1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

фамилия Инанец из Будслава, ищу происхождение фамилии

Тема в разделе "Помощь в поисках предков (поисковые темы)", создана пользователем Снежана, 27 сен 2018.

  1. Снежана

    Снежана Местный

    Регистрация:
    2 фев 2018
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    9
    Ищу:
    Таргонские
    Конон
    Сесицкие
    Булач
    -
    Инанец
    География поисков:
    Селище (Парафьяновской волости)
    Матеевцы
    Гнездилово
    другие деревни в округе
    -
    Будслав
    Добрый день! Моя фамилия Инанец. Мой отец Инанец Валерий Иосифович жил на станции Будслав, там же и умер. В Будславе жили дедушка и бабушка Инанец Иосиф и Татьяна. К сожалению, почти ничего не знаю о предках отсюда. Еще у меня практически нет однофамильцев. От мамы известно, что деда в советские годы записали Енанец, и этот вариант уже был переделанным из литовского (?) Янанес (Йонанис? Что-то еще схожее?).

    Пытаюсь понять, с чего начать поиски будславских корней, когда нет почти ничего.
     
  2. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    дату рождения отца уточните, пожалуйста...
    хотя так или иначе нужно начать зонального архива! я так понимаю, что в Вашем случае в г. Молодечно...
    если Иосиф и Татьяна жили после ВМВ, по похозяйственным книжкам можно будет узнать их метрические подробности и имена родителей.
    дальше очень бы пригодились исповедки -- какого прихода зависит от вероисповедания, если они в сохранности конечно...
    по возрасту из исповедок можно уже цеплять (по идее уже из XIX в.) метрики о рождении/браке/etc.
    как-то так, в общих чертах...
     
  3. Снежана

    Снежана Местный

    Регистрация:
    2 фев 2018
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    9
    Ищу:
    Таргонские
    Конон
    Сесицкие
    Булач
    -
    Инанец
    География поисков:
    Селище (Парафьяновской волости)
    Матеевцы
    Гнездилово
    другие деревни в округе
    -
    Будслав
    13 ноября 1955 года.
    По дедушке, кажется, все-таки где-то может найтись у нас его свидетельство о рождении. Если выйдет - это будет отлично).
    Да, Иосиф и Татьяна жили после ВМВ, буду писать в архив. Вероисповедания их, к сожалению, не знаю. Не подскажете, в архивах вроде Молодечненского и Глубокского можно подавать одновременно несколько заявок? Не сочтут за спамера? :) Мне просто нужно не только по Будславской ветке.
     
  4. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    честно говоря, без понятия -- у меня такой ситуации не было...
     
  5. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.990
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.633
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Если бабушка с дедушкой умерли в Будславе, то они, скорее всего, похоронены на местном кладбище. Могилы пытались найти? По данным на памятнике можно узнать точное ФИО и даты рождения/смерти. Это значительно упростит поиск в ЗАГСах и зональных архивах, а может позволит зацепиться за период до 1920-го года и перейти сразу к поискам в НИАБе, минуя зональные архивы.
     
    Снежана нравится это.