1. Определить к какому приходу относился интересующий вас населенный пункт проще с помощью Карты православных и униатских приходов
  2. Уважаемый Гость! Генеалогические исследования на нашем портале стали намного удобнее, потому что у нас появился Каталог-навигатор по фамилиям Вилейского уезда. Обновление этого каталога происходит постоянно, и Вы тоже можете в этом помочь. Подробности здесь.
  3. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Фащевский костёл

Тема в разделе "Иные регионы", создана пользователем Михаил, 29 июн 2020.

1. Михаил

Михаил Администратор
    Команда проекта Техподдержка

Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.423
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Я неоднократно упоминал, что часть моих предков была прихожанами Фащевского костёла, что находился на Могилёвщине на территории нынешнего Шкловского района. Это очень интересная местность - небольшой католический анклав из десятка деревень среди преимущественно православного региона. К сожалению, центр жизни прихода - величественный храм XVIII века был варварски взорван в 1967 г.

В этой теме буду выкладывать интересную информацию, собранную в архивах и не только.
    Archiv_Vinner_LA_1_19_026.jpg Archiv_Vinner_LA_1_19_024.jpg Archiv_Vinner_LA_1_19_025.jpg
    Фото сделано предположительно группой А.В. Виннера в 1939 г.
    Источник: НИАБ, КЦК-1-19.

Сергей Гулецкий, alkevk и 267829 нравится это.
  2. Михаил

Михаил Администратор

Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.423
    Ищу:
    География поисков:
    Краткую историю парафии можно прочитать в брошюре кс. Кароля Тамецкого и Константина Бендова "Гісторыя каталіцкага касцёла ў Фашчаўцы". К сожалению, у меня нет оригинала книжки - эта копия передана мне сестрой моего деда, местной уроженкой.
    Стар. 01.jpg

Изучением Фащевского костёла занимается также исследователь Андрей Красовский.
    Рекомендую две его статьи:

Сергей Гулецкий и 267829 нравится это.
  3. Михаил

Михаил Администратор

Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.423
    Ищу:
    География поисков:
    В 1939 г. Фащевский костёл посетила Экспедиция по учёту памятников архитектуры по Могилёвской области под руководством А.В. Виннера. После войны, уже в 1945 г., по черновикам экспедиции, сохранившимся у Виннера, был восстановлен Паспорт с данными о памятнике архитектуры. Правительственной комиссии по охране памятников при СНК БССР руководитель экспедиции А.В. Виннер представил следующее "архитектурное заключение":
    Здание характеризуется сухостью и однообразием своих архитектурных форм и имеет ярко выраженный подражательный характер всей своей архитектуры. Всё это делает это здание малоинтересным архитектурным объектом. Государственной охране не подлежит.
    Archiv_Vinner_LA_1_19_000_000.jpg Archiv_Vinner_LA_1_19_001d.jpg Archiv_Vinner_LA_1_19_003d.jpg Archiv_Vinner_LA_1_19_005d.jpg Archiv_Vinner_LA_1_19_007d.jpg Archiv_Vinner_LA_1_19_009d.jpg Archiv_Vinner_LA_1_19_020.jpg Archiv_Vinner_LA_1_19_021.jpg Archiv_Vinner_LA_1_19_022.jpg
    (Источник: НИАБ, КЦК-1-19)

Конечно, такое заключение не означало немедленный приговор храму: он всё-таки простоял ещё 20 лет. Но начало было положено именно в этот момент: что неинтересно и не подлежит охране, не жалко и уничтожить.

Интересно, кто же этот А.В. Виннер?
    Поиск в интернете выдаёт только одну подходящую кандидатуру: Алексей Владимирович Виннер, уроженец Риги (1906 г.р.), советский искусствовед, реставратор, специалист по технике и технологии произведений искусства. В 1939 г. он был ученым секретарём Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, а также главным экспертом Государственного контроля за вывозом произведений искусства за границу. И, внимание: в 1945 г. работал в Главном управлении охраны памятников архитектуры при Совмине СССР.
    С другой стороны, мог ли московский специалист, сотрудник Пушкинского музея, заниматься в 1939 г. исследованием белорусской глубинки? Или это были всё-таки наши местные кадры?

Кстати, вот таким этот "малоинтересный архитектурный объект" увидел Наполеон Орда:
    Наполеон Орда. Фащевка.jpg