1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Должецкая, Должецкие

Тема в разделе "Помощь в поисках предков (поисковые темы)", создана пользователем Olga_Leila7, 6 дек 2017.

  1. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.990
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.633
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    В дореволюционных документах национальность не указывалась, да и не интересовала никого особо. Важны были вероисповедание и подданство. Если в 1907 г. семья Екатерины выехала в Сибирь, то в белорусских архивах подтверждения её национальности Вы не найдёте. Надо искать по её новому месту жительства в российских архивах.

    Т.к. Жабичи в межвоенный период находились на территории СССР, то по другим Должецким (оставшимся в Жабичах) данные можно найти в Поселенных списках домохозяев 1926 г. Хранятся в НАРБе (здание Нацбиблиотеки). Но в этой переписи принадлежность к национальностям, как правило, определялось просто: католик - значит, поляк, православный - значит белорус. Должецкие же, вроде бы были православными?
     
  2. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.990
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.633
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Соглашусь с Виолеттой.
    Должецкие из Жабич - крепостные крестьяне (судя по РС 1834 года). А волынский род Должецких был дворянским, и оставался бы дворянским даже вконец обеднев и не имея ни гроша за душой. Даже после разбора шляхты в XIX веке, не подтвердившие дворянство шляхтичи, хотя и были переведены в другие сословия, но оставались свободными людьми. Так что тут имеем дело просто с однофамильцами.
     
  3. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    хоспати -- ПОЛЬКА! =\
    или это цитата? прямая речь? так кавычки надо ставить по правилам русского, кстати, языка...

    национальность -- БЕЛАРУС! потому что вилейщина...
    не устраивает, да?!

    что-то мне кажется, что всё было не так просто и шаблонно...
    но оспорить не могу, не изучал такие поздние документы -- не имел потребности...

    вряд ли искателя устроит такой расклад -- масштаб, знаете ли, не тот!))
     
    #23 Barth, 1 окт 2018
    Последнее редактирование модератором: 1 окт 2018
  4. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.990
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.633
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Barth, я отредактировал Ваше сообщение в части намёков на страну-происхождения автора. Такие фразы только провоцируют флейм, а нам этого не надо. Прошу общаться конструктивней.

    С моими родственниками получилось именно так: все католики в переписи 1926-го года были сплошняком записаны в "поляки", а православные - в белорусы. Но настаивать не буду, т.к. выборка у меня очень небольшая.
     
  5. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    примечательно, что профиль пользователя отредактировать у Вас мысли не возникло, правильно -- ведь это флейм не провоцирует! а я так, от нечего делать пишу, на пустом месте... =\

    p.s.: кстати бы про то, что мормоны вне закона в рф всё-таки бы оставили... видимо товарищ не в курсе...

    в не так давно рьяно обсуждаемых беларуских анклавах на территории нынешней Латвии на начало века однозначно по переписным спискам втстречаются р.к. беларусы! вот насчёт православных "поляков" сталкивался только на территории собственно Польши...
     
    alkevk нравится это.
  6. Виолетта

    Виолетта Мегапользователь

    Регистрация:
    21 май 2016
    Сообщения:
    59
    Фото & Видео:
    30
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Ищу:
    Борисевич, Мокрицкий, Кондратенок, Добжинский, Чуприс
    География поисков:
    д. Мышицы и з. Медведки, д. Дениски, м. Илья, а также Мстиславский уезд Могилевской губернии.
    Я собираюсь в НАРБ в ближайшее время, могу посмотреть в переписи 1926 года, какая национальность записана у Должецких. Но если вы хотите знать национальность для карты поляка, то там нужны конечно же только прямые предки.
    Почему Ваша бабушка считала себя полькой, можно только догадываться. Жена Прокопа Емельяновича - Тереса Августиновна, может быть она была католичкой? Имена похоже католические.
    В России сайт заблокировали с весны этого года. Я Должецкими тоже интересуюсь, если увижу записи о них, то могу высылать, напишите куда.
    Да... Даже не удосужились приход определить.
     
  7. Виолетта

    Виолетта Мегапользователь

    Регистрация:
    21 май 2016
    Сообщения:
    59
    Фото & Видео:
    30
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Ищу:
    Борисевич, Мокрицкий, Кондратенок, Добжинский, Чуприс
    География поисков:
    д. Мышицы и з. Медведки, д. Дениски, м. Илья, а также Мстиславский уезд Могилевской губернии.
    На сайте жертв политтеррора: дети Дмитрия Федот и Степан - белорусы
     
  8. Flower

    Flower Местный

    Регистрация:
    27 май 2016
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    66
    Ищу:
    Анкудович, Доброгост, Стасюлевич, Вашкевич
    География поисков:
    Дашки, Бесяды, Терешковка - Радошковичский приход и Бесядский приход
    Радьковичи, Стайки - Янушковичский приход
    Добрый день, Георгий. В НИАБ города Гродно в фонде 1815 опись 1 дело 18 в метрической книге Бесядской православной церкви есть запись о венчании Довжецкого Дмитрия Прокопова. Из этой записи следует что Дмитрий родился примерно в 1858 году. Метрических книг по Бесядской церкви за период 1839-1866 годы я не встречала. 7765626_620.jpg
     
    Виолетта нравится это.
  9. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    к сожалению, это не аргумент для тех, кто сознательно отказывается придавать этому должное значение и/или (вовсе) отказывает последним в самобытности или даже историческом праве на существование.
    трите, если мозолит.

    к нашему большому генеалогическому счастью это окошко покрывается IX-ой и X-ой ревизскими сказками!
    естественно с известной долей условности содержащихся там именно метрических данных...
    т.е. звено нащупать по прямой абсолютно реально, а вот дополнительными минорными ветками разжиться увы почти нет.
     
  10. Виолетта

    Виолетта Мегапользователь

    Регистрация:
    21 май 2016
    Сообщения:
    59
    Фото & Видео:
    30
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Ищу:
    Борисевич, Мокрицкий, Кондратенок, Добжинский, Чуприс
    География поисков:
    д. Мышицы и з. Медведки, д. Дениски, м. Илья, а также Мстиславский уезд Могилевской губернии.
    Охренеть как много смысла можно извлечь из фразы "Моя бабушка говорила что она полька"
     
    alkevk нравится это.
  11. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    ой ну не только! :rolleyes: но спасибо! :D
     
  12. ФЕДОРОВ ПАВЕЛ

    ФЕДОРОВ ПАВЕЛ Новый пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    ДОЛЖЕЦКИЕ
    География поисков:
    ПОЛЬША, БЕЛАРУСЬ, РОССИЯ
    Здравствуйте. Должецкая Екатерина Дмитриевна моя прабабушка. Ее муж (мой прадед) Букин Терентий Макарович.
    Мне очень интересно узнать о своих предках.
    Знаю, что у Екатерины Дмитриевны было семь братьев.Возможно из них: Федор 1884 г.р.,Федот 1884 г.р., Степан 1894 г.р.
    Дети Букиных: Семен, Ольга, Евдокия (моя бабушка) ,Иван, Лиза, Татьяна, Павел, Мария, Тоня, Николай.
    Получил много новой информации на форуме.
    Предлагаю объединить усилия в поиске.
     
  13. Олег Усачев

    Олег Усачев Местный

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    16
    Ищу:
    Шейбак, Шайбак, Гринкевичи, Жердецкие, Курило Усачёвы, Аноп, Боган,
    География поисков:
    деревня Жабичи, Пос.Красное, д.Гаевцы
    Любопытно, что Фому Должецкого в 1867 году крестили мои родственники Шейбаки)))
     
  14. ФЕДОРОВ ПАВЕЛ

    ФЕДОРОВ ПАВЕЛ Новый пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    ДОЛЖЕЦКИЕ
    География поисков:
    ПОЛЬША, БЕЛАРУСЬ, РОССИЯ
     
    #34 ФЕДОРОВ ПАВЕЛ, 6 фев 2019
    Последнее редактирование: 20 фев 2019
  15. Olga_Leila7

    Olga_Leila7 Новый пользователь

    Регистрация:
    6 дек 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Всем добрый день! Недавно говорили с бабушкой, она вспомнила, что у ее дедушки Михаила был брат (не помнит имя), который уехал в Сибирь, но топом, сказал, что вернулся и одного из его детей уже после войны расстреляли.
    Уважаемые специалисты, не могли бы вы меня ткнуть (не очень получается пользоваться этими приложениями) в Списки крестьянских хозяйств Логойского р-на, 1925 год. Бесядский сельсовет. где есть Должецкий Михаил Пр. 13 человек. Бабушка говорит, у ее отца было 5 сестер и брат (предположительно значит Должецкий Михаил Пр 7 детей) не пойму почему 13 человек.
     
  16. Flower

    Flower Местный

    Регистрация:
    27 май 2016
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    66
    Ищу:
    Анкудович, Доброгост, Стасюлевич, Вашкевич
    География поисков:
    Дашки, Бесяды, Терешковка - Радошковичский приход и Бесядский приход
    Радьковичи, Стайки - Янушковичский приход
    Данные о составе семьи Михаила Прокопьева Должецкого в период 1917 года есть в исповедальной ведомости Бесядской церкви за 1917 год. Прилагаю фрагмент этого документа. Должецкие.jpg
     
    Виолетта нравится это.
  17. Виолетта

    Виолетта Мегапользователь

    Регистрация:
    21 май 2016
    Сообщения:
    59
    Фото & Видео:
    30
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Ищу:
    Борисевич, Мокрицкий, Кондратенок, Добжинский, Чуприс
    География поисков:
    д. Мышицы и з. Медведки, д. Дениски, м. Илья, а также Мстиславский уезд Могилевской губернии.
    Списки хранятся в архиве НАРБ в Минске, фонд 30 опись 2 дело 1479. На сайте их нет.
    Там же, в НАРБ, фонд 30-2-6278 - поселенный список домохозяев Логойского р-на, д. Жабичи 1926? год, Должецкие:
    Должецкий Мирон М Белорус 4 мужч. 1 жен.
    Должецкая Мария Иван Белорус 2 мужч. 3 жен.
    Должецкий Михаил Прок Белорус 1 мужч. 3 жен.
    Должецкий Николай Кон Белорус 5 мужч. 3 жен.
     
    Олег Усачев нравится это.
  18. Алексей Артемьев-Хщанович

    Алексей Артемьев-Хщанович Мегапользователь

    Регистрация:
    13 май 2017
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    391
    Ищу:
    (Х)щанович Волынец Chrzczonowicz Шеймо Гримачонок Szejmo Блажевич Кракуть Пупкевич Krakuć Вербицкий Русак Брозовский Дубровский Смолко Козловский Ловкис Недведский Мацук Чернявский Акелан Кар(а)вацкий Казуро
    География поисков:
    Жигуны Иодовцы Комаи Королевцы Ногавки Мумишки Слободка Петюлево Трапшевичи Рожки Якубовские Субачи Лапуны Маньковичи Волынцы Козий Ручей
    Вставлю свои пять копеек в разговоры про национальность.

    Чем дальше я изучаю данный вопрос, тем больше убеждаюсь в том, что если предки не были по каким-то причинам направлены на земли бывшего ВКЛ из Польши (напр., чиновники, учителя, священники), то это белорусы. Сведений об иных переселениях на эти земли с исконно польских территорий не находится. В принципе как и особых поводов для переселения польского дворянства со своими крестьянами на восток. Здесь местных крестьян хватало. После объединения с Польшей местное дворянство постепенно ополячилось, все делопроизводство со временем было переведено на польский язык, польскость достигла своего расцвета. Зваться поляком было престижней и выгодней. Белорусский язык и культура были уделом простого люда. Как крестьяне становились католиками? Какое вероисповедание принимал первоначальный владелец, в такое и крестьян своих обращал. Кто территориально находился ближе к Польше, до того скорее доходило католичество, в которое он и обращался, по происхождению же являясь тем, что сегодня принято называть белорусом.

    Далее, уже в 20 в. в польские времена, времена наших прадедов, ситуация была аналогичной -- зваться поляком было и престижней, и безопасней (польскость -- "билет в жизнь"), + школьное образование было преимущественно на польском (каждый учебный день ребенок начинал со стихотворения "Хто ты естэшь? -- Поляк мауы!"), + народ записывали/записывался в поляки (о переписях 1921 и 1931 гг. можно почитать в работах Северина Вислоуха), + сегодняшних представлений о национальности не было как таковых (крестьянин рассуждал так: жил в России -- был русским, живу в Польше -- значит, поляк; либо так: раз католик -- значит, поляк, а белорусом был бы, если б был православным). Поэтому неудивительно, что бабушка называла себя полькой-полячкой. (Оба варианта, кстати, равноправны.) По сути же поляками были только присланные чиновники и учителя. Если предки из их числа, то можно говорить об их польском происхождении. В остальных же случаях речь скорее всего идет об ополяченных белорусах. Это если хочется знать, кем на самом деле были предки по происхождению.

    На протяжении столетий белорус в силу обстоятельств лавировал между доминирующими этносами, что в общем-то продолжается и по сей день. Так, сегодня одна часть белорусов усердно ищет бумаги, где было бы написано "поляк", другая считает себя русским. Быть собой, белорусом, по-прежнему, кажется, недостаточно престижно... Хотя в советские времена, конечно, молодежь стала более мобильной, началось смешение этносов и многие сегодня действительно носят в себе целые букеты советских народов.

    Как вариант: брат женился, привел жену во двор, у них родились дети; сестры могли взять мужей в примаки. Могли вместе жить несколько семей + пожилые родители + батраки. В целом в семье могло быть рождено больше детей, чем впоследствии уцелело. Младенческая смертность в былые времена была очень высокой.
     
    #38 Алексей Артемьев-Хщанович, 27 мар 2019
    Последнее редактирование: 27 мар 2019
    Михаил и Виолетта нравится это.
  19. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    всё верно сказано. респектую!

    зваться беларусом требует смелости и определённой силы характера! чего многим, как правило, трудно сыскать...
    хотя даже тут, к сожалению, находится место для меркантильности: безусловно, есть и те, кто зовётся беларусом на т.н. "хайпе" или из-за каких-то политических дивидендов... что, увы, бросает тень...
    но происхождение, по своей сути, вне политики! меняются границы, меняются вожди, геополитические ориентиры... неизменной остаётся кровь текущая по нашим венам!
    вопрос только в том, хотим ли понимать и принимать, где исток, и готовы ли взять на себя за это ответственность... или же лучше смалодушничать и спрятаться за удобными, популярными, но (!) чужими формулировками...
    каждый, конечно, решает для себя сам!
    но, к счастью, от этих решений не зависит объективная сторона дела.
     
    #39 Barth, 27 мар 2019
    Последнее редактирование: 27 мар 2019
  20. Olga_Leila7

    Olga_Leila7 Новый пользователь

    Регистрация:
    6 дек 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Уважаемые специалисты, большое вам спасибо!!!, нашла отца моей бабули Павел...бабуля говорит была еще одна сестра у ее отца, наверное она умерла уже (приблизительно в 10 лет), кода писалась эта ведомость(((...и я так понимаю они были все православного вероисповедания....Еще раз спасибо!!