1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Быковские из Ошмянского и Вилейского уездов

Тема в разделе "Помощь в поисках предков (поисковые темы)", создана пользователем Bander, 2 мар 2020.

  1. Bander

    Bander Мегапользователь

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    367
    Фото & Видео:
    5
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    300
    Ищу:
    Скрипцов, Пугач, Лапехо, Шиман, Дегтярев, Давыдов, Быковский, Абцевич, Жоховец, Минютка
    География поисков:
    д.Бакшты им.Анулин, д.Зарудичи им.Залесье, им.Кушляны
    Добрый день, прошу помочь в разрешении тупиковой ситуации. Мои предки по фамилии Быковские жили в имении Залесье князей Огинских, а точнее в д.Зарудичи. Фамилия эта не местная, по крайней мере не из этой деревни. Первый предок с этой фамилией упоминается в ревизской сказке за 1795 год, но вот в инвентаре 1779 года во всём имении такой фамилии нет. Получается, что Огинские за эти 16 лет их перевели с одного из своих имений (наиболее вероятно, но варианты могут быть разные). Попробовал поискать эту фамилию по другим владениям Огинских, но это тоже, что объять необъятное.
    Как можно попробовать выяснить откуда появились в деревне мои предки?
    Может кто-то встречал в документах упоминание этой фамилии?
    П.С. Если вдруг на форуме есть, либо появятся носители данной фамилии, прошу выйти со мной на связь
     
  2. Dianis

    Dianis Мегапользователь

    Регистрация:
    4 май 2016
    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    886
    Ищу:
    Щербицкий, Вяль, Пучковский, Пугавка, Мороз, Сачивко, Чернявский, Анисимов
    География поисков:
    имение Язно и имение Игуменово Дисненского уезда, Быховский уезд
    Это может и не означать, что предков там нет. Варианты: фамилия могла измениться или у семьи фамилий могло быть несколько.

    Посмотрите пример по имению Игуменово (вторая (нижняя) семья). В одних инвентарях одна фамилия, в других - вторая, в третьих - обе сразу.

    Поэтому, как вариант прежде чем искать по другим имениям, попробуйте поискать в этом искомую семью без привязки к фамилии. А еще лучше попробуйте связать семьи из инвентаря и РС. Сразу будут видны лишние либо наоборот, недостающие семьи.
     

    Вложения:

    Bander нравится это.
  3. Bander

    Bander Мегапользователь

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    367
    Фото & Видео:
    5
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    300
    Ищу:
    Скрипцов, Пугач, Лапехо, Шиман, Дегтярев, Давыдов, Быковский, Абцевич, Жоховец, Минютка
    География поисков:
    д.Бакшты им.Анулин, д.Зарудичи им.Залесье, им.Кушляны
    Добрый день. Данная ситуация не подходит к моему случаю. Сопоставил жителей за 1779 и за 1795 года. В целом количество дворов осталось прежним, но совпали где-то 60% жителей. Появились несколько новых фамилий. У меня есть мысль, почему они могли появиться. Примерно в эти года Михал Клеофас Огинский вступал в права хозяина в имении после своего дяди Франтишка Ксаверия и начинал строительство нового здания вместо старого ветхого деревянного. Может по этим причинам и появились новые жители. Надо попробовать ещё глянуть промежуточные инвентари за эти 16 лет, может там найдутся ответы. И ещё мои Быковские на тот момент были римо-католиками, а все остальные (по метрикам католиков больше не встречал) в деревне были православными (униатами)
     
  4. Bander

    Bander Мегапользователь

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    367
    Фото & Видео:
    5
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    300
    Ищу:
    Скрипцов, Пугач, Лапехо, Шиман, Дегтярев, Давыдов, Быковский, Абцевич, Жоховец, Минютка
    География поисков:
    д.Бакшты им.Анулин, д.Зарудичи им.Залесье, им.Кушляны
    Что-то я вообще запутался с этими перемещениями. Может кто поможет этот клубок распутать.Смотрите, в 1795 году Онуфрию было 5 лет, по ревизии 1811 года он живёт там же и ему 21 год, а вот в 1816 году он записан в дворе №12 с пометкой по предыдущей ревизии "переведен в 1811 году в(из???) деревни Синделишки (где эта деревня? в интернете не нашел) с дома №30". А в этой же ревизии в доме №30 живут его родители и он по нынешней ревизии указан, как переведенный в дом №12, полагаю перебрался к жене Анне. Получается дом №30 и у родителей и в той неизвестной деревне Синделишки? Чего его туда могли временно переводить, на временные работы? РС 1795.jpg РС 1811.jpg РС 1816_1.jpg РС 1816_2.jpg РС 1816_3.jpg РС 1816_4.jpg
     
  5. Armiger

    Armiger Мегапользователь

    Регистрация:
    19 фев 2016
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    1.079
    Ищу:
    Садовский, Дремлюк, Рак, Осипович, Бобер, Сороко, Вяль, Ланевский, Русак, Зимницкий, Счастный, Шпакович, Баран, Вагера, Межигурский
    География поисков:
    Войдени, Ордея, Хаусты, Михневичи, Заполяки, Кучки, Сковородки, Беница, Засковичи, Сивица, Понизье, Редьки, Яковичи, Оленец, Амелино, Зарудичи, Цари, Байбы, Пасынки
    a в ключе "Молодечно" небыло деревни Синделишки?
     
  6. Bander

    Bander Мегапользователь

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    367
    Фото & Видео:
    5
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    300
    Ищу:
    Скрипцов, Пугач, Лапехо, Шиман, Дегтярев, Давыдов, Быковский, Абцевич, Жоховец, Минютка
    География поисков:
    д.Бакшты им.Анулин, д.Зарудичи им.Залесье, им.Кушляны
    Вот и мне кажется, что где-то я это название видел, но не помню где....., а может креститься надо? ;):D