В данной теме буду размещать материал о моей малой родине - д. Владыки. Содержание: 1. О церкви и старом кладбище. 2. Материалы о бывшем имуществе католической церкви в д. Владыки (LVIA 694-3-437). 3. Геометрический план земельных участков крестьян-собственников д. Владыки (1877/1889 гг.) 4. Упоминание Владыцкой церкви в клировых ведомостях Ильской-Иосифовской церкви за 1890 и 1891 годы. 5. Список крестьян д. Владыки, имеющих долги (XVIII век). 6. Упоминание Владыцкой церкви в 1785 г. 7. О кирпичном заводе во Владыках. 8. Об освящении Владыцкой церкви 27.12.1870. (после ремонта). 9. Статья о католическом кладбище в д. Владыки (1909 г.). 10. Описание Владыцкой церкви и произведённого в ней ремонта (Клировая ведомость за 1871 г.) 11. Список жителей Владык в 1684 году. Материалы о битве 1863 года у д. Владыки и памятниках, посвящённых ей, вынесены в отдельную тему.
Во Владыках когда-то существовала церковь. Располагалась она в центре деревни, вот здесь. А так это место выглядит сейчас: Всего в 40 метрах отсюда находится дом моей бабушки, где я в 1990-е годы ежегодно проводил все летние месяцы. До войны в церкви регулярно проводились службы и иногда "фэсты", когда съезжалось много приезжих гостей, которым мой прадед сдавал места в доме под ночлег. По рассказам родных, церковь была сожжена в 1943-м году, видимо, тогда же когда и наш дом. С тех пор место находится в запустении. В памяти всплывают смутные детские воспоминания о том, как устанавливали нынешний крест при большом стечении народа. Но когда это было – не помню, наверное, в самом начале 1990-х годов. Вокруг церкви когда-то хоронили деревенских жителей, на некоторых могильных камнях до сих пор сохранились кресты и надписи: На этом камне под слоем земли пряталась ещё одна строка с фамилией Сташкевич. Это могила Викентия Матвеевича, родного брата моего пра-пра-прадеда Василия Матвеевича Сташкевича. А под этими двумя камнями, по семейной легенде, были погребены мои пра-прадед и пра-прабабка – Венедикт и Анастасия Сташкевичи. Но всё оказалось не совсем так. После проведения "раскопок" обнаружил, что на самом деле один из этих камней на поколение старше – это могила Бригиды Прокопьевны Сташкевич, мачехи Венедикта. Это вторая жена упомянутого выше Василия Матвеевича Сташкевича, потому предполагаю, что под вторым камнем покоится именно он – мой пра-пра-прадед. К сожалению, этот второй камень оказался без надписи.
К сожалению, нигде пока не могу найти ни одного изображения церкви, да и информации о ней очень мало, собирать её приходится просто по крупицам. Вот упоминание кладбищенской каплицы в клировой ведомости Ильской церкви за 1847 год: Чуть больше информации содержится в деле из ЛГИА "Материалы о бывшем имуществе католической церкви в д. Владыки (1827-1829 гг.)". Сведения о церкви собирались в рамках процесса ревиндикации - возврата в собственность Римско-католического костёла ранее отобранного российскими властями имущества. Причём имущество бывших униатских общин, видимо, тоже считалось принадлежащим католической церкви. В этом деле есть несколько архивных выписок, подтверждающих, что каплица была построена ещё во времена униатов. Но наибольшую ценность представляет анкета с данными о церкви, заполненная в 1927 г. ксендзом Ильской парафии Буйновским. Из неё мы узнаём, что в 1927 г. каплица была деревянная, средней величины и размеров, находилась в хорошем состоянии и управлялась православным Ильским священником. Стоимость её составляла около 5 000 злотых (по реформе 1924 г. злотый был привязан к золоту в соотношении 1 zł = 0,29 г AU, то бишь стоимость каплицы была около 1,45 кг золота в эквиваленте). Своего настоятеля в церкви не имелось, службы несколько раз в год совершал священник, приезжающий из Ильи. Вся деревня была православная, кроме двух католических семей. Также Буйновский отмечает, что каплица была построена католиками, до конфискации перед 1863 годом российскими властями была собственностью Римско-католической костёла, что подтверждается римско-католическим крестом на её башне. Эти факты (кроме, разве что, креста на башне), кстати, не соответствуют действительности: Владыцкая каплица изначально принадлежала Ильской-Ильинской униатской парафии, прихожанами которой были жители Владык, а в 1840 г. была переведена вместе со всем приходом в православие. В 1867 г., после конфискации у католиков Ильского костёла был создан новый приход - Ильский-Иосифовский, куда перевели жителей деревни и к этому же приходу переподчинили часовню. Т.е. собственно Римско-католическому костёлу каплица никогда не принадлежала, а до 1840 г. находилась в собственности греко-католиков, но видимо под шумок ревиндикации Ильский ксёндз был не прочь прибрать к рукам и бывшее имущество униатов. К сожалению, документ не даёт ответа, получилось ли это сделать. Что интересно, если верить ксендзу Буйницкому, то в 1920-е годы церковь продолжал венчать четырёхконечный крест, хотя уже прошёл почти век после перехода часовни к православной церкви. Почему не удосужились поменять? При том, что церковь явно перестраивалась (в 1847 г. она описывается совсем ветхой, а в 1927 г. - находится в хорошем состоянии). В общем, продолжаю собирать информацию. Если у кого-то есть какие-либо сведения (а может фотографии!), то прошу писать сюда или лично мне.
Очередной документ - геометрический план д. Владыки. Землемерные измерения произведены в июне 1877 г., а сам план составлен в 1889 г. Сканирование мне сделали архивисты из ЛГИА (за плату, естественно). Подробная версия файла лежит в Библиотеке: Интересно было наложить этот план на современную спутниковую карту (выбрал яндексовскую, как наиболее красивую и детальную). Пришлось немного помучиться: выбрать ориентиры, подобрать масштаб, повернуть немного вокруг оси, т.к. план был составлен по магнитному меридиану, а современные карты - по истинному. Но в итоге точность плана оказалась очень неплохая: совпали дороги, многие детали, а северо-западная и юго-западная границы точно соответствуют ныне существующим старым просекам-дорожкам. Единственная крупная деталь, не совпадающая с современностью, - это деревенская улица. Она в середине деревни проходит восточнее нынешней, сейчас тут огороды и сенокосы. Точность плана слишком высокая, чтобы сделать такую грубую ошибку. Может улица действительно проходила иначе? И ещё одна интересная деталь: южнее деревни, вдоль границы леса и поля на плане обозначена узкая полоса отдельной усадебной застройки. Сейчас там никаких строений нет, но ребенком я находил в зарослях крупные ямы, явно рукотворные. Родные говорили, что тут в войну были землянки, где прятались люди. Но может, ещё раньше тут были какие-то строения?
Миша привет! Я помню ты мне рассказывал, что деревня ( хутрор ) Владыки скорее всего возник потому, что там проживали Владыки. Т.е. место где жили Владыки называли Владыки, где жили Кравчонки называли Кравчонки и т.д. Хутор Романово , который мой прад основал называли аналогично его именем ( Романово) . А как узнать про этих Владык , основателей этой деревни?
Привет! Сам бы хотел это знать, но пока до основателей деревни не докопался. Но в первой трети 18 века деревня уже существовала и Владыки в ней уже жили. Сейчас пытаюсь найти какие-нибудь инвентари 17 - первой половины 18 века, но пока безуспешно.
В клировых ведомостях Ильской-Иосифовской церкви за 1890 и 1891 годы упоминается, что кладбищенская церковь во Владыках была отремонтирована в 1870 году и освящена во имя Св. Иоанна Предтечи:
ЛГИА 1282-1-78. Список крестьян д. Владыки, имеющих долги. К сожалению, документ без указания даты. Судя по именам - где-то первая треть XVIII века. Не всё удалось разобрать, примерный список выглядит так. wies Władyki ziemieni Kazimierz Władyka, syn Samuel Hawryło Staszkiewicz, syn Cimoch Michał Kozioł, syny Kznisz (?), Stefan, Jan Cimoch Władyka, syn Michał Lauryn Władyka Illa Andrzejeuski, syn Fiedor, Alexander, pasierb (?) Iwan Bazyli Kasperowicz, syn Michał, Alexander Jurko Władyka, syn Jan, Alexander, Mikołaj Kuczma Władyk, syny Bazyli, Jerzy, Konstanty Wasilowa Władykowa syn Heliasz, Michał, Alexander, Jan, Feodor Mateusz Kulesz (?) po Łukasza ...(?)
Пока самое раннее упоминание церкви во Владыках, которое я встретил. 1 июля 1785 года местный житель Юзеф Бладыка был погребён "przy Kaplicy Bładyckiey".
В сборнике рассказов Владимира Кажамяки о Вилейщине нашлась интересная байка о владыцком кирпичном заводе. Дескать, власти решили закрыть одно из двух предприятий - во Владыках или в Цагельне под Ободовцами - для чего запросили в Минск образцы глины. Мардас, представитель владыцкого завода, напоил Иосифа Шалуху, начальника с цагельнянского завода, и подменил образцы. По итогу, закрыли именно завод под Ободовцами, а владыцкий же остался, хотя и производил менее качественную продукцию. Не знаю, сколько правды и вымысла в этой забавной истории, но то, что владыцкий кирпич был полной дрянью, - подтверждаю лично ) Источник: Кажамяка Уладзімір. Ходзіць вёскамі сіняе лета. Мінск: З. Колас, 2009.
Ох уж гэтыя сялянскія байкі, вось так і ў аналы гісторыя людзі трапляюць) у адной з маіх вёсак ў 1930-я адбыўся моцны пажар, з 56 двароў згарэла недзе палова, прайшло 90 год, але і зараз пра гэта мясцовыя памятаюць і нават імя чалавека называюць (мой далёкі сваяк), праўда гэта не было даказана, але ўсе ў гэтым упэнены. Ці падпаліў ён яе ці "сама" згарэла невядома, але факт пажару нават на мапах РККА 1930-х быў зафіксаваны.
О католическом кладбище в д. Владыки. "Вестник виленского православного Свято-Духовского братства" №10 1909 г.
"...КРЕСТОВЫХ ПОХОДОВЪ КРЕСТЬЯНСКОЙ МАССЫ..." Каков слог! Восхитительный! Обличительный! Победительный! Слог такой очень-очень знаком по газетам в СССР: "Правда", "Комсомольская правда", "Известия", "Рабочий гудок"... Думали тогда , что это особый пролетарский, рабоче-крестьянский, передовой (по Маяковскому - "жечь глаголом") стиль! Совсем не знали, что ещё в церковном "Вестнике" в РИ ни чуть не хуже "жечь глаголом" могли!
Это освящение в конце 1870 года состоялось после основательного ремонта, произведённого в том же году. Владыцкая церковь упоминается в перечне кладбищенских церквей Ильского-Иосифовского прихода в клировой ведомости за 1871 год. Там же даётся и описание выполненных работ: При деревне Владыках – построена жителями той же деревни неизвестно когда, деревянная без колокольни, довольно прочна, в настоящем 1870 году обшита снаружи и внутри досками, утроена новая крыша, иконостас, пол, престол и жертвенник, старанием крестьян той же деревни. Утвари никакой нет. Престол в ней во имя Святого Иоанна Предтечи. От приходской церкви 8 верст. При этих церквах никаких угодий не имеется. Вся нужная утварь для Богослужения в этих церквях, заимствуется из приходской церкви. Источник: LVIA 1539-1-34. Клировая ведомость Ильской Свято-Иосифовской церкви за 1871 год.
Благодаря находке Dia и внимательности Ingwar841 обнаружился поголовный реестр Владык от 1684 года: Список жителей: Cimoch Władyka Kazimierz Władyka Jan Władyka Piotr Władyka Kazimierz Włady Łukasz Władyka Stepfan Hareza Таким образом, можно предположить, что деревня образовалась между 1650 годом (в инвентаре этого года Владык ещё нет) и 1684.