1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Набор описей НИАБ, LVIA, LVVA на "Великих описях"

Тема в разделе "Новости, объявления, идеи, предложения и жалобы", создана пользователем Nikolay_Kurpan, 30 июн 2024.

  1. Nikolay_Kurpan

    Nikolay_Kurpan Местный

    Регистрация:
    13 апр 2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    13
    Национальный исторический архив Беларуси на «Великих описях»

    Мы запускаем открытый волонтерский проект по набору описей НИАБ! Уже сейчас для набора доступны описи Минского окружного суда (ф.183), Минского губернского по воинской повинности присутствия (ф.308), а также - десятка волостных судов.

    Кроме этого, у нас уже действуют проекты по набору описей Латвийского и Литовского исторических архивов. И еще, мы набираем описи РГАДА ф.1603 "Комиссия эдукационного фундуша", которые затрагивают Виленскую, Волынскую, Подольскую губернии, и значительная часть которых - на польском языке.

    Набор описей НИАБ, в каком-то смысле, является значительно более важным, чем набор описей большинства других архивов, т.к. в годы ВОВ в Минске сгорела бОльшая часть метрических книг, хранившихся в архиве ЗАГСа (за период 1860-1917), а также, утрачено значительное количество книг самого ЗАГСа (до 1944 года). Кроме того, тогда же критически пострадал архивный фонд Могилевской губернии. Все это сильно затрудняет многие исследования родословных по Беларуси, т.к. часто не удается связать устную историю и ревизию 1858 года.

    Свободный и открытый поиск по описям НИАБ в значительном количестве случаев может улучшить перспективы исследований: сохранилось множество дел, содержащих в заголовках фамилии или топонимы, и раскрывающих в содержании еще 1-2 поколения вглубь. Плюс, безусловно, машинный поиск по описям – это возможность расширить знания имен предков и названий населенных пунктов биографическими и краеведческими сведениям!

    Не секрет, что уже около 4-х лет действует другой, закрытый, проект по набору описей НИАБ. Я связался с его руководителем, Еленой Коровченко, мы обменялись мнениями, но, к сожалению, не нашли точек соприкосновения: базовый принцип «Великих описей» - мгновенный, открытый и свободный доступ ко всему набранному материалу для всех, а базовый принцип проекта Елены – закрытый доступ, только для участников набора, и только для тех, кто набрал более определенного количества заголовков. Кроме этого, мы провели опрос мнений о целесообразности запуска второго, открытого проекта, и результат оказался 61:8 в пользу запуска.

    Если Вам близка идея того, что описи должны быть свободны и открыты для всех, присоединяйтесь к нам! Помогите сделать НИАБ доступнее для исследователей! Инструкция о том, как начать, тут: https://inv.velikie.org/instructions/

    Для тех, кто еще не слышал о «Великих описях», поясню, что процесс участия полностью автоматизирован, а результаты мгновенно появляются на сайте в открытом доступе для всех. Машинописные описи проходят этап предварительного распознавания, что сокращает труд наборщика. А набор одной странички описи может занимать всего 15 минут – совсем небольшой объем времени, который может выделять ежедневно каждый, тем более - для такого важного дела!

    Все набранные описи можно сразу же просматривать без регистрации на сайте, можно использовать поиск без ограничений на количество выдаваемых результатов и с гибкими настройками (словоформы, вхождения или строгий режим).

    Чат по набору описей НИАБ: https://t.me/velikie_by
    Чат по набору описей LVVA: https://t.me/velikie_opisi_latvia

    Инструкция о том, как начать набор: https://inv.velikie.org/instructions/

    Общий чат «Великих описей»: https://t.me/velikie_opisi
     
    HRANIT, Денис Х, Ната и 3 другим нравится это.
  2. alkevk

    alkevk Мегапользователь

    Регистрация:
    12 фев 2016
    Сообщения:
    595
    Фото & Видео:
    33
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    516
    Ищу:
    Алькевич, Церех, Лешкевич, Лапицкий,Яновский и др. , д. Стрыя,Гриневичи, Ходаки, Вилейского уезда
    Елена обещала в 2021 году все набранные описи в прямой доступ...И??? На выходе просто собрала себе любимой базу для работы. А я повелась...Только время впустую...и там не 15 минуток...Мне выдавались описи, где в одном пункте по 6-8 строк, так что выливалось все это в часы+дама имела наглость высказывать недовольство медленностью набора. Интересовала ее только Витебская губерния.
    Так что десять раз подумайте, стоит ли тратить время на такое..Тем более московский проект и Hryc тоже
     
    АлександрТ и Bander нравится это.
  3. Nikolay_Kurpan

    Nikolay_Kurpan Местный

    Регистрация:
    13 апр 2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    13
    Я тоже участвовал в ее проекте в 2021 году, только набрав 600+ заголовков и подискутировав на тему публикации не поверил в то, что база будет публичной, и ушел))) Если у Вас остались набранные тогда описи - присылайте, добавим их на "Великие описи". И приходите к нам набирать, у нас все публично, открыто, все можно копировать сколько угодно, и каждый набранный заголовок сразу появляется в онлайне)

    С Грыцем мы сотрудничаем, в его недавнем обновлении даже есть первые заголовки по НИАБу, которые мы набирали)

    И мы - не московский проект))) Мы - постимперский и постсоветский проект))
     
  4. paval

    paval Мегапользователь

    Регистрация:
    26 фев 2018
    Сообщения:
    322
    Симпатии:
    182
    Ищу:
    Хадзінскі, Мачальскі, Галіноўскі, Міна, Лях, Бледзька, Зярнятка, Шабан, Сіняк, Стаўбуновіч, Каранеўскі, Хадан, Канаш, Сенькевіч, Рудзінскі, Какашынскі, Шэшка, Бурак, Гіль, Квяткевіч, Сыракваш, Яськевіч, Пазьняк, Гук, Завадзкі, Місюль, Рогач
    География поисков:
    в. Ходні, в. Новыя Зімодры, в. Журыхі, в. Куты, в. Камары, в. Сакавічы, в. Высокая Прыстань, в. Тураўшчына, в. Талуць, в. Астравы
    А розьніца якая?
     
    alkevk нравится это.
  5. Nikolay_Kurpan

    Nikolay_Kurpan Местный

    Регистрация:
    13 апр 2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    13
    А розніца ў тым, што мы не абмяжоўваем сябе палітычнымі, нацыянальнымі ці геаграфічнымі рамкамі. Калі Вам падабаецца ідэя адкрытых для ўсіх архіўных вопісаў са зручным машынным пошукам, то далучайцеся да нас.
     
    Daugava, Гайко, АлександрТ и 2 другим нравится это.
  6. АлександрТ

    АлександрТ Мегапользователь

    Регистрация:
    4 ноя 2020
    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    360
    Не ведаю, розніца гэта ці не, але для мяне асноўны паказчык у тым, што я магу скапіяваць патрэбны вопіс без танцаў з бубнам. Так, спачатку тармазіла тое, што праект не беларускі, але ўзважыўшы плюсы і мінусы зрабіў выснову, што трэба ці самому нешта рабіць, ці карыстацца напрацоўкамі з Вялікіх Вопісаў. Я выбраў другі варыянт і нешта не бачу на гарызонце асобаў, якія выбралі першы варыянт і стварылі аналагічны беларускі праект.(я не кажу пра праект Алены Кароўчанка, бо ён як той хамяк - ён ёсць, але яго ніхто не бачыць)
    Мэта Мікалая не ўласны радавод на 10 тыс персон, а дапамога тым, хто хоча такі радавод саставіць. Бясплатная.
     
    #6 АлександрТ, 10 июл 2024
    Последнее редактирование: 10 июл 2024
  7. alkevk

    alkevk Мегапользователь

    Регистрация:
    12 фев 2016
    Сообщения:
    595
    Фото & Видео:
    33
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    516
    Ищу:
    Алькевич, Церех, Лешкевич, Лапицкий,Яновский и др. , д. Стрыя,Гриневичи, Ходаки, Вилейского уезда
    Мне пока там ничего искать...То, что лежит в Питере - и так знаю. Ничто не помешает авторам сайта закрыт доступ любому или всем при определенном набранном количестве. " Мэта" у расейцаў заусёды грошы.
    Кто думает по другому - участвуйте, вольному воля
     
  8. Дарья Гернович (Шпакова)

    Дарья Гернович (Шпакова) Мегапользователь

    Регистрация:
    21 апр 2021
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    450
    Ищу:
    Гулецкий, Мейсак, Яблонский, Мицкевич, Погудо, Послед, Стреж, Бобрик (Бабарика), Сакович, Демок (Дёмко), Новик, Мороз, Дубовик

    Лантас, Гернович, Татун, Царь, Виринский (Вирынский), Сороко, Кштальтный, Волоскович (Волоскевич), Демешкевич

    Кусков (Кулаков), Полубинский, Таболин, Шпаков, Денисов

    Маркин
    География поисков:
    Речки и окрестности

    Оленец, Залесье и окрестности

    Хотенчицы (Дворец)

    Барановичи

    РФ Брянская (бывшая территория Орловской области), Красноярск, Тюмень, Смоленская области
    Но так работает любой ресурс, нет) Тут много бесплатной информации размещают люди. Что помешает закрыть сайт и сделать его платным, собрав огромное количество информации?)) ) Конечно же каждый решает сам где и какую информацию размещать
     
  9. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    2.045
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.762
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Однажды попавшее в интернет остаётся в интернете навсегда (с)
    При любой попытке закрытия доступа к информации, которая раньше была открытая, выяснится, что она давно уже выкачана и сохранена сотнями человек. Я уже не говорю про веб-архивы, которые позволяют достать инфу даже из безнадёжно мёртвых сайтов.
    Так что ограничивать доступ постфактум - дело совершенно бесполезное.
     
    Гайко, Dianis, АлександрТ и ещё 1-му нравится это.
  10. Nikolay_Kurpan

    Nikolay_Kurpan Местный

    Регистрация:
    13 апр 2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    13
    Итоги набора описей НИАБ за месяц с 01.07.2024 по 31.07.2024

    За прошедший месяц мы набрали 9847 заголовков! Участвовали 45 наборщиков. Кроме того, дополнительно некоторые описи были распознаны, а также были подгружены некоторые описи, набранные вне ВО и присланные авторами. Суммарное число введенных дел на сегодня - 16531, суммарное число введенных фондов - 331 (мы стараемся в первую очередь прорабатывать мелкие описи, т.к. их количество огромно, и намного удобнее с ними работать, когда они набраны).

    Самые активные участники набора описей за месяц:
    1. Вера Лопатникова - 1276 заголовков, 17 ч. 44 мин.
    2. Дмитрий Воеводин - 816 заголовков, 9 ч. 49 мин.
    3. Міхаіл Л. - 778 заголовков, 13 ч. 32 мин.
    4. Виталий Архипов - 747 заголовков, 17 ч. 59 мин.
    5. Елена Килиян - 712 заголовков, 21 ч. 8 мин.
    Спасибо каждому, кто участвует!

    Если Вы уже набирали какие-то описи или их фрагменты, и хотели бы, чтобы они оказались опубликованы на "Великих описях" - пожалуйста, присылайте их.

    А если Вы еще не с нами - присоединяйтесь, берите хотя бы один листик в день - это всего 15 минут времени. Тут написано, как начать: https://inv.velikie.org/instructions/#inventories

    А вот чат по набору описей НИАБ: https://t.me/velikie_by
     
    Михаил нравится это.
  11. Nikolay_Kurpan

    Nikolay_Kurpan Местный

    Регистрация:
    13 апр 2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    13
    Когда начинаются рассуждения про закрытия сайтов или введение платного доступа к тому, что было бесплатным, я начинаю думать:
    - а что, если ВГД сделают платным или закроют?
    - а что, если "Вилейский уезд"?
    - а если Яндекс и Гугл?

    ))))
     
  12. Nikolay_Kurpan

    Nikolay_Kurpan Местный

    Регистрация:
    13 апр 2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    13
    Итоги набора описей НИАБ за месяц с 01.08.2024 по 31.08.2024

    За прошедший месяц набрали 10872 заголовка! Участвовали 30 наборщиков. Всего заголовков в системе: 36256 (3.54% от всего объема). Фондов в системе: 499. Результаты доступны для всех тут: https://inv.velikie.org/archive/niab/

    Завершили описи уездных учреждений Лепельского и Оршанского уездов. Сейчас дальше двигаемся по Могилевской губернии и хотим внести ее целиком.

    Самые активные участники набора описей за месяц:
    1. Наталья Витюгова - 2832 заголовка, 3 д. 5 ч. 38 мин.
    2. Дмитрий Воеводин - 2166 заголовков, 1 д. 1 ч. 1 мин.
    3. Вера Лопатникова - 1617 заголовков, 1 д. 2 ч. 51 мин.
    4. Светлана Райкова - 658 заголовков, 9 ч. 52 мин.
    5. Міхаіл Л. - 480 заголовков, 9 ч. 17 мин.

    Спасибо каждому, кто участвует!

    Пожалуйста, если Вы еще не с нами - присоединяйтесь, берите хотя бы один листик в день - это всего 15 минут времени. Тут написано, как начать: https://inv.velikie.org/instructions/#inventories

    Если у Вас уже есть набранные заголовки по НИАБ и Вы хотели бы, чтобы они стали доступны в нашей публичной базе - пожалуйста, присылайте)

    А вот чат по набору описей НИАБ: https://t.me/velikie_by
     
  13. rawas

    rawas Мегапользователь

    Регистрация:
    15 ноя 2017
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    292
    Ищу:
    Всю инфу
    География поисков:
    Поставский р-н
    жаль что мои уезды никто не набирает, я бы их менял бы на ваши, тоесть вы набираете мои документы, а я вам из архива даю вам интересное дело, плюс поиск по своей базе
     
    #13 rawas, 2 сен 2024 в 11:50
    Последнее редактирование: 2 сен 2024 в 11:56
  14. Nikolay_Kurpan

    Nikolay_Kurpan Местный

    Регистрация:
    13 апр 2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    13
    У нас приоритетность набора определяется пожеланиями участников, поэтому если у Вас будет желание набирать что-то конкретное - запустим набор и по нему тоже)

    Т.к. проект общественный, то мы, как организаторы, никак не можем организовать бартер "описи на дела", но теоретически можно договориться с каким-нибудь отдельным волонтером на такой бартер - он набирает сколько-то заголовков, а Вы ему какой-то объем материалов из архива. Если хотите попытаться организовать процесс так - приходите в наш тг-чат, спросите там. Вполне вероятно, что кто-то, кто живет не в Минске, заинтересуется такой схемой работы)
     
    rawas нравится это.
  15. rawas

    rawas Мегапользователь

    Регистрация:
    15 ноя 2017
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    292
    Ищу:
    Всю инфу
    География поисков:
    Поставский р-н
    Я есть в вашем чате, меня там проигнорировали :) у меня литовская база (~2 TB) из ЛГОА, ЛГИА, ЛЦВА, MAB, VU
     
  16. rawas

    rawas Мегапользователь

    Регистрация:
    15 ноя 2017
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    292
    Ищу:
    Всю инфу
    География поисков:
    Поставский р-н
    это что за проект такой? есть ссылка?
     
  17. Nikolay_Kurpan

    Nikolay_Kurpan Местный

    Регистрация:
    13 апр 2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    13
    Может быть, я не очень внимательно следил за чатом, но не помню, чтобы Вы предлагали посмотреть какое-нибудь дело в НИАБ в обмен на то, что бы кто-нибудь набрал какую-нибудь конкретную опись
     
  18. alkevk

    alkevk Мегапользователь

    Регистрация:
    12 фев 2016
    Сообщения:
    595
    Фото & Видео:
    33
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    516
    Ищу:
    Алькевич, Церех, Лешкевич, Лапицкий,Яновский и др. , д. Стрыя,Гриневичи, Ходаки, Вилейского уезда
    Потомки Великого сейма стали платными