1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Замошье

Тема в разделе "Помощь в поисках предков (поисковые темы)", создана пользователем Павел Ш, 27 апр 2023.

  1. Павел Ш

    Павел Ш Новый пользователь

    Регистрация:
    27 апр 2023
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    География поисков:
    Замошье
    Добрый день!
    Ищу информацию по своей бабушке. Известно немного.
    Родилась 23 декабря 1914 в дер. Замошье Виленской губернии. В свидетельстве о смерти указано место рождения Замошье Вилейской области. Имя Леонида Ивановна. Про девичью фамилию никаких данных нет и вариантов найти тоже.
    В Вилейском уезде деревень с таким названием было как минимум 2, в Долгиновской и Княгининский волостях.
    Может ли кто-нибудь подсказать, есть ли в открытом доступе оцифрованные метрики Долгиновского и Княгининского приходов за 1915 - 1916 годы или нужно обращаться в архив.
    Также, возможно кто-то может подсказать другие источники информации по этим деревням.
     
  2. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    2.045
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.762
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Добрый вечер.
    Да, без фамилии будет искать тяжело.
    Какие-то ещё сведения есть: вероисповедание, сословная принадлежность, ещё какие-то факты из биографии, позволяющие сузить поиски?

    Нюанс в том, что в свидетельстве о смерти у Вас указана Вилейская область, а не уезд. Вилейская область существовала очень короткий промежуток времени: с 1939 по 1944 год, после она была переименована в Молодеченскую. Но занимала она территорию, гораздо бóльшую, чем одноименные уезд в РИ и павет в РП. Более того, даже за это время территория области несколько раз перекраивалась, а некоторые районы в 1940 г. были переданы Литве. Потому трудно сказать, какую административную единицу и в каких границах подразумевали составители свидетельства о смерти. Напишите год выдачи документа, а ещё лучше - выложите его фото: может, найдутся какие-то зацепки.

    Если же Вы хотите начать поиски именно с Вилейского уезда, то здесь существовало минимум четыре деревни с таким названием:
    - Замошье (Жарское) в Долгиновской волости (вероятно, Долгиновский православный и Долгиновский католический приход);
    - Замошье (Слободское) тоже в Долгиновской волости (вероятно, Мильчанский православный и Долгиновский католический);
    - Замошье в Княгининской волости (Сватковский православный и, скорее всего, Кривичский католический);
    - Замошье в Волколатской волости (Жоснянский-Слободской православный и Волколатский католический).

    Метрические книги о родившихся в 1914-1916 гг. по всем этим храмам сохранились, кроме Сватковской цекрви за 1915 год. И про Мильчанскую у меня нет информации. Книги хранятся в минском НИАБе, не оцифрованы, доступны в читальном зале.
    По Долгиновскому костёлу кое-что за эти годы есть у нас на сайте.
     
    Павел Ш нравится это.
  3. Павел Ш

    Павел Ш Новый пользователь

    Регистрация:
    27 апр 2023
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    География поисков:
    Замошье
    Спасибо за развёрнутый ответ.
    Я понимаю, что поиск предстоит непростой, так как исходные данные слишком незначительные. К сожалению первичных документов совсем немного. В свидетельстве о смерти место рождения не указано. Оно записано в самом акте: "дер. Замошье, Вилейской о.". Поэтому не факт, что это имелась ввиду область. Актовая запись сделана в 1976 году в Симферополе. На каком основании, сейчас сказать невозможно.
    Что известно ещё. Мой дед привёз бабушку из города Борисов в 1946 году. Он во время ВОВ воевал в составе 3 Белорусского фронта. Где он с ней познакомился, неизвестно.
    Вероятнее всего она до войны жила в городе на территории СССР. У неё была правильно поставленная русская речь и правописание. То есть в школе она точно изучала русский язык. А это скорее всего значит что она из семьи беженцев ПМВ.
    Судя по имени она православная, поэтому планирую начать с православных приходов.
    Вообще думаю, что если метрические книги сохранились, то найти её будет несложно. Имя достаточно редкое, хотя я не знаю, как для Вилейского уезда. Но все-таки не думаю, что даже в пределах прихода на 50 - 100 родившийся девочек, с таким именем их будет много.
     
  4. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    2.045
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.762
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Видимо, это данные из паспорта.
    Я точно не знаю правил оформления советских паспортов, но предположу, что первый паспорт она получила в годы существования Вилейской области. А после эта запись перекочёвывала в последующие удостоверения при обмене.
    Род занятий до замужества неизвестен?
    Брак был не в Борисове?
    Да, имя редкое.
    Если известная дата рождения совпадает или близка к дате в метрической книге - найти её вполне реально.
    У католиков, кстати, есть похожее имя Леония, довольно часто встречается, например, в том же Долгиновском костёле. Но не знаю, могло ли оно трансформироваться в "Леонида".
     
    АлександрТ нравится это.
  5. Павел Ш

    Павел Ш Новый пользователь

    Регистрация:
    27 апр 2023
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    География поисков:
    Замошье
    Оформление советских паспортов в части указания места рождения - это вообще отдельная тема. В теории оно должно указываться как свидетельстве о рождении или метрике. На практике, административно-территориальное деление указывалось практически всегда с ошибками.
    К сожалению, о довоенной жизни моей бабушки неизвестно ничего.
    Вариант имени - Леония возможен. Так что буду иметь ввиду. Спасибо за подсказку.
    Для себя сделал следующий алгоритм поиска:
    1. Метрические книги по приходам где были деревни Замошье. И по православным и по католическим.
    2.Результаты Всебелорусской переписи учащихся 1926 года по городу Борисов, для начала.
    3. Данные учёта граждан, которые вели немцы в 1941-1944 года.
    Поиск думаю вести по имени-отчеству
     
  6. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    2.045
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.762
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Удачи в поисках!
    Если не сложно - напишите потом о результатах.
     
  7. Dianis

    Dianis Мегапользователь

    Регистрация:
    4 май 2016
    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    1.072
    Ищу:
    Щербицкий, Вяль, Пучковский, Пугавка, Мороз, Сачивко, Чернявский, Анисимов
    География поисков:
    имение Язно и имение Игуменово Дисненского уезда, Быховский уезд
    Свидетельство о браке искать не пробовали? Там будет девичья фамилия.

    Годы брака ориентировочно известны (если я правильно понял не ранее 1944 г.). Варианты в какие ЗАГСы обращаться для начала вроде тоже (либо Борисова, либо по месту жительства деда, если поженились уже после возвращения).

    Запрос подавать по ФИО деда.

    Это продуктивнее, чем искать данные по разным приходам. Плюс большой риск ошибки (найти тёзку).

    Да и в целом проще поиск начать с послевоенных документов (например автобиографий). Могут быть по месту работы, в документах на прием в партию и т.п. Там не только девичья фамилия, но и родители могут быть указаны.
     
    #7 Dianis, 6 май 2023
    Последнее редактирование: 6 май 2023
  8. Павел Ш

    Павел Ш Новый пользователь

    Регистрация:
    27 апр 2023
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    География поисков:
    Замошье
    Пробовали. Не нашли. Здесь есть нюансы. Брак мог быть заключён в одном из гарнизонов по месту его временной дислокации. Не все они известны. В 1944 бабушке было уже 30 лет. Есть очень большая вероятность, что она уже ранее была замужем. Могла даже стать вдовой. Поэтому если и найдём это свидетельство, то не факт, что там будет девичья фамилия.
    Она нигде не работала. Официально была на иждивении у мужа. По деду есть достаточно много документов, но бабушка там упоминается уже с его фамилией.
    По метрикам с вами в корне не согласен. Проверить 4 прихода, не очень сложное дело. Частотность имени Леонида менее одного процента. Даже в каких-то особых локациях. Однозначно, имя редкое. Имя отца, хоть и распространенное, но это максимум одно из 10. То есть вероятность что мы получим такую комбинацию примерно одна на тысячу.
    Во всех интересующих меня приходах за этот год родилось максимум 400 детей, из них девочек половина. Так что даже если не брать во внимание дополнительные данные, типа названия деревни и месяц. То наткнуться на полное совпадение имени и отчества шансов почти нет. Более того, даже по всей Виленской Губернии таких совпадений будет совсем немного.
    Я уже сделал запрос в НИАБ. Надеюсь получить какой-то ответ в ближайшее время.
     
  9. Лавринович Павел

    Регистрация:
    14 июн 2015
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    53
    Ищу:
    Хотянович,Гришкевич,Клематич
    Вёска Замошша неабавязкова знаходзілася у Вілейскім павеце.Напрыклад,у пашпарце майго бацькі ў 1940 годзе стаіць Пліскі раён Вілейскай вобласці,сёння-гэта Глыбоцкі раён.Вёскі з такой назвай ёсць,напэўна,у многіх раёнах.У нас на Глыбоччыне-дзве,царква у Замошшы Браслаўскага раёна і іншыя.І яны падходзяць пад лакацыю Віленскай губерніі і Вілейскай вобласці.Жаночае імя Леаніда ў нас зрэдку сустракаецца у варыянтах Лёдзя,як каталіцкае і Лёля,як праваслаўнае.Таму для пошуку трэба дадатковыя дадзеныя(прозвішчы,веравызнанне).
     
  10. Павел Ш

    Павел Ш Новый пользователь

    Регистрация:
    27 апр 2023
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    География поисков:
    Замошье
     
  11. Павел Ш

    Павел Ш Новый пользователь

    Регистрация:
    27 апр 2023
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    География поисков:
    Замошье
    Спасибо за информацию. Я сделал запрос по всем возможным приходам где были села Замошье Виленской губернии. Их в современной Витебской области было 4. Глубокский, Браславский и Миëрский районы.
    Но всё-равно во всех приходах, что мне нужны, не так много детей родилось в этом году. Я думаю что Леонида там будет одна.
    Вот если их там не будет вообще, тогда это проблема.