1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Вильтовские, Лынько, Шинкевич (Деружки (Дерушки), Кромовичи, Шиленцы, Великое поле)

Тема в разделе "Помощь в поисках предков (поисковые темы)", создана пользователем anastasiya_parshyna, 19 ноя 2023.

  1. anastasiya_parshyna

    anastasiya_parshyna Новый пользователь

    Регистрация:
    13 ноя 2023
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Ищу:
    Вильтовские, Лынько, Шинкевич
    География поисков:
    д. Кромовичи (сейчас – Докшицкий район, Березковский сельсовет; раньше – Деружки и Кромовичи, Витуничская волость, Борисовский уезд, Минская губерния)
    Я, к сожалению, не успела узнать много информации от бабули, а дедушки нет еще с моего детства. Пока на начальном этапе и знаю только ближайших:
    - дедушка Вильтовский Федор Данилович (1931 года) – он, я так понимаю родился, в Деружках,
    - у дедушки были родные брат Анатолий (жил с семьей в Кромовичах, а потом переехал в и сестра Катерина (жила с семьей в Великом поле).
    - прадед, соответственно Вильтовский Данила (отчество не знаю), а прабабушка Вильтовская (девичью не знаю) Катерина

    - бабушка Вильтовская (Шинкевич) Елена Ивановна (1939) – дом бабушкиной семьи территориально находился в Кромовичах. а потом когда деревни объединили и бабушка с дедушкой поженились, то построили свой там же в Кромовичах.
    - сестры бабушки: Евгения, Паша, Вера....(были еще, но я не помню, нужно уточнить у мамы)
    - прадед Лынько Иван, прабабушка Лынько (Шинкевич) Ульяна

    - дети бабушки с дедушкой:
    Паршина (Вильтовская) Нина Федоровна (моя мама, 1961 года)
    Вильтовский Николай Федорович (1959 г)

    Территориально:
    раньше – деревня (хутор) Деружки, Витуничская волость, Борисовский уезд, Минская губерния.
    сейчас – деревня Кромовичи, Березковский сельсовет, Докшицкий Район, Витебская область.

    Кромовичи – деревня упоминается в инвенторе имения Вилейка 1797 г. как застенок в составе этого имения, который принадлежал Виленскому монастырю визиток. В 1897 г. деревня Витуничской волости Борисовского повета.

    Деружки — до 1971 г. деревня в Березковском сельсовете.
    В 1829 г. владели Жакевич и Адинец, в 1853 г. — Рутковский и Нимфа Комаровская, в 1854 г. — Горновский, Бутвиловский и Волк-Лоневский.
    За каждым из них считалось от 2 до 6 пригонных. В начале 20 века застенок в Витуничской волости. В 1909 г. 6 дворов, 52 жителя.
    Слилась с д. Кромовичи.
     
  2. alkevk

    alkevk Мегапользователь

    Регистрация:
    12 фев 2016
    Сообщения:
    595
    Фото & Видео:
    33
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    516
    Ищу:
    Алькевич, Церех, Лешкевич, Лапицкий,Яновский и др. , д. Стрыя,Гриневичи, Ходаки, Вилейского уезда
    Вам надо: съездить на кладбище ваших деревень и переписать всех с вашими фамилиями, поговорить в деревне со стариками - кто ваших помнит, работали ли дедушки и бабушки в колхозе - где документы колхоза?, выяснить в какую церковь или костел они ходили
    1. Вероятней всего Православный приход - Витуничский - https://www.google.by/maps/place/Витуничи/@54.7795418,27.8047741,12z/data=!4m6!3m5!1s0x46db428c4268a2b5:0x7e3c8a632c67b7d9!8m2!3d54.7712518!4d27.8830454!16s/g/1210rypm?hl=ru&entry=ttu
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Витуничи
    2. В 1971 г. с Кромовичами слилась д. Деружки.
    https://www.google.by/maps/place/Кромовичи/@54.6572447,27.7941701,13z/data=!4m15!1m8!3m7!1s0x46db428c4268a2b5:0x7e3c8a632c67b7d9!2z0JLQuNGC0YPQvdC40YfQuA!3b1!8m2!3d54.7712518!4d27.8830454!16s/g/1210rypm!3m5!1s0x46db694eef7d7063:0x3fbcc3f74f212f23!8m2!3d54.6711211!4d27.8401146!16s/g/11j6_x7h1c?hl=ru&entry=ttu - и Вилейка в Логойском районе сейчас - не далеко, к Вилейке в Вилейском районе не имеет отношение..Кстати в Вилейке деревянная церковь построена в 1775 году - может и туда были приписаны
    3. В 18ом веке - Ошмянский повет, имение Дзеружки, владельцы Грановский и др., в 19ом веке Борисовский уезд, до 1863года - имение Шилинцы - Мальчевский

    Вильтовский на ВДГ - https://forum.vgd.ru/post/1172/1109/p5864.htm?hlt=Вильтовск#pp5864
    https://forum.vgd.ru/post/1065/102689/p3100769.htm?hlt=Вильтовск#pp3100769
     
    anastasiya_parshyna и Гайко нравится это.
  3. Гайко

    Гайко Мегапользователь

    Регистрация:
    10 фев 2016
    Сообщения:
    673
    Симпатии:
    833
    Ищу:
    Крестьяне Вилейского уезда: Гайко, Коляго, Ворон, Цеханович.
    Шляхта ВКЛ: Петрович/Пиотрович, Воропай, Озембловский, Ковалевский, Шабловский, Новицкий, Жидович, Боричевский, Полюхович-Серницкий.
    Казаки с. Волынка Сосницкого у., Волынская сотня Черниговского полка: Гончаренко.
    Па гэтай інфармацыі глядзіце сем'і сваіх родных у спісах выбаршчыкаў 1938 г. у сейм Польшчы.

    Спісы павінны захоўвацца ў занальным архіве г. Маладзечна.
    Са спісаў даведаецеся Імя і імя па бацьку, год народжання, мешканне і прафесію прабабушак і прадзедушак, і іх родзічаў.
    Гэта Вам добра дапаможа ў далейшай працы з МК.
     
    anastasiya_parshyna нравится это.
  4. Казимир Климко

    Регистрация:
    5 ноя 2016
    Сообщения:
    102
    Фото & Видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Ищу:
    Глуховский, Анашкевич, Колбасич, Гапанёнок
    География поисков:
    Виленская губерния, Вилейский, Дисненский и Свенцянский уезды
    Деревни Кромовичи,Деружки,Великое Поле не были в составе Польши,а в БССР.
    В 1924 году Березковский сельсовет,Бегомльский район,Борисовская округа.
    Подвижная карта.
    https://orda.of.by/.map/?54.670032,27.843233&m=1v/14,3v/13,e/13,wig/13
    В Глубокском зональном архиве хранятся похозяйственные книги сельсоветов послевоенного периода.
    В похозяйственных книгах содержится следующая информация: фамилии, имена, отчества всех членов семьи, годы рождения, национальность, количество земли и скота, год постройки дома, отметки о прибытии и выбытии членов семьи.
    Можно сделать запрос.
    https://glubokoe.vitebsk-region.gov.by/ru/zon
     
    #4 Казимир Климко, 24 ноя 2023
    Последнее редактирование: 24 ноя 2023
    anastasiya_parshyna и Гайко нравится это.
  5. anastasiya_parshyna

    anastasiya_parshyna Новый пользователь

    Регистрация:
    13 ноя 2023
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Ищу:
    Вильтовские, Лынько, Шинкевич
    География поисков:
    д. Кромовичи (сейчас – Докшицкий район, Березковский сельсовет; раньше – Деружки и Кромовичи, Витуничская волость, Борисовский уезд, Минская губерния)

    к сожалению в нашей деревне стариков практически не осталось. но возможно летом попробую у кого-то что-то узнать.
    то что деревня слилась с кромовичами я знаю, да) спасибо. церквей там не было и мои по крайней мере по тому что я помню никуда специально не ездили для этих дел, разве что совсем в молодости с родителями может.

    на вгд назодила ветки и находила тех, кто много там писал о том, что собрали много информации, но они к сожалению не отвечают на сообщения((( вероятно такими путями ничего не выйдет, только в архивы ехать
     
  6. anastasiya_parshyna

    anastasiya_parshyna Новый пользователь

    Регистрация:
    13 ноя 2023
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Ищу:
    Вильтовские, Лынько, Шинкевич
    География поисков:
    д. Кромовичи (сейчас – Докшицкий район, Березковский сельсовет; раньше – Деружки и Кромовичи, Витуничская волость, Борисовский уезд, Минская губерния)

    спасибо
     
  7. anastasiya_parshyna

    anastasiya_parshyna Новый пользователь

    Регистрация:
    13 ноя 2023
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Ищу:
    Вильтовские, Лынько, Шинкевич
    География поисков:
    д. Кромовичи (сейчас – Докшицкий район, Березковский сельсовет; раньше – Деружки и Кромовичи, Витуничская волость, Борисовский уезд, Минская губерния)

    воу, очень интересно. спасибо большое за наводку
     
  8. Казимир Климко

    Регистрация:
    5 ноя 2016
    Сообщения:
    102
    Фото & Видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Ищу:
    Глуховский, Анашкевич, Колбасич, Гапанёнок
    География поисков:
    Виленская губерния, Вилейский, Дисненский и Свенцянский уезды
  9. Казимир Климко

    Регистрация:
    5 ноя 2016
    Сообщения:
    102
    Фото & Видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Ищу:
    Глуховский, Анашкевич, Колбасич, Гапанёнок
    География поисков:
    Виленская губерния, Вилейский, Дисненский и Свенцянский уезды
    Кніга Памяць Докшыцкі раён.
    Яны прайшлі дарогамі вайны.
    Бярозкаускі сельсавет.
    Вёска Кромавічы
    Лынько Васіль Іванавіч ,н.у 1912
    Лынько Мікалай Іванавіч ,н.у 1921
    Лынько Міхаіл Якаулевіч ,н.у 1919
    Лынько Павел Аляксандравіч ,н.у 1925
    Лынько Пётр Фёдаравіч ,н.у 1924
    Шынкевіч Андрэй Іванавіч ,н.у 1925
    Шынкевіч Пётр Іванавіч ,н.у 1915
    Шынкевіч Самуіл Іванавіч ,н.у 1906
     
  10. Litwin

    Litwin Новый пользователь

    Регистрация:
    11 июн 2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Ищу:
    разное
    География поисков:
    Беларусь
    Здравствуйте,Анастасия! А Вы знали, что у Вашего прадеда Вильтовского Данилы Ивановича, был родной брат Петр? В Вашей семье что-нибудь известно о нем?