1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Должецкая, Должецкие

Тема в разделе "Помощь в поисках предков (поисковые темы)", создана пользователем Olga_Leila7, 6 дек 2017.

  1. Олег Усачев

    Олег Усачев Местный

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    16
    Ищу:
    Шейбак, Шайбак, Гринкевичи, Жердецкие, Курило Усачёвы, Аноп, Боган,
    География поисков:
    деревня Жабичи, Пос.Красное, д.Гаевцы
    Виолетта, добрый день! Может у Вас есть информация и про семью Шейбак. Их там много в Жабичах было. Но меня прежде всего интересует семья Михаила Константиновичаи Софьи Петровны Шейбак. Может будет и Владимир Семенович и Ольга Михайловна Шейбак... В любом случае, спасибо,
     
  2. Олег Усачев

    Олег Усачев Местный

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    16
    Ищу:
    Шейбак, Шайбак, Гринкевичи, Жердецкие, Курило Усачёвы, Аноп, Боган,
    География поисков:
    деревня Жабичи, Пос.Красное, д.Гаевцы
    Добрый день! Может Вы мне поможете в таком вопросе. Я нашел в документе за 1917 год своих родных. И там идет перечень домов д.Жабичи с членами семей. Мне интересно, каким образом составлялся тогда этот список. По порядку от первой хаты и до последней или как-то иначе... И может вы подскажете, возможно ли найти где-то старую карту того времени с расположением домиков в Жабичах. Заранее благодарен.
     
  3. Georgiy

    Georgiy Новый пользователь

    Регистрация:
    29 сен 2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    3
    Ищу:
    Ищу информацию о фамилиях: Должецкий. Довжицкий. Букин. Бук.
    География поисков:
    Польша, Прибалтика, Украина, Белоруссия, Россия
     
  4. Georgiy

    Georgiy Новый пользователь

    Регистрация:
    29 сен 2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    3
    Ищу:
    Ищу информацию о фамилиях: Должецкий. Довжицкий. Букин. Бук.
    География поисков:
    Польша, Прибалтика, Украина, Белоруссия, Россия
    Добрый вечер Виолета, хотел уточнить у Вас одну существенную деталь в нашей с Вами переписке и приложенных копий документов, а именно: Часть архивных документов, которые я получил ранее фигурирует фамилия Должецкий, просматривая свежим взглядом Ваш документ: http://vilejski-uezd.by/attachments/2239/ и там указана фамилия Довжицкий ДП. И тут у меня вопрос: а так записывали??, хотя там довольно четко написано: Довжицкий. Прилагаю к нашей переписке справку из Архива, о дате рождении прадеда и составе его семьи, где есть имя моей бабушки Екатерины, где дата ее рождения совпадает с датой из вашей архивной справкой под номером http://vilejski-uezd.by/attachments/2239/. Немного запутался, там ли я ищу?? Спасибо, буду рад обратной связи.
     

    Вложения:

  5. Georgiy

    Georgiy Новый пользователь

    Регистрация:
    29 сен 2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    3
    Ищу:
    Ищу информацию о фамилиях: Должецкий. Довжицкий. Букин. Бук.
    География поисков:
    Польша, Прибалтика, Украина, Белоруссия, Россия
    Добрый вечер Виолета, в продолжении к своему раннему сообщению, хотел добавить, что опираясь на ссылку/ документ возникает вопрос, значит ли, что фамилия была изменена,с ДОВЖИЦКИХ на ДОЛЖЕЦКИХ, или я потерял где то информацию.....Спасибо, С уважением, Георгий
     
  6. Georgiy

    Georgiy Новый пользователь

    Регистрация:
    29 сен 2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    3
    Ищу:
    Ищу информацию о фамилиях: Должецкий. Довжицкий. Букин. Бук.
    География поисков:
    Польша, Прибалтика, Украина, Белоруссия, Россия

    Добрый вечер Павел, спасибо за Ваше сообщение, Екатерина Дмитриевна - моя бабушка, это точно, Антонина - моя мама.....есть уточнение: вот с братьями вопрос, а откуда Вы знаете, что братьев было 7, так как по одним архивным книгам их двое: Степан и Павел, а по другим трое: Степан, Павел и Федот, а детей действительно было 10, а Вы знаете, что нибудь про Алевтину(Аллу) она была 11 ребенком в семье, которую воспитывала Екатерина Дмитриевна? Спасибо.
     
  7. Georgiy

    Georgiy Новый пользователь

    Регистрация:
    29 сен 2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    3
    Ищу:
    Ищу информацию о фамилиях: Должецкий. Довжицкий. Букин. Бук.
    География поисков:
    Польша, Прибалтика, Украина, Белоруссия, Россия

    Добрый вечер Михаил, хотел обратиться к Вам с просьбой, уточнить правильность своих поисков и то, что я обнаружил существенное различие в написании фамилий, тем более, что фамилия Довжицкий http://vilejski-uezd.by/attachments/2239/ указана и мелькает в документах до Ачинска, информацию предоставляла Виолета, а фамилия Должецкий http://vilejski-uezd.by/attachments/dolzheckij-dp-pdf.3515/ уже в Ачинске, и ведь все записано в документах из которых нельзя прочитать иначе, в связи с чем у меня начинается какая то путаница, а на правильном ли я пути вообще?? Так как есть две разные фамилии: Должецкий и фамилия Довжицкий. Спасибо Вам заранее за возможные разъяснения. (У меня есть рад документов на которые я опираюсь, но вот тот документ который выложила Виолета ставит под сомнение мои поиски http://vilejski-uezd.by/attachments/2239/
     
  8. Georgiy

    Georgiy Новый пользователь

    Регистрация:
    29 сен 2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    3
    Ищу:
    Ищу информацию о фамилиях: Должецкий. Довжицкий. Букин. Бук.
    География поисков:
    Польша, Прибалтика, Украина, Белоруссия, Россия
    Доброй ночи Виолетта, в продолжении моих ранних сообщений за сегодня, касательно правильности поиска фамилии, хотел спросить у Вас, если конечно Вы располагаете какой либо доступной информацией о братьях моей бабушки Екатерины Дмитриевны, и под какой же они фамилией записаны / / есть сведения: Федот 7 апр. 1884 г. р., Павел и Степан, которым на 28 июня 1907 года (исходя из архивной справки) было: Павлу-8(предположительно1899 г.р.) и Степану-11(предположительно1896г.р.) лет соответственно, в этой архивной справке от 28/06/1907г., , они проходят под фамилией Должецкие. Спасибо Вам заранее. С уважением.
     
  9. Виолетта

    Виолетта Мегапользователь

    Регистрация:
    21 май 2016
    Сообщения:
    59
    Фото & Видео:
    30
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Ищу:
    Борисевич, Мокрицкий, Кондратенок, Добжинский, Чуприс
    География поисков:
    д. Мышицы и з. Медведки, д. Дениски, м. Илья, а также Мстиславский уезд Могилевской губернии.
    Георгий, Должецкий и Довжицкий это варианты одной и той же фамилии. Кажется я встречала ещё где-то вариант Довжук. Тогда люди были неграмотные или малограмотные, священник писал так, как услышал фамилию, и как считал правильным её записать. На белорусском она звучала наверное как Даўжіцкі.
     
    Михаил и Georgiy нравится это.
  10. Виолетта

    Виолетта Мегапользователь

    Регистрация:
    21 май 2016
    Сообщения:
    59
    Фото & Видео:
    30
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Ищу:
    Борисевич, Мокрицкий, Кондратенок, Добжинский, Чуприс
    География поисков:
    д. Мышицы и з. Медведки, д. Дениски, м. Илья, а также Мстиславский уезд Могилевской губернии.
    Олег, информации нет. Моих предков в Жабичах не было, а по Должецким иногда делала выписки потому, что у меня есть знакомая из Должецких.
     
  11. Олег Усачев

    Олег Усачев Местный

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    16
    Ищу:
    Шейбак, Шайбак, Гринкевичи, Жердецкие, Курило Усачёвы, Аноп, Боган,
    География поисков:
    деревня Жабичи, Пос.Красное, д.Гаевцы
    Понял, спасибо! С новым годом!)
     
    Виолетта нравится это.
  12. Georgiy

    Georgiy Новый пользователь

    Регистрация:
    29 сен 2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    3
    Ищу:
    Ищу информацию о фамилиях: Должецкий. Довжицкий. Букин. Бук.
    География поисков:
    Польша, Прибалтика, Украина, Белоруссия, Россия
    Добрый вечер Виолетта, спасибо Вам за ваше сообщение и время которое Вы смогли найти для ответа на мой вопрос. У меня была мысль, о том, что как услышал человек так и записал, много разного рода расхождений типа: Дмитрий / Димитрий.....С наступившим Вас Новым годом, здоровья Вам и благополучия! С уважением.
     
    Виолетта нравится это.
  13. ФЕДОРОВ ПАВЕЛ

    ФЕДОРОВ ПАВЕЛ Новый пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    ДОЛЖЕЦКИЕ
    География поисков:
    ПОЛЬША, БЕЛАРУСЬ, РОССИЯ
    GEORDIY. Это фото Должецкой Екатерины Дмитриевны и Букина Терентия Макаровича
     

    Вложения:

  14. ФЕДОРОВ ПАВЕЛ

    ФЕДОРОВ ПАВЕЛ Новый пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    ДОЛЖЕЦКИЕ
    География поисков:
    ПОЛЬША, БЕЛАРУСЬ, РОССИЯ
    Georgiy, здравствуйте, всю информацию о семье мне рассказывает моя мама Алевтина (дочь Евдокии). Про другую Алевтину я ничего не слышал.
    Скажите, Вы бывали в Петровском Заводе, когда там жила Екатерина Дмитриевна? Или Вы общались с ней уже в Ачинске?
     
  15. Evstigneev

    Evstigneev Новый пользователь

    Регистрация:
    30 дек 2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Должецкая
    География поисков:
    Ачинск
    Моя бабушка говорит что изначальная фамилия Терентия Макаровича- Бука