1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Фамилия Грибович (Gribovich. Grzybowicz) деревня Давыдки (Dawydki)

Тема в разделе "Помощь в поисках предков (поисковые темы)", создана пользователем Павел Д., 25 апр 2016.

  1. Павел Д.

    Павел Д. Новый пользователь

    Регистрация:
    25 апр 2016
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    /
     
    #1 Павел Д., 25 апр 2016
    Последнее редактирование: 7 фев 2017
  2. Andzej

    Andzej Администратор
    Команда проекта

    Регистрация:
    10 июн 2015
    Сообщения:
    529
    Фото & Видео:
    2
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    943
    Ищу:
    Хвалько, Фарино,
    Пакальских,
    Мицкевич,
    Яцыно, Мацко,
    Галдыцкий,
    Хонявко, Гаранин,
    Олькович,
    Таустыка,
    Бондаронак,
    Мядзёлка
    География поисков:
    им. Княгинин (Васюльки, Половики), им. Бол.Сервеч (Гедевичи,Кумельщизна), им. Мядель (Новосёлки,Студеница), им. Кривичи (Здригаловичи)
    Так напишите, что конкретно вы знаете о своих предках из этой деревни. Кто самый "древний" из них, его имя, возможно отчество, год рождения, хотя бы приблизительно, и самое главное - вероисповедание. Тоже сделайте в каждой вашей фамильной теме.

    Также очень рекомендую следующие атласы:
    http://vilejski-uezd.by/resources/minskaja-gubernija-kon-xviii-ser-xix-nach-xx-v.85/ Минская губерния ( Вилейский уезд до 1843 года входил в Минскую губернию
    http://vilejski-uezd.by/resources/vilenskaja-gubernija-ser-xix-v.84/ Виленская губерния
     
  3. Andzej

    Andzej Администратор
    Команда проекта

    Регистрация:
    10 июн 2015
    Сообщения:
    529
    Фото & Видео:
    2
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    943
    Ищу:
    Хвалько, Фарино,
    Пакальских,
    Мицкевич,
    Яцыно, Мацко,
    Галдыцкий,
    Хонявко, Гаранин,
    Олькович,
    Таустыка,
    Бондаронак,
    Мядзёлка
    География поисков:
    им. Княгинин (Васюльки, Половики), им. Бол.Сервеч (Гедевичи,Кумельщизна), им. Мядель (Новосёлки,Студеница), им. Кривичи (Здригаловичи)
  4. Павел Д.

    Павел Д. Новый пользователь

    Регистрация:
    25 апр 2016
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    Я просто мало чего знаю, по прадедам только имена и все. 10 числа поеду собирать информацию по вёскам. В Давыдках жила бабка, жена деда по отцу, Грибович Альбина Семеновна 1912 года рождения, вышла замуж за деда где то в 1942 году и переехала в Лётки. До замужества со слов тётки, бабка ездила на заработки а Польшу, работала на каких то знаменитых панов, а больше не чего и не знаю пока. Получается была католичкой.
     
  5. Павел Д.

    Павел Д. Новый пользователь

    Регистрация:
    25 апр 2016
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    Сестра была ещё у бабки, но та вышла замуж за Поляка и уехала в Польшу, и там осталась.
     
  6. Andzej

    Andzej Администратор
    Команда проекта

    Регистрация:
    10 июн 2015
    Сообщения:
    529
    Фото & Видео:
    2
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    943
    Ищу:
    Хвалько, Фарино,
    Пакальских,
    Мицкевич,
    Яцыно, Мацко,
    Галдыцкий,
    Хонявко, Гаранин,
    Олькович,
    Таустыка,
    Бондаронак,
    Мядзёлка
    География поисков:
    им. Княгинин (Васюльки, Половики), им. Бол.Сервеч (Гедевичи,Кумельщизна), им. Мядель (Новосёлки,Студеница), им. Кривичи (Здригаловичи)
    Вот, уже есть от чего оттолкнуться. Давидки в 1912 скорее всего относились на тот момент к Костеневичскому костёлу. По Грибовичам в этом случае я вам посоветую начать с поиска записи о рождении Альбины Семёновны. Судя по имени, оно скорее католическое, чем православное, поэтому запись о рождении вы найдёте в НИАБ г Минска. Там есть книги по Костеневичскому РК проиходу за 1901 - 1921 (фонд 1781 опись 49) http://archives.gov.by/index.php?id=83862
    Более ранние годы, с 1854 по 1900, метрики в НИАБ Гродно, фонд, если не ошибаюсь 931. На сайте http://archives.gov.by есть ссылки на rar-архивы с указателями на костёлы и церкви, которые в Гродно хранятся.

    Возможен вариант, когда отец Альбины был православным, а её мать - католичка, тогда, чтобы копать Семёна, вам потребуется познакомиться с книгами Княгининской церкви. Была ещё Берковская церковь, но что мы на сайте точно выяснили, так это то, что она была униатской, а что с ней случилось после 1840 года - непонятно, стала она православным приходом, или нет, и вообще, когда закончила своё существование - непонятно.

    Могу ошибаться, сейчас не за своим компьютером, на котором у меня все наработки по данному региону, но мне кажется, Грибовичи - не коренные жители Давидок. В РС Ковенёва за 1834 вы их нашли? Вся округа в 19 веке принадлежала помещикам Козеллам, и была поделена на несколько имений. Помещики часто переводили целыми семьями людей не только в пределах одного имения, но и между своими имениями. Так вот, если я не ошибаюсь, Грибовичи были в 1834 в имении Покуть, д. Задубенье. Надо проверять. Короче, скачиваете всё что есть на сайте по Козеллам и шерстите на предмет наличия любых знакомых фамилий. Я уверен, что все Грибовичи, которых вы найдёте, будут в какой-то степени родственниками.

    Грибовичей, кстати, я помню в окрестностях Будслова. Сто пудово были в деревне Грибки. Смотрите карту приходов, которую я составлял для сайта. http://vilejski-uezd.by/xfa-blog-entry/karta-rk-prixodov-krivichej-i-budslava.97/#comment-132
     
  7. Павел Д.

    Павел Д. Новый пользователь

    Регистрация:
    25 апр 2016
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    Спасибо, ну я ещё 10 числа поезжу по родственникам, Мядель, Лётки, Лучай, Ногавки, по уточняю какие то моменты, сейчас не могу прорабатывать всю информацию что Вы предоставили, т.к. на работе в Москве, да и что то ещё не начинал а уже запутался, имения, помещики, даты такие, )))) Но за информацию огромное спасибо, есть с чего начинать поиски, хотя бы попытаться.
     
  8. Павел Д.

    Павел Д. Новый пользователь

    Регистрация:
    25 апр 2016
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    Поеду может узнаю полностью Ф.И.О. и даты прадедов, их братьев, сестер, и по пробабкам также.
     
  9. Павел Д.

    Павел Д. Новый пользователь

    Регистрация:
    25 апр 2016
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    А если не сложно будет то со своего компьютера со своих наработок что нибудь пришлите.
     
  10. Павел Д.

    Павел Д. Новый пользователь

    Регистрация:
    25 апр 2016
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    А Вы не знаете, возможно ли с архивами работать по удалёнке, им по безналичному расчёт суммы переводить а они по электронной почте отсканированные документы присылали?
     
  11. Andzej

    Andzej Администратор
    Команда проекта

    Регистрация:
    10 июн 2015
    Сообщения:
    529
    Фото & Видео:
    2
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    943
    Ищу:
    Хвалько, Фарино,
    Пакальских,
    Мицкевич,
    Яцыно, Мацко,
    Галдыцкий,
    Хонявко, Гаранин,
    Олькович,
    Таустыка,
    Бондаронак,
    Мядзёлка
    География поисков:
    им. Княгинин (Васюльки, Половики), им. Бол.Сервеч (Гедевичи,Кумельщизна), им. Мядель (Новосёлки,Студеница), им. Кривичи (Здригаловичи)
    Это можно. Пишите запрос в архив, в котором в развёрнутом виде указываете всю известную информацию, включая даты, имена, места проживания, вероисповедание. Они вступают с вами в переписку. Но есть одно но. Это долго, мучительно долго. Для примера, у нас в Гродно, чтобы получить скан или фотку на их фотик страниц из указанного вами дела нужно подождать не один месяц, а всё из-за очереди из желающих переложить свой поиск на плечи архива. Там очередь неприлично большая. На год вперёд. Если готовы ждать год, то вполне приемлемый результат. Но тут дело том, на сколько полно они просмотрят имеющиеся материалы. Плюс, в конкретном архиве - определённое количество источников. Т.е. в Минске смогут посмотреть по Грибовичам только за 1901 - 1921. И всё. И только в указанном вами приходе, они в любом случае не будут смотреть Будслав, например. Вы ждёте год, чтобы посмотрели в Минске, потому что, чтобы написать в Гродно, у вас нет информации. Потом в Гродно, тоже будут искать год. Есть ещё Литовский исторический архив, там хранятся метрики Костеневичского костёла, как и остальных из Вилейского деканата, начиная с 1849 года и по 1854. Тоже не плохо было бы глянуть, а это опять год. В том же архиве куча ревзских сказок по нашему региону. А есть ещё РГИА, Львов и др.
    Быстрее работать самому:)

    Теперь немножко о Грибовичах, которые засветились в период с 1849 по 1859 в Кривичском приходе:

    Людвик Грибович был восприемником у Павлины Волк из Матясов, родившейся 9 января 1854;
    Марианна Грибовичова была восприемницей у Ивана Кулеши из Матясов, родившегося 1 июля 1854;
    Марианна Грибовичева была матерью того самого Ивана Кулеши (это две разные Марианны), муж Андрей Кулеша;
    Игнатий Грибович был восприемником у Франтишки Маркевич, родившейся в Горбачево 12 июня 1857.

    Восприемники - крёстные по современному.
    Судя по тому, что упомянуты Матясы и Горбачево, то скорее всего это кто-то из ваших Грибовичей из Давидок, это географически очень рядом. По крайней мере Грибовичи жили в Давидках или окрестностях в 50-ых годах 19 столетия.
     
  12. Andzej

    Andzej Администратор
    Команда проекта

    Регистрация:
    10 июн 2015
    Сообщения:
    529
    Фото & Видео:
    2
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    943
    Ищу:
    Хвалько, Фарино,
    Пакальских,
    Мицкевич,
    Яцыно, Мацко,
    Галдыцкий,
    Хонявко, Гаранин,
    Олькович,
    Таустыка,
    Бондаронак,
    Мядзёлка
    География поисков:
    им. Княгинин (Васюльки, Половики), им. Бол.Сервеч (Гедевичи,Кумельщизна), им. Мядель (Новосёлки,Студеница), им. Кривичи (Здригаловичи)
    А вот просмотр состава имения Ковенёв за 1834 год показал, что Грибовичей в Давидках и окрестностях небыло.
     
  13. Павел Д.

    Павел Д. Новый пользователь

    Регистрация:
    25 апр 2016
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    Спасибо Вам, да не так все просто как казалось изначально, про архивы Вы имеете ввиду ездить самому? Я связался был с какой то JELENA ORLOVA из Литовского архива, так она написала что 1 фотка 1 евро у них, а поиск 1-500 листов 20 евро, 500-1000 листов 40 евро и т.д. Это если я не знаю допустим какой фонд, дело и прочее.
     
  14. Andzej

    Andzej Администратор
    Команда проекта

    Регистрация:
    10 июн 2015
    Сообщения:
    529
    Фото & Видео:
    2
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    943
    Ищу:
    Хвалько, Фарино,
    Пакальских,
    Мицкевич,
    Яцыно, Мацко,
    Галдыцкий,
    Хонявко, Гаранин,
    Олькович,
    Таустыка,
    Бондаронак,
    Мядзёлка
    География поисков:
    им. Княгинин (Васюльки, Половики), им. Бол.Сервеч (Гедевичи,Кумельщизна), им. Мядель (Новосёлки,Студеница), им. Кривичи (Здригаловичи)
    Если есть время, то лучше самому. Если есть деньги, то лучше заказать у кого-нибудь. Будет дороже чем в архиве, но быстрее в разы. Опять же, если про Литву, то туда проще и дешевле ехать самому, если есть шенген. Заказать дела можно через итернет, заказ бесплатный, как и работа в архиве, огромный плюсище в том, что можно фоткать все подряд и бесплатно. Если имеете возможность скатать в Вильнюс, пишите Михаилу, он вам все подробно расскажет. А Вильнюс интересен тем, что там все Ревизские Сказки по нашему уезду, т.е. переписи податного сословия( крестьян, мещан, однодворцев) с 1795 по 1850 годы. Плюс, открою вам небольшой секрет, а может вы и так знаете, до 1840 года практически все крестьяне были униатами (греко - католиками) и ваши в том числе (большая их часть). По нашему региону в Вильнюсе есть метрики практически всех униатских церквей за период с 1799 по 1840, за малым исключением. Огромный пласт информации. Заказать на платной основе его просмотр - нереально дорого, т.к. у комерсов такса растет не только от количества, но например от носителя и языка документа, а там он польский, практически за весь период. Плюс, там есть документы судов, ещё периода Речи Пасполитой, а в них частяком попадаются инвентари (со списком крестьян) имений даже за середину 18 века. И это только Вильнюс:).
    А есть в Питере РГИА, где по нашему региону есть метрики по некоторым униатским церквям аж с начала 18 века. У вас случайно нет возможности попасть в Питер в архив?

    И да, по возможности выложу все, что у меня есть по Дядёлам.
     
  15. Павел Д.

    Павел Д. Новый пользователь

    Регистрация:
    25 апр 2016
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    Вы пишите "Заказать дела можно через итернет, заказ бесплатный, как и работа в архиве, огромный плюсище в том, что можно фоткать все подряд и бесплатно. " А где искать это в интернете? И дело не в том что бесплатно, я считаю что тому же Михаилу, заказывая у него какие то личные фотографии, дела, можно было бы принимать участия в некоторых дорожных расходах, но это моё мнение. Вопрос в том что как это всё у Вас получается? У меня уже от того только что Вы мне написали за всё время круговорот мозга начался. ))) По Дядело узнал что у деда было ещё кроме его самого 11 братьев и сестер, но 9 умерли от тифа, оставались дед Антон и две его сестры Леонида и Броня. Мать их звали Аня. И как я понял из Ваших сообщений данную информацию мне нужно искать в метрических книгах и исповедальных росписях? По Грибовичам 3 сестры и брат, бабка Альбина, сестра Лафира, про остальных пока узнаю. Их тоже в тех же книжках искать?
     
  16. Andzej

    Andzej Администратор
    Команда проекта

    Регистрация:
    10 июн 2015
    Сообщения:
    529
    Фото & Видео:
    2
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    943
    Ищу:
    Хвалько, Фарино,
    Пакальских,
    Мицкевич,
    Яцыно, Мацко,
    Галдыцкий,
    Хонявко, Гаранин,
    Олькович,
    Таустыка,
    Бондаронак,
    Мядзёлка
    География поисков:
    им. Княгинин (Васюльки, Половики), им. Бол.Сервеч (Гедевичи,Кумельщизна), им. Мядель (Новосёлки,Студеница), им. Кривичи (Здригаловичи)
    Смотрите вот эти темы, там всё есть:
    Обсуждение поездок в ЛГИА
    Фонды и дела ЛГИА

    Если вы всерьез заинтересуетесь Вильнюсом, пишите Михаилу, он вас проконсультирует.
    Вопрос спонсирования - личный вопрос. "От каждого по способностям, каждому по потребностям." Кто может себе позволить достать материал и выложить для общественности, тот молодец. Кто может выделить своего времени на индексацию материала и делает это - тот тоже молодец.

    Лично я на генеалогии 2 года сижу. :) И это мало, кстати.
     
  17. Павел Д.

    Павел Д. Новый пользователь

    Регистрация:
    25 апр 2016
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    Изначально это все для меня выглядело по проще ))))
     
  18. Павел Д.

    Павел Д. Новый пользователь

    Регистрация:
    25 апр 2016
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    Сегодня пришёл ответ с Минска НИАБ пишут есть метрические книги 1914-1916 г. по Груздовской церкви, это что касается по моим Чернявским, 225600 аванс, 451300 за положительный результат, а если самому туда поехать и попросить дать посмотреть эти книги оно столько же стоить будет? Из какой литературы Вы определяете какой населенный пункт к какому имению, помещику либо графу и приходу относился? Ногавки по Чернявским деревня фольварка Посопово имения Смыч Вилейского уезда Виленской губернии, владение графа К.И. Тизенгауза, Лётки по Дзядзелам деревня фольварка Берковщизна помещика Иосифа Козелла, Давыдки по Грибовичам деревня имения Ковенёв тоже Иосифа Козелла, а вот по четвертой ветви есть такие Равы, сейчас это Поставский район, недалеко от Лучая, при поляках была колония Равы, Поставского повета, гмина. Лучай. В интернете за эти Равы нечего нет.
     
  19. Павел Д.

    Павел Д. Новый пользователь

    Регистрация:
    25 апр 2016
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    В Питер не могу попасть я в Москве часто бываю.
     
  20. Andzej

    Andzej Администратор
    Команда проекта

    Регистрация:
    10 июн 2015
    Сообщения:
    529
    Фото & Видео:
    2
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    943
    Ищу:
    Хвалько, Фарино,
    Пакальских,
    Мицкевич,
    Яцыно, Мацко,
    Галдыцкий,
    Хонявко, Гаранин,
    Олькович,
    Таустыка,
    Бондаронак,
    Мядзёлка
    География поисков:
    им. Княгинин (Васюльки, Половики), им. Бол.Сервеч (Гедевичи,Кумельщизна), им. Мядель (Новосёлки,Студеница), им. Кривичи (Здригаловичи)
    Это публичный архив. Доступ свободный после написания заявления о желании искать свои корни. Просмотр дел самостоятельно - бесплатно. Платно - только копирование ксероксом или фотоаппаратом.

    Если я не ошибаюсь - такой литературы нет. Все знания в основном из личного опыта работы с делами в архиве и не только в архиве, из общения с другими людьми, интересующимися тем же регионом, что и я.
    Также я уже давал ссылки на электронные атласы. Там тоже есть много информации и вхождении в имения, о собственнике имения. Скачивайте, изучайте.

    В Москве тоже наверное информация может быть. Буду узнавать.