Цвет
Цвет рамки
Font Type
Font Size
  1. Ищу сведения и девичью фамилию своей прабабушке Пелагеи Григорьевны Важник, 1892 г.р, , жены Андрея Григорьевича Важника, 1889 г.р. . Они жили в д. Лабы Залесского сельсовета Воложинского района Минской области Республики Беларусь.
    [​IMG]
    (на фото Андрей и Пелагея, нижний ряд и их дочери)

Текущие найденные сведения, воспоминания родственников и соседей:

У Пелагеи и Андрея Важник было 5 детей: Иван 1922 г.р., Михаил 1924 г.р., Александр 1925 г.р., Николай 1927 г.р., Фаина 1930 г.р., Олимпиада (Алима) 1933 г.р.,

Андрей Григорьев Важник вместе с родителями братьями и сёстрами переехал из д. Копейно Новоселковой волости Игуменского уезда Минской губернии в Лабы примерно в 1914 году. Андрей воевал в первую мировой войну, служил в 65-ом пехотном Московском полку в звании унтер-офицера. 8 февраля 1915 пропал без вести на поле боя вблизи д. Пенсы-Дуже, Бычки недалеко от Варшавы, Польша. Позже был пленён кайзеровской армией в Млава, Польша (Mlawa, Poland) и находился в лагере Нейгаммер на Квейсе, Германия, Силезия (Neuhammer am Queis, Germany). Когда Андрей вернулся с плена неизвестно, вероятно своим ходом, возможно поэтому первый сын появился только в 1922, когда Андрею было 33 года, а Пелагее 30 лет, а может это был второй брак?

По воспоминаниям второй невестки Пелагеи, Ольги Якубовны В.-Ц., она предположительно родом из д. Юржишки Раковской волости Минского уезда. Также известно, что у неё были еще три сестры и брат:

1. Мария Григорьева – самая старшая, не была замужем, жила в Юржишки.

2. Ольга Григорьева
    , младше Пелагеи, была замужем за Кастусь (Константин) Романчик, жили в д. Огородники Раковской волости, рядом с хутором Легезы и Крапивники. По воспоминаниям деда другой исследовательницы (qws) Кастусь был родом из Крапивники Германишской волости Вилейского уезда, т.к. граница волостей и уезда проходила в 100 метрах от деревни. Ольга Якубовна и племянница Андрея Григорьевича, Александра Владимировна вспоминают, что семью Ольги Григорьевны и Кастуся называли Цезаревы или Цесаровичи, также они сообщили, что у них были дети Галина и Николай (жил в ближайшей деревне Новый Двор).

Моя мама, её сестра и двоюродные братья/сёстры в детстве, когда бывали в гостях в Лабы у деда Андрея Григорьвича и Пелагеи часто ходили к Кастусю и Ольге поиграть. Кастусь играл на гусли и занимался борничеством. В начале сего года со мной связались дальние родственники Цезаря Романчика. Оказалось, что у Цезаря были братья Пимен, Николай, Василий Матвеевичи. Все родились примерно в период с 1860 до 1890 год, однако метрики на них пока не найдены.

3. Марфа Григорьева
    самая младшая, жила в Юржишки.

4.
    Еще был брат, который тоже жил в д. Юржишки.

О метриках и конфессиальной принадлежности:

Мой дед, Николай Андреевич, в 1951г. делал восстановление свидетельства о рождении, где стоит пометка о регистрации рождения в Кривичской церкви.

По данным справочников православные жители д. Лабы были прихожанами Кривичской церкви Александра Невского в д. Великие Кривичи, католики были замечены в прихожанах Раковского римокатолического костёла в местечке Раков. Хотя по информации сайтов Дапаможник и Радзима они ещё являлись прихожанами ближайшего римокатолического костёла в Дуброво.

К сожалению метрическая книга Кривичской церкви о родившихся, бракосочетаниях и умерших за необходимые года с 07.01.1921 по 30.12.1938 хоть и сохранилась и находится в НИАБ уже несколько лет в состоянии “повреждено, расшито” и не выдаётся в читальный зал.

Правосланые жители д. Юржишки относились к Ойценовскому приходу, однако самые последние метрики только за 1859 год. Попал в тупик, но потом нашел следующее:

Православный приход в Ивенце образован в 1870 году по упразднении римско-католического костела. До 1860 года православное население Ивенецкого прихода входило в состав Ойценевского прихода с приходской церковью в селе Ойценево, в том же году Ойценевский приход соединен был с Киевецким и приходская церковь была учреждена в селе Пральники, а затем с 1870 года приход и приходская церковь учреждены в Ивенце.

Католики из Юржишек были также были замечены в прихожанах Раковского римокатоличского костёла (по материалам архива Раковского костёла).

Я посмотрел все метричские книги за нужные мне годы ближайших церквей:Ивенецкая, Киевецкая, Красносельская, Новокрасносельская и Яршевичская на familysearch и НИАБ Минск, а также книги из архива Раковского римокатолического костёла, но своих я там не нашёл.

Территориально-административное деление за поисковый период:

Лабы с 1940 в Залесском сельсовете, Юржишки в Раковском сельсовете Радошковичского района Вилейской области, с 1944 – Молодечненская область, с 1960 – район из Молодечненской передан Минской области;

с 18.03.1921 по сентябрь 1939 – в составе Польши:

в 1923 – Раковская гмина, Столбцовский повет, Новогрудское воеводство

в 1938 – Раковская гмина, Молоденчевский повет, Виленское воеводство

до 1917 – Раковская волость, Минский уезд, Минская губерния, Рос. империя

в 1870 - Лабы в составе Кривичская волость, Минский уезд, Минская губерния, Рос. Империя.

В архивах я нашёл следующие сведения:

- купчая крепость на покупки двух десятин земли Григорием Андреевым Важник и другими в д. Копейное у графини Евгении Петровны Остророг 31.12.1907 г. (НИАБ)

- посемемейные списки Дричинского сельского общества, где есть семья Григория Андреевича Важника с сыновьями, но все они ещё были не женаты на 1 января 1914 года (НИАБ)

- об размежевании земли в Лабы на имя Григория Андреевича Важника и его сыновей за 1927-1929, (Зональный архив в Молодечно).

- об предоставлении ссуды при выделении хуторов в деревне Лабы на имя Андрея Важника и его братьев за 1930 (Зональный архив в Молодечно).

- участие Андрея Григорьева и Пелагеи в выборах в сеймПольши в 1935 и 1938 гг. (Зональный архив в Молодечно)

- похозяйственные книги за конец 1946-48 (Зональный архив в Молодечно)

В архиве минской области к сожалению сведения об этих семьях не нашлись.

Ищу новые сведения и зацепки, свидетельства о рождении или браках, трудовые книжки, домовые книжки на дома, прочие документы и фото уроженцев Лабы или округи.