1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Бой 1863 года у д. Владыки

Тема в разделе "Илья, Заборье, Ободовцы и окрестности", создана пользователем Михаил, 8 дек 2018.

  1. Marek

    Marek Местный

    Регистрация:
    7 янв 2019
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    67
    это фото 1934 года
    zapisane na zdjęciu
     

    Вложения:

    Гайко, alkevk, kx-7 и 2 другим нравится это.
  2. Leh

    Leh Новый пользователь

    Регистрация:
    21 сен 2020
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    3
    Ищу:
    Вайда, Андрушкевич
    География поисков:
    Глубочаны д., Посадец д., Хата(е)вичи (Октябрь) д.
    Моя семья жила в Глубочанах, поэтому меня интересует история этого края.

    Добрый день! Случайно прочитал эти записи. Я неплохо знаю окрестности Глубочан, знаю, где было имение, аллеи, остатки парка, прудов, фундаменты дома. Если Вам интересно, давайте обсудим. Мне многое важно. Можно здесь, можно в личной переписке.
     
    alkevk и Михаил нравится это.
  3. Ingwar841

    Ingwar841 Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    1.008
    Симпатии:
    2.019
    Не хотите создать отдельную тему по Глубочанам и скидывать туда инфу? Думаю если что кто-нибудь да подключится
     
    alkevk нравится это.
  4. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.990
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.633
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Да, конечно, всё интересно!
    Может, действительно создайте отдельную тему и сбрасывайте туда всю информацию? Интересующиеся Глубочанами люди тут на форуме были.
     
    alkevk нравится это.
  5. Leh

    Leh Новый пользователь

    Регистрация:
    21 сен 2020
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    3
    Ищу:
    Вайда, Андрушкевич
    География поисков:
    Глубочаны д., Посадец д., Хата(е)вичи (Октябрь) д.
    Да, спасибо, Михаил! Я написал г-ну Шафковскому. У него, возможно, сохранились семейные документы. Надеюсь ответит.
     
  6. alkevk

    alkevk Мегапользователь

    Регистрация:
    12 фев 2016
    Сообщения:
    540
    Фото & Видео:
    33
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    455
    Ищу:
    Алькевич, Церех, Лешкевич, Лапицкий,Яновский и др. , д. Стрыя,Гриневичи, Ходаки, Вилейского уезда
    М
    Мне интересно про имение: сохранились ли у вас или в деревни у кого-нибудь фото, можете ли вы набросать на листике план имения???
     
  7. alkevk

    alkevk Мегапользователь

    Регистрация:
    12 фев 2016
    Сообщения:
    540
    Фото & Видео:
    33
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    455
    Ищу:
    Алькевич, Церех, Лешкевич, Лапицкий,Яновский и др. , д. Стрыя,Гриневичи, Ходаки, Вилейского уезда
    ПО Глубочанаям - открывайте пожалуйста тему в разделе http://vilejski-uezd.by/forums/olkovichi-krajsk-posadec-i-okrestnosti.83/ т.к. Глубочаны -это Крайская волость
     
  8. Leh

    Leh Новый пользователь

    Регистрация:
    21 сен 2020
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    3
    Ищу:
    Вайда, Андрушкевич
    География поисков:
    Глубочаны д., Посадец д., Хата(е)вичи (Октябрь) д.
    Добрый день! Набросать схему можно попробовать, но для достоверности лучше съездить на место. Документов у местных нет.
     
  9. Marek

    Marek Местный

    Регистрация:
    7 янв 2019
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    67
    В 1933 году исполнилось 70 лет восстанию. Тогда это был большой национальный праздник. Президент Мостицкий наградил Крестами Независимости с мечами 365 оставшихся в живых ветеранов, а также всех павших, сосланных, заключенных в тюрьму и умерших повстанцев. На Повонзком военном кладбище в Варшаве был выделен специальный участок C13 для памяти павших повстанцев. На стене, замыкающей квартал, установлены 268 мемориальных досок, посвященных людям, причастным ко многим сражениям и стычкам во время Январского восстания. Среди упомянутых по имени и фамилии есть и мемориальная доска, посвященная Стшижеславу Родзевичу, погибшему во Владыках.

    Вполне возможно, что для этого случая предназначена бетонная плита, изготовленная в 1933 году.
     

    Вложения:

    IlyaShalukho1995, Денис Х и Михаил нравится это.
  10. Marek

    Marek Местный

    Регистрация:
    7 янв 2019
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    67
    возможно, этого одного предложения достаточно

    «на собрании помещичьего товарищества Виленского уезда в конце 1921 года было инициировано обнаружение и местонахождение могилы Владыки и установка там памятника»
     

    Вложения:

  11. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.990
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.633
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Благодаря пану Marek-у обнаружилась замечательная статья о Владыках в газете "Dziennik Wileński" от 1907 года.

    Автор Владислав Слизень, гостивший в Матьковцах у пана Юзефа Богдановича, очень захотел посетить Владыки. Поехав напрямую через заливные ильские луга, с разными приключениями (из которых их выручили владыцкий крестьянин-"американец" Винцент Томкович, его жена и тесть), они добрались-таки до деревни, где осмотрели место захоронения повстанцев и даже взяли интервью у местного жителя Казимира Сташкевича. А это не кто иной, как двоюродный брат моего пра-пра-прадеда Василия Матвеевича Сташкевича.

    Казимир не только подтвердил мою гипотезу о месте боя. Разные источники ранее сообщали, что российские войска смогли выйти в тыл отряду Козелл-Поклевского благодаря своевременному донесению некоего крестьянина о передвижениях повстанцев. Так вот, Казимир подтверждает эту версию и даже сообщает имя. В общем, рукописи не горят, а имена не забываются.
    Władyki. Wrażenia z podróży (статья) 1.png
    Ниже опубликую перевод.
     
    Максим Шестёра, Marek, Bander и 2 другим нравится это.
  12. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.990
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.633
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Владыки
    Впечатления от путешествия


    Быть в Риме и не увидеть Папу – это, по меньшей мере, слабость...
    ...быть в Матьковцах и не быть во Владыках, расположенных от Матьковцев в паре вёрст, было бы просто преступлением, - думал я про себя, сидя на балконе, с которого виднелись вдали владыцкие поля.
    Для сведения читателя, однако, должен добавить, что Владыки – это деревня в Вилейском уезде, на реке Илья, и что под Владыками встретил свой последний бой с россиянами в 1863 году отважный командир отряда Винцент Козелл-Поклевский.

    Близко видать, да далеко шагать... мы размышляли с любезным хозяином Матьковцев, сидя у подножия прекрасного монумента – бюста Костюшки – перед Матьковичской усадьбой, о способах добраться до Владык.
    Ехать на Зацемень – кругом – очень далеко, поэтому, посоветовавшись с фурманами и почтальонами, решили поехать напрямую через лесные чащобы и луга над Ильей, которые после почти двухмесячной суши должны были быть пригодными для проезда одной лошадью в лёгеньком экипаже-линейке... а там, над Ильей, наудачу; не может быть, чтобы мы не перебрались на другую сторону.
    Нечего было терять время, потому через минуту мы уже мчались на кобыле-каштанке через лесные чащи, где в 1863 году укрывались повстанцы.
    Пан Юзеф Б. правил лошадью.
    – Здесь-то высохло, а как мы пересечём лужок Лапирувку – вот вопрос?

    На лесной тропе мы миновали пару, как потом выяснили, супругов, возвращавшихся с праздника в Ольковичах, и через мгновение уже въезжали на Лапирувку... мокро... еще секунда, и каштанка лежит по брюхо в грязи...
    – Знаешь ли, безнадёжно, – отозвался Ю. Б.
    – Очевидно, надо пробовать.
    Отбрасываем из сердца гордыню и тоже по щиколотку в грязи начинаем работу по вытягиванию каштанки.
    К счастью, подошла та семейная пара и он, как оказалось, единственный католик во Владыках, Винцент Томкович, который полгода назад вернулся из Америки с большой суммой наличных, снял свои пальто, котелок и спустя пару четвертей часа всеобщей, не исключая его половины и нас, работы, мы двинулись уже вместе с карею кобылой около леса, осторожно, помаленьку, дальше.

    Почти над самой Ильей повторилась такая же история и опять при помощи "Американца" мы повторно спаслись.
    Наша неудача и любезность крестьянина, который на протяжении почти 3 лет, проведённых в Америке, набрался хороших манер, сблизили нас, и вот через минуту его супруга шла по колено в воде через реку, чтобы выслать своего отца из Владык вместе с телегой к Черному Броду, расположенному, может, на полверсты ниже, на телеге мы должны были доехать до Владык. Кобылу мы привязали у стога.

    Через часик старик был уже с нами...
    С тревогой мы наблюдали, как старец задирал ноги на телеге, потому что вода достигала до кузова. Ю. Б. с выражением Гамлета изрёк, дескать, что должно висеть – не утонет, и мы вчетвером влезли на телегу.
    Только один из нас упал в воду, Ю. Б. промок, мои ноги тоже немного пострадали, но зато мы находились на другом берегу реки.

    С холма я уже мельком взглянул на пейзаж... мне вспомнилась панорама Березины Коссака... Лента реки, на низком берегу широкая полоса лугов с сотнями стогов сена, на заднем плане красочный лес, искрящийся на фоне лазури неба и в блеске осеннего солнца.
    Владыки – это такая же, как и тысячи других, деревня… узкая улочка, хаты бедные, хотя довольно опрятные… домов с 20.
    Уже почти миновали деревню, когда внезапно Томкович останавливается и, показывая на старика, стоящего во дворе, говорит:
    – Этот человек был в битве и знает, где могила повстанцев.
    ******************************************
    Могила-курган погибших во владыцком бою лежит в четверти версты за Владыками, в 200 шагах налево от дороги, на самом краю казённого леса. Бока кургана немного осыпались, но до сих пор видно, что это насыпаная могила... поросла она молодым сосняком... середина кургана в 55 шагах от большой сосны, единственной на кургане и затёсанной со стороны казённого леса.

    Зная характер белорусского крестьянина, я начал расспрашивать его очень осторожно, чтобы не напугать.
    На этом кургане старик с приятным, загорелым и продолговатым лицом, с белыми усами, тщательно выбритый, одетый в серую свитку, опёршийся на палку... видимо, впервые был спрошен о тех временах, печальных… минувших.
    Выражение лица имел сосредоточенное, на вопросы отвечал после некоторого размышления, как бы доставая где-то далеко из памяти.

    Повторяю разговор, происходивший белорусским говором, дословно.
    – Как Вас зовут? – спросил я.
    – Казимир Сташкевич.
    – Католик?
    – Нет, православный.
    – Приписаный.
    – Нет, мои родители уже были православными.
    – Сколько же было лет в год восстания?
    – "Мальцом" был, мне было двадцать лет.
    – А хорошо помните битву?
    – Помню… было это в четверг перед Зелёными Святками. Май был... но холодно.
    – Где происходила битва?
    Указал к реке, на деревню...
    – Вокруг деревни, а больше всего сражались... за деревней, над рекой, где сейчас выгон, а тогда был бор, вековой, чистый...
    – Вы сражались на этой или другой стороне? – несмело спросил я.
    – Нет, я возил после битвы убитых и раненых, а во время боя был в деревне только... Казаки... 3 сотни и 9 рот пехоты шли от Милевич и Ильи... Поляки... от гребли зацеменьской, от Стаек, Олькович и Матьковцев... вода в реке была страшно, как на май, высокая, переправлялись на лодках... не знали, что казаки идут от Милевич и там... где сейчас выгон, а тогда был лес – главная была битва... погибло много поляков, и Козелл был убит.
    – Сколько же поляков погибло?
    – В этой могиле, в трёх ямах, лежит 95... вот тут, где стою, была меньшая яма выкопана... поместилось только 25, а среди них сам Козелл... пуля попала ему между глаз и сзади черепа вышла... помню, как мы клали его в могилу; а много погибло и утонуло в реке, и раненых было немало.
    – Может, помнишь, как выглядел Козелл, как был одет?
    – Не был одет вообще, мы клали трупы в могилу без одежды... некоторые только имели на себе крестики, помню, имел тоже крестик и Козелл... Еще покойный пан Богданович из Ободовцев, пан Оттон, соломы привёз из фольварка, вон там за рекой, потому что влыдыцкие крестьяне боялись дать соломы, которой ряды трупов переложены.
    – А россиян много погибло?
    – На кладбище посреди деревни хоронили их... мы нашли только 13 убитых, а 18 раненых отвезли в Илью.
    – Правда ли, что поляки были преданы?
    – Правда.
    – А кто их предал?
    – Он умер в прошлом году... так что уже могу рассказать... был это Феликс Касперович... крестьянин, католик...

    Простыми словами рассказывал старик... а сам на том кургане выглядел, словно какое-то воспоминание... давнее… тяжкое... как печальная страница скорбной истории.
    Возвращались мы уже дальней дорогой в Матьковцы... кобыла шла, как сама хотела... мы ее не торопили... приближался закат... прекрасный, сверкающий осенний закат... красочный лес... прозрачный воздух... были мы под впечатлением слов Сташкевича... Есть раны где-то в человеческой душе, кажется, зажившие... которые всегда распаляются воспоминаниями...

    Владислав Слизень.

    Источник:
    Dziennik Wileński, 1907, № 246
    27.10.1907. – 09.11.1907.
    Перевод – мой
     
    Ingwar841, Dianis, Mika и 11 другим нравится это.
  13. дмитрий

    дмитрий Мегапользователь

    Регистрация:
    31 май 2015
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    826
    ...И снова к памятнику во Владыках. В Литовском Центральном Государственном архиве (LCVA) обнаружилось ещё одно дело о строительстве мемориала: LCVA 154.1.2727.
    Дело датировано 1929 г.,но разговор идет ещё о строительстве во Владыках. Почему перенесли строительство в Илью, в деле ничего не сказано.(Памятник торжественно открыт в Илье в 1930 г.)
    Проект был утверждён 08.04.1929 г. с некоторыми изменениями (рекомендациями).



    IMG_20230929_102650.jpg


    Руководить строительством был назначен архитектор Александр Станевич из Новой Вилейки (около Вильно).



    IMG_20230929_102709.jpg

    13.04.1929 года было выдано разрешение на строительство, действительное до 01.10.1931 г. Интересно, что в разрешении вычеркнута въездная брама, которая первоначально была утверждена по проекту.

    IMG_20230929_102729.jpg


    Ну и сам проект, тоже интересен. Видимо участок земли, на котором планировалось строительство (план местности в правом нижнем углу листа), был выкуплен у некоего Василевича (возможно жителя деревни Владыки). И наконец-то мы можем узнать действительную высоту каплицы (9,8 м.), т.к. в разных источниках указывалась предположительная высота памятника и 13, и 15, и даже 20 метров.

    IMG_20230929_102902.jpg


    После переноса строительства в Илью, видимо был разработан другой проект памятника на могиле повстанцев во Владыках.(LCVA 154.3.538 Сохранился частично. Не имеет датировки), но и он не был реализован.

    IMG_20231004_113707.jpg IMG_20231004_113811.jpg IMG_20231004_113823.jpg IMG_20231004_113840.jpg
     
    DavAlex, Гайко, Бэлла и 6 другим нравится это.
  14. Marek

    Marek Местный

    Регистрация:
    7 янв 2019
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    67
    добры дзень
    Пра гэта я хацеў дадаць два словы.
    Некалькі гадоў таму я знайшоў інфармацыю (праўда, не запісаў) пра праблемы з помнікам. Важнейшым было пытанне фінансавання будаўніцтва. 29-31 гады былі часам эканамічнага крызісу, дзяржава не магла фінансаваць будаўніцтва. Відаць, Мечыслаў Багдановіч паставіў умову, што ён прафінансуе будаўніцтва помніка, калі яго перанясуць у цэнтр Ільі. Гэта было звязана з цяжкадаступнасцю да Уладыкаў. Як бачыце, на ўсё былі дакументы і дазволы. Трэба шукаць далей у архівах у Вільні. Напэўна, гэта адбылося неўзабаве - у чэрвені 1930 г. капліцу ўрачыста адкрылі прэзідэнт Масціцкі. Я паспрабую знайсці крыніцу гэтай інфармацыі.
     
    DavAlex, kx-7, Гайко и 6 другим нравится это.
  15. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.990
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.633
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Пикник на могилах.
    Ориентировочно - 1982-1984 гг.
    Из моего семейного архива.
    Пикник на могилах.jpg
     
  16. АлександрТ

    АлександрТ Мегапользователь

    Регистрация:
    4 ноя 2020
    Сообщения:
    295
    Симпатии:
    296
    Нічога сабе ў вас звычай
     
  17. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.990
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.633
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Так, вось такая культура, а дакладней - яе адсутнасць.
     
  18. Ingwar841

    Ingwar841 Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    1.008
    Симпатии:
    2.019
    Насамрэч, даволі папулярная была з'ява і месцамі існуе і зараз. Па сваіх сваяках заўважыў такі звычай быў распаўсюджан менавіта сярод праваслаўных, і тых што з сучаснай Польшчы (Беласточына) і тых хто з Бабруйшчыны. А вот сярод каталікоў не. Такое ўражанне што гэта неяк узаемазвязана) (чыста суб'ектыўная думка)