1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Фонды РГИА (Санкт-Петербург)

Тема в разделе "Работа с архивами, госучреждениями, онлайн-базами", создана пользователем АлеБурд, 2 окт 2015.

  1. Armiger

    Armiger Мегапользователь

    Регистрация:
    19 фев 2016
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    1.082
    Ищу:
    Садовский, Дремлюк, Рак, Осипович, Бобер, Сороко, Вяль, Ланевский, Русак, Зимницкий, Счастный, Шпакович, Баран, Вагера, Межигурский
    География поисков:
    Войдени, Ордея, Хаусты, Михневичи, Заполяки, Кучки, Сковородки, Беница, Засковичи, Сивица, Понизье, Редьки, Яковичи, Оленец, Амелино, Зарудичи, Цари, Байбы, Пасынки
    Информация супер!!! Есть большая просьба - расшифровать шапку в описании н/п в верхней части стр. Не всё смог прочитать.
     
  2. Anatol_St

    Anatol_St Мегапользователь

    Регистрация:
    5 июл 2016
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    108
    Ищу:
    Сцеберака, Шчэберака, Szczeberaka, Sciebieraka
    География поисков:
    Субачы (каля Княгініна), Сцеберакі (каля Талуці), Субочи, Стебераки, Пукели, Курники, Іжа, Ижа, Любкі
    Свежая навіна!

    Каб замовіць метрычныя кнігі Вілейскага павету трэба:
    Фонд 823. Воп. 2. Раздзел : Копіі метрычных кніг Брэсцкай і Луцкай уніяцкіх епархій. № справы 29 - 956 л.

    каб замовіць метрыкі Завілейскага павету:
    Ф.823. Воп. 2. Раздзел: Метрычныя кнігі Брэсцкай і Луцкай уніяцкай епархій. № 46. - 761 л.
     
  3. Dianis

    Dianis Мегапользователь

    Регистрация:
    4 май 2016
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    889
    Ищу:
    Щербицкий, Вяль, Пучковский, Пугавка, Мороз, Сачивко, Чернявский, Анисимов
    География поисков:
    имение Язно и имение Игуменово Дисненского уезда, Быховский уезд
    Был на этой неделе в РГИА. Есть подвижки с бесплатным копированием части документов. Об этом и об условиях записи\работы в архиве ниже:

    Иногородним можно заказать дела до регистрации в архиве. Для этого перед первой поездкой по почте нужно оформить личный кабинет. Порядок оформления описан по ссылке: http://rgia.su/info/90499671#!. После создания в нем нужно оформлять требования на интересующие вас дела (можно дома, можно в самом архиве, но тоже через ЛК), а также видеть движение по заказанным документам (оформлена заявка, заказ в работе, дела переданы в читальный зал, в заявке отказано и проч.). Все автоматизировано, очень удобно и наглядно.
    При первом посещении архива нужно оформить пропуск. Требуемые документы и процедура описана здесь: http://rgia.su/#!
    Если останутся вопросы, пишите.

    Если заранее оформили заказ через личный кабинет за 3 рабочих дня до поездки, дела будут ждать в ЧЗ сразу. Если требования оформляете на месте, эти 3 дня нужно будет их ждать (кроме оцифрованных), т.е. если заявку оформили в понедельник, дела будут выданы в четверг и т.д.

    Оцифрованные дела можно просматривать сразу после оформления требования на такое дело через ссылку в личном кабинете, но только в читальном зале архива (дома ЛК открывается в урезанном формате без ссылок на сам оцифрованный документ). При заказе подобного дела появляется надпись: Дело отсканировано и доступно через электронный читальный зал. Требование закрыто. Сотрудники ЧЗ сказали, что список оцифрованных фондов есть на сайте. Но я пока его не нашел. Из нужных мне на данный момент оцифрованным оказался только 577 фонд (про него в данной ветке уже писали). Ограничений на количество отсканированных дел для одновременной работы вроде нет (на сайте написано 10, но я просматривал сразу около 15:)).

    По остальным делам максимальное количество для заказа - 20 дел. Но при этом из одного архивохранилища, кроме 13-го (это микрофильмы) доступно только 5 дел, т.е. заказать все 20 дел из одного фонда не получится. Ограничение для микрофильмов - 10 дел (причем не сверх 20, т.е. если заказали 10 микрофильмов, бумажных дел для заказа останется всего 10).

    Совет: заказывайте дела не по списку, а по степени важности для вас. Т.к. микрофильмы могут быть в любых фондах, лимит может подкрасться незаметно.

    И еще: на катушках с микрофильмами, если дела небольшие, их может быть несколько. У меня бывало по 4-5 дел. Так что если есть возможность в случае ошибки приехать повторно, дела идущие один за другим можно заказывать с небольшим лагом. Так можно поработать с несколько большим количеством дел.

    По копированию: Бесплатно на свою технику можно копировать оцифрованные дела и микрофильмы (с монитора или экрана аппарата).
    Копии с бумажных документов платные (стоимость копирования не изменилась). Оформляют заказ на копирование на первом этаже (по почте счет как мне сказали не высылают, нужно договор оформить на месте). Оплатить можно картой сбербанка в самом архиве или наличными, но в отделении сбербанка (есть возле ближайшей станции метро). Платить можно не сразу, а после окончания работы в архиве. Подтверждение оплаты приносить не нужно, им приходит подтверждение из банка. Срок исполнения заказа на копирование - 25 дней с момента оплаты. Забрать можно самостоятельно, но в РБ\другие страны могут выслать на электронную почту или диск на обычный почтовый адрес.

    Еще один совет: если собираетесь делать копии, вначале возьмите бумажные документы, определитесь и оформите копирование, а потом переходите к микрофильмам и оцифрованным делам. На оформление договора уходит время + там тоже бывает очередь, можете не успеть, если отложить это на конец дня.
     
    #23 Dianis, 14 июл 2017
    Последнее редактирование: 14 июл 2017
  4. Олег

    Олег Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    422
    Ищу:
    Селявко, Вяжевич, Филистович, Гаврилик, Островский.
    География поисков:
    Вязынь (Селявки), Снипишки (Кучки), Бояры, Есьмановцы
    Спасибо большое за рассказ и важную информацию.
    Dianis, а какие дела смотрели? Что в них?Поделитесь пожалуйста, спасибо.
     
  5. Dianis

    Dianis Мегапользователь

    Регистрация:
    4 май 2016
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    889
    Ищу:
    Щербицкий, Вяль, Пучковский, Пугавка, Мороз, Сачивко, Чернявский, Анисимов
    География поисков:
    имение Язно и имение Игуменово Дисненского уезда, Быховский уезд
    Сразу хочу отметить, что документов в РГИА достаточно много, особенно по казенным и секвестированным имениям.
    Правда я еще многие фонды не изучил. Смотрю постепенно описи здесь, выписываю для будущих поездок: http://rgia.su/old/search.do?objectType=10523&searchType=STOCKS. Еще не добрался и до середины.
    Изучаю свои Дисненский и Быховский уезды, но встречал и Вилейский.

    Из просмотренного в эту поездку:
    Выкупные дела из 577 фонда (Виленская губерния в описи №3) - дела оцифрованы, содержат разную информацию. Во всех сколько земли положено к выкупу, сколько за нее нужно выплачивать, количество крестьян, которым положена земля и т.д. Полного списка крестьян нет, в одном выкупном деле из трех был мирской приговор, где были перечислены 80 крестьян его подписавших. Также в одном из дел мне попалась информация, у кого и когда имение было куплено, где и когда заложено и т.п. Объем дел у меня колебался от 40 до 120 листов. В общем как повезет.
    Кроме выкупных дел по данному фонду просматривал еще Ведомости по выкупным ссудам и Бухгалтерские расчеты по выкупаемым сделкам, ничего интересного для себя не нашел (или дублировалась информация с выкупными договорами, или просто шли суммы оплат).
    Фонд 592 Государственный поземельный крестьянский банк (Виленская губерния в описи №4) - микрофильмы; сделки по покупке земли с участием банка, есть дела по единоличным крестьянским хозяйствам, есть в целом по товариществам собственников. На уезд по две-три сотни дел. Большой минус, пока не откроешь дело, о ком идет речь не понятно, т.к. называются они так 592.19.1 О ссуде на покупку земли одному крестьянину.
    Большинство дел (11 из 20) я заказывал по 823 фонду Униатских митрополитов - МК выдают в виде подлинников (про них уже на сайте писали), остальные дела у меня были в виде микрофильмов. Почти все дела по польском. Благо есть возможность бесплатно скопировать и потихоньку дома разбирать :)
    Церкви Вилейского уезда точно были в деле 823.2.3092 Ведомость о церквях,фундушах, имениях Литовско-Виленской епархии (нач.19 в.) - в форме таблицы, на каждую церковь одна строчка, содержит информацию по названию церкви, приходская или приписная, информация по священнику, фундушу и проч.
    Кроме метрик больше всего заинтересовало дело 823.3.783 Табели парафиальных церквей за 1772 год (есть ли церкви Вилейского региона не знаю, свои по Дисненскому нашел) - по каждой церкви перечислены деревни, входящие в состав прихода, с указанием владельца, числа домов и жителей, есть информация по детям священников.
    Остальные дела из заказанных были исключительно по Дисненскому уезду (краткое описание церквей, несколько судебных дел, касающихся священников и проч., все за 2-ю половину 18-го - до первой половины 19-го века).
    Брал также дела из 384 фонда ВТОРОЙ ДЕПАРТАМЕНТ МГИ - по секвестру Быховского имения князя Сапеги. В целом в фонде хранятся документы об отдаче в аренду и пожаловании имений разным лицам, по конфискации имений у участников восстания 1831 года.
     
    #25 Dianis, 15 июл 2017
    Последнее редактирование: 15 июл 2017
    Anatol_St, Михаил, malco и 3 другим нравится это.
  6. Ольга Данилович

    Ольга Данилович Новый пользователь

    Регистрация:
    13 дек 2017
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Ищу:
    Балковский, Чабровский
    География поисков:
    Вилейский район, д. Сухари. Куренец.
    Дело о выкупе земельных наделов временнообязанными крестьянами у Коверского А.С. по имению "Коверсы" или "Кульбачин" (Виленская губ.) 12дек.1866-15ноября 1867г. Вот ссылка на сайт, пока не изучала и не смотрела что тут. Заголовок интересный. http://www.fgurgia.ru/old/showObject.do?object=27944108&viewMode=B_105902963&link=1
     
  7. Ната

    Ната Мегапользователь

    Регистрация:
    29 окт 2015
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    257
    Ищу:
    Крупских, Борткевичей, Царик-из Беларуси -выходцев из д.Юнцевичи Вилейского уезда
    География поисков:
    д.Юнцевичи,Сморково Вилейского уезда
    .Может быть кому-нибудь понадобиться в РГИА Санкт-Петербурга
    номер фонда 824
    Наименование
    БЕЛОРУССКО-ЛИТОВСКАЯ ДУХОВНАЯ КОЛЛЕГИЯ СИНОДА
    Сокращенное наименование
    Белорусско-Литовская духовная коллегия Синода
    Историческая справка
    22 апреля 1828 г. образована Греко-униатская духовная коллегия (до 1828 г. управление греко-униатскими церквами находилось в ведении Второго департамента Римско-католической духовной коллегии). До 1837 г. коллегия подчинялась Департаменту духовных дел МВД. В 1837 г. заведование духовными делами греко-униатского исповедания передано Синоду. 23 июня 1839 г. в связи с воссоединением униатов с православной церковью Греко-униатская духовная коллегия переименована в Белорусско-Литовскую духовную коллегию. Закрыта 14 августа 1843 г.
    Аннотация
    Журналы заседаний и протоколы коллегии - за 1713-1843 гг. (оп.1,2).
    Указы Сената - за 1713-1843 гг. (оп.2).
    Отчеты униатских консисторий; дела об управлении греко-униатской церковью, о монашеских орденах и монастырях, управлении ими; об отобрании земель от униатских монастырей в казну; о переходе православных в унию и принятии мер к возвращению их в православие; о постройке и ремонте церквей; о взаимоотношениях фундушевых крестьян с помещиками и священниками - за 1799-1843 гг. (оп. 1).
    Дела об открытии и состоянии духовных учебных заведений - за 1713-1843 гг. (оп.1,2), дела и ведомости о состоянии их имений 1713-1843 гг. (оп.2).
    Ведомости о состоянии церквей и монастырей, о церковных фундушевых землях и числе крестьян (оп. 1).
    Бракоразводные дела за 1799-1843 гг. (оп.1).
    Визиты униатских церквей и монастырей; расписки греко-униатского духовенства о переходе в православие (оп.2).
    Дела о предании духовных лиц, участников восстания 1830-1831 гг. в Польше, суду по полевому уголовному уложению (оп.1).
    Формулярные списки униатского духовенства (оп.2).
    Регистрационно-справочный аппарат: докладные реестры; журналы входящих и исходящих бумаг (оп.2).
    Количество единиц хранения
    3378
    Начальный год документов
    1713
    Конечный год документов
    1843
    Рубрики
    Путеводитель по фондам РГИА/ФОНДЫ ВЫСШИХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ/Фонды Синода
    Постоянная ссылка:
    http://www.fgurgia.ru/object/27612338
     
    #27 Ната, 14 май 2018
    Последнее редактирование: 17 май 2018
  8. Ната

    Ната Мегапользователь

    Регистрация:
    29 окт 2015
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    257
    Ищу:
    Крупских, Борткевичей, Царик-из Беларуси -выходцев из д.Юнцевичи Вилейского уезда
    География поисков:
    д.Юнцевичи,Сморково Вилейского уезда
    Dianis.Не встречали ли вы во время работы с фондами РГИА информацию о РС,Инвентарях Вилейского уезда,МК Ольковического костёла ?
     
  9. Dianis

    Dianis Мегапользователь

    Регистрация:
    4 май 2016
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    889
    Ищу:
    Щербицкий, Вяль, Пучковский, Пугавка, Мороз, Сачивко, Чернявский, Анисимов
    География поисков:
    имение Язно и имение Игуменово Дисненского уезда, Быховский уезд
    Нет. Не встречал. Метрики видел только по униатским церквям. А соответствующие фонды (католические) еще не смотрел, есть ли в них костелы не знаю.
    РС, инвентари могут быть по имениям участников восстаний (384 фонд). По остальным не встречал. Такие документы нужно искать в ЛГИА. В 557 фонде есть данные по ранним РС, но я смотрел аналогичное дело по Могилевской губернии, там была только статистика.

    Это не означает, что таких документов там точно нет (например в фонде лесного хозяйства в доописаниях я наткнулся на РС 1858г. по какому-то имению Витебской губернии). И я еще описи и по половине фондов не пересмотрел. Но вероятность этого думаю небольшая.

    В целом по концу 19 в.-начала 20в. можно встретить дела о покупке земли (592 фонд), спорах и жалобах крестьян (1344 фонд).
    Но заголовки в большей части дел из этих фондов абсолютно не информативные. К тому же по 1344 фонду по большинству описей нет географического указателя (правда есть именной), нужно просматривать дела по всей империи, чтобы среди них встретить нужный уезд.
     
    Гайко нравится это.
  10. Ната

    Ната Мегапользователь

    Регистрация:
    29 окт 2015
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    257
    Ищу:
    Крупских, Борткевичей, Царик-из Беларуси -выходцев из д.Юнцевичи Вилейского уезда
    География поисков:
    д.Юнцевичи,Сморково Вилейского уезда
    Спасибо большое за ответ.
     
  11. Ната

    Ната Мегапользователь

    Регистрация:
    29 окт 2015
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    257
    Ищу:
    Крупских, Борткевичей, Царик-из Беларуси -выходцев из д.Юнцевичи Вилейского уезда
    География поисков:
    д.Юнцевичи,Сморково Вилейского уезда
    Добрый день,может кому-нибудь понадобиться для работы в РГИА Санкт-Петербурга.
     

    Вложения:

    malco и Денис Х нравится это.
  12. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    раз уж так всё само собой пошло ждать следующего своего скорого визита не буду, частично расскажу что ещё в декабре хотел сказать))
    в левом верхнем углу на карте - там где стрелочка и №302 - если двигаться по стрелке на карте следующая, крайняя комната, это читальный зал для важных, редких и бла-бла-бла документов (почему я такой фамильярный?! потому что под эту категорию могут попасть абсолютно любые документы вне зависимости от года, типа и степени сохранности!), где смотреть их надо в "рукавичках" и под пристальным контролем!
    как можно заметить, площадь этой комнатушки (!) значительно уступает всему читальному залу, что крайне остро сказывается на её пропускной способности! а обслуживание идёт по живой очереди - и это я буквально!
    так что мой Вам совет: если Вы приехали в РГИА первым и у Вас в заказе есть такие "особенные" документы - отработайте их в первую очередь! я поступил так по наитию, архивное чутьё видно сработало, но параллельно со мной - но уже в очереди - какой-то чуть запоздавший исследователь заметно преклонных лет с 11 до 16 в эту каморку попасть не мог... свободных мест не было...

    p.s.: затем следует отработать компьютер, затем микрофильмы, затем уже "обычные" дела в просторном читальном зале... IMHO!

    p.p.s.: да-да, я не ошибся - компьютеров в читальном зале значительно МЕНЬШЕ, чем установок для микрофильмов!
     
    Ната и Ingwar841 нравится это.
  13. Dianis

    Dianis Мегапользователь

    Регистрация:
    4 май 2016
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    889
    Ищу:
    Щербицкий, Вяль, Пучковский, Пугавка, Мороз, Сачивко, Чернявский, Анисимов
    География поисков:
    имение Язно и имение Игуменово Дисненского уезда, Быховский уезд
    Я в первую очередь отрабатывал бумажные дела, а потом компьютер и микрофильмы, т.к. если нужны сканы, понадобится время на подготовку документов на оплату в бухгалтерии, а там тоже бывает очередь и можно не успеть, если время ограничено. С компьютера же и микрофильмы можно было копировать на свою технику бесплатно (если за год ничего не изменилось).

    По компьютерам: кроме тех, что в читальном зале, есть еще зал для просмотра оцифрованных описей (электронный каталог). Там за компьютерами можно просматривать и оцифрованные дела. Это на случай, если все компьютеры в ЧЗ заняты.

    Аппараты для просмотра микрофильмов: кроме тех, что размещены в ЧЗ, еще один есть на втором этаже ЧЗ (зал для просмотра документов большого формата) + в конце ЧЗ есть комната для просмотра микрофильмов.

    По залу для особо ценных и расшитых дел, все конечно так. Но или мне везло, или таких документов мало: за 2 поездки (просмотрено около 35-40 дел, включая метрики), такой документ был только 1. Так что, возможно кому-то такие документы даже не попадутся.
     
    #33 Dianis, 11 июн 2018
    Последнее редактирование: 11 июн 2018
  14. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    в конце прошлого года тоже было бесплатно.

    если точно известно, что нужны будут, тогда да - соглашусь...

    у меня, по-моему, 6... и это за одну, вот эту вот, прошлую поездку...
     
  15. Алексей Артемьев-Хщанович

    Алексей Артемьев-Хщанович Мегапользователь

    Регистрация:
    13 май 2017
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    392
    Ищу:
    (Х)щанович Волынец Chrzczonowicz Шеймо Гримачонок Szejmo Блажевич Кракуть Пупкевич Krakuć Вербицкий Русак Брозовский Дубровский Смолко Козловский Ловкис Недведский Мацук Чернявский Акелан Кар(а)вацкий Казуро
    География поисков:
    Жигуны Иодовцы Комаи Королевцы Ногавки Мумишки Слободка Петюлево Трапшевичи Рожки Якубовские Субачи Лапуны Маньковичи Волынцы Козий Ручей
    Подскажите, пожалуйста, в архиве есть возможность оплаты банковской картой? Или только нал?
     
  16. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    в архиве нету возможности оплаты никакой!)
    нужно идти в ближайший сбербанк. рядом их два: ближайший в здании ювелирки на углу через дорогу по стороне архива, второй на цокольном торгового центра напротив - ближе к метро. я бы советовал второй, там он больше и людей меньше.
    оплата там налом или по их карте! хотя если есть их карта можно через атм оплатить или даже через интернет...
    кроме выставленного архивом счёта будет ещё комиссия. хз как считается. мне к 600р добавили ещё рублей 100..150! вроде так...

    хотя, стапэ)) в архиве есть оплата: в столовой, за еду! ^_^
    и там - ВНИМАНИЕ! ТОЛЬКО НАЛ!
    такой себе, 21-ый век... =(
     
  17. kiessling

    kiessling Мегапользователь

    Регистрация:
    3 июл 2016
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    180
    Ищу:
    Стрэж, Саковіч, Жыла, Жук, Міна
    География поисков:
    Навікі, Комсіна, Журыхі, Лыжычы, Лужы, Чарэмшыцы, Занарач, Калодзіна
    Подскажите, пожалуйста, кто смотрел МК по своим церквям, описи 2 823 фонда можно доверять в плане нумерации дел и листов в делах?
    Просто опись уже столетней давности, мало ли дела перешивали. Не хочется попасть впросак, заказывая копии.
    d. 32.png
     
  18. Dianis

    Dianis Мегапользователь

    Регистрация:
    4 май 2016
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    889
    Ищу:
    Щербицкий, Вяль, Пучковский, Пугавка, Мороз, Сачивко, Чернявский, Анисимов
    География поисков:
    имение Язно и имение Игуменово Дисненского уезда, Быховский уезд
    Я смотрел дело №45 (по Дисненскому уезду). Список и порядок церквей совпадал с описью. Листы по всем церквям не выверял, но вроде тоже совпадают. Только учтите, что еще будут и обороты, по крайней мере в моем деле они были (т.е. кол-во копий умножайте на 2).

    И еще, не знаю как сейчас, но 2 года назад копии мне сделали в PDF, качество не самое лучшее.
     
  19. kiessling

    kiessling Мегапользователь

    Регистрация:
    3 июл 2016
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    180
    Ищу:
    Стрэж, Саковіч, Жыла, Жук, Міна
    География поисков:
    Навікі, Комсіна, Журыхі, Лыжычы, Лужы, Чарэмшыцы, Занарач, Калодзіна
    Dianis
    Спасибо за ответ, очень полезная информация!
     
  20. Свет

    Свет Местный

    Регистрация:
    7 мар 2016
    Сообщения:
    46
    Фото & Видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Ищу:
    Войтехович, Богдан, Хорошевич, Ульчиц, Козел, Бровко, Вяжевич, Поплавские, Сушко, Курилович, Шуплякевич
    География поисков:
    Красное, Ивонцевичи, Видевщина, Плебань(Красноселье), Татарщизна, Кошевники, Мясота, Понятичи, Раков, Малявки, Русиновичи
    Виолетта нравится это.