1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Акелан из д. Лодоси (Свенцянский уезд)

Тема в разделе "Помощь в поисках предков (поисковые темы)", создана пользователем Xanna, 17 июл 2018.

  1. Xanna

    Xanna Новый пользователь

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    АКЕЛАН
    География поисков:
    Витебская обл. Поставский район. Камайский кастел.. деревня Лодоси..
    Имееться свидетельство..15 марта 1924 .место рождения Лодоси.. Но в свидетельстве не указано национальность..Место регистрации Камаи РКК..Республиканский архив загс г.Вильнюс.. Куда нужно обратиться ?
     
  2. Xanna

    Xanna Новый пользователь

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    АКЕЛАН
    География поисков:
    Витебская обл. Поставский район. Камайский кастел.. деревня Лодоси..
    Меня интересует фамилия Акелан Леонарда дочь Руфины. 15 мая 1924 .Место рождения д.Лодоси..Место регистрации Камии РКК. Республиканский архив загс г.Вильнюс.. Но в графе национальность стоит прочерк..Помогите разобратся..Куда обращаться?
     
  3. Алексей Артемьев-Хщанович

    Алексей Артемьев-Хщанович Мегапользователь

    Регистрация:
    13 май 2017
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    392
    Ищу:
    (Х)щанович Волынец Chrzczonowicz Шеймо Гримачонок Szejmo Блажевич Кракуть Пупкевич Krakuć Вербицкий Русак Брозовский Дубровский Смолко Козловский Ловкис Недведский Мацук Чернявский Акелан Кар(а)вацкий Казуро
    География поисков:
    Жигуны Иодовцы Комаи Королевцы Ногавки Мумишки Слободка Петюлево Трапшевичи Рожки Якубовские Субачи Лапуны Маньковичи Волынцы Козий Ручей
    Добрый день!

    Ваша деревня находилась на территории Свентянского уезда, а не Вилейского.

    Местонахождение МК Комайского костела указано здесь. Лично изучал все МК с конца 18 в. до 80-х гг. 19 в. Акеланы встречается довольно часто. Прочие архивы (ревизские сказки, архивы рекрутского присутствия, выкупной акт, исповедные росписи, статистическое описание имения, жалобы, судебные дела) хранятся в Литовском государственном историческом архиве (ЛГИА). Архивы периода польской власти (1920-1930-е гг.) -- в Литовском государственном центральном архиве (ЛГЦА). Имеются некоторые материалы и в НИАБ (Минск и Гродно).

    Фонды ЛГИА обсуждаются здесь. Как добыть для ознакомления нужную опись фондов -- см. здесь.

    Но если Вас интересует исключительно национальность, то вероятность найти документ с ее указанием не высока. Если во времена польской власти предок был возвращенцем на родину (напр., ездил на заработки, бежал от войны), то его дело с анкетными данными и указанием национальности может оказаться в ЛГЦА. Но имейте в виду, что под разными властями национальная принадлежность могла плавать в угоду строю и для личных преимуществ. Поэтому особо доверять написанному в графе национальность не стоит. С реальной национальной принадлежностью можно будет определиться самостоятельно со временем, углубившись в далекое прошлое.

    Какие еще фамилии имеются в роду?
     
    #3 Алексей Артемьев-Хщанович, 17 июл 2018
    Последнее редактирование: 17 июл 2018
    pikjuo, Xanna, malco и ещё 1-му нравится это.