1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Балковские, Чабровские из. д. Сухари

Тема в разделе "Помощь в поисках предков (поисковые темы)", создана пользователем Ольга Данилович, 16 дек 2017.

  1. Ольга Данилович

    Ольга Данилович Новый пользователь

    Регистрация:
    13 дек 2017
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Ищу:
    Балковский, Чабровский
    География поисков:
    Вилейский район, д. Сухари. Куренец.
    Добрый день! Я только начала в составлении семейной истории смотреть, искать, анализировать. Записи в архивных документах - старым рукописным текстом, словами. Просьба помочь прочитать полностью запись прикреплённого мною документа. Я на процентов 50 прочитала, но остальное - по смыслу начинаю догадываться, но хочется именно слово в слово прочитать. Поскольку глаз у меня пока не привык к старым словам, буквам, просьба помочь перевести запись. На странице - вторая запись от 31 января 1854 года. Все столбцы. Я пойму, какие слова они использовали, и в дальнейшем мне будет легче читать такие архивные документы. А вообще д. Сухари, Вилейский район. Фамилии Балковский (ая), Чабровский (ая) . Что буду находить - буду озвучивать. Буду признательна Спасибо.
     
  2. Ольга Данилович

    Ольга Данилович Новый пользователь

    Регистрация:
    13 дек 2017
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Ищу:
    Балковский, Чабровский
    География поисков:
    Вилейский район, д. Сухари. Куренец.
    Вот сама страничка. Спасибо большое!
     

    Вложения:

  3. Ingwar841

    Ingwar841 Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    1.010
    Симпатии:
    2.021
    Дословно (по возможности соблюдая орфографию и пунктуацию):
    1) В курженецком приходском костеле кс. (ксендз) Антони Перелевич? настоятель оного костела по троекратном оглашении, из коих первое 10 дня, второе 17 дня, а третье 24 дня месяца января пред народом собравшимся на литургию сделаный?
    2) крестьян: Михаила Чабровского юношу лет 26 с крестьян(кою) Бенедыктою Морозянкою девицей лет 25, обоих из имения Коверска прихожан Курженецкаго костела по сделании предварительно строгаго с обоих сторон на письме изъясненнаго изъследования о препятствиях бракосочетанию и по не открытии никаких равно по изъявленному от обоим(х) лиц взаимному согласию внешними? знаками обнаруженному
    3) крестьян: Михаила и Анны урожденной Завадзкой Чамбровских законных супругов сына с крестьян Василия и Параскии Морозов законных супругов дочерью браком сочетал и в лице костела торжественно поблагословилъ в присутствии веры достойных свидетелей крестьян Сымона Бартошевича, Казимира Каркоцкаго, Михаила Балковскаго, Игнатия Балковскаго и многих других притом находившихся
     
    Ольга Данилович нравится это.
  4. Ольга Данилович

    Ольга Данилович Новый пользователь

    Регистрация:
    13 дек 2017
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Ищу:
    Балковский, Чабровский
    География поисков:
    Вилейский район, д. Сухари. Куренец.
    Спасибо! Почти так и прочитала. Никак не могла прочитать - Бенедыктою Морозянкою и Параскии Морозов. И почему-то жених Чабровский, а его родители ЧаМброские (буква М). И так же не вижу, что бы писали название деревни, только написано обобщающе имение Коверс. Может поможете на карте найти это имение Коверск? Слово Коверск не вижу, вижу много любых других названий. Спасибо.
     
  5. Ольга Данилович

    Ольга Данилович Новый пользователь

    Регистрация:
    13 дек 2017
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Ищу:
    Балковский, Чабровский
    География поисков:
    Вилейский район, д. Сухари. Куренец.
    также может из опыта уже знаете, в моём случае - невеста - Бенедыктою Морозянкою. Морозянкою (Морозяскою) это по фамилии Морозовы , а что значит Бенедыктою? Имя невесты Бенедикта?
     
  6. Ольга Данилович

    Ольга Данилович Новый пользователь

    Регистрация:
    13 дек 2017
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Ищу:
    Балковский, Чабровский
    География поисков:
    Вилейский район, д. Сухари. Куренец.
    думаю названия местечка Коверск не будет. это имение по фамилии
     
  7. Ingwar841

    Ingwar841 Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    1.010
    Симпатии:
    2.021
    Да, вероятнее всего фамилия Мороз (Морозов), в моем Ольковичском приходе также жили Морозы и даже застенок был с таким названием, сейчас деревня

    Да, совершено верно

    Согласен имение носит в названии вероятно фамилию владельцев; я не очень силен в географии Куренецкого прихода, поэтому не могу подсказать его местонахождения. Вам стоит искать в МК далее, может будет иная запись, где бы указывалось где эта пара проживала ну и как вариант, поискать инфу чем владели и когда род Коверских в Вилейском уезде
     
  8. Ольга Данилович

    Ольга Данилович Новый пользователь

    Регистрация:
    13 дек 2017
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Ищу:
    Балковский, Чабровский
    География поисков:
    Вилейский район, д. Сухари. Куренец.
    да, спасибо. Ищу....
     
  9. Вераника

    Вераника Местный

    Регистрация:
    29 фев 2016
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    98
    Ищу:
    Ануфриенок, Владыко, Рутковские, Жолнерович, Курец, Ясинские
    География поисков:
    Старинки, Ковали, застенок Веретейка, Пахомово, Козлы, Бояры, Коренево
    здесь все дело в польском языке: эта фамилия будет писаться через букву ą(Cząbrowski), а перед буквой b она будет давать звук что-то типа [-ом] с носовой гласной. Поэтому при транскрипции на русский буква М может быть, а может не быть, так как для нашего уха это не очень привычное звучание.
    А Коверские кстати были в Ольковичском приходе -- они владели имением Черноручье. Про Куренецкий сказать ничего не могу, этой темой не владею совсем
     
  10. Ольга Данилович

    Ольга Данилович Новый пользователь

    Регистрация:
    13 дек 2017
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Ищу:
    Балковский, Чабровский
    География поисков:
    Вилейский район, д. Сухари. Куренец.
    О! Спасибо Вам большое!
     
  11. Ingwar841

    Ingwar841 Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    1.010
    Симпатии:
    2.021
    Точно, я то думал откуда фамилия такая знакомая, Коверски. И кстати застенок Морозы входил в имение Чарноручье.