1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Фамилия- Шлык , деревня -Гориденяты(или Городзинента или Horodzinięta, колония)

Тема в разделе "Помощь в поисках предков (поисковые темы)", создана пользователем PapaMo, 23 янв 2017.

  1. PapaMo

    PapaMo Новый пользователь

    Регистрация:
    15 янв 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Шлык/ Петрошевская/
    География поисков:
    Деревни Гориденяты/ Укропинка/ Лунино
    Добрый день, подскажите пожалуйста. Ищу информацию о своем дедушке Шлык Станислав Викторович и его родителях. Родился предположительно 6 октября 1928 года в деревне Гориденяты(или "Городзинента" или "Horodzinięta, колония" - встречал несколько названий на картах) Гмина сельская Жодишки, Вилейский повет (если верить сайту радзима.нет) Дедушка был католик. Я предположил что крещен был в Жодишках, но к сожалению не нашел этому подтверждения.
    http://archives.gov.by/index.php?id=83862 на этом сайте не нашел костела в Жодишках, к сожалению. Помогите пожалуйста понять дальнейшие направления движения где я могу еще найти метрические книги или что то еще позволяющее понять точная ли дата рождения и что то о его родителях. Так же находил информацию о репрессированных с фамилией Шлык из соседней деревни Козеняты (Козинента или Kozinięta, фольварк - встречал разные названия) но к сожалению не мог найти доказательств родства. Спасибо.
     
  2. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.983
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.616
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Добрый день.
    Вы ссылаетесь на страничку с костелами Вилейского уезда.
    А Жодишки относились к Вилейскому повету при Польше, а в Российской Империи это был Свенцянский уезд.
    Метрики с 1865 по хранятся в НИАБ в Гродно, фонд 1812 (Свирский деканат, к нему относился Жодишковский костел).
    Кое-что более раннее (нач. 19 в.) хранится в ЛГИА в Вильне.
     
    alkevk и Сергей Гулецкий нравится это.
  3. PapaMo

    PapaMo Новый пользователь

    Регистрация:
    15 янв 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Шлык/ Петрошевская/
    География поисков:
    Деревни Гориденяты/ Укропинка/ Лунино
    Спасибо. Это вы имеете ввиду для поиска родителей дедушки так? Или вообще)? спасибо
     
  4. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.983
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.616
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Это я конкретно о Жодишковском костеле. Вот здесь, внизу есть ссылка на метрики, хранящиеся в Гродно. Среди них есть и храм в Жодишках.
    Но вот посмотрел карту: Гориденяты находятся примерно на одинаковом расстоянии от трех костелов: в Жодишках, Сморгони и Войстоме. Жодишки, конечно, выглядят предпочтительней. Но это ещё не гарантия истинности. Остальные два тоже не стоит сбрасывать со счетов.
     
  5. PapaMo

    PapaMo Новый пользователь

    Регистрация:
    15 янв 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Шлык/ Петрошевская/
    География поисков:
    Деревни Гориденяты/ Укропинка/ Лунино
    Спасибо. Карту ту же смотрел) а по поводу выбора, то выбрал только потому что помню что в детстве ездил туда с дедом, поэтому взял как вариант. Спасибо огромное за ссылку)
     
  6. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.983
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.616
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Можно использовать ещё такой способ.
    На сайте FS, часть метрик, хранящихся в ЛГИА в Вильне, выложена в открытый доступ. Года, правда, сильно раньше нужных Вам (до 1870-х). Но, просмотрев метрики за середину 19 века по Жодишскому, Войстомскому и Сморгонскому костелам, можно найти к какому приходу в то время относились Гориденяты. Может, даже фамилию Шлык встретите. Почти наверняка к этой же парафии деревня относилась и в 20 веке. Всё это можно будет сделать не выходя из дома, зато потом работы в самом архиве будет меньше.

    Вот здесь найдете ссылки на нужные деканаты (щелкайте по слову "дела" в конце каждой строки). Жодишский и Войстомский костелы относились к Свирскому деканату, а Сморгонский - к Ошмянскому.
     
    С. Ж. нравится это.
  7. PapaMo

    PapaMo Новый пользователь

    Регистрация:
    15 янв 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Шлык/ Петрошевская/
    География поисков:
    Деревни Гориденяты/ Укропинка/ Лунино
    Спасибо большое. Видел данный раздел, но у меня возникли жуткие проблемы с распознаванием букв в книгах) поэтому отложил на тот момент. Сейчас же похоже придется заняться) спасибо.
     
  8. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.983
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.616
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Удачи в поисках! Если будет возможность - отпишитесь о результатах.
     
  9. Radomir

    Radomir Пользователь

    Регистрация:
    16 авг 2020
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    6
    Ищу:
    Беницевич (Биницевич, Беняцевич, Бенюцевич, Насуро (Насура)
    География поисков:
    Завилейский/Свенцянский уезд
    Войстомская волость
    (имение Бурзынских/Пржездзецких/казенное Войстом)
    Городзинента также принадлежала приходу в Даниушево. Определенно это были 1772-1825 годы, и я думаю, что до 1853 года никаких изменений не было.
    Городзинцев можно встретить в «моем» приходе Войстом, из которого они взяли жен. Я знаю два таких случая, оба с 1803 года, и в обоих случаях жена была из села Уланы. К сожалению, это был не Шлык, а Станислав Мороз и Михал Величко. Називской Шлык также нет среди свидетелей. Я нахожусь в процессе работы, пока я достиг 1806 года, так что, возможно, я смогу сказать что-то еще в будущем.