1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Эміграцыя ў Амерыку

Тема в разделе "Ольковичи, Крайск, Юнцевичи, Стайки и окрестности", создана пользователем Ingwar841, 8 июл 2024.

  1. sergpetr

    sergpetr Мегапользователь

    Регистрация:
    27 ноя 2017
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    153
    Ищу:
    Петрашко
    География поисков:
    Крайск
    2_5469771714814550515.jpg
     
    wolf, Ingwar841, Михаил и 2 другим нравится это.
  2. Tatiana Shinkevich

    Tatiana Shinkevich Мегапользователь

    Регистрация:
    17 июн 2024
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    253
    Ищу:
    Шинкевич, Бахар, Вяжевич, Савчик, Кузмич, Максимович, Матусевич, Макар, Ковзанович, Цыбульские
    Когда я смотрю на эту фотографию то думаю что большая часть этих людей находится у нас в метриках имя которых мы читали. Евдокия Константинова Кузьмич Шинкевич стоит почти посередине как раз перед мужчиной с размытым лицом.
    Даты не знаю, скорее всего около 1917г. Хлопковая фабрика Монаднок, город Клэрмонт, штат Нью Хэмпшер.
    Monadnock Cotton Mill, Claremont, NH
    upload_2024-7-9_14-43-52.gif
     
    #22 Tatiana Shinkevich, 9 июл 2024
    Последнее редактирование: 14 июл 2024
    wolf, Ingwar841, Михаил и ещё 1-му нравится это.
  3. sergpetr

    sergpetr Мегапользователь

    Регистрация:
    27 ноя 2017
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    153
    Ищу:
    Петрашко
    География поисков:
    Крайск
    Фабрика в Спригфилде,Вермонт по переработке вторичной шерсти. Второй с права Петрашко. А вот хоронились эмигранты через реку в Клермонте, Нью-Хэмпшир на русско-польском кладбище.
     
    #23 sergpetr, 9 июл 2024
    Последнее редактирование: 9 июл 2024
    Tatiana Shinkevich нравится это.
  4. Tatiana Shinkevich

    Tatiana Shinkevich Мегапользователь

    Регистрация:
    17 июн 2024
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    253
    Ищу:
    Шинкевич, Бахар, Вяжевич, Савчик, Кузмич, Максимович, Матусевич, Макар, Ковзанович, Цыбульские
    Да, я была на том кладбище, там очень Большая часть для русско-говорящих жителей. Такое ощущение что попадешь на кладбище в Гринвичи.
     
    alkevk нравится это.
  5. Tatiana Shinkevich

    Tatiana Shinkevich Мегапользователь

    Регистрация:
    17 июн 2024
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    253
    Ищу:
    Шинкевич, Бахар, Вяжевич, Савчик, Кузмич, Максимович, Матусевич, Макар, Ковзанович, Цыбульские
    Нашла его запись о смерти и даже женитьбе с именами родителей жил в Springfield, Vermont
    https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:KFBT-FLH
    Там есть и другие Игнатии Крень, может это поможет разобраться с ними.
    Еще один, жена Ольга жил в Meriden, Connecticut, там была еще одна община. Тут его всё семейство расписано. https://www.familysearch.org/tree/person/family/G3YV-BHQ
    Оказывается у меня есть фото его дочери Нины Крень. Может это он на свадебном фото?
    upload_2024-7-9_23-32-6.jpeg

    А может что то и найдём!
     
    wolf и Ingwar841 нравится это.
  6. Ingwar841

    Ingwar841 Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    1.223
    Симпатии:
    2.576
    Цікава колькі тут з нашых месц. А які гэта год прыкладна?
     
  7. Ingwar841

    Ingwar841 Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    1.223
    Симпатии:
    2.576
    А гэта Клермонт ці Спрынгфілд?
     
    Tatiana Shinkevich нравится это.
  8. Ingwar841

    Ingwar841 Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    1.223
    Симпатии:
    2.576
    Дзякуй! Гэтага таксама верыфіцыравалі) Па метрыках яго бацька Данііл Осіпавіч Крэнь з в. Стрый і маці Анастасія Антонава. Я так разумею Стацыя гэта так Анастасію запісалі, адкінулі першыя тры літары?

    У яго быў дакладна старэйшы брат Осіп Данілавіч Крэнь, які застаўся у Стрыі, і сястра Сафія, якая раней за яго прыехала ў Штаты. І ен і яго сястра прыехалі да шурына Дышлевіча. Верагодна сястра гэтага Дышлевіча, гэта Анна Осіпава Дышлевіч з в. Будзенічы, якая ў 1910 выйшла замуж за Осіпа Данілавіча, які застаўся ў Стрыі. Таму яны нібы шуракі. Значыць верагодна у Спрынгфілдзе жыў ужо і нейкі Дышлевіч з в. Будзенічы.

    А вось гэты магчыма яшчэ адзін Ігнат, якога я прапусціў. Таксама з в. Стрый. Па метрыках нарадзіўся ў 1890. Сын Васіля Венедыктава Крэня і Марыі Якаўлевай. У яго быў малодшы брат Васілі, 1893 г.н., які як раз зафіксаваны сярод эмігрантаў. Прыбыў у 1913. Праўда ў мяне не пазначана куды і да каго. Акрамя гэтых сярод іх братоў і сясцер, пра якіх нічога не вядома былі яшчэ -- Лука (1896 г.н.), Ніна (1901 г.н.), Марыя (1903 г.н.) і Таццяна (1909 г.н.). Хаця канешне Крэняўй шмат жыло і ў іншых месцах Беларусі.
     
    Tatiana Shinkevich нравится это.
  9. Ingwar841

    Ingwar841 Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    1.223
    Симпатии:
    2.576
    З гэтым Ігнатам, які брат Захарыя праблема.
    1) Есць у мяне Захар Захаравіч Крэнь 1899 г.н., але ў яго ў мяне няма брата Ігната, хаця тэарытычна па гадах можна ўпіхнуць паміж іншымі дзецьмі.
    2) Есць яшчэ Захар Якімавіч Крэнь,1898 г.н. У яго тэарытычна таксама можа быць брат Ігнат, есць прабелы па гадах паміж дзецьмі.

    Карацей гэты Ігнат пакуль пад пытаннем)
     
    Tatiana Shinkevich нравится это.
  10. sergpetr

    sergpetr Мегапользователь

    Регистрация:
    27 ноя 2017
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    153
    Ищу:
    Петрашко
    География поисков:
    Крайск
    Середина 20-х годов. А вот кто из наших не знаю.
     
  11. Tatiana Shinkevich

    Tatiana Shinkevich Мегапользователь

    Регистрация:
    17 июн 2024
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    253
    Ищу:
    Шинкевич, Бахар, Вяжевич, Савчик, Кузмич, Максимович, Матусевич, Макар, Ковзанович, Цыбульские
    Первая Группа неизвестных мужчин.
    Еще одно фото, конечно все наши. Не знаю никого. Место фотографии тоже. Скорее всего несколько лет спустя, т.к само фото уже более серое и дети означают что тут уже кто то осевший с семьёй, не просто приехавшие поработать. Мне кажется что усатый мужчина в кресле очень похож на того что стоит рядом с Петрашко на фабрике.

    upload_2024-7-10_9-14-40.jpeg
     
    Ingwar841, wolf и Михаил нравится это.
  12. Tatiana Shinkevich

    Tatiana Shinkevich Мегапользователь

    Регистрация:
    17 июн 2024
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    253
    Ищу:
    Шинкевич, Бахар, Вяжевич, Савчик, Кузмич, Максимович, Матусевич, Макар, Ковзанович, Цыбульские
    Вторая группа неизвестных мужчин. Даты нет. Место то же.
    Мне кажется что тут два брата посередине они похожи на молодых парней около Петрашко.
    Можете предлагать свои идеи.
    upload_2024-7-10_9-26-7.jpeg
     
    Ingwar841, wolf и Михаил нравится это.
  13. Tatiana Shinkevich

    Tatiana Shinkevich Мегапользователь

    Регистрация:
    17 июн 2024
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    253
    Ищу:
    Шинкевич, Бахар, Вяжевич, Савчик, Кузмич, Максимович, Матусевич, Макар, Ковзанович, Цыбульские
    Эта одна из моих любимых фото. Все в шляпах, как гангстеры из Чикаго :)
    Третья группа неизвестных мужчин. Даты нет, место то же. Здесь Первый стоящий мужчина с усами справа это Илья Данилов Савчик, так же он на свадебной Шинкевич. Второй стоящий мужчина слева это Михаил Вяжевич.

    upload_2024-7-10_9-33-57.jpeg
     
    Ingwar841, wolf и Михаил нравится это.
  14. Ingwar841

    Ingwar841 Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    1.223
    Симпатии:
    2.576
    Толькі болей старэйшы, калі там 20-я, то тут магчыма ўжо 30-я (пачатак)
     
    Tatiana Shinkevich нравится это.
  15. Ingwar841

    Ingwar841 Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    1.223
    Симпатии:
    2.576
    Карацей знайшоў я гэты Кеванец, гэта Кевані (Kewanee), не правільна ў свой час запісаў. Там ня менш чатырох Крэней, здаецца Шынкевіч і верагодна шмат хто яшчэ асеў. Гэта штат Ілінойс. Верагодна яшчэ адно месца дзе паасядалі выхадцы з Крайскай воласці, ці толькі з маёнтка Грыневічы)
    upload_2024-7-10_20-53-19.png
    Як і Спрынгфілд, ен паміж 1910 і 1920 значна вырас, ажно на 67 адсодкаў. Верагодна за кошт мігрантаў.
     
    Tatiana Shinkevich нравится это.
  16. Ingwar841

    Ingwar841 Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    1.223
    Симпатии:
    2.576
    Пахаванні ў Кеване, штата Ілінойс
    (пераважна ўраджэнцы Крайскай воласці)

    1. Anton D. Pietuh, 1884-1957 (заўв.: верагодна з боку Дзвіносы-Красное-Леснікі)
    2. Дорас Пташник, 1.11.1932 - 15.01.1933 (дзяўчынка)
    3. Konstantin Ptashnik*, 15.08.1888 - 7.01.1976 (заўв.: верагодна з боку Сушкава-Задроздзя)
    4. Anna Ptashnik, 1.04.1891 - 5.07.1947 (жонка Канстанціна) (заўв.: у дзявоцтве Лазар, верагодна з боку Дзвіносы-Красное-Леснікі)
    5. John Kalwinkowsky, 1918 - 1919 son of Joseph & Anna (заўв. з боку Грыневіч, Стрыі ці Дзераўно)
    6. Борис Кобец, 24.07.1881 - 5.11.1918, урож. Минской губ. Пинского уезда
    7. Mark Ptashnik**, 1888 - 1982, (заўв.: з Крайска)
    8. Matrona Ptashnik, 1893 - 1936 (жонка Марка) (заўв.: дзявочае Пташнік?, верагодна з боку Сушкава-Задроздзя)
    9. Thomas Ptashnik, 1892 - 1968 (заўв.: верагодна брат Марка Пташніка, з Крайска)
    10. Antonina Ptashnik, 1897 - 1969 (жонка Томаша)
    11. Fred Ptashnik, 14.05.1919 - 22.12.2003 (заўв.: сын Марка Пташніка)
    12. Евгения Левданская***, 25?.05.1895 - 3.02.1920 , ур. Виленской губ, Вилейского уезда, Крайской вол. дер. Найдорф
    13. Иоанн Крень, ум. 21.12.1919 в 36 лет, ур. Виленской губ. Вилейского уезда, Крайской вол. дер. Стрыи
    14. Антон Кучка, 14.01.1888? - 22.??.1919, ур. Виленской губ., Вилейског оуезда, Крайской вол. дер. Стайки
    15. Антон Шинкевич, 18?.04.1888? - 22.??.1918?, ур. Виленской губ., Крайской вол., дер. Стрии

    * з некралога (скарочаны пераклад): "Нарадзіўся ў Расіі, сын Івана Пташніка. Прыбыў у Кеване ў 1911 годзе. 15.05.1915 ажаніўся з Ганнай Лазар у Кеванее. Яна памерла ў 1947 годзе. Іх выжыўшыя дзеці -- 2 сына (Джон і Ульям) абодва ў Кеванее, і тры дачкі -- Ганна (жонка эдварда Крэня з Griffith, штат Ind.), Поля (жонка Кірбі Чапмана з Henry) і Элізабет (жонка Дэна Літтона з Woodhull). Мае 12 унукаў і 10 праўнукаў, зводную сястру (жонка? Паўла Пташніка). Перажыў сваіх бацькоў. братоў, сясцёр, жонку.
    ** з некралога (скарочаны пераклад): "пражыў 93 гады, памер у 8 гадзін 25 хвілін у ранку, у сераду, 21 красавіка, у у публічным госпітале ў Кеванее. Нарадзіўся 20 ліпеня 1888 года ў Крайску. Імігрыраваў у Штаты 5 траўня 1912 года, прыбыў у Філадэльфію штата Пенсільванія на барту Барселоны. Дабраўся да Кеванее. дзе і прожыў усе жыццё. 21 верасня 1926 года стаў грамадзянінам ЗША. Ажаніўся з Матронай Пташнік у Кеванее у 1912 годзе. Яна памерла 4 лютага 1936 года. Іх выжыўшыя дзеці -- сын Фрэд (у) Моліне і 5 дачок -- Мэры, Тацяна, Ліза, Элайна, Франціся (муж Рассел В. Сміт). Усе ў Кеванее. Мае 25 унукаў, 48 праўнукаў, і 7 прапраўнукаў. Перажыў бацькоў. жонку, брата, дачку, трох унучак і аднаго унука.
    *** з некралога (скарочаны пераклад): "памерла ў 25 год, пражыла ў ЗША 7 год"

    Дзякуй за прадстаўленыя крыніцы ZMICER
    інфа з сайта findagrave.com
     
    #36 Ingwar841, 10 июл 2024
    Последнее редактирование: 11 июл 2024
  17. Tatiana Shinkevich

    Tatiana Shinkevich Мегапользователь

    Регистрация:
    17 июн 2024
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    253
    Ищу:
    Шинкевич, Бахар, Вяжевич, Савчик, Кузмич, Максимович, Матусевич, Макар, Ковзанович, Цыбульские
    Бинго! Я вспомнила что где то 18 лет назад меня нашла женщина из штата Иллинойс. Она была одной из потомков Шинкевичей которые проживали в Деревно и Стрия. Её предок приехал и осел там в Кивани. Они потом в Чикаго тоже жили. Надо найти переписку с ней. Они все изменили фамилию на более Американскую поэтому они уже не Шинкевичи.
     
    Ingwar841 нравится это.
  18. Tatiana Shinkevich

    Tatiana Shinkevich Мегапользователь

    Регистрация:
    17 июн 2024
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    253
    Ищу:
    Шинкевич, Бахар, Вяжевич, Савчик, Кузмич, Максимович, Матусевич, Макар, Ковзанович, Цыбульские
    Я изменила свадебную фотографию Шинкевича на более чёткую. Теперь я начинаю вспоминать почему у меня две разные копии. В 2005-м году я встретилась с Кларой, дочерью Ильи Савчика который есть на той фотографии. Он фигурирует ещё в нескольких фотографиях. У неё дома я и перефотографировала старые свадебные фотографии которые были у неё таким аппаратом который у меня был на то время поэтому какие-то фото будут не чёткими.
    Также просмотрев многие свадебные фото я заметила что цветочки прикреплены у неженатых с левой стороны а у поженившихся с правой стороны.
     
  19. Tatiana Shinkevich

    Tatiana Shinkevich Мегапользователь

    Регистрация:
    17 июн 2024
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    253
    Ищу:
    Шинкевич, Бахар, Вяжевич, Савчик, Кузмич, Максимович, Матусевич, Макар, Ковзанович, Цыбульские
    Свадьба Игнасия Савчик (21) и Анны Камель (23)
    2 Сент. 1917г. Claremont, New Hampshire.
    родители жениха - Павел Савчик и Александра Бахар
    родители невесты - Сидор Камель и София Довидович

    Мужчина и женщина сидящая на стульях это Илья Данилов Савчик и его жена Ольга Кислая. Мальчик стоящий около Ольги может быть её сын Николай. Илья Данилов Савчик и Игнасий Павлов Савчик были троюродными братьями из Гриневич. Между женихом Игнатием Савчиком и сидящим Ильей Савчиком стоит Ольга Пастернак которую мы уже видели на свадьбе Шинкевича, она присутствовала на очень многих свадьбах.
    Игнасий и Анна проживали в Клэрмонте у них было пятеро детей Лена, Ольга, Клара, Сади и Джон.Они так же есть на свадебной фото Шинкевич.
    Документ Брак
    upload_2024-7-11_9-58-25.jpeg
     
    #39 Tatiana Shinkevich, 11 июл 2024
    Последнее редактирование: 13 июл 2024
  20. Юлия avgust

    Юлия avgust Новый пользователь

    Регистрация:
    11 июл 2024
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Ищу:
    Козловская, Асаёнок
    География поисков:
    Анкудово, Парафьяново
    Татьяна, здравствуйте! Сестра моей прабабушка Эмилии Козловсой (в девичестве) тоже эмигрировала в Америку. На тот момент семья проживала в Парафьяново. Пишу вам на всякий случай, т.к. вижу, что вы глубоко в теме-вдруг встречали такую фамилию.
     
    Tatiana Shinkevich нравится это.