1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Бобровка

Тема в разделе "Помощь в поисках предков (поисковые темы)", создана пользователем Dia, 1 мар 2021.

  1. Dianis

    Dianis Мегапользователь

    Регистрация:
    4 май 2016
    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    1.072
    Ищу:
    Щербицкий, Вяль, Пучковский, Пугавка, Мороз, Сачивко, Чернявский, Анисимов
    География поисков:
    имение Язно и имение Игуменово Дисненского уезда, Быховский уезд
    На сколько я опять же помню, там указывались землевладельцы имеющие крупные наделы, а не все домохозяева.
     
    greypit, Михаил, Гайко и ещё 1-му нравится это.
  2. Dianis

    Dianis Мегапользователь

    Регистрация:
    4 май 2016
    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    1.072
    Ищу:
    Щербицкий, Вяль, Пучковский, Пугавка, Мороз, Сачивко, Чернявский, Анисимов
    География поисков:
    имение Язно и имение Игуменово Дисненского уезда, Быховский уезд
    Вы написали слово "Если". А я написал, что будет даже если не судился и не призывался.

    Из мирских приговоров : 1)отчество Петра; б) год появления в деревне, на тот момент. Т.к. до 1850 г. семья в РС не найдена, вполне возможно ее переселение после отмены крепостного права путем покупки земли или брака. Если конечно помещик не перевел семью в деревню после 1850 г. Брак после отмены крепостного права с переездом на место жительства жены более вероятен, чем брак до, особенно из имения с другим владельцем.

    Вариант РС 1858 г. я тоже не отвергаю. И если есть возможность, то да, это самый простой вариант.
    Просто появление семьи из другого места с 1850 по 1858 г.г. в условиях отсутствия возможности свободно переселиться... вероятность тоже достаточно низкая.

    Другое дело, что из остальных вариантов (просмотр метрик по всей округе), я предполагаю, что практичнее потратить время на изучение фондов-описей НИАБ на предмет нахождения документов по данной местности за 2-ю половину 19 века. Тем более они выложены онлайн.
     
    #42 Dianis, 12 дек 2023
    Последнее редактирование: 12 дек 2023
    blackash нравится это.
  3. Andzej

    Andzej Администратор
    Команда проекта

    Регистрация:
    10 июн 2015
    Сообщения:
    538
    Фото & Видео:
    2
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    981
    Ищу:
    Хвалько, Фарино,
    Пакальских,
    Мицкевич,
    Яцыно, Мацко,
    Галдыцкий,
    Хонявко, Гаранин,
    Олькович,
    Таустыка,
    Бондаронак,
    Мядзёлка
    География поисков:
    им. Княгинин (Васюльки, Половики), им. Бол.Сервеч (Гедевичи,Кумельщизна), им. Мядель (Новосёлки,Студеница), им. Кривичи (Здригаловичи)
    Кстати, по Дорам есть РС за 1858 год, если я не ошибаюсь. В ЛГИА есть фонд Тышкевичей, которые владели Дорами и другими имениями поблизости. Там не только РС есть. Очень много хозяйственных документов. Вплоть до 70-ых годов 19 века.
     
    Dianis нравится это.
  4. blackash

    blackash Мегапользователь

    Регистрация:
    21 дек 2017
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    422
    География поисков:
    Радошковичи, Гуя, Путники, Глушаны, Лисицы, Ермаки, Ломшино, Збаровичи, Агарки,
    Соломеревичи, Колоница, Бориски, Брагин, Бурки, Селец, Соболи, Листвин, Микуличи, Поповка /Ленино/
    Это очень сильно теоретически. Петр сына в 18 лет родил, женился сталобыть в 17? Уже сильно маловероятно. О столетнем Мафусаиле не осталось семейной легенды? Не верю. Просто для примера одна из моих линий 75/42/75/42/45, или другая 70/40/39/29/51 или ?/54/45/62/55/71/48, или 46/62/64/107(!!!)/? (мещане) (первые возраста практически ровесники прабабушки Dia).
    И вообще, по моей статистике в 1100 человек средний возраст родителей в котором рождались мои и моей жены предки чуть больше 26 лет, что несколько больше среднего возраста поколения в 24 года.
    Можно. Кто спорит? Надежд мало.
     
  5. Dianis

    Dianis Мегапользователь

    Регистрация:
    4 май 2016
    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    1.072
    Ищу:
    Щербицкий, Вяль, Пучковский, Пугавка, Мороз, Сачивко, Чернявский, Анисимов
    География поисков:
    имение Язно и имение Игуменово Дисненского уезда, Быховский уезд
    Тут можно только соболезновать.
    Но т.к. метрики не сохранились и если не будет информации в РС 1858 г., в любом случае придется просматривать много дополнительных источников с более низкой вероятности найти что-то полезное.
     
    blackash нравится это.
  6. greypit

    greypit Мегапользователь

    Регистрация:
    5 май 2022
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    143
    Ищу:
    Бахар, Альфер;
    Нехайчик, Голуб.
    География поисков:
    Вилейка и ближайшие окрестности, д. Гриневичи (Крайск);
    д. Гурновичи (Вязынка), д. Путники, д. Вазгилы.
    Так и есть. Только крупные наделы.
     
    Dianis нравится это.
  7. greypit

    greypit Мегапользователь

    Регистрация:
    5 май 2022
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    143
    Ищу:
    Бахар, Альфер;
    Нехайчик, Голуб.
    География поисков:
    Вилейка и ближайшие окрестности, д. Гриневичи (Крайск);
    д. Гурновичи (Вязынка), д. Путники, д. Вазгилы.
    Я это дело просмотрел в НИАБе. Ф.325, о.2, д.277: "Заславская волость. Карточки сплошного обследования хозяйств крестьянского типа. 1916 год." Выдают, как ОЦ. Записаны особо зажиточные крестьяне, мещане, помещики.Кое что выписал: по д.Лапоровичи вроде только - крестьянин - Нехайчик Павел Венедиктович (44 года), жена(41 год), дети(17 и 10 лет).
     
    #47 greypit, 12 дек 2023
    Последнее редактирование: 12 дек 2023
    Dia и blackash нравится это.
  8. blackash

    blackash Мегапользователь

    Регистрация:
    21 дек 2017
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    422
    География поисков:
    Радошковичи, Гуя, Путники, Глушаны, Лисицы, Ермаки, Ломшино, Збаровичи, Агарки,
    Соломеревичи, Колоница, Бориски, Брагин, Бурки, Селец, Соболи, Листвин, Микуличи, Поповка /Ленино/
    Так давайте скорее знакомится с решением сельского схода деревни Лапоровичи 1860 года! Где?
    «Путем покупки земли» временнообязаными крестьянами не встречал. Переселение путем выхода из одного сельского сообщества в другое – редко, но встречал. Путем перемещения внутри сообщества гораздо чаще. При этом, как был надел у черта на куличиках так и оставался. Да и это было сильно после 1870 годов, ближе к концу века.
    Это же сильно невероятное событие! Никогда такого не было!
    А кто говорил про свободное переселение? Вы так говорите, как будто никто из нас не читал РС 1795-1858. Уровень миграции за счет перевода из деревни в деревню все мы примерно себе представляем. Всяких примаков и вторых, третьих браков учитывать не будем – тема больная и не разрешимая. Это не говоря о еще 33 причинах смены фамилии…
    Лично я так не делаю, но и других не осуждаю. По мне так совпадение имени (даже редкого как Артемон, Силуян или Илларион) фамилии и возраста – слишком слабое документальное основание.
    Мое мнение – пустая трата времени. Новой генеалогической информации эти гражданские документы не принесут. За исключением РС.
    Тут не описи изучать надо, а документы РС 1858. В НИАБ.
     
  9. blackash

    blackash Мегапользователь

    Регистрация:
    21 дек 2017
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    422
    География поисков:
    Радошковичи, Гуя, Путники, Глушаны, Лисицы, Ермаки, Ломшино, Збаровичи, Агарки,
    Соломеревичи, Колоница, Бориски, Брагин, Бурки, Селец, Соболи, Листвин, Микуличи, Поповка /Ленино/
    Тут все не просто. Середина 90-ых не указано, начало 00-ых указано. РФ.
     
  10. АлександрТ

    АлександрТ Мегапользователь

    Регистрация:
    4 ноя 2020
    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    360
    Вытрымка з артыкулу Сяргея Рыбчонка. Калі продак з 1858-59г нараджэння, то мае сэнс пашукаць яго ў прызыўных спісах
    https://www.academia.edu/resource/work/35568618:
     

    Вложения:

    #50 АлександрТ, 13 дек 2023
    Последнее редактирование: 13 дек 2023
    Dianis, Гайко и Dia нравится это.
  11. Andzej

    Andzej Администратор
    Команда проекта

    Регистрация:
    10 июн 2015
    Сообщения:
    538
    Фото & Видео:
    2
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    981
    Ищу:
    Хвалько, Фарино,
    Пакальских,
    Мицкевич,
    Яцыно, Мацко,
    Галдыцкий,
    Хонявко, Гаранин,
    Олькович,
    Таустыка,
    Бондаронак,
    Мядзёлка
    География поисков:
    им. Княгинин (Васюльки, Половики), им. Бол.Сервеч (Гедевичи,Кумельщизна), им. Мядель (Новосёлки,Студеница), им. Кривичи (Здригаловичи)
    Искомой фамилии там нет, так что имение Доры Тышкевича скорее всего ложный след.
    Из какой деревни были те Бобровки, что в Дорскую церковь ходили?
     
  12. Dia

    Dia Мегапользователь

    Регистрация:
    27 авг 2016
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    548
    Ищу:
    Зайковские, Бобровка, Тарасевичи, Стасилевичи, Сокол, Мельгуй
    География поисков:
    д. Путники, д. Шеметовщизна, д. Вазгель, д. Володьки, д. Лапоровичи, д. Равкуцевичи, д. Каменец, застенок Комки
    Они были из д. Бобры, которая вообще относится к Холхельскому приходу, но ходили в Дорскую церковь (видимо, потому что она ближе).
    Ниже запись о смерти дочери Петра Бобровки Елены
    https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3Q9M-CSMZ-WBR7?view=index&action=view
     
    #52 Dia, 13 дек 2023
    Последнее редактирование: 13 дек 2023
  13. blackash

    blackash Мегапользователь

    Регистрация:
    21 дек 2017
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    422
    География поисков:
    Радошковичи, Гуя, Путники, Глушаны, Лисицы, Ермаки, Ломшино, Збаровичи, Агарки,
    Соломеревичи, Колоница, Бориски, Брагин, Бурки, Селец, Соболи, Листвин, Микуличи, Поповка /Ленино/
  14. Dianis

    Dianis Мегапользователь

    Регистрация:
    4 май 2016
    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    1.072
    Ищу:
    Щербицкий, Вяль, Пучковский, Пугавка, Мороз, Сачивко, Чернявский, Анисимов
    География поисков:
    имение Язно и имение Игуменово Дисненского уезда, Быховский уезд
    Мирские приговора по выкупу земли шли в комплекте с остальными документами.
    Нужный номер дела в НИАБ:
    1595-2-1706 Дело о выкупе земли крестьянами из им. Лапоровичи у помещика Сарнецкого 1864-1903 г.г.

    Это если конкретно по рассматриваемому имению. А вообще по Минской губерии они здесь: https://fk.archives.gov.by/fond/101982/ Опись 2.
    И здесь: https://fk.archives.gov.by/fond/115352/ Тоже опись 2.
    В аннотации к каждой описи полностью расписано, что еще в фонде есть.

    Дел можно заказать за одну поездку в архив - 5.Поэтому, если ехать смотреть в НИАБ РС 1858 можно заказать и его. А еще я бы проверил наличие по деревне Посемейных списков и Призывных списков, чтобы прицепом заказать и их. Если конечно сохранились.

    Крайне резервный вариант РГИА: 577.18.786 Дело о выкупе временнообязанными крестьянами земельных наделов у Сарнецких М.И. и его жены Г.С. имения Лапаревичи 1864-1872 г.г.
    Но мирские приговора в той копии, что в Питере встречаются крайне редко. В моем случае были в одном из 3-х выкупных дел.
    Ехать в РГИА не обязательно, инструкция, где и как смотреть удаленно (в т.ч. из Минска) публиковалась здесь на форуме.

    По остальной части поста продолжать дискуссию имеет место, только если администраторы выделят её в отдельную ветку, т.к. она касается генеалогического поиска в целом. И если интересно, там даже образцы документов выложу, чтобы было видно, что из генеалогической информации есть в доп. источниках.
     
    #54 Dianis, 13 дек 2023
    Последнее редактирование: 13 дек 2023
    Dia, blackash, Гайко и ещё 1-му нравится это.
  15. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    2.045
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.762
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Вы можете создать отдельную тему в этом разделе. Что-то вроде "Поиск в выкупных документах, мирских приговорах и пр.". Я думаю эта информация была бы многим интересна.
    Отсюда что-то переносить, не знаю, имеет ли смысл: всё-таки спор крутится вокруг конкретного случая и конкретной даты?
     
    Dia, Dianis, Andzej и ещё 1-му нравится это.
  16. blackash

    blackash Мегапользователь

    Регистрация:
    21 дек 2017
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    422
    География поисков:
    Радошковичи, Гуя, Путники, Глушаны, Лисицы, Ермаки, Ломшино, Збаровичи, Агарки,
    Соломеревичи, Колоница, Бориски, Брагин, Бурки, Селец, Соболи, Листвин, Микуличи, Поповка /Ленино/
    Спасибо за интересную информацию. Отложу в загашник. Какое счастье, что мне это пока не надо.
    Поддерживаю. Больше источников хороших и разных!
     
  17. Dia

    Dia Мегапользователь

    Регистрация:
    27 авг 2016
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    548
    Ищу:
    Зайковские, Бобровка, Тарасевичи, Стасилевичи, Сокол, Мельгуй
    География поисков:
    д. Путники, д. Шеметовщизна, д. Вазгель, д. Володьки, д. Лапоровичи, д. Равкуцевичи, д. Каменец, застенок Комки
    Да, староват. Самый подходящий по возрасту тот, что из Черевков.
     
  18. Dia

    Dia Мегапользователь

    Регистрация:
    27 авг 2016
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    548
    Ищу:
    Зайковские, Бобровка, Тарасевичи, Стасилевичи, Сокол, Мельгуй
    География поисков:
    д. Путники, д. Шеметовщизна, д. Вазгель, д. Володьки, д. Лапоровичи, д. Равкуцевичи, д. Каменец, застенок Комки
    blackash, Dianis и АлександрТ нравится это.