1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Фамилия Субач деревня Осиповичи

Тема в разделе "Помощь в поисках предков (поисковые темы)", создана пользователем Юрген, 14 фев 2017.

  1. Олег

    Олег Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    422
    Ищу:
    Селявко, Вяжевич, Филистович, Гаврилик, Островский.
    География поисков:
    Вязынь (Селявки), Снипишки (Кучки), Бояры, Есьмановцы
    Если ошибки нет, то получается ВНИПИЭТ. Он и сейчас существует, попробуйте написать в отдел кадров, поинтересуйтесь в какой архив они сдают личные дела, но для получения документов в архиве, запаситесь справкой о смерти В.И. Субач, и цепочку документов от нее к Вам, доказывающих родство.

    Личные дела некоторых своих родственников я находил в архивах, просто в "поиске" писал фамилии (без окончаний).
     
  2. Олег

    Олег Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    422
    Ищу:
    Селявко, Вяжевич, Филистович, Гаврилик, Островский.
    География поисков:
    Вязынь (Селявки), Снипишки (Кучки), Бояры, Есьмановцы
    Например РГАЭ
    Получаем
    Ce,fx2.PNG Субач 1.PNG
     
  3. Олег

    Олег Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    422
    Ищу:
    Селявко, Вяжевич, Филистович, Гаврилик, Островский.
    География поисков:
    Вязынь (Селявки), Снипишки (Кучки), Бояры, Есьмановцы
    "Пробейте" свои фамилии тут:
    https://spbarchives.ru/information_resources
    http://rgia.su/old/start.do;js...F76DE95763 Слева НАЙТИ
    http://www.rgali.ru Слева вверху ПОИСК ПО САЙТУ
    http://statearchive.ru/383 Все перечисленные слова(фразы). Введите фамилию БЕЗ ОКОНЧАНИЯ. Лучше вводить в одно поле фамилию без окончания, а вдругое ниже - название города без окончания. Например, ищем ИВАНОВСКИХ из МОСКВЫ. Вводим В РАЗНЫХ ПОЛЯХ: Ивановск, Моск
    https://rgavmf.ru ПОИСК вверху справа
     
    Ingwar841 и malco нравится это.
  4. Юрген

    Юрген Новый пользователь

    Регистрация:
    13 фев 2017
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Ищу:
    Субач
    География поисков:
    Вилейский уезд деревня Осиповичи, деревня Илишевичи
    Олег, огромное Вам спасибо за советы. Обязательно попробую сделать. Благодаря Вашим подсказкам я нашел три оригинальных метрики родных.... В общем потихоньку двигаюсь.
     
  5. Олег

    Олег Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    422
    Ищу:
    Селявко, Вяжевич, Филистович, Гаврилик, Островский.
    География поисков:
    Вязынь (Селявки), Снипишки (Кучки), Бояры, Есьмановцы
    Приятно слышать когда есть отдача. Вам удачи в поисках, без нее ни как.
    Но почву для удачи мы готовим своим трудом ;). Вы их заработали.
     
  6. Максім С.

    Максім С. Новый пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    География поисков:
    Субач, Субоч
    Добрый день.
    Если тема еще актуальна, то добавлю пару слов. Мой отец и все его предки родом из деревни Осиповичи (бел. Асіпавічы). Там вся деревня - сплошные Субочи и Волынцы. По-белорусски пишется "Субач".
    Я думаю, что в справке, которую вы приложили в первом сообщении действительно есть опечатка. Скорее всего имеется ввиду ВилеНская губерния, Вилейский уезд. Уточню один исторический факт: Вільня (Віленскій) - это старое название Вильнюса. И никакой д. Осиповичи там конечно нету.
    В Вилейке я был лично и листал метрическую книгу в Мариинской церкви. Честно говоря, мне сейчас не совсем понятно почему она еще не в архиве. Однако данные там были не очень старые (40-х годов), поэтому остальное видимо в минском архиве. Там оказывают платные услуги на составление метрики, поэтому можно свободно обратиться.
    Кстати, мой прадед Субоч Константин (Кондратьевич?) согласно семейной "легенде" служил в Петербурге много лет в охране у царя. Конечно маловероятно, что это действительно была "охрана Царя", но всё же это был Петербург. После службы он вернулся в Осиповичи до 1900 года. У меня есть желание узнать о его службе больше, днако пока не знаю куда обратиться в Санк-Петербурге...
     
  7. Юрген

    Юрген Новый пользователь

    Регистрация:
    13 фев 2017
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Ищу:
    Субач
    География поисков:
    Вилейский уезд деревня Осиповичи, деревня Илишевичи
    Спасибо за информацию. Пока все, что я смог узнать о своем прадеде, так это то, что он уроженец из Виленской губернии...Проживал там до службы в армии(возможно там и родился). После армии оказался в Питере, где проработал всю жизнь швейцаром в больнице им. Свердлова. Все эти сведения узнал из автобиографии моего двоюродного деда....вленный летчик...погиб в финскую. Вот по запросу в архив удалось получить копии документов. А вот на письмо в институт по поводу двоюродной бабушки ответа...увы... не было...Пока тоже не знаю куда и как двигаться
     
  8. Олег

    Олег Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    422
    Ищу:
    Селявко, Вяжевич, Филистович, Гаврилик, Островский.
    География поисков:
    Вязынь (Селявки), Снипишки (Кучки), Бояры, Есьмановцы
    Часто в метрических книгах писали "рядовой (унтер, бомбардир и т.д.) такого-то полка", зная полк можно уже, что-то найти в интернете, а более полную информацию о полке и его личном составе получить в РГВИА (Петербург).
     
  9. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    среди нас есть люди, у которых это получилось?! серьёзно!
    я уже года полтора пишу исключительно в одну сторону и всё без ответов...
    к счастью, информация совершенно не критичная, косвенная, по - ориентировочно - дяде моей прабабки (=двоюродный прапрадед), но факт остаётся фактом - тотальная молчанка!
    надеюсь, что дело лишь в том, что ищу я гренадёра... а не генерала от инфантерии...

    p.s.: я знаю, что можно позвонить! ^_^ но пока ещё не сильно прикипело... и есть архив, который надо лично посетить прежде, чем браться за ргвиа обоими руками...
     
  10. Олег

    Олег Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    422
    Ищу:
    Селявко, Вяжевич, Филистович, Гаврилик, Островский.
    География поисков:
    Вязынь (Селявки), Снипишки (Кучки), Бояры, Есьмановцы
    А что здесь сверх естественного? Я дважды получал.
    Первый раз совершенно бесплатно от коллеги.
    И второй раз оплатил частному исследователю 1000 руб. за переписывание нужного документа (порядка 9 листов) - я указал реквизиты дела, т.е. предварительно самостоятельно изучил интересующий меня фонд.
     
  11. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    т.е. тот неоспоримый факт, что я...
    чем-то сверхъестественным не является?! я Вас правильно понял?!

    так, ну я же совсем не про это!
    ясень пень, что двери и окна в ргвиа не заколочены и попасть туда можно...
    ещё раз:
    я про официальные обращения на официальный адрес электронной почты!
    счастливчики есть?!
    интересуюсь деталями, сроками, нюансами общения...

    p.s.: у меня на руках официальные справки из ргвиа 1998-1999 года полученные мною правда через вторые руки, которые, в свою очередь, для себя получали их по официальному каналу мин.обороны - но мы же рассуждаем в категориях простых иностранных смертных! в этой плоскости и хотелось бы историй и личного опыта услышать...
    спасибо!
     
  12. Максім С.

    Максім С. Новый пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    География поисков:
    Субач, Субоч
    Дзякуй за параду. Паспрабую спачатку даведацца больш з метрычных дадзеных.
     
  13. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    наверно, оно так и лучше! :cool: но всё же, если кто-то писал в РГВИА напрямую, отзовитесь пожалуйста - Ваш опыт может оказаться категорически ценным! причём не только для меня...

    p.s.: прошу прощения за этот и тот флуд!
     
  14. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    а между тем с третьего захода я таки дождался ответа из РГВИА...
    хотя "ответа" -- это очень громко сказано...
    в общем, 12.02 я отправил им обращение и вот сегодня утром (05.04) я получил "ответ"! итого: 52 дня! интересно было бы посчитать сколько прошло времени с точно такого же моего ПЕРВОГО запроса... жаль нет возможности сделать это точно (запрос делал через форму на сайте архива), но что-то около полутора лет что ли...
    ладно, не суть. что ж они написали: документ с шапкой архива, номером обращения, но без подписей и печатей гласит, что после того как я дам согласие, они готовы составить договор на проведения работ по просмотру (!) каталогов, указателей и баз данных на предмет наличия в нём ссылок на конкретные дела фондов - разумеется, без каких-то гарантий удачного исхода этой услуги... и уже потом, если что-то там будет, могут заключить ещё один договор уже на выписки и просмотры дел - по новому, как я понимаю, параметрическому прайсу... и вот за то, чтобы просто посмотреть "оглавление" архив запрашивает 1 600 RUR! если у них там всё более менее автоматизированно и есть какая-то СУБД инфраструктура, то за сиквел-запрос длительностью в (!) максимум минуты полторы, они хотят 28 долларов... ну даже если речь идёт о мануальном поиске, что-то я очень сомневаюсь, что речь можно вести о трудоёмкости даже в (!) один час...
    если за просто посмотреть номенклатуры дел им нужно овер 1.5k, то сколько за найти и выписать?! 15k? 30k? ну там хоть на руках окажется что-то абсолютно обстоятельное...
    объясню с чем (кроме такого безумно тормознутого фидбека) связанно моё удивление: ранее, где-то лет 10 назад, я дистанционно работал с другим российским архивом -- брянским областным! искали мы там дружно метрические записи, которые сотрудникам архива (хоть и профессионалы) в упор не попадали под руку - приходилось мне (!) письмами несколько раз корректировать из направления поисков с учётом административно-территориальной и епархиальной обстановки, а они мне (!) письмами же (которые реальные, почтой) отписывались о статусе.
    ну так вот, платил я ТОЛЬКО ЗА ФИНАЛЬНУЮ ВЫПИСКУ в виде ОФИЦИАЛЬНОЙ СПРАВКИ и, кажется, даже эта оплата была ниже 28 баксов...
    т.е. они не просто картотеку смотрели бесплатно - они сами МЕТРИКИ листали БЕСПЛАТНО!
    да, я согласен, может быть это и не правильно с т.зр. работы архивистов, которую они реально делают и тратят рабочее время, может быть это слишком "халявно" как для меня, искателя... но платить 1.5k за нажатие одной кнопки F5 - это для меня за пределами добра и зла...

    p.s.: от, например, минска до москвы можно доехать поездом за (!) 35 долларов...
     
    Михаил нравится это.