Gregorianum w Rzymie. 1889 wstąpił do Zgromadzenia Zmartwychwstania Pańskiego (śluby 1890). Pracował w zakonnych seminariach we Lwowie i Rzymie. 1897 krótko przełożony domu we Wiedniu, 1897-98 rektor Kolegium Polskiego w Rzymie, później tamże ojciec duchowny. Od 1906 na stałe we Wiedniu. 1914 na krótko opuścił Zgromadzenie i wstąpił do Zgromadzenia Męki Jezusa Chrystusa (Pasjonistów) jako o. Konstantyn od Krzyża, ale powrócił jeszcze w tym samym roku. Zmarł we Wiedniu, pochowany na Kahlenbergu."
    https://www.bibliotekacyfrowa.pl/Content/89933/PDF/Klerycy_z_ziem_polskich_litewskich_i_pruskich.pdf
     
    Михаил нравится это.
  20. Gregory7

    Gregory7 Новый пользователь

    Регистрация:
    24 дек 2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    4
    Ищу:
    Gieczewicz, Mierzejewski
    География поисков:
    Litwa
    Дмитрий, спасибо за ваш пост.
    Ян Гичевич был братом Хиполита, дяди Леона и Зофии, последних владельцев Вязинь.
    Ян, как и Леон, учился в Ягеллонском университете в Кракове.
    Прилагаю фото из книги с описанием студентов этого вуза.
    Stopka K. Corpus studiosorum Universitatis Iagellonicae in saeculis XVIII-XX, Tomus III: 1850/1851-1917/1918, E-J. Historia Iagellonica 2006
     

    Вложения:

    Денис Х и дмитрий нравится это.