1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Долгиновский идол

Тема в разделе "Долгиново и окрестности", создана пользователем wolf, 5 мар 2024.

  1. wolf

    wolf Мегапользователь

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    129
    Ищу:
    Rymont, Manulik, Kielczewski, Lubniewski, Zahorski, Szuman, Lotko, Borkowski, Andruszkiewicz, Rodziewicz, Obolewicz, Zalucki, Sieniawski
    Широко известен в узких кругах так называемый «Долгиновский идол». В Интернете имеется довольно противоречивая информация по поводу того, где именно первоначально идол находился. Обычно вся информация сводиться к расплывчатой фразе «стоял между местечком Долгиново и деревней Жары». Всё. Гуляет и такая информация: когда захотели провести какие-то более масштабные археологические изыскания на месте «Долгиновского идола» делать этого не стали, так как выяснилось, что раньше идол стоял в другом месте. Короче, у святых отцов не найти концов.

    Просматривая акт разграничения имения Кривичи Януша Кишки от Долгиново Яна Рудомины Дусяцкого от 13.VIII.1640 года (Archiwum Główne Akt Dawnych 1/354/0/10/654) я наткнулся на отрывок, который меня заинтересовал:"A znowu zaczawszy od wierzchu Barsczowki rzeczki od kopсa ostatniego u wierzchu Barsczowki wysypanego drugim ductem przez bor mimo ostrow nazwany Osinowy Dolh i zostawiaego po prawey stronie ku Krzywiczom w ktorym stoy balwan ku koncowi tego ostrowa to stawiac nie wielka czesc onego ku Dolhinowu samy koniec przez ktory ostrow las nieca wielka przewiawszy a przeszedszy na tamto strone kopiec wielki na Borowiznie wsipany, ktorych kopcow od wierchu Barsczowki aż do tego miesca piec od Osinowego ostroway balwana prostym trybem przeanaiac las do ostrowa nazwanego Kruhlego ktory wprawie ku Krzywiczom zostal wsypano kopcow piec".

    Если обратится к гістарычному слоўніку беларускай мовы, то слово «балван» трактуется как идол. Правда есть и второе значение – кусок, обломок какого-либо вещества, например, соли, как пример, балван соли. Но второе значение, по-моему, в данном случае, исходя из контекста, можно осторожно отмести.

    И всё таки, если исходить из предположения, что данный «balwan» из разграничительного акта есть именно идол, то он явно не находился «между Долгиново и Жарами», а стоял чуть севернее, ближе к р.Сервеч и р.Зуйке.

    Где мог стоять «balwan» из ограничительного акта? Обратимся к картам. Самого упоминаемого ручья Барщёвка (верховье которого нам надо найти) нет ни на польских картах, ни на картах РККА. Однако на польской карте 1933 есть фольварк Borszowka.
    Дземидки-Кривознаки.jpg
    Далее обратившись к советской топографической карте 1985 года, мы можем увидеть, что как раз на месте исчезнувшего фольварка начинается безымянный ручей впадающий в р.Сервеч. Ручей Барщёвка найден.

    Остаётся идентифицировать «Осиновый остров», где «balwan» и стоял. Непосредственно чего-то дословно топографически точно связанного с "осиной" поблизости вроде бы как и нет, но непосредственно по соседству имеется подозрительное по созвучию урочище Ясиновка. Само название на разных картах написано по-разному: Ясиновка, Ясиневка, Jasieniowka, Jasieniowka. Трансформация за столетия из Осинового острова в Ясиновку выглядит, на мой взгляд, вполне допустимым. Таким образом, локализовать «balwana» можно примерно тут:
    n-35-043.jpg

    В связи со всем вышенаписанным, можно задастся двумя вопросами:
    1) является ли упоминаемый «balwan» тем самым, «Долгиновским идолом», а место его стояния из разграничительного акта, и есть его первоначальное место нахождения. И, стало быть, это письменное упоминание также является самым ранним упоминанием «Долгиновского идола» по годам, 1640 год.
    2) Или это вовсе не «Долгиновский идол», а какой-то другой идол. Или вовсе просто большой камень.

    В любом случае, упоминание «balwana» в разграничительном акте является на мой взгляд интересным и заслуживающим внимания для краеведения.
    download.jpg
     
    #1 wolf, 5 мар 2024
    Последнее редактирование: 16 апр 2024
  2. Денис Х

    Денис Х Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    18 июн 2015
    Сообщения:
    287
    Фото & Видео:
    3
    Симпатии:
    466
    Большой интерес вызывает и ряд каменных женских идолов, которые по форме напоминают кресты. Самым известным среди них является каменный идол, который находился между деревнями Долгиново и Жары Вилейского р-на. Впоследствии он был перевезен в Минский музей валунов, а сейчас выставлен в здании Института геологии Национальной академии наук. Идол крестообразной формы представляет собой стилизованный образ женщины. Он высечен из серого гнейсового валуна, слегка тронутого выветриванием. Высота его 173 см, размах 107 см. Для таких размеров он слишком тонкий, около 20–25 см.

    Верхний конец своей округлостью напоминает голову, поперечники похожи на расставленные руки. На их уровне в середине находятся два небольших выступа – груди. Они немного оббиты с таким расчетом, чтобы заменить их небольшими крестоподобными знаками. Немного ниже, на уровне живота, находится еще одна выпуклая фигура – ребенок. Его форма повторяет очертания всей скульптуры. По всем признакам это не крест, а идол женского божества. На «спине» идола высечены четыре четырехконечных креста с перекладинами на концах.

    Раскопанный Долгиновский идол. Фото предоставлено Валерием Винокуровым.

    [​IMG]

    Кресты, высеченные на долгиновском идоле. Фото предоставлено Валерием Винокуровым.

    [​IMG]

    Латышский историк и этнограф Гунтис Эниньш составил специальную таблицу символов, согласно которой этот символ имеет в народе названия «крест крестов», «огненный крест», «крест Мары». В Латгалии Мару почитали как покровительницу браков, свадеб. На этом основании Э. Левков предполагал, что этот идол был посвящен Маре – одному из древнейших божеств индоевропейцев – богини, которая опекала загробный мир, способствовала продолжению рода, женщине.

    В белорусской фольклорной традиции Мара деградировала до персонажа низшей мифологии, была связана с хтоническим миром и смертью; ей была характерна похотливость, она могла родить ребенка от связи со смертным мужчиной. Археологи Я.Г. Зверуга и М.М. Чернявский предполагают, что идол является изображением Лады – богини брака и благополучия, либо Мокош – богини плодородия.

    Как и в случае со шкловским, нельзя точно соотнести этот идол с определенным божеством, определить время его создания и т. д. Представляется довольно смелым отождествление идола из-под Долгиново с Ладой или Мокошью, так как для этого нет достаточных доказательств. Тем более нет надежных свидетельств о существовании их культов на территории Беларуси. Мнение Э. Левкова выглядит более аргументированным, по крайней мере, подкрепленным живой фольклорной традицией. В любом случае, Долгиновский идол является свидетельством почитания богини-матери. Следы бывших женских культов, в том числе и почитание женских фигур — божеств, сохранились до наших дней.

    Долгиновский идол в месте первоначального обнаружения. Фото Георгия Лихторовича.

    [​IMG]

    Текст взят с интернета: https://www.gumilev-center.ru/kamennye-idoly-belarusi/
     
    Adarka, demand, Ingwar841 и 7 другим нравится это.
  3. alkevk

    alkevk Мегапользователь

    Регистрация:
    12 фев 2016
    Сообщения:
    544
    Фото & Видео:
    33
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    459
    Ищу:
    Алькевич, Церех, Лешкевич, Лапицкий,Яновский и др. , д. Стрыя,Гриневичи, Ходаки, Вилейского уезда
    Балван - это будет не каменный крест, которые делали с 14 по вторую половину 19го века...Возможно, это столб с лицом
    А кресты никто не таскал туда-сюда...просто их много было.
     
    dehty и Доктор нравится это.
  4. wolf

    wolf Мегапользователь

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    129
    Ищу:
    Rymont, Manulik, Kielczewski, Lubniewski, Zahorski, Szuman, Lotko, Borkowski, Andruszkiewicz, Rodziewicz, Obolewicz, Zalucki, Sieniawski
    Кто-то скажет что это крест, а кто-то скажет, что это антропоморфное изваяние с вытянутыми руками.
     
    alkevk нравится это.