1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Другие уезды

Тема в разделе "Новости, объявления, идеи, предложения и жалобы", создана пользователем Vesta, 5 авг 2017.

  1. Оленька

    Оленька Гость

    Я извиняюсь,не знаю как к вам обращаться ,то что вы сейчас написали можно голову сломать.Я попросила помощь,если вы не можете.Не ципляйтесь к словам.Я здесь для того чтобы составить своё родословие.
     
  2. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    если по существу, добавить что-то ещё к уже прозвучавшим выше советам сложно...
    хоть ковенскай губ. и относилась в РИ к С-З.К. её метрическое наследие к сожалению выходит за пределы беларуской "архивистики"... сам заинтересован в расенских метриках, да всё руки никак не дойдут... и касается не на прямую, и искать надо в летуве, где и без того есть чем заняться, по мажорным веткам...
     
  3. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    о, теперь Вы меня понимаете! к чему я спрашиваю))

    так как же Вам помочь, если не понятно что Вам именно надо?! но хорошо - больше не буду. извините.
    тем не менее, всё-таки маленький советик попробую дать: не будьте столь категоричны рассуждая о возможностях людей, которых Вы совсем не знаете. спасибо

    p.s:
    попробуйте перечитать название портала, посмотреть на карту и быть может Вам станет понятно, что это не совсем то место... хотя тут, разумеется, есть люди, которые могут Вам профессионально, оперативно и качественно помочь. удачи.
     
  4. Оленька

    Оленька Гость

    Так с чего начать,и куда обратиться.
     
  5. Dianis

    Dianis Мегапользователь

    Регистрация:
    4 май 2016
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    889
    Ищу:
    Щербицкий, Вяль, Пучковский, Пугавка, Мороз, Сачивко, Чернявский, Анисимов
    География поисков:
    имение Язно и имение Игуменово Дисненского уезда, Быховский уезд
    Сложно сказать, не зная, какой путь Вы уже прошли самостоятельно.

    Если с ноля, то на первом этапе прежде чем начать непосредственно поиск предков, лучше поискать литературу по генеалогическим поискам и советы новичкам на соответствующих сайтах. Вот один для примера: http://www.vgd.ru/generes.htm

    Сразу бежать в архивы или задавать на форумах вопросы также не стоит, предварительно следует самостоятельно провести определенный объем работ по поиску информации. А именно, а) изучить имеющиеся дома и у родственников документы и фото, касающиеся предков; б) опросить родителей, бабушек, дедушек и прочую родню (при этом лучше подготовить конкретные вопросы, а не просить рассказать все что знают ибо упустят что-то важное: я, например, долго искал девичью фамилия прабабушки, а когда похвастался маме, она сказала - а я знаю (масса дополнительных усилий просто потому, что не задал нужный вопрос); в) опросить старожилов деревни, где жили предки; г) посетить кладбища, где похоронены предки.
    Так Вы сможете продвинуться вглубь еще на 1-2 поколения, да и просто узнать много интересных фактов из жизни предков.

    Далее нужно изучить административно-территориальное деление, так как даже на территории одной страны возможно придется обращаться в разные архивы. А приграничные территории могли и вовсе раньше относится к другим странам. По Беларуси описано здесь: http://niab.by/genealogy/ (привожу как пример, в каких архивах могут оказаться документы в пределах одной страны)

    Затем изучить генеалогические источники (как в целом, так и в разрезе по сословиям и вероисповеданиям, а также в различные периоды времени). По Беларуси, например, я пользовался книгой Рыбчонок С.А. Крынiцы па генеалогii Беларусi XVI–пачатак XX ст. Мінск, 2003 (но она на белорусском). В целом источники по всей территории Российской империи и СССР схожие, но в зависимости от местности была и своя специфика. Например, метрические книги для записи актов гражданского состояния использовались до 1939 года на территории Западной Беларуси, а Восточной Беларуси только до 1918 года.

    Собственно, когда будете понимать, какие документы и в каких архивах хранятся, можно начинать и поиск предков в архивах (лично или с помощью запросов, вариантов несколько в зависимости от свободного времени, желания заниматься поиском самостоятельно и финансовых ресурсов).
    В это же время уже целесообразно задавать вопросы на форумах, т.к. вопросы уже будут более конкретные и осмысленные и вероятность получить на них такой же конкретный ответ будет существенно выше. Важно понимать, что готовую Вашу родословную форумчане Вам скорей всего не выдадут (если только не повезет встретить родственника или по крайней мере односельчанина). Поиск нужно будет проводить самостоятельно или у платных генеологов, но советы пользователей могут существенно его облегчить (например, подсказать, где и какие документы искать, как оформить запрос в архив и т.п.).
    Совет: обращаться за ответом лучше на форумах или ветках тех стран, где жили предки. Не потому, что остальные такие вредные, просто форумчане других стран, как правило меньше знакомы с особенностями делопроизводства и архивного дела на территории зарубежных государств. Один такой форум я приводил раньше, вот Вам еще одна ссылка на литовскую ветку другого форума: http://forum.vgd.ru/55/

    Удачи в поисках и всего самого наилучшего!
     
    #25 Dianis, 4 сен 2017
    Последнее редактирование: 4 сен 2017
  6. Оленька

    Оленька Гость

    Спасибо,по тем сайтом прошлась
     
  7. Васіль Манкевіч

    Регистрация:
    13 дек 2017
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    47
    Ищу:
    Манкевіч, Манкевич
    География поисков:
    Бобруйский уезд
    Поддерживаю автора темы: было бы здорово расширить на другие уезды которые были на территории современной Беларуси. Особенно интересует соседний Минский уезд и чуть дальше – Бобруйский уезд.
     
    Влада и Vesta нравится это.
  8. Влада

    Влада Местный

    Регистрация:
    8 окт 2017
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    25
    Ищу:
    Щуцких, Божко, Бурак, Лещик,Ковалевские, Зима
    География поисков:
    Минская область,Молодечненский район,д.Оборок,д.Копачи, д.Хожево,д.Мойсичи,д.Пузели, д.Черепы
    Гродненская область,Зельвенский район,д.Золотеево,д.Деречино
    Поддерживаю автора:интересует соседний - Ошмянский уезд.
     
    kx-7, Bander и Vesta нравится это.
  9. Bander

    Bander Мегапользователь

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    367
    Фото & Видео:
    5
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    304
    Ищу:
    Скрипцов, Пугач, Лапехо, Шиман, Дегтярев, Давыдов, Быковский, Абцевич, Жоховец, Минютка
    География поисков:
    д.Бакшты им.Анулин, д.Зарудичи им.Залесье, им.Кушляны
    Поддерживаю Владу, тоже интересует Ошмянский уезд :) И на сколько я знаю, не только нас двоих из участников форума ;-)
     
    kx-7 нравится это.
  10. Сергей Гулецкий

    Сергей Гулецкий Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    342
    Фото & Видео:
    87
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    509
    Какую структуру в первую создать в запрашиваемых вами разделах? Например, раздел "Ошмянский уезд" – какие в нем создавать подразделы, чтобы они не были пустыми?. Кто сможет написать стартовые темы в запрашиваемых разделах после создания?
     
    Михаил и Bander нравится это.
  11. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.991
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.634
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Предлагаю создать отдельный раздел (подраздел) "Другие уезды" с возможностью создания там пользователями любых тем по любым регионам безо всякой привязки к структуре. Как только по какому-то уезду появится больше 2-3 тем (т.е. будет явная активность), администрация будет создавать для этого уезда отдельный подраздел. Ведь у меня тоже идут поиски не только по Вилейщине, а ещё и по Бобруйскому и Горецкому уездам. Может, чем-то поделюсь, может, где-то поддержу обсуждение.
     
  12. Bander

    Bander Мегапользователь

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    367
    Фото & Видео:
    5
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    304
    Ищу:
    Скрипцов, Пугач, Лапехо, Шиман, Дегтярев, Давыдов, Быковский, Абцевич, Жоховец, Минютка
    География поисков:
    д.Бакшты им.Анулин, д.Зарудичи им.Залесье, им.Кушляны
    А вот по Горецкому уезду меня интересует д.Новые Стайки, а в частности фамилия Лапехо. По Могилевской губернии, насколько всем известно, очень плохо сохранились архивы, поэтому буду рад любой информации.
     
    Сергей Гулецкий нравится это.
  13. Сергей Гулецкий

    Сергей Гулецкий Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    342
    Фото & Видео:
    87
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    509
    Создал: http://vilejski-uezd.by/categories/drugie-uezdy.70/
     
    Васіль Манкевіч и Михаил нравится это.
  14. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.991
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.634
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
  15. Сергей Гулецкий

    Сергей Гулецкий Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    342
    Фото & Видео:
    87
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    509
  16. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.991
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.634
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
  17. Ingwar841

    Ingwar841 Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    1.010
    Симпатии:
    2.021
    Создайте тогда уже отдельно и Игуменский уезд, есть что набросать туда
     
    Михаил нравится это.
  18. Сергей Гулецкий

    Сергей Гулецкий Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    342
    Фото & Видео:
    87
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    509
    Михаил нравится это.
  19. Ingwar841

    Ingwar841 Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    1.010
    Симпатии:
    2.021
    Спасибо
     
  20. Dianis

    Dianis Мегапользователь

    Регистрация:
    4 май 2016
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    889
    Ищу:
    Щербицкий, Вяль, Пучковский, Пугавка, Мороз, Сачивко, Чернявский, Анисимов
    География поисков:
    имение Язно и имение Игуменово Дисненского уезда, Быховский уезд
    Создайте, пожалуйста, ветку по Дисненскому уезду
     
    Михаил нравится это.